Роль Росии в оккупации НКАО

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#41 Сообщение smersh70 » 04 авг 2017, 02:17

на этой фотографии запечатлены солдаты одной из частей ВС России, дислоцированной в Армении 4 Армии.
Эта фотография была снята в августе 1992 года около города Лачин. Обратите внимание на крайнего справа, с ярко выраженной азиатской внешностью, и на солдата в центре. Так вот, тот, что светлый - это русский доброволец. А вот тот, что справа, к удивлению, оказался казахом
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#42 Сообщение smersh70 » 16 сен 2017, 18:05

ноу коменьт как говорится :shifty:
Изображение
.Надо честно об этом говорить. Недавно звонит товарищ из Армении. Армения вроде бы наш союзник по ОДКБ. И вдруг говорит: наши товарищи поехали деньги выпрашивать у американцев, они их дали.

Получается, что Москва тут базу держит, Москва противостоит Азербайджану из-за Карабаха. Это же важный фактор. Если бы там не было нашей базы, Азербайджан бы уже съел Карабах..."- российский журналист полковник Виктор Баранец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#43 Сообщение smersh70 » 18 сен 2017, 00:42

smersh70 писал(а):на одном из форумов русский наемник написал:
Я служил в Карабахе. Наши части воевали на стороне армян.
РОССИЙСКАЯ ПОМОЩЬ АРМЕНИИ, ИЛИ ПОЧЕМУ АЗЕРБАЙДЖАН ПОТЕРЯЛ КАРАБАХ

«Этот поток [людей] приближался к Степанакерту, как стадо, и не было никакой возможности остановить его или организовать оборону города. И должен сказать, что этот поток остановили "русские" - высокопоставленный армянский чиновник (имя засекречено), интервью Томасу де Ваалу.

Если послушать некоторых армян, в 1992 году весь мир ополчился против Армении — огромная азербайджанская армия при поддержке Турции и Израиля, бок о бок с чеченскими и афганскими боевиками, турецкими добровольцами и русскими наемниками, пыталась сломить гордый и маленький Карабах, но что им оставалось делать, ведь Карабах защищали армянские фидаины, не знавшие за всю историю ни одного поражения.

Однако с тех пор как война окончилась (юридически, де-факто она до сих пор идет) многое вышло на поверхность. На стороне Армении воевали многочисленные армянские боевики с Ближнего Востока и наемники с постсоветского пространства, в меру Армению поддерживал Иран и даже в США в определенный момент была поправка в Конституции, объявившая Азербайджан агрессором и блокировавшая всякую помощь стране.
Изображение
Но наибольшую поддержку Армении оказала Россия. Причинами поддержки Армении Россией скорее всего были не только исторически тесные связи этих двух стран и личная дружба президента Армении Тер-Петросяна и президента России Ельцина. Отношения Азербайджана и России сильно испортились еще весной 1992 года, когда в Азербайджане к власти пришли националисты. Абульфаз Эльчибей, первый и пока единственный демократически избранный президент Азербайджана, как и большая часть азербайджанской общественности, рассматривал Россию как СССР и Российскую империю в новой форме, как оккупанта, который всегда зловеще стоял у границ Азербайджана. Азербайджанцы все еще помнили, как 20 января 1990 года советские танки вошли в Баку, убив от 131 до 170 гражданских, в том числе несовершеннолетних. Обоснованная антипатия Азербайджана привела к тому, что вывод российских войск стал приоритетом страны, что шло вразрез с планами России, которой даже просто наличие российских войск в Азербайджане не было достаточно. Среди требований были размещения русских миротворцев в Карабахе, русских пограничников на азербайджано-иранской границе и русской десантной дивизии в самом Азербайджане. Посол Азербайджана в России при Эльчибее Хикмет Гаджизаде вспоминал:

«...они сказали: "Вот условия договора, подпиши. Русские будут находиться здесь. Война на время закончится, начнутся переговоры." И мы ответили: "Это может превратиться в Кипр". Они сказали: "Хорошо, тогда армянские силы возьмут Кельбаджар"» (Miller 2009)


В 1992 году первый заместитель министра обороны Российской Федерации Михаил Колесников санкционировал военную помощь Армении на миллиард долларов, несмотря на обязательство России не поставлять оружие ни Азербайджану, ни Армении. К слову, весь годовой военный бюджет Армении за 2015 год составлял 417 млн. долларов, то есть более чем в два раза меньше (De Waal 2003; CWOTW 2007).

