Анализ военных действий в Карабахе

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#181 Сообщение smersh70 » 15 дек 2020, 04:35

azik писал(а):
14 дек 2020, 23:49
Смерш если смотреть на многие кадры то видно что нам не только спецы участвовали в этом наступление ,но и мотострелки тоже... ...
Так называемые штурмовые отряды в которым участвовали офицеры прапора ,махе а также резервисты солдаты.....
тут надо отличать воинские части,которые вступили в бой...
если послушать всех внимательно,то оборону прорывали конечно же бригады спецназа.
часть некоторая взяла посты Джанавар левый и правый в мурове плюс гору муров.
видео и фото ставил на форуме...Потом их перекинули на южный фланг,где были сосредоточены основные силы спецназа.
После прорыва 14 км участка,в бой ввели мотострелковые бригады корпуса,которые вместе с приданными танками т90 танковой бригады бакинского корпуса начали продвижение до Джебраила.оставшиеся части остановили контрнаступ 49 танковой ходжалинской бригады с целью овладения Лелетяпя под кодовым названием"Ануш Разбушевалась".Часть задействовалась в наступе на Физули,но неудачно,начали сковывать силы противника на этом направлении,ну остальные пошли вперед.
после Гадрута ,чтобы обеспечить фланги спецназа,в бой бросили резервную гянджинскую бригаду,которая и участвовала в закрепления успеха в Шуше.
Но как раз таки они и понесли потери изза того,что почти были необстрелянные .именно в этой части и служил Амин,когда попали под обстрел около Шуши...
кароче,как мы с тобой и предполагали все эти годы на форуме, все таки уровень мотострелков надо было повышать.Героизм солдат никто не отрицает,но вот посмотри видео,где идут вслед за танком..как будто на учениях в Европе,дистанцию надо было держать,Дистанцию!!кто должен учить этому простому делу солдат :!: :?:

smersh70 писал(а):
08 дек 2020, 04:23
Говорят о БПЛА и вообще о прошедших боях.
01:01 Первые впечатления о грандиозном параде победы в Баку
03:30 Статистика заявленных потерь ВС Армении продолжает разниться
05:12 Инфографика с цифрами официальных структур РА по потерям в войне
08:00 О награждении азербайджанских участников Отечественной войны
09:55 Воспоминания о характере боев за Карабах...
11:11 Безосновательные фобии армянского общества
14:34 Цирк капитулировал и некуда девать клоунов: СК РА осталось с невостребованными статистами
16:20 Как экс-министр МО Армении "спалил" собственную провокацию...
18:47 Участие ветеранов в Отечественной войне АР: Назим Байрам
21:44 Своими впечатлениями делится еще один ветеран - Рогдай Караев
24:45 Экспертное мнение А. Хлопотова об особенностях 44 дневной войны

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#182 Сообщение smersh70 » 21 дек 2020, 18:42

На линии огня: выпуск 11

00:47 Обзор парада Победы в Отечественной войне
02:29 Роль подразделений спецназа в освобождении территорий Азербайджана
05:49 Кто из азербайджанских генералов продолжает род Карабахских ханов...
07:10 Знаки результативности экипажа на борту военной техники
08:43 О реализации мечты армянской общественности на параде в Баку
09:46 Новые экспонаты для будущего музея Caliber
10:41 Реализация делимитации границ Азербайджана с Арменией
15:06 Обновленная информация по потерям армянской стороны в войне
17:43 Некоторые детали последнего интервью Самвела Бабаяна


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#183 Сообщение smersh70 » 23 дек 2020, 01:33

smersh70 писал(а):
14 дек 2020, 01:03
Выдержки из интервью Самвела Бабаяна: было уничтожено 4 новейших российских комплекса ЗРК ТОР-М2КМ
➖ 27 сентября в течение 15 минут армянская сторона потеряла 50% ПВО и 40% артиллерии.
Обратите внимание на позицию ватников и носатых.В который раз перепечатывают эту статью,с каждым разом доказывая,что видители с русским металлом все было зашибись,виноваты опять носатые :shifty:
Но каким макаром бегство львов войны сказалось на полном уничтожении не только Ос,но и ТОРов,которые стоят в тылу и не участвовали в спринтерском забеге :confusion-shrug:
Кароче Сабата был прав,что скоро пойдут исследования,спихивая все на ушастиков ;)
Изображение
Уроки Карабаха: могут ли российские средства ПВО противостоять беспилотникам

