Иран начал производство нового беспилотника

Министерство Оборонной Промышленности. Новости МОП. Рацпредложения и схемы, моделизм, сборка и чистка оружия. качественные военные фотографии
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Иран начал производство нового беспилотника

#1 Сообщение mirotvores70 » 19 мар 2012, 23:17

Оборонно-промышленный комплекс Ирана начал производство нового беспилотного летательного аппарата Shaparak ("Бабочка"), сообщает FARS со ссылкой на главного инженера проекта Резу Данандеха Хакамада (Reza Danandeh Hakamad). Этот аппарат может быть использован для выполнения широкого спектра задач, включая военные и поисково-спасательные операции, патрулирование границ и наблюдение за дорожным движением.
Максимальная дальность действия беспилотника Shaparak составляет 50 километров, а его предельная высота полета - 4,6 тысячи метров. Беспилотник способен находиться в воздухе на протяжении трех с половиной часов и нести полезную нагрузку массой до восьми килограммов. Аппарат оборудован двумя цветными цифровыми камерами высокого разрешения, информация с которых передается на наземный пункт управления.

Другие подробности относительного нового иранского беспилотника не уточняются.

В июне 2009 года Иран провел испытания беспилотника, способного наносить удары по наземным объектам и выполненного с применением технологии малозаметности. В феврале 2011 года сообщалось, что иранский ОПК приступил к производству сразу двух ударных беспилотных аппаратов Raad и Nazir большого радиуса действия. В конце прошлого года Иран объявил о создании еще одного ударного аппарата - Karrar.

В настоящее время на вооружении Ирана стоят несколько беспилотников разного типа национальной разработки. В частности, иранскими военными уже используются аппараты Ababil, Mohajer, Saeghe, Zohal, Hod Hod и Talash. Ведется разработка ударного малозаметного беспилотника Sofreh Mahi.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Иран начал производство нового беспилотника

#2 Сообщение mirotvores70 » 19 мар 2012, 23:19

Блин ИМХО все автосервисы Ирана нынче пытаються чтото пустить чтобы америкосы сдохли от зависти :mrgreen:
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Иран начал производство нового беспилотника

#3 Сообщение mirotvores70 » 07 дек 2012, 17:22

Новый беспилотный трофей Ирана
В начале декабря прошлого года иранские военные сообщили об успешном перехвате американского разведывательного беспилотника Lockheed Martin RQ-170 Sentinel. Как позже выяснилось, аппарат был посажен на иранском аэродроме при помощи некоей радиотехнической системы, которая якобы «подсунула» ему ложный сигнал навигационной системы GPS. После этого беспилотник сам сел в Иране, «думая», что это американская база в Афганистане. Другие подробности операции не сообщались. Спустя несколько месяцев после того перехвата иранские военные заявили, что трофей полностью изучен и началось конструирование его аналога.
Изображение
По иронии судьбы новое сообщение об успешном перехвате американского беспилотника пришло ровно через год после предыдущего. 4 декабря контр-адмирал А. Фалави из Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) сообщил, что в руки иранских вооруженных сил попал беспилотный летательный аппарат Boing Insitu ScanEagle («Сканирующий орел»). По словам адмирала, аппарат был перехвачен во время полета над территориальными водами Ирана. Как и «Сентинел», ScanEagle был захвачен путем подмены сигналов управления и посажен на иранской военной базе. Иранцы считают, что перехваченный летательный аппарат был запущен с одного из американских кораблей, находящихся сейчас в Персидском заливе. В доказательство слов вице-адмирала были приведены фотоматериалы, на которых запечатлен трофейный беспилотник и иранские специалисты.
Как и в прошлом году, официальные представители США не торопятся признавать свою причастность к захваченному иранцами аппарату. Более того, они утверждают, что все имеющиеся ScanEagle в настоящее время находятся на своих местах и о каких-либо потерях во время полетов ничего не известно. Также американцы подчеркивают район полетов своих БПЛА: по их словам, аппараты никогда не входят в территориальные воды, а тем более не летают над сухопутной частью той или иной зарубежной страны. Вполне очевидно, что иранцы не согласны с официальными заявлениями США и называют перехваченный беспилотник именно американским. Неоднозначности ситуации добавляет тот факт, что имеющийся у Ирана ScanEagle не имеет никаких опознавательных знаков. Это стандартная практика для разведывательных летательных аппаратов, однако иранской контрразведке от этого не легче.
БПЛА ScanEagle представляет собой легкую летающую платформу, предназначенную для установки различного оборудования, в первую очередь, для проведения разведки. Аппарат выполнен по схеме «бесхвостка» и имеет стреловидное крыло размахом 311 сантиметров. В фюзеляже длиной 1,37 метра размещены поршневой двигатель мощностью в две лошадиные силы, топливные баки и стабилизированная платформа для целевого оборудования. Максимальная взлетная масса ScanEagle не превышает 20 килограмм, при этом запаса