Анализ военных действий в Карабахе

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
aspi
партизан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 02:14

Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 317 раз

Анализ военных действий в Карабахе

#121 Сообщение aspi » 24 окт 2020, 22:03

Арестович: Карабах. Куда ведет война? Murad Rzayev, 24.10.20



aspi
партизан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 02:14

Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Азербайджан готовит стратегию военных действий в Карабахе

#122 Сообщение aspi » 25 окт 2020, 18:35

Интересно, имея возможности спутников, беспилотников и специалистов чтоб по геолакации установить место, можно было бы бахнуть по таким узлам где собираются оронгутании...с того же екстра и касырга, причём всего 2-3 ракеты...может это не целесообразна, не знаю 🤔




LAVe
партизан
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 23:32

Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 969 раз

Азербайджан готовит стратегию военных действий в Карабахе

#123 Сообщение LAVe » 26 окт 2020, 16:12

Олексій Арестович
36 хв ·
КАРАБАХ-16.
1. Война.
На фронте сложилась весьма интересная ситуация.
А интересная она потому, что идут весьма противоречивые сообщения, часть из которых очень примечательны и свидетельствуют (если правдивы) о наметившихся больших переменах.
Запад.
Азербайджан заявляет взятие Губатлы и отражение контр-атаки армянских сил, со взятием пленных.
Кроме того, сегодня минобороны Азербайджана сообщило об обстреле противником азербайджанских позиций в селах Гушчулар, Сафиян и Ашагы Фараджан Лачинского района.
На карте видно, что эти сёла расположены справа от шоссе Губадлы-Лачин.
То есть, становится ясно, что командование ВС Азербайджана предпочло решило сойти с главной дороги и подняться восточнее в горы, чтобы миновать участок дороги, который очень близко подходит (почти впритык) к государственной границе с Арменией.
Официальные сообщения из Баку всегда идут с небольшим запаздыванием (чтобы наверняка) и представляют собой разительный контраст с сообщениями из официального Еревана, которые следуют импульсно и в какой-то своей реальности.
Однако, крайние несколько суток, что-то в Ереване поломалось и он начал сообщать интересную информацию, а не сказки Синдбада-морехода.
В частности, если взять события в центре Карабаха, в направлении на Красный базар, то официальные и неофициальные представители Армении, заявили бои с «...диверсионными группами ВС Азербайджана» в ряде весьма примечательных населенных пунктов:
- сёл Sığnax, Çanaqçı, Mədətkənd, Moşxmhat, Zərdanaşen, Taqaverd, и артиллерийский обстрел (по некоторым сведениям - авиационный удар) в районе села Ağbulaq.
Если внимательно посмотреть на карту, то можно обнаружить, что эти сёла расположены западнее (!) Красного Базара.
Азербайджанское командование снова переворачивает фронт своим обороняющимся визави, в этот раз, подрезая рокадную дорогу за спиной района обороны Ходжавенда, (см. фото 2), повторяя ход с прорывом в Лачину и заставляя противника, дробить усилия, отвечая ещё и на угрозу с тыла, не только с фронта.
Передовые группы азербайджанцев на центральном участке фронта рвутся к Шуше, обходя заслоны и играя роль мотоциклетных полков Красной армии в Висло-Одерской операции, когда им поставили одну задачу:
- можете не вступать в бои, главное - как можно глубже в тыл противнику- наводить панику и дезорганизовывать его усилия.
Одновременно, предыдущие двое суток, судя по отдельным сообщениям, районы обороны армянских сил вокруг Агдере и Ходжавенда обрабатывают всем, что стреляет.
ВС Армении не остаются в долгу, поэтому идут сообщения за сообщением о ракетно-артиллерийских ударах в районы Тертера и южнее - армянские артиллеристы пытаются поймать своих азербайджанских коллег и накрыть войска в исходных районах - азербайджанцы сковывают группировку в ее районе обороны, армяне - стоят, как могут.
Долго такая история продолжаться не может - или азербайджанцы прорвутся, или силам центрального участка фронта, наступающим на Красный Базар - Шушу, станет очень грустно, есть шанс оказаться в окружении.
Если прорвутся - битва за Карабах вступит в предпоследнюю фазу, речь пойдет уже о взятии/изоляции Шуши и Ханкенди.