На этой неделе ряд порталов сообщил, что специалисты Военной академии войсковой ПВО ВС РФ провели тщательный анализ масштабных потерь армянских средств противовоздушной обороны в Нагорном Карабахе и фактически полного доминирования турецких ударных БПЛА, пишет военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.
«Как выяснилось, виной всему оказался слишком малый показатель ЭПР (эффективная площадь рассеяния) у турецких дронов, что и не позволяло своевременно обнаруживать БПЛА, предоставляя возможность последним успешно открыть огонь», — говорится в одном из материалов.
Со ссылкой на представителей Военной академии войсковой ПВО ВС РФ в публикациях говорится, что результаты полигонных испытаний таких комплексов ПВО, как «Бук-М1», «Тор-М1» и «Оса-АКМ», ЗРПК «Панцирь-С1» и «Тунгуска-М1», якобы показывают их низкую эффективность при действии по малоразмерным БЛА с ЭПР менее 0,01 кв. м, в то время как у турецких ударных БПЛА этот показатель приблизительно соответствует этой же величине.
Однако источники «Газеты.Ru» заявили, что никакого отношения к вышеприведенной информации Военная академия войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского не имеет. Представители вуза ни с кем по данным вопросам на общались и никаких «полигонных испытаний», на которых проявилась бы «низкая эффективность» российских средств ПВО, не было. :)
Собственно говоря, на этом можно было бы поставить точку, однако история получила развитие, и некоторые российские СМИ опубликовали материалы с заголовками типа «В России объяснили неэффективность современных средств ПВО в карабахском конфликте».
Обратим внимание — именно в России. Между тем источники «Газеты.Ru» отмечают, что данные сообщения отражают усилия иностранных государств по дискредитации российского вооружения. Те отечественные СМИ, которые принялись тиражировать эти сведения, могли бы обратить внимание хотя бы на некоторые, на первый взгляд, незначительные мелочи. :mrgreen:
К примеру, «виной всему оказался слишком малый показатель ЭПР у турецких дронов». Тем не менее, только размах крыльев у беспилотного летательного аппарата Bayraktar TB2 12 м, а длина аппарата составляет 6,5 м. Практически для любой радиолокационной станции это более чем заметная и контрастная цель типа Ан-2. А скорость БЛА (130 км/час) и высота его полета делают Bayraktar весьма простой целью для практически любого ЗРК (ЗРС).
Значительно меньше ЭПР у израильских барражирующих боеприпасов разработки компании «Israel Aerospace Industries» Harop. Но и эти БЛА отнюдь не микроскопических размеров. Длина аппарата достигает 2,5 м, а размах крыльев — 3 м. Площадь отражающей поверхности Harop оценивается как примерно 0,5 кв. м.
Говоря о поражении армянской стороны в Нагорном Карабахе, следует напомнить, что отдельные политики в Ереване также систематически выдвигают разного рода обвинения в адрес российского оружия и средств ПВО в частности.
Однако, согласно данным источников «Газеты.Ru», в той же Сирии те же образцы вооружения проявляют себя с лучшей стороны. Тот же ЗРК «Бук», как сказал изданию высокопоставленный представитель Минобороны, «валит «Байрактары» за милую душу». :character-oscar: :lol:

Причины поражений и неудач армянской стороны в Нагорном Карабахе заключаются не в качестве российского вооружения, а в неудовлетворительной подготовке к вооруженному конфликту, причем начиная от оперативного оборудования театра военных действий и заканчивая выучкой ряда специалистов и не в последнюю очередь — расчетов всех средств ПВО. По свидетельствам информированных источников «Газеты.Ru», она откровенно низкая.
В частности, по словам экс-секретаря Совета безопасности Нагорно-Карабахской Республики Самвела Бабаяна (эту информацию приводит РИА ФАН), армянские политики и военные не готовились к масштабному вооруженному конфликту с противником. Они успокаивали себя мыслью, что в форс-мажорной ситуации им на помощь придет чисто переговорный орган, не имеющий ни полномочий, ни заранее выделенного военного контингента для пресечения силой наступления азербайджанской стороны.
«Более 70% офицерского состава находились не на своих местах в смысле качества и дисциплины, — свидетельствует Бабаян. — Были и случаи бегства. Это говорит о кадровой политике последних десяти лет.
Все, кто за последние десять лет были начальниками штаба, министрами, главнокомандующими — все ответственны. Нужно открыть дело о государственной измене и расследовать их. Войну проигрывает не солдат, не народ, войну проигрывает руководство».

