Минерно-саперное дело

Про пехотные части и все что связано с ними
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Levan
партизан
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:44

Поблагодарили: 3 раза

Минерно-саперное дело

#1 Сообщение Levan » 03 апр 2012, 13:23

Тут недавно посмотрел один ролик, как тип разбирает ПНМ-2, я думаю это фейк, так нельзя обращаться с ПНМ, что скажете про видео?

[youtube][/yo

azik
партизан
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 903 раза

Re: Минерно-саперное дело

#2 Сообщение azik » 03 апр 2012, 19:45

Levan писал(а):Тут недавно посмотрел один ролик, как тип разбирает ПНМ-2, я думаю это фейк, так нельзя обращаться с ПНМ, что скажете про видео?

што-то не веритьса,наум приходит только одно,мина не в боевом положении.и непонятно почему она зарыта наобарот.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Минерно-саперное дело

#3 Сообщение mirotvores70 » 04 апр 2012, 00:40

Во дурак.Принципе разобрать можно. Нет нажима-нет детонации.Но нужно ли? После извлечения ставиш на забор и автоматом по нему-отличный взрыв получаеться.Главное не разобрать ету хреновину, а главное не наступать,тогда и разобрать нечего.
Оно елементов неизвлекаемости не имеет, но особенности конструкции исключают обратный перевод мины из боевого в безопасное положение. Поэтому мина относится к категории необезвреживаемых.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Минерно-саперное дело

#4 Сообщение mirotvores70 » 04 апр 2012, 00:45

Black Widow – «Черная вдова», такое название получила эта советская мина, известная в мире не меньше, чем знаменитый автомат Калашникова, и столь же широко распространенная.
Впервые об этой мине заговорили во время Вьетнамской войны 1964–1975 годов. Вместе с боевыми действиями по джунглям расползались и «черные вдовы»: Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Таиланд. В 1967 году «вдовы» добрались до Ближнего Востока, где их активно применяли египетские и сирийские войска. Тысячами их устанавливали во время советско-афганской войны с 1979 по 1989 годы. Эту мину можно было встретить в любой стране, затронутой вооруженным конфликтом во второй половине прошлого века. Именно эта мина лишила ноги Шамиля Басаева, когда он с боевиками в январе 2000 года прорывался из Грозного. Вполне возможно, что именно ее взял в руки журналист Дмитрий Холодов в своем кабинете, когда грянул взрыв.
Как и автомат Калашникова, мина ПМН появилась на свет в СССР в 1949 году и так же, как автомат, производилась и производится по лицензиям и без них во множестве стран. В Китае под обозначением Тип 58, в Венгрии – Gyata 64, в Аргентине – FMK-1, в Болгарии – ПМН, а также в Ираке, Иране, Пакистане, Индии, на Кубе и т.д. Точных данных, почему мину окрестили «черной вдовой», нет. Может быть, из-за черного цвета резиновой крышки или из-за того, что у человека, наступившего на нее, мало шансов остаться в живых. Но скорее всего – из-за того иррационального страха перед минами, который охватывает даже обстрелянных и опытных солдат, парализует их волю, лишает смелости и способности идти вперед.
Проклятие пехоты

В действительности от мин во всех войнах погибло и было искалечено куда меньше людей, чем от пуль, снарядов и бомб. Как ни странно, но основным поражающим фактором противопехотной мины является не сила взрыва и не осколки. Мина калечит не столько тело, сколько душу солдата. Минный страх (другое название – минный ужас) – вот что останавливает наступающую пехоту, вот что заставляет бойцов бояться сделать хоть шаг. Причем, чем опытнее солдат, чем больше он воюет, тем сильнее минный ужас.

А ведь вероятность наступить на мину ПМН на стандартном советском минном поле составляет всего 0,07, то есть из ста солдат, попавших на такое поле, подорвутся всего семеро. И между тем, зная, что впереди минное поле, солдаты откажутся идти в атаку или, осознав, что они на минном поле, залягут и предпочтут стать неподвижными мишенями для вражеских пулеметов, нежели броситься вперед или отступить назад.

Солдат в бою боится, конечно, и пуль, и снарядов. Но он понимает, что на той стороне такой же солдат и по нему тоже бьют пушки и стреляют автоматы – идет противоборство. Кто более умел, опытен, смел, быстр, у того и больше шансов победить и остаться в живых. С миной все не так. И сознание того, что ты сам приводишь своего убийцу в действие, лишает человека мужества и парализует его волю.

Вблизи

Рассмотрим ПМН поближе. Это советская противопехотная фугасная мина нажимного действия. Противопехотная – то есть предназначенная специально для уничтожения или ранения человека. Фугасная – поражающая силой взрыва. Нажимного действия – значит, взорвется только тогда, когда на нее будет оказано давление силой не менее 8–25 кг. Для срабатывания достаточно наступить.

Внутри мины находится заряд тротила массой 200 г. При взрыве мины наступившая нога обычно отрывается до колена. Что происходит со второй ногой – зависит от того, шел человек или бежал. В первом случае он с большой вероятностью лишается и второй ноги; во втором – нога может уцелеть. Кроме того, мощная ударная волна лишает человека сознания, вгоняет в его тело остатки обуви, одежды, обломки собственных костей, а раскаленные взрывные газы причиняют сильные ожоги. Если человеку, подорвавшемуся на мине, не будет оказана своевременная первая медицинская помощь, может наступить смерть от болевого шока или большой потери крови.

Морозоустойчивый вариант

Наряду со всеми своими достоинствами ПМН обладала и весьма существенным недостатком: время приведения мины в боевое положение зависело от температуры. Если при температуре +40ОС мина переводится в боевое положение через 2–3 минуты, то при –40ОС на это уходит два с половиной дня – холод резко повышает сопротивляемость металла предохранительной пластины к резанию (см. врезку).