Интересно, что военное вмешательство России в Карабахскую войну не ограничивалось крупными военными поставками. В боевых действиях на стороне карабахских сепаратистов активно участвовали российские военные — и речь не об обычных русских наемниках, которые за гроши воевали по обе стороны фронта. Летом 1992 года, когда азербайджанская армия очистила от сепаратистов половину бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) и война была близка к концу, в дело вмешалась российская авиация, в результате чего азербайджанское наступление было остановлено. Высокопоставленный армянский чиновник, имя которого засекречено, в интервью Тому де Ваалу признавался, что без российской помощи столица т.н. «Нагорно-Карабахской Республики» Ханкенди (Степанакерт в советское время) пал бы под азербайджанским натиском (De Waal 2003). Кроме того, части российской 7-ой армии участвовали совместно с Национальной армией Армении в оккупации Кельбаджара
со стороны Армении (Laurila 1999).

Но даже не это стало решающим фактором в поражении Азербайджана. Главная помощь России Армении состояла в помощи внутренних врагов Азербайджана. Так с Россией был связан печально известный мятеж летом 1993 года, приведший не только к потере большей части Карабаха. Исполнителем мятежа был полковник Сурет Гусейнов, редкий русофил и коммунист, считавший азербайджанскую нефть достоянием России.

Азербайджан до сих пор без части своей законной территории по вине своего северного соседа. Однако победила ли Армения? Армения получила неоценимую российскую помощь, тем самым буквально продав душу дьяволу. Ценой российских танков, поставлявшихся из Моздока, стала российская база в Армении и тотальная
зависимость Армении от России во внешней политике. Если антироссийская политика Эльчибея сделала Россию врагом, то она же привела к тому, что российская армия была выдворена из Азербайджана, и поныне Азербайджан является единственной страной Южного Кавказа, где отсутствуют российские военные базы. Азербайджан также всячески сопротивлялся настойчивым требованиям России разместить российских миротворцев в Карабахе,

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#44 Сообщение smersh70 » 23 окт 2017, 14:35

вот сами признают :shifty: \
Изображение
В Карабахской войне участвовало много наемников
Однако не стоит забывать и многих славянских добровольцев , воевавших в Карабахе не за деньги, а за братьев во Христе. Всего их было немнного за всю войну, от 350 до 400 человек при общей численности карабахской армии в 8000. Однако каждый из них проявил себя храбрым бойцом и до конца был предан идее освобождения Арцаха.

Сергей Серов - один из самых известных бойцов за свободу Арцаха - доброволец из Белоруссии. Русские добровольцы Дмитрий Мотрич и Илья Кулик(погибли в бою) . Один из самых известных военных инструкторов в Армении сегодня - Сергей Валерьевич Соколовский. Прославился на весь Арцах украинский генерал Анатолий Владимирович Зиневич. Некоторое время в Арцахе воевал отряд казаков изПриднестровья. Капитан Александр Курепин - командир противотанкового подразделения армии обороны НКР . Андрей ( фамилия неизвестна) - детдомововец из Уфы - один из снайперов в Карвачаре - " Приехал сюда христьянскую землю от мусульман защищать" - говорил Андрей. Олег Митрофанов, Андрей Сарычев и Олег Селиванов погибли в бою с закавказскими турками у села Чартар .

Владимир и Костя ( фамилии не известны) не смогли оставить своего друга Ашота и поехали вместе с ним из Питера в Степанакерт воевать за свободу Арцаха. Все трое погибли в битве за Омарский перевал.
Самой молодой из русских добровольцев была медсестра по имени Катя из подмосковных Химок, 17 лет. Окончила курсы медсестер и сбежала от мамы в Ереван. Оттуда знакомый переправил ее в Степанакерт.

В Республике Арцах есть православное кладбище, где похоронены погибшие в бою добровольцы - славяне. Недавно в карабахской столице установили памятник генералу Зиневичу. Многие из русских фидаинов Арцаха после войны остались жить в Армении.

Добровлец - не наемник. Огромное спасибо этим людям, не оставившим в беде братский христианский народ . Они воевали за братьев во Христе, за идею , а не за деньги или славу, как делали наемники на противоположной стороне конфликта. :character-oscar:

пахан
партизан
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:21
Откуда: оттуда

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#45 Сообщение пахан » 25 окт 2017, 09:53

smersh70 писал(а):вот сами признают :shifty: \
► Показать
В Карабахской войне участвовало много наемников
Однако не стоит забывать и многих славянских добровольцев , воевавших в Карабахе не за деньги, а за братьев во Христе. Всего их было немнного за всю войну, от 350 до 400 человек при общей численности карабахской армии в 8000. Однако каждый из них проявил себя храбрым бойцом и до конца был предан идее освобождения Арцаха.
Добровлец - не наемник. Огромное спасибо этим людям, не оставившим в беде братский христианский народ . Они воевали за братьев во Христе, за идею , а не за деньги или славу, как делали наемники на противоположной стороне конфликта. :character-oscar:
двух мы положили в дашалты весной 91

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#46 Сообщение smersh70 » 15 дек 2017, 15:02