Азербайджанская сторона продолжительное время последовательно готовилась к взлому обороны армян на линии соприкосновения в НКР, накапливала резервы и вела разведку, включая разведку боем. Армянская сторона реагировала на действия противника эпизодически и бессистемно. Последнее, помимо прочего, подразумевало пренебрежение маскировкой, а также неспособность армян создать четко управляемую, многокомпонентную и эшелонированную систему ПВО.
Как следствие, в первый же день войны, 27 сентября, по словам Бабаяна, армяне в Карабахе за 15 минут потеряли от азербайджанских ударов до 50% своих комплексов ПВО и до 40% артиллерийской матчасти.

Так что тактико-технические характеристики вооружения и военной техники сыграли в этом вооруженном конфликте далеко не главную роль. :character-kermit:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#184 Сообщение smersh70 » 24 дек 2020, 02:18

Новая противоракетная защита армянских Т-72 оказалась не эффективной :D
Изображение
На некоторых подбитых и захваченных армянских Т-72Б были замечены устройства, напоминающие комплексы оптико-электронного подавления.
Вероятно, они создавались как более простые аналоги российской КОЭП "Штора" и должны были ставить помехи наводимым на бронемашину противотанковым ракетам.
Судя по фотографиям, их монтировали в передней части башни, по обе стороны от 125-мм орудия. Пока нет данных, кем и когда была проведена такая модернизация.
Не исключено, что все делалось уже в большой спешке, непосредственно, когда начались боевые действия. Однако из-за того, что азербайджанские войска, в основном, применяли ПТУР третьего поколения, а беспилотники задействовали боеприпасы с лазерным наведением, такие КОЭП оказались малополезными. :P
Изображение
По мнению военных экспертов, более эффективной стала бы установка специальных датчиков, фиксирующих лазерное облучение, которые бы задействовали гранатометы, выставляющие аэрозольные облака, скрывающие машину за плотной завесой. Такие устройства в настоящее время выпускаются даже в некоторых странах третьего мира.
Дмитрий Лемешко

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#185 Сообщение smersh70 » 05 янв 2021, 23:07

Практически на всех этапах войны за освобождение оккупированных территорий Азербайджана, можно было проследить за слаженной работой разведки (в том числе с БПЛА), связистов и ракетно-артиллерийских подразделений ВС АР. Сказывались результаты многочисленных, в том числе штабных учений по совершенствованию координации взаимодействия родов войск.
Изображение
Стоило противнику попытаться подвезти подкрепление в виде живой силы, бронетехники, артиллерии, провианта или амуниции на какой-либо участок фронта, как по квадрату наносился решающий комбинированный удар, не оставляющий никаких шансов армянским оккупантам.
О профессионализме азербайджанских артиллеристов может поведать этот окровавленный АК-103 иреванской крупноузловой сборки, из которого так ни разу и не выстрелили. Штурмовая винтовка или скорее то, что от нее осталось, была подобрана нашими разведчиками на месте уничтожения колонны снабжения оккупационного контингента ВС Армении в северном направлении. Осколок артиллерийского снаряда пробил ствольную коробку с правой стороны в области крепления магазина (и соответственно сам магазин), деформировал патроны и тем самым сделал стрельбу из оружия невозможным. Символично, не так ли? :)
Изображение
P.S. Крышку ствольной коробки найти не удалось...