Но фронт упёрся.
Чтобы сдвинуться сейчас в направлении Лачина, где армянские войска бьют со своей территории по наступающим на север азербайджанским подразделениям, где российские войска малыми группами пограничников, но вышли на границу (фото 3), где Иран перебросил не менее механизированной бригады с танками в треугольник схождения границ, страхуя вместе с РФ, Армению от возможного переноса действий Азербайджана на ее территорию, или на востоке, в районе Агдере-Ходжавенда, где глубина отдельных районов обороны занимает до 10 км, нужны чрезвычайные усилия.
Сейчас, армянам ломает планы и создаёт непредвиденные угрозы, в основном, группы, идущие западнее по горным хребтам к Лачину и по направлению к Шуше, но, долго, повторюсь, они там сами не смогут - без прорыва на основных участках фронта (фото 4).
Момент критический.
2. Политика.
Президент Алиев, по сообщениям азербайджанской прессы, вчера провёл совещание с высшим военным руководством республики.
А накануне состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором, по некоторым данным, Россия и Франция, предложили проект резолюции, который, фактически, принуждал Азербайджан к остановке процесса деоккупации.
Усилиями непостоянных членов СБ ООН из стран-участниц движения неприсоединения, проект был провален.
Думаю, есть основания говорить, что на Азербайджан оказывается колоссальное внешнеполитическое давление.
Совещание с генералитетом подтверждает, что по сумме причин на фронте наступил принципиальный момент - и президент Азербайджана хочет знать - каковы перспективы, чтобы точнее выстраивать внешнюю политику?
В сегодняшнем выступлении Алиева, я услышал несколько принципиальных пунктов, согласно которым позиция Азербайджана в этот сложный момент стала более ясной:
- ни о какой приостановке деоккупации и речи быть не может, вопрос в том, произойдёт ли она мирным мои военным путём?
- Азербайджан готов приостановить ведение боевых действий, но только в обмен на предоставление четкого графика вывода армянских войск.
Неприятность момента для Азербайджана заключена ещё и в том, что Россия не только согласовала позиции с Францией, но и начала материальную поддержку Армении - за сутки, из Минеральных Вод в Гюмри (российская военная база в Армении) совершено два транспортных рейса и возили эти самолёты отнюдь не конфеты (фото 5).
Кроме того, «гуманитарная колонна» с российскими грузами зашла из Ирана (фото 6).,
Президент Алиев заявил, что Армения имеет 8 млрд долларов внешнего долга, при 1,5 млрд собственных золотовалютных запасов, часть из которых носит кредитный характер.
И задал точный вопрос - а кто компенсирует разницу?
А не эта от компенсация и помогает руководству Армении затягивать конфликт, вместо того, чтобы решить вопрос деоккупации мирным путём?..
В этом и заключается великое лицемерие современной международной политики, когда инициаторы и спонсоры оккупации, отчётливо поддерживающие одну сторону конфликта, становятся «...посредниками» в мирном урегулировании.
Так было в Грузии, Молдове, Азербайджане, этого же Россия постоянно пытается добиться в российско-украинском конфликте.
Но, если с Россией история давняя, печальная и неоднозначная для всех бывших постсоветских государств, то уровень диалога с Францией, у Азербайджана с Турцией спустился на уровень почти прямых оскорблений.
Я так вижу, что заветной мечтой Баку и Анкары является выкинуть Францию с места сопредседателя Минской группы и ввести на эту роль Турцию - и как хорошо я их в этом понимаю!..
Мое личное мнение:
- официальный Баку, имея некоторые проблемы с продвижением на фронте на двух участках из трёх, и, находясь под мощным внешнеполитическим давлением, решил взять паузу в виде очередного формально соблюдаемого перемирия, для проведения консультаций и подготовки следующего военного этапа.
Боевые действия, конечно, при этом продолжаются, ибо перемирие немедленно и традиционно было нарушено - вопрос только в интенсивности этих действий.
Чего точно не должно быть и за что можно не волноваться - приостановления процесса освобождения оккупированных территорий Азербайджана - мирным или военным путём.
Наблюдаем.
Предыдущий материал на тему:
Ceterum censeo Russia esse delendam

