Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#31 Сообщение Одиссей » 22 янв 2014, 01:29

Не знаю, что за чертовщина, кто удалил мой большой пост. Уже нет желания его дублировать. Скорее, проблема была с браузером. Ибо в логах админа тоже не замечено действия на счет постов.
Мне кажется, для понимания военно-политической обстановки того времени поможет и эта книга. Сейчас перечитываю снова ее бумажный вариант. Забыл уже. Книгу первый раз читал в 2001-м году.

http://militera.lib.ru/science/kuropatk ... index.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#32 Сообщение molniya makfi » 23 янв 2014, 20:02

Несколько дней думал написать об упомянутом в книге армянине Ефреме сыгравшем видную роль в Иранской революции начала прошлого века, являвшимся одним из лидеров вооруженных сил революционеров и погибшем в бою с контрой.
Я хотел привести его, армянина даже не Иранского, а Османского подданства, как пример активности, инициативности, пассионарности, неуемности, можно сказать даже некоей дерзости и нахальства, временами наблюдаемый у армян.

Я хотел на этом примере показать что в силу таких своих качеств, у армян могут найтись руководители которые в благоприятный момент без колебаний решатся нанести очередной удар по Азербайджану, несмотря на количественное превосходство вооруженных сил Азербайджана. Удар от которого Азербайджан со своим клептократическим, воровским режимом разлетится как перезрелый арбуз от пинка.

А вчера, как бы подтверждая мои мысли о вышеупомянутых, опасных для нас характеристиках некоторых армян, стало известно что другой активный армянин погиб в противостоянии / революции в Украине, в Киеве.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#33 Сообщение Одиссей » 24 янв 2014, 02:24

molniya makfi писал(а):Несколько дней думал написать об упомянутом в книге армянине Ефреме сыгравшем видную роль в Иранской революции начала прошлого века, являвшимся одним из лидеров вооруженных сил революционеров и погибшем в бою с контрой.
Я хотел привести его, армянина даже не Иранского, а Османского подданства, как пример активности, инициативности, пассионарности, неуемности, можно сказать даже некоей дерзости и нахальства, временами наблюдаемый у армян.

Я хотел на этом примере показать что в силу таких своих качеств, у армян могут найтись руководители которые в благоприятный момент без колебаний решатся нанести очередной удар по Азербайджану, несмотря на количественное превосходство вооруженных сил Азербайджана. Удар от которого Азербайджан со своим клептократическим, воровским режимом разлетится как перезрелый арбуз от пинка.

А вчера, как бы подтверждая мои мысли о вышеупомянутых, опасных для нас характеристиках некоторых армян, стало известно что другой активный армянин погиб в противостоянии / революции в Украине, в Киеве.
О! :) Ефрем хан известная личность. Достойная))
Вы считаете, что, в сравнении с тысячами тюркских пассионарных имен не должно быть имя одного несчастного армянина? )) Почему вы их так сильно не любите? :mrgreen:

Я понимаю ваше справедливое желание взбудоражить общественное мнение против клептократов и казнокрадов через преувеличения опасности со стороны дерзкого и авантюрного противника. Я разделяю вашу ненависть и желание взбудоражить народ против них. Но, не через преувеличение силы противника.

Этим вы никого не взбудоражите. Для этого совсем другие методы используются. Благо, революционная литература доступна во всех библиотеках. Причем, опыт успешных революционеров и реформаторов общества снизу.

Этим вы не напугаете "клептократов" и казнокрадов. (смотрите на абзац вверх) . Может чуток напугаете, но там не такие деньги крутятся, чтобы их напугать. Им намного дешевле будет вычислить ваше ай-пи, найти и расправиться :)

Этим вы реально можете сеять панику среди населения страны. Чтобы они пытались избегать службы в армии. Или вообще эмигрировать из страны. Если и пойдут служить, то почувствовали животный страх перед противником. Чтобы армянские авантюристы легче добились своей цели. Для этого больших сил и средств не требуется. Достаточно распустить слухи, при таком уровне образованности нашего населения.