Hans Kloss ©
фото: Polygon Azerbaijan

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#186 Сообщение smersh70 » 08 янв 2021, 01:40

интересную инфу выдал Артур. :think: .выходит что опять разведка ихняя прошляпала время нашего наступа,хотя за неделю до начала войны носатые прилюдно нам напомнили.что они готовы к войне,поставив инфу в соцсетях,что дополнительные силы и средства выдвинуты к линии фронта,даже фотки ставили.
оказываечка часть войск накрылы в казармах,как в брестской крепости :shifty:
► Показать
«Единая Армения»: В Карабахе воинские части не были готовы к войне, несмотря на данные разведки
По имеющимся данным, на основании информации, полученной от военной разведки относительно дня и времени начала войны в Карабахе, в Армении были объявлены «военное положение» и «боеготовность номер один». Войска вывели из казарм, всю амуницию, технику и боеприпасы из арсеналов вынесли. Об этом в ходе конференции на тему «Национальная катастрофа и возрождение. Правовая составляющая» заявил 7 января председатель и учредитель партии «Единая Армения», кандидат юридических наук Артур Казинян.
Он, в частности, призвал правоохранительные органы обратить внимание на некоторые обстоятельства. «Было ли три официальных уведомления военной разведки относительно даты и времени начала войны или нет? Сколько раз об этом докладывали в Генштаб, а затем – политическому руководству страны? «Военное положение» и «боеготовность номер один» в Карабахе были отменены намного раньше, чем в Армении. Это обстоятельство должно быть проверено соответствующим следственным органом. В казармах продолжали оставаться солдаты, боеприпасы со складов не вывозились, и, по имеющейся информации, в первые часы после начала войны на складах было уничтожено огромное количество боеприпасов. У нас было большое количество жертв. Это были солдаты, которые так и не покинули свои казармы. Они продолжали спать и не успели хоть как-то среагировать. Держать солдат в казармах в данных условиях – военное преступление», - подчеркнул Казинян. :o

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 1199 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#187 Сообщение Sabata » 08 янв 2021, 19:46


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#188 Сообщение smersh70 » 08 янв 2021, 21:07

Sabata писал(а):
08 янв 2021, 19:46
► Показать
Славабогу,ходаренок признал,что в начале он думал по другому :)
Кстати у соловья в начале октября он также думал,правда гдето в середине октября всетаки со скрипом,но признал что наша армия одерживает победы..но там на него так набросился кургинян и остальные,что он вежливо промолчал...
А насчет боевого духа,это я втолковывал лет 10 назад разным носатым и ватникам,а они вспоминали еще каптершиков,стройбаты,прапоршиков наших в советской армии ;)
Бараны не видели или не хотели видеть изменения,происходящие в самой армии как технически,как и в головах солдат...Первые отголоски начали ошушаться в начале 2000х,когда резко уменьшилось число СОЧ,то есть оставление частей.Звонком для меня послужило то,что в Мурове встретил повара,ему было 33 года,в москве зарабатывал 2тысячи баксов,свалил туда еще в 90е,откосив от армии,а теперь добровольно пришел служить...На мой вопрос,он ответил,что надоело среди русских и армян ходить там пейсяром,все смеются,лучше уж чтото делать...Кстати готовил он отменно,еще и горные травы только ему известные собирал,сушил,одно обьеденье было из скудного набора тогда еще продуктов...
Тогда про себя подумал-рождается новое поколение,живущее в эпоху независимости,эти чтото сделают.Ну а началом всего этого послужил Мубариз и его знаменитое посмертное письмо...
Дальше оставалось ждать только моменто море.. :think:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11071 раз
Поблагодарили: 16095 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#189 Сообщение smersh70 » 08 янв 2021, 21:34

smersh70 писал(а):
08 янв 2021, 21:07
ватникам,а они вспоминали еще каптершиков,стройбаты,прапоршиков наших в советской армии
Вот хороший обзор как раз про те годы,про апрель и про ноябрь...
Карабах 1992-2020 | 5 вопросов азербайджанским военным экспертам

Почему Азербайджан проиграл в первой карабахской войне? Почему бои в 2016 длились всего 4 дня? Почему в 2020 Азербайджаном была одержана победа? Будет ли Азербайджан завоевывать оставшуюся часть Карабаха и будет ли Армения готовиться к новой войне?
https://zen.yandex.ru/media/kondetravel ... 6f6aa2c294

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 1199 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#190 Сообщение Sabata » 09 янв 2021, 00:32

smersh70 писал(а):
08 янв 2021, 21:07
А насчет боевого духа,это я втолковывал лет 10 назад разным носатым и ватникам,а они вспоминали еще каптершиков,стройбаты,прапоршиков наших в советской армии
По факту, в итоге, все эти свидетели армянского духа принесли нам практическую пользу, оказались полезнее разных "друзей" в россми

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»