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147071
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11056 раз
Поблагодарили: 16087 раз

Re: Азербайджан готовит стратегию военных действий в Карабахе

#124 Сообщение smersh70 » 26 окт 2020, 16:32

LAVe писал(а):
26 окт 2020, 16:12
Олексій Арестович
36 хв ·
КАРАБАХ-16
Приветствую брат :character-oldtimer:
Рад вновь видеть тебя на форуме,а то пропал давно,даже за вашу войну я отдуваюсь тута :)
LAVe писал(а):
26 окт 2020, 16:12
Олексій Арестович
Пользуясь перемирием пару вопросов?
Про бывшего вашего гражданина я промолчу,ему лечиться надо..Подлянку имею ввиду..
Интересует Арестович?
Он в армии хоть служил и имеет ли хоть военное образование или же только 2 класса НВП?
LAVe писал(а):
26 окт 2020, 16:12
прорвутся, или силам центрального участка фронта, наступающим на Красный Базар - Шушу, станет очень грустно, есть шанс оказаться в окружении.
Он себе представляет что такое горы карабаха и как можно там оказаться в окружении малыми группами?он ваше знает силы и средства армян,коими они могут их окружить в трудно доступной местности?
LAVe писал(а):
26 окт 2020, 16:12
где российские войска малыми группами пограничников, но вышли на границу (фото 3), где Иран перебросил не менее механизированной бригады с танками в треугольник схождения границ, страхуя вместе с РФ, Армению от возможного переноса действий Азербайджана на ее территорию, или на востоке, в районе Агдере-Ходжавенда,
Они вообшето каждый выполняет свои задачи,а не охраняет границу ормении..
LAVe писал(а):
26 окт 2020, 16:12
Ходжавенда, где глубина отдельных районов обороны занимает до 10 км, нужны чрезвычайные усилия.
Он хоть знает какие там наши силы и что для этого не надо чрезвыч.усилий?
Ед.что их держит-это то что наши не дают перебросить подразделения армян на этом участке на юг.Они это сделают когда выйдут на расстояние прямого выстрела к ханкенди и шуше..А такжн то что не хотим лишних жертв во время штурма...
Придет момент истины и они тронутся...
LAVe писал(а):
26 окт 2020, 16:12
Чего точно не должно быть и за что можно не волноваться - приостановления процесса освобождения
Это гуманитарное перемирие в свете московских договоренностей..и все...

LAVe
партизан
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 23:32

Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Азербайджан готовит стратегию военных действий в Карабахе

#125 Сообщение LAVe » 26 окт 2020, 17:13

smersh70 писал(а):
26 окт 2020, 16:32
Пользуясь перемирием пару вопросов?
Про бывшего вашего гражданина я промолчу,ему лечиться надо..Подлянку имею ввиду..
Интересует Арестович?
Он в армии хоть служил и имеет ли хоть военное образование или же только 2 класса НВП?
...
привет
я весь делах, потому лишь иногда захожу на форум

Арестович имеет военное украинское образование (пехота) и британское (разведка)
служил он в украинской армии, сейчас зарабатывает на хлеб военной аналитикой и психологией

это что я о нем знаю, глубоко не копал

черпает он информацию как я вижу из открытых источников и по ним дает свою оценку.
конечно, это его личное мнение, поотму каждый решает сам принимать его или нет.