Надеюсь вы с пониманием отнесетесь к моим словам. Не как один мой бывший интернет-друг. Именно из-за аналогичного разговора мы стали реальными врагами. По его инициативе. Из интернет друзей превратились в реальные враги. Тональность моих возражений вообще не изменилась со времен ответов на его мысли до ответов на ваши. Наоборот, к нему я даже обращался "брат".
Он свои мысли по принижению силы азербайджанской армии и преувеличение силы армянской армии обосновывал как цель ввести в заблуждение армянскую военную разведку. Чтобы они узнав от наших постов слабое состояние нашей армии, остановили боевую подготовку своей армии. И как мыши попали в наш капкан, если мы внезапно начнем войну.
Первоначально я всего лишь обмолвился о наивности таких мыслей. Потом робко, но настойчиво стал возражать. Но, вражда уже началась с первых моих слабых возражений. Надеюсь, что ненавистью человека двигала его мысли о своей аналитической непогрешимости. Всего лишь.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#34 Сообщение Одиссей » 24 янв 2014, 04:18

molniya makfi писал(а):
Одиссей писал(а):Сплошная линия обороны осталась на Сомме. Даже во вторую мировую этим не пользовались. Все обороняются опорными пунктами и подвижной обороной. Иначе в век развития огневых средств от этих Линий Мажино не оставят камня на камне.
Почему вы пишете заведомо неверные утверждения ?
Мой ответ вам потерялся. Могли бы сказать, где после 1920-го года сплошная линия обороны останавливала хорошо обеспеченное наступление?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#35 Сообщение molniya makfi » 24 янв 2014, 21:57

Одиссей писал(а):[
О! :) Ефрем хан известная личность. Достойная))
Вы считаете, что, в сравнении с тысячами тюркских пассионарных имен не должно быть имя одного несчастного армянина? )) Почему вы их так сильно не любите? :mrgreen:
Первоначально я всего лишь обмолвился о наивности таких мыслей. Потом робко, но настойчиво стал возражать. Но, вражда уже началась с первых моих слабых возражений. Надеюсь, что ненавистью человека двигала его мысли о своей аналитической непогрешимости. Всего лишь.
Да тут целый список моих возможных мотивов. :lol: Что же, отвечу по порядку.

1) Я не зациклен на чувстве мести вызванной ненавистью к армянам. Я пытаюсь беспристрастно и верно оценить их сильные, опасные стороны. Ошибочная оценка противника сделанная из эмоциональных или идейных позиций и принижающая опасные стороны врага всегда была чревата военными катастрофами.

2) Хотя я и отношусь резко отрицательно к нашим клептократам, однако я не питаю никаких иллюзий что общество, население, массы могут изменить или свергнуть этот режим. Безоружное и неорганизованное население совершенно беззащитно против государственного аппарата решившего удерживать власть насильственным путем. Поэтому попытки взбудоражить население являются бесполезным делом. Тем более что разные цари, шахы, ханы, эмиры, местные и иноземные захватчики уже "отселекционировали" наш народ сделав его послушным, веками истребляя всяких выделяющихся, активных, выпендривающихся и т.д.

(Мне еще не приходилось читать какую либо литературу рассматривающую методы влияния на общественное мнение. Встречал упоминания о работах в этом направлении итальянского коммуниста Грамши. Но его тоже не читал.)

3) Напугать кого-то постингами в форумах тоже не считаю возможным. Страх вызывает явная и непосредственная угроза, как например реальный вооруженный враг находящийся здесь и сейчас, и собирающийся без всяких церемоний, или цацканя убить тебя. А тексты в интернете никого не испугают.

4) Из страны массово эмигрировать невозможно, потому что ни одна страна в мире не принимает иммигрантов массово. А единицы у которых есть возможность эмигрировать уже сделали это, или заблаговременно подготовили себе плацдармы для "эвакуации" через капиталовложения за рубежом.

5) У солдат ужас будет в случае шокирующей внезапной встречи с превосходящими силами противника в своем тылу за линией фронта в направлении главного удара врага. Вне зависимости от того, что какой то форумчанин когда то писал на специализированных форумах / темах в интернете.