Поэтому ко второй половине шестидесятых годов на вооружение Советской армии была принята мина ПМН-2. Она отличалась от ПМН тем, что вместо перерезаемого металлоэлемента в ней был установлен резиновый сильфон, проще говоря, короткая резиновая гофрированная трубка, которая в предохранительном положении находилась в сжатом состоянии. Подобные устройства на языке минеров называются «механизмами дальнего взведения». Выдергивая предохранительную фигурную скобу, минер высвобождал сильфон, который начинал заполняться воздухом через калиброванные отверстия и расправляться. При этом в конце своего распрямления сильфон высвобождал подпружиненный движок с детонатором, который становился напротив ударника.

Мина ПМН-2, помимо того, что время ее приведения в боевое положение несравненно меньше зависело от температуры (при всех условиях от 2 до 10 минут), обладала еще одним ценным свойством – она всегда была готова к работе. Единственная операция, которую выполнял минер, состояла в том, что он поворачивал и выдергивал предохранительную скобу. А вот ПМН предварительно требовалось подготовить к работе: отвернуть пробку, вставить в мину детонатор, завернуть пробку, отвернуть пробку на противоположной стороне мины и проверить исправность металлоэлемента.
Заряд мины был уменьшен вдвое, поскольку было признано, что 200 г тротила многовато – человеку вполне хватало и вдвое меньшего заряда. Правда, тротил заменили на более мощную взрывчатку ТГ-40 (смесь тротила с гексогеном). Усилие срабатывания подняли с 8–25 кг до 15–25 кг, с тем чтобы увеличить стойкость мины к взрывному способу разминирования. Однако ПМН-2 оказалась значительно более сложной в изготовлении, а следовательно – и значительно более дорогой. Популярностью она не пользовалась. Если ПМН широко известна во всем мире, то ПМН-2 применялась ограниченно, в основном на территории СНГ, в Афганистане и некоторых других странах. Да и производилась она исключительно в Советском Союзе.

Наследницы вдовы

К концу семидесятых годов перестала удовлетворять военных и ПМН-2. Маневренный характер современных войн, их непродолжительность приводили к тому, что нередко помехой войскам становились свои же собственные минные поля. К тому же после окончания боевых действий минные поля приходилось разминировать, на что уходило много ресурсов и времени.

Требовалось, чтобы по истечении определенного времени противопехотные мины либо становились безопасными, либо самоликвидировались. Поэтому была разработана мина ПМН-3, которая внешне не отличалась от ПМН-2, но имела электронный взрыватель, который обеспечивал надежное срабатывание мины под ногой солдата, исключая взрыв мины от воздействия на нее ударной волны при подрыве зарядов разминирования (за счет разницы в продолжительности давления на мину ударной волны и ноги) и автоматически взрывал мину по истечении заданного срока. Возможно было заранее установить счетчик на время от 0,5 до 8 суток, после чего мина взрывалась, не причиняя никому вреда. Зная время боевой работы минного поля, командиры были уверены, что к нужному времени этого минного поля уже существовать не будет.
Но пришли восьмидесятые годы, финансирование армии стало сокращаться, и потребовалась значительно более дешевая мина. Было решено отказаться от выпуска дорогих ПМН-3 в пользу дешевого последнего варианта советской нажимной противопехотной фугасной мины – ПМН-4. Эта мина меньше и по диаметру, (9,5см) и по высоте (4,2см), и по массе разрывного заряда (всего 50 г ТГ-40). Механизм дальнего взведения был гидравлическим. После удаления предохранительной скобы каучуковый гель начинал выдавливаться через калиброванные отверстия, на что уходило от 1 до 40 минут в зависимости от температуры окружающего воздуха. После этого мина становилась в боевое положение. От механизма самоликвидации отказались по экономическим причинам. Наступала эра совсем других мин.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Минерно-саперное дело

#5 Сообщение mirotvores70 » 04 апр 2012, 00:58

Вот отличное объсуждения:
http://dirty.ru/comments/331124
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Levan
партизан
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:44

Поблагодарили: 3 раза

Re: Минерно-саперное дело

#6 Сообщение Levan » 05 апр 2012, 09:34

mirotvores70 писал(а):Вот отличное объсуждения:
http://dirty.ru/comments/331124
Вот на дитри ру как раз я это видео и увидел (читаю этот сайт)

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Минерно-саперное дело

#7 Сообщение comandante » 05 апр 2012, 12:19

насчет мин.Ни в коем случае не трогайте мину-на нее законы физики не работают.Может грохнуть в любой момент.Пмн это детский сад а не мина,по сравнению с ОЗМ которую можно сравнить с мини ядерной бомбой которая понатыкана по всем нашим позициям.Если взорвется ОЗМ то все живое как минимум на расстояние 100 метров летит к черту.Выживание равно нулю.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Минерно-саперное дело

#8 Сообщение comandante » 05 апр 2012, 12:21

вот как замаскировали!
http://nemo-q.livejournal.com/5596.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Пришелец
Новобранец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 22:06

Re: Минерно-саперное дело

#9 Сообщение Пришелец » 07 апр 2012, 05:29

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia ... mine.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Крысы - лучшие сапёры?

Аватара пользователя
Levan
партизан
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:44

Поблагодарили: 3 раза

Re: Минерно-саперное дело

#10 Сообщение Levan » 28 апр 2012, 23:28

Растяжки. Видеосеминар

http://www.spec-naz.org/media/210/3299/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Пехота»