про силы может и знает, но тут скорее всего нужно помалкивать. не только ведь друзья читают
хотя у сторон должны быть свои разведки, чтобы не черпать инфу из фейсбука. это мне удобно не напрягаясь почитать там сям и сложить общую картину
Ceterum censeo Russia esse delendam

LAVe
партизан
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 23:32

Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 969 раз

Анализ военных действий в Карабахе

#126 Сообщение LAVe » 28 окт 2020, 16:02

Олексій Арестович

КАРАБАХ-17.
1. Война.
В Азербайджане четвёртые сутки - жесточайшая военная цензура, а самое главное - самоцензура, когда молчат знающие истинное положение вещей друзья и родственники с фронта.
Это подтверждает наш прогноз о том, что ближайшие дни станут днями главного переломного момента в этом конфликте.
Причина:
- фронт дошёл до мест, где дальнейшее наступление весьма затруднено.
По немногим отрывочным и косвенным сообщениям, можно судить, что азербайджанская армия очень медленно, с боями продвигается к Лачину с юго-востока, по высотам; действует в районе Красного Базара, и обрабатывает оборону армянских сил в районах Агдере и Ходжавенда (фото 1).
От Физули к Ходжавенду серьёзного движения нет, в противном случае, армянские военные грузовики, которые обгонял на видео «министр обороны Арцаха», уничтоженный вчера на въезде в Ходжавенд, предположительно, ударом с БПЛА, не могли бы там ездить столь безнаказанно - подойди азербайджанская армия хотя бы на высоты в пяти километрах южнее Ходжавенда.
С другой стороны, сам факт поездки этого «министра» в Ходжавенд, показывает место и значение района обороны вокруг города для дальнейшего развития войны.
Комментировать в военном отношении особо нечего, кроме как повторить, что сейчас идут решающие бои, о конкретном течении которых, слишком мало информации.
Результат этих боев решит судьбу этой кампании:
- или окружение карабахской группировки армянских войск (Лачин) и создание условий для взятия Шуши/Ханкенди и чистая военная победа, или остановка там, куда дошли и увязание в позиционных боях и артиллерийских дуэлях, а значит - долгая и нудная торговля на переговорах.
Конечно, Азербайджан может и будет готовить вторую стадию операциии на зиму или весну, но провести ее будет уже непросто, начиная с неизвестных пока погодных условий, и заканчивая армянскими транспортными самолетами, совершающими рейсы в Россию и обратно по два-три раза в сутки, конечно же, за конфетами и цветами, а в комплексах радиоэлектронной борьбы, прибывших из России тоже сидят отнюдь не выпускники философского факультета Московского университета.
Продолжается «война городов».
Армянские войска подвергли обстрелу территории Товузского, Кедабекского, Дашкесанского и Губадлинского районов Азербайджана - а это северо-запад Азербайджана, территории далекие от районов ведения боевых действий (фото 2).
Кроме того, из РСЗО «Смерч» обстрелян город Барда в Тертерском районе, погибли дети.
Логика армянской стороны плохо поддаётся объяснению, кроме необходимости запугать мирное население, отомстить и спровоцировать удары Азербайджана по свое территории, чтобы потом голосить на весь мир про «...новый турецкий геноцид».
Кстати, об ударах.
Азербайджанское руководство подтвердило, что оставляет за собой право наносить удары по любым легитимным военным целям и - сдержало слово, уничтожив очередную часть дивизиона С-300, прикрывающего Губатлинское направление и расположенного на территории Армении.
2. Политика.
Главным политическим событием прошедших суток стал явно обозначившийся внутриполитический кризис в Армении:
- истероидное обращение к нации Пашиняна, заявления бывших высших руководителей о необходимости передать власть военным, снятия с должностей командующего Пограничными войсками и начальника контрразведки - все это признаки того, что высшее военное-политическое руководство Армении изрядно шатает.
Парадокс в том, что Пашинян на должности премьера, пока выгоден всем, включая Азербайджан:
- в Армении никто не хочет возглавить проигрыш в войне, России и Франции не нужна пока военная хунта (приведёт к внешнеполитической делегитимизации Еревана), Азербайджану не нужна армия у власти, потому, что это будет означать усиление сопротивления.
На завтра запланированы очередные переговоры в Женеве.
Будь армянское руководство умнее, оно бы стало торговаться сейчас за возможность постепенного и почётного отхода из Карабаха, с сохранением лица.
Но, оценивая его умственные и политические способности, увы, приходится ожидать, что даже, если такие переговоры начнутся, они станут не более, чем прикрытием для очередных попыток отмобилизоваться, упрочнить оборону и сходить в контр-наступления малого местного значения.
Позицию же Азербайджана, который, с одной стороны, не собирается останавливаться, с другой - упёрся в сложные районы обороны, с третьей - подвергается беспрецедентному внешнеполитическому давлению США, Франции, России (спонсоры мирного процесса, которые отчего-то тяготеют к поддержке, мягко говоря, одной из сторон и общей несправедливости), определят успехи или неуспех на поле боя.
Период критический.
Я верю в азербайджанского солдата.
З.Ы. Маленькая справка для украинцев.
На фотографии 3 - Самвел Мартоян, бывший российский военный, более известный под именем Самвел Мардоян. Его собеседником (напротив) является Араик Арутюнян - "президент республики Арцах".
Сейчас он является незаконным "депутатом республики Крым" от партии "Единая Россия".
Во время российского военного вторжения в Крым Мартоян был командиром 4 роты "самообороны Крыма".
Участвовал в захвате аэропорта Симферополя, непосредственно организовал нападение и избиение Алексея Гончаренко и Геннадия Балашова.
Обоснованно подозревается в убийстве крымскотатарского активиста Решата Аметова, которого насильно похитили на центральной площади Симферополя 3 марта 2014.
В эти дни Самвел Мартоян во главе «добровольцев», состоящие из таких же отморозков как и он сам, прибыл на территорию Нагорного Карабаха с предложением своих услуг.
Изображение взято с фейсбуке Александра Коваленко - https://www.facebook.com/profile.php?id=100008877886960
Ceterum censeo Russia esse delendam