6) Я согласен с вами что идея обмануть армянскую разведку через общение на форуме является весьма наивной. Они не хуже нас знают о состоянии общества и армии у нас. Да и русские спецслужбы я думаю время от времени помогают им нужной информацией.

Я уже писал вам когда то на Диспуте, что стараюсь найти умных и нелицемерных людей для общения на наболевшие темы. Одной из главных из этих тем является неудовлетворительное состояние вооруженных сил и оборонного потенциала страны. Но для повышения их уровня, кроме реально искреннего желания и усердия, требуются еще и деньги, которых через 3 - 4 года вероятно уже не останется. То есть через 3 - 4 года мы наверное навсегда и безвозвратно утеряем шанс коренным образом модернизировать и усилить вооруженные силы.

В одном из постов в теме о Второй Мировой Войне я как то заметил, что если изолировать нынешний режим от внешних влияний, защитить его от ударов внешних сил, то нынешняя династия смогла бы оставаться у власти и править веками. Потому что с внутренним неорганизованным, беззащитным недовольством всегда будет легко справиться силовыми методами, даже если недовольство когда-либо выльется в голодный бунт. Реальную угрозу представляет внешний, организованный и вооруженный враг. Вся история человечества показывает это.
Однако правительство сильно преувеличивает опасности исходящие изнутри страны и принижает внешнюю вооруженную угрозу.

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#36 Сообщение molniya makfi » 24 янв 2014, 22:11

Одиссей писал(а):
molniya makfi писал(а): Почему вы пишете заведомо неверные утверждения ?
Мой ответ вам потерялся. Могли бы сказать, где после 1920-го года сплошная линия обороны останавливала хорошо обеспеченное наступление?
Навскидку: немецкая оборона под Ржевом, советская под Курском.

Вся Вторая Мировая война воевалась сплошными линиями обороны. Всякие незащищенные участки, бреши в обороне немедленно использовались противником.

Боевые уставы сухопутных войск главных военных держав предусматривают организацию сплошной, а не очаговой, обороны против равноценного противника.

Сплошная линия обороны подразумевает не полную и окончательную остановку наступления противника на любом участке только наличными на том участке силами, а задержку наступления противника на достаточное время чтобы командование разобралось в ситуации и смогло принять меры для отражения этого наступления.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#37 Сообщение Одиссей » 25 янв 2014, 01:11

molniya makfi писал(а):
5) У солдат ужас будет в случае шокирующей внезапной встречи с превосходящими силами противника в своем тылу за линией фронта в направлении главного удара врага. Вне зависимости от того, что какой то форумчанин когда то писал на специализированных форумах / темах в интернете.
У нормального солдата и командира не должно возникать чувство ужаса от появления противника в своем тылу, если средства связи работают нормально. Наоборот, боец должен с помощью командира быть уверенным, что, наоборот, противник сам находится в окружении. Между нами и нашими основными силами. Хотя бы в течении трех суток, в которых подразделения без помощи тыловых коммуникаций могут проводить боевые действия.
molniya makfi писал(а):
Я уже писал вам когда то на Диспуте, что стараюсь найти умных и нелицемерных людей для общения на наболевшие темы. Одной из главных из этих тем является неудовлетворительное состояние вооруженных сил и оборонного потенциала страны. Но для повышения их уровня, кроме реально искреннего желания и усердия, требуются еще и деньги, которых через 3 - 4 года вероятно уже не останется. То есть через 3 - 4 года мы наверное навсегда и безвозвратно утеряем шанс коренным образом модернизировать и усилить вооруженные силы.
Может потеряем возможность ускоренно модернизировать и перевооружать армию. Но, никогда не потеряем шанс заниматься повышением боеспособности армии с помощью самоподготовки л/с, тактической и оперативной подготовки. Как сейчас армяне не потеряли этот шанс, не имея существенных ресурсов.
molniya makfi писал(а):
В одном из постов в теме о Второй Мировой Войне я как то заметил, что если изолировать нынешний режим от внешних влияний, защитить его от ударов внешних сил, то нынешняя династия смогла бы оставаться у власти и править веками. Потому что с внутренним неорганизованным, беззащитным недовольством всегда будет легко справиться силовыми методами, даже если недовольство когда-либо выльется в голодный бунт. Реальную угрозу представляет внешний, организованный и вооруженный враг. Вся история человечества показывает это.
История человечества как раз показывает обратное. Если в обществе отсутствует четко работающие социальные лифты(будь рабовладельческий Рим, или феодальное королевство, или мусульманское государство), то в самих недрах абсолютистской власти возникает фронда и разрушает эту политическую конструкцию. С полностью "перетянутыми гайками" не одна "замороженная" политическая конструкция не выдержала больше 50-и лет. Прошу не ссылаться на многовековые династии. Они за свою историю десятки раз трансформировали общественные отношения в своих странах.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
molniya makfi
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:01

Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#38 Сообщение molniya makfi » 25 янв 2014, 16:31

Одиссей писал(а): История человечества как раз показывает обратное. Если в обществе отсутствует четко работающие социальные лифты(будь рабовладельческий Рим, или феодальное королевство, или мусульманское государство), то в самих недрах абсолютистской власти возникает фронда и разрушает эту политическую конструкцию. С полностью "перетянутыми гайками" не одна "замороженная" политическая конструкция не выдержала больше 50-и лет. Прошу не ссылаться на многовековые династии. Они за свою историю десятки раз трансформировали общественные отношения в своих странах.
Римская империя пала под натиском варваров. Все восстания внутри Римской империи, от Спартака до багаудов, и многие другие, неизменно подавлялись. В Римской империи не было ни одного успешного восстания. Это несмотря на то что в то время правительственные силы не располагали огнестрельным оружием.
Но в конечном итоге Римская империя была разгромлена варварами, некоторые из которых, как например гунны, вообще пришли из мест наверное даже неведомых римлянам.

Я не могу сразу припомнить ни одного случая когда бы правитель решился на применение силы / насилия против восставшего населения своей страны и потерпел бы поражение, кроме английского короля Карла 1-го.

Зато почти все империи, я и не говорю о прекративших свое существование малых государствах, пали под натиском внешних врагов.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#39 Сообщение Одиссей » 25 янв 2014, 18:02

molniya makfi писал(а):
Я не могу сразу припомнить ни одного случая когда бы правитель решился на применение силы / насилия против восставшего населения своей страны и потерпел бы поражение, кроме английского короля Карла 1-го.

Зато почти все империи, я и не говорю о прекративших свое существование малых государствах, пали под натиском внешних врагов.
Вы неправильно поняли мой пост :)
Вспоминайте эти знаменитые слова: "И ты, Брут?!" :)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Фируз Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии

#40 Сообщение Одиссей » 25 янв 2014, 18:18

molniya makfi писал(а): Навскидку: немецкая оборона под Ржевом, советская под Курском.
Сплошная линия обороны подразумевает не полную и окончательную остановку наступления противника на любом участке только наличными на том участке силами, а задержку наступления противника на достаточное время чтобы командование разобралось в ситуации и смогло принять меры для отражения этого наступления.
Если вспоминать немецкую оборону под Ржевом, то почему не вспомнить бездарное советское наступление под Ржевом?

А под Курском силы у обороняющихся многократно превышали силы атакующих. И имели 2,5 года войны опыта на плечах. В сравнении с летом 41-го года.
Это не классические оборонительные операции.
Вот, оборона Зееловских высот - да. Ослиное упорство командира атакующих в одном направлении, когда у него было возможности изменить направление наступления. Просто, пришлось бы попросить командующего соседнего фронта и разделить лавры победы.
Это тоже доказывает, что, невозможность преодоления таких оборонительных рубежей в 40-х годах указывало на тактическую неграмотность, незнание оперативного искусства. С таким уровнем механизации, моторизации войск, оснащенностью огневыми средствами.
Финская война это еще раз подтвердила. Пока бомбардировочная авиация РККА не выработала тактические приемы атаки на "миллионники" Маннергейма, они представляли из себя грознейшие сооружения из железобетона многометровой толщины. После того, как подтянули бомбардировочную авиацию и быстро научили летчиков точному бомбометанию, эти сооружения разгромили как карточные домики.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»