Топчий И.А. Вторая Иракская война

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Топчий И.А. Вторая Иракская война

#1 Сообщение Schneider » 05 авг 2018, 18:41

Добрый день. Являюсь автором данной книги (Вторая Иракская война. События, факты, итоги):

https://cardkit.ru/katalog/literatura/k ... akty-itogi

Аннотация:

"Вторая Иракская война 2003 года, события операции «Свобода Ираку» в отечественной литературе, к сожалению, остались мало освещены. Преимущественное место отдано пропагандистскому мифу о «купленности» иракских генералов, полной неспособности арабов сражаться.

На страницах настоящей книги, с опорой на англоязычные и (пожалуй, впервые) иракские арабоязычные источники даётся опровержение данным постулатам. Произведён разбор боевых операций, выявлены сильные и слабые стороны противников. Какие были исходные планы? Могли ли иракцы продержаться против врага? На всё даётся подробный и исчерпывающий ответ".

Мое краткое мнение: версия о купленности иракских генералов - изрядно преувеличена. На первый план выходит столкновение армий разных поколений, управляемости, бюджетов. С немного закономерным результатом.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#2 Сообщение smersh70 » 06 авг 2018, 00:10

Schneider писал(а):Преимущественное место отдано пропагандистскому мифу о «купленности» иракских генералов, полной неспособности арабов сражаться.
а разве не так :?

они прос..али все войны с евреями, имея самое передовое советское оружие...имея численный перевес в солдатах,в технике...ну может отставали в авиации..... :?
Schneider писал(а):Могли ли иракцы продержаться против врага?
против матрасников-шансы были малы....
Schneider писал(а): https://cardkit.ru/katalog/literatura/k ... akty-itogi
по ссылке невозможно прочесть..можно приведете немного инфы :roll:

Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#3 Сообщение Schneider » 06 авг 2018, 15:26

smersh70 писал(а):а разве не так
Боюсь, что все было немного сложнее. Имел место быть полный развал управления, вследствие которого в итоге иракцы разбегались целыми дивизиями. Более-менее похоже на предательство, когда Специальная Республиканская гвардия в ответственный момент (8-9 апреля) вышла из Багдада, оставив его почти без гарнизона (там осталось около 3000 - от ополченцев всех мастей до ПВО-шников одной из дивизий РГ). Да и то город просопротивлялся аж до 12 апреля в восточной части.
Аль-Ани также оставил Ас-Самаву, куда ранее вошла бригадная группа одной из дивизий РГ (величиной с батальон мотопехоты). Местные ополченцы разбегались, и их решили усилить кадровыми военными. Однако такое решение было продиктовано общими усилиями 2-го (южного) корпуса РГ на отход к Багдаду (поскольку американцы уже обходили с флангов).
smersh70 писал(а):по ссылке невозможно прочесть..можно приведете немного инфы
Если вы не против, дам ссыль на анонс книги в своем ЖЖ. Там же (в анонсе) есть ссыль на Самиздат, где есть часть книги в открытом доступе:

https://schneider-krieg.livejournal.com/18721.html

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#4 Сообщение smersh70 » 08 авг 2018, 03:39

Schneider писал(а):Преимущественное место отдано пропагандистскому мифу о «купленности» иракских генералов, полной неспособности арабов сражаться.
Schneider писал(а):Боюсь, что все было немного сложнее. Имел место быть полный развал управления, вследствие которого в итоге иракцы разбегались целыми дивизиями.
А я про что :roll: разве иракцы-не арабы ;)
Schneider писал(а):когда Специальная Республиканская гвардия в ответственный момент (8-9 апреля) вышла из Багдада, оставив его почти без гарнизона (там осталось около 3000 - от ополченцев всех мастей до ПВО-шников одной из дивизий РГ)
насколько помню,их там было 40 тысяч..да и они погоды не делали,разбомбили бы город к чертовой матери....А там у них семьи,дома...Вот и не пошли воевать....мусульманин-араб прежде всего думает о семье,потом о государстве :shifty:
Schneider писал(а):ль-Ани также оставил Ас-Самаву, куда ранее вошла бригадная группа одной из дивизий РГ (величиной с батальон мотопехоты).
Насколько помню,там до конца сражался маленький город-порт. :? Гдето на юге, около кувейтской границы :roll: .Они как Брестская крепость были.....
да и забыл фамилию генерала,начальника пресслужбы...кадр был интересный :) ...Интересно где он сейчас :shifty:
Schneider писал(а):Если вы не против, дам ссыль на анонс книги в своем ЖЖ. Там же (в анонсе) есть ссыль на Самиздат, где есть часть книги в открытом доступе:
вот за это спасибо.!!Прочтем!!!

Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#5 Сообщение Schneider » 08 авг 2018, 14:09

smersh70 писал(а):насколько помню,их там было 40 тысяч..
В самом Багдаде их было порядка 3000 человек: меньше десятка отрядов местной самообороны, дивизион ПВО одной из дивизий РГ, несколько отрядов спецназа и так, по мелочам. Ещё 3000-4000 человек до штурма и в процессе его свинтили в Тикрит.

Ваша цифирь в "40 тысяч" (вернее, 36 тысяч) может расти из оценок американского командования до штурма. Это численность иракских дивизий РГ, стоявших кольцом вокруг Багдада. Однако эти дивизии:

1. Стояли не в Багдаде, а, в общем-то, на удалении от него (по нескольку десятков км). Чем эффективно и воспользовалось американское командование, просочившись в образовавшиеся пустоты и перекрыв все дороги, отчего названные дивизии уже не могли пройти в город, который штурмовали.

2. Реальная численность этих дивизий была раза в два так пониже (18-20 тысяч штыков). Причем личный состав разбегался.

smersh70 писал(а):Насколько помню,там до конца сражался маленький город-порт. :? Гдето на юге, около кувейтской границы :roll: .Они как Брестская крепость были.....
Если вы про Умм-Каср, то его взяли в течение примерно трехдневного интенсивного штурма. Экспедиционный батальон американской морской пехоты, при поддержке авиации USMC и всяких спецназов (в том числе польского ГРОМа).

smersh70 писал(а):вот за это спасибо.!!Прочтем!!!
Благодарю. На самом деле, размещение анонса книги здесь было во многом связано с тем, что она (книга) уже ушла в 24 страны. В том числе в антагонистскую вам Армению. Однако Азербайджана в списке названных стран пока, увы, нет.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#6 Сообщение smersh70 » 08 авг 2018, 23:00

Schneider писал(а):Если вы про Умм-Каср, то его взяли в течение примерно трехдневного интенсивного штурма.
Да,про него и говорил..А я думал больше сражались,Чем 3 дня :?
Schneider писал(а):Ваша цифирь в "40 тысяч" (вернее, 36 тысяч) может р
я имел ввиду республиканскую гвардию...

Schneider писал(а):В самом Багдаде их было порядка 3000 человек: меньше десятка отрядов местной самообороны, дивизион ПВО одной из дивизий РГ, несколько отрядов спецназа и так, по мелочам. Ещё 3000-4000 человек до штурма и в процессе его свинтили в Тикрит.
Да эти погоду и не делали..они и так были обречены

Американский боец на фоне горящих НПЗ.
Изображение
Schneider писал(а):Стояли не в Багдаде, а, в общем-то, на удалении от него (по нескольку десятков км). Чем эффективно и воспользовалось американское командование, просочившись в образовавшиеся пустоты и перекрыв все дороги, отчего названные дивизии уже не могли пройти в город, который штурмовали.
а ведь командование училось в лучших заведениях ГШ СССР?
Неужели преподы у них были такие бестолковые :shifty:
Значит что всетаки командование знало чтото,что небыло рвения воевать..по крайней мере :roll:
smersh70 писал(а):да и забыл фамилию генерала,начальника пресслужбы...кадр был интересный
а его не помните? как он стоял на берегу Ефрата и говорил журналюгам-щас мы эти матрасные танки прогоним из Багдада..мало осталось :)
Schneider писал(а):В том числе в антагонистскую вам Армению.
а они там разве могут читать на русском :o Там у них давно уже мононац.страна..Нормально на русском не могут говорить,не то чтобы читать :)
Schneider писал(а): Однако Азербайджана в списке названных стран пока, увы, нет.
Ну тут уже издательство договаривается с местными товарищами..так что вина тут не у нас.....Кстати Баку -книжный город..много книжных магазинов и в большинстве-жители русскоязычные

Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#7 Сообщение Schneider » 09 авг 2018, 15:33

smersh70 писал(а):а ведь командование училось в лучших заведениях ГШ СССР?
Неужели преподы у них были такие бестолковые
Там в основном высший комсостав был из тикритского клана Саддама. Не слишком большие профессионалы. Отсюда и уровень.
К тому же (создается впечатление), будто в первые же дни полностью оказалось потеряно общее управление войсками.
smersh70 писал(а):а его не помните? как он стоял на берегу Ефрата и говорил журналюгам-щас мы эти матрасные танки прогоним из Багдада..мало осталось
Мухаммед саид ас-Сахаф, министр информации Ирака в 2001-2003 годах по прозвищу "Багдадский Боб". Вот тут про него в Википедиях на английском, русском и арабском примерно одно и то же написано: https://en.wikipedia.org/wiki/Muhammad_Saeed_al-Sahhaf, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B0%D1%84, https://ar.wikipedia.org/wiki/%D9%85%D8 ... 8%A7%D9%81). В марте 2016 года вроде бы как даже был ещё жив, по данным арабского Яллафида: https://yallafeed.com/bad-14-snh-ala-gh ... lwzyr-3101.

Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#8 Сообщение Schneider » 09 авг 2018, 15:35

Schneider писал(а):а они там разве могут читать на русском
Туда, вроде, всего 1 книжка ушла. По данным электронного книжного магазина.
smersh70 писал(а):Ну тут уже издательство договаривается с местными товарищами..так что вина тут не у нас.....Кстати Баку -книжный город..много книжных магазинов и в большинстве-жители русскоязычные
К сожалению, я сам себе издатель:) Потому все своими средствами, увы и ах.

Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#9 Сообщение Schneider » 08 окт 2018, 14:37

Вот, делали в свое время фильм-релиз по книге, по одному из эпизодов Иракской кампании 2003 года (ночному бою над Кербелой 23-24 марта 2003 г.):


Schneider
Новобранец
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:11

Поблагодарили: 16 раз

Re: Топчий И.А. Вторая Иракская война

#10 Сообщение Schneider » 13 янв 2019, 13:20

Добрый день. У фирмы "Кардкит" (которая занимается распространением книг в г. Москва) сменился адрес торговой точки и теперь мои книги доступны для приобретения вот здесь:

Москва, м. ВДНХ, 1-я останкинская д.55. ТЦ «ВДНХ», 2 этаж «Книжная ярмарка», место №29. 7 минут от метро.

График работы:
вторник-воскресенье: 10:00 – 17:00.

https://cardkit.ru/gde-kupit-i-dostavka

Ответить

Вернуться в «Военная история»