Pankrac
партизан
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 16:02

Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 459 раз

Анализ военных действий в Карабахе

#127 Сообщение Pankrac » 29 окт 2020, 03:23

Смотреть с 38.10


sergio
партизан
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 01:53

Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Азербайджан готовит стратегию военных действий в Карабахе

#128 Сообщение sergio » 29 окт 2020, 03:29

народ! арестович завуалированный ватан и манипулятор. мы его прекрасно знаем.
недавно ватная консерва вскрылась и он проявил свое настоящее лицо. Забудте о нем, как о компетентном источнике.
По боевым действиям и переговорам у вас есть два варианта, над которыми вашему правительству нужно хорошо подумать. :character-oldtimer:

sergio
партизан
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 01:53

Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Анализ военных действий в Карабахе

#129 Сообщение sergio » 29 окт 2020, 11:09

Кому интересно за Арестовича - спрашивайте, что знаю отвечу... Над ним смеются и троллят на одном израильском форуме, неоднократно подавливали на лжи. Сейчас он туда старается не заходить, даже видео на своем канале вьікладівал о єтом форуме. Беспринципньій человек-манипулятор....
:violence-hammer:

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1199 раз

Анализ военных действий в Карабахе

#130 Сообщение Sabata » 29 окт 2020, 14:57

sergio писал(а):
29 окт 2020, 11:09
Кому интересно за Арестовича - спрашивайте, что знаю отвечу... Над ним смеются и троллят на одном израильском форуме, неоднократно подавливали на лжи. Сейчас он туда старается не заходить, даже видео на своем канале вьікладівал о єтом форуме. Беспринципньій человек-манипулятор....
:violence-hammer:
На чем он спалился?

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»