пахан писал(а): двух мы положили в дашалты весной 91
:text-bravo:


Изображение
"Тебя что опять в армию потянуло?", - вот такой интересный комментарий пользователя (за 9 августа 2016 года) размещен на странице Нарека Марзпетуниевича Адибекяна, убитого сослуживцем на линии соприкосновения в Талыше 11 декабря в 19:30.
Выделим, что "убитого сослуживцем" - по официальной версии сказочного новостного управления МО Армении. На самом деле, Адибекян последний раз посещал свою страницу в социалке ВК аж 3 месяца назад и его гибель могла скрываться, как и аналогичные потери ВС РА к которым все уже привыкли.
А то, что Арасрун Ованнисян помог "всплыть" Нареку именно сейчас, накануне квартального отчета по выплатам семьям погибших "Фонда страхования военнослужащих" Армении, даже не удивляет...

Теперь о главном. Как это отмечалось в азербайджанских СМИ, Адибекян гражданин РФ и уже проходил службу в рядах вооруженных сил. Несмотря на нестыковку в датах его рождения в сетевом профиле (1993) и пресс-релизе МО РА (1996), коллектив Polygon попытался бегло просмотреть его фотографии и сформулировать несколько вопросов, которые в дальнейшем могут сыграть ключевую роль в медийном освещении конфликта в Карабаге.
Судя по нашивкам на униформе, периода службы в рядах ВС России, погибший Нарек Адибекян относился к спецназу подразделения "Гепард" ОДОН МВД РФ (Отдельная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная Дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России).

Теперь вопросы:
1. Сколько в рядах оккупационного контингента Армении на территории Азербайджана граждан иностранных государств, которые на самом деле не прошли официальной регистрации (не комбатанты) и не могут появится в списках потерь априори?
2. Был ли Адибекян инструктором спецназа (по роду подготовки) армянского контингента?
3. Представлял ли он РФ или решение воевать за Армению у него появилось по другим причинам (материальным, карьерным и т.д.)?
4. Получил ли он гражданство Армении, когда решил вступить на территорию Азербайджана с оружием в руках?
5. Будет ли обнародована в прессе информация о судебном разбирательстве по поводу выдвинутой МО РА версии его гибели и назовут ли виновного (если он вообще существует)?
6. Какова реальная укомплектованность ВС Армении на линии разграничения, если после отмены отсрочки студентов, всплывают факты участия иностранных граждан в прямом противостоянии?

Hans Kloss ©
по материалам: panorama.am / aysor.am

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#47 Сообщение smersh70 » 02 фев 2018, 17:29

солдаты внутренних войск СССР..
Василенко и Дерипас..
5471 воинская часть со степанакерта
интересна его история..какой был бардак в то время в армии СССР и СНГ

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#48 Сообщение smersh70 » 13 май 2018, 02:50

smersh70 писал(а):многие не знают,но были пойманы..потом их передали лужкову...
начиная с 3.40 показывают кадры пленения..очень редкие кадры попадания этих 5 русаков
также рассказ о том,как Ульфат убил русского офицера в кельбаджаре. 6.47-убитый русак в окопе
3.00 взятый в качестве трофея БМП 366 полка

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#49 Сообщение smersh70 » 20 май 2018, 00:22

smersh70 писал(а):На кадрах засветились русские солдаты с 366 полка.
вот еще засветился русак..на похоронах убитого хая в боях за Лачин...
и форма и бушлат разительно отличается от бородатых...Да и светлостью волос и лица тоже ;)
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Роль Росии в оккупации НКАО

#50 Сообщение smersh70 » 26 июл 2018, 14:47

Правду всегда говорят или алкоголики или же придурки :)
Да и еще он-рупор Москвы....Его словами Москва напоминает НИкоколе,что смотри,ара,если что вы там спокойно не проживете :P
правда интересно,от кого собрался защищать армян Жирик :think: :o Ведь мы тоже жили в СССР :)

Жириновский: "Если не российская база в Армении, армян в Карабахе уже не было бы" :shifty:
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в программе «60 минут», вышедшей в эфир вечером в среду на телеканале «Россия 1», комментируя желание Армении отдалиться от России, заявил, что без российских баз в Гюмри и Ереване армян в Карабахе уже не было бы.
"Только потому что наша армия стоит в Армении, армяне Карабаха живут спокойно, в мирной обстановке", - добавил Жириновский.
Отвечая в ходе ток-шоу на вопрос об участии России в межнациональных конфликтах на постсоветском пространстве, лидер либерал-демократов заявил, что Россия "защищает и спасает население всего бывшего СССР".
"Мы спасли осетин и абхазцев… Мы будем защищать и спасать население всего бывшего СССР. Мы не полезем в Канаду и Африку, но всех, кто входил в Советский Союз и Российскую Империю, мы будем защищать независимо от национальности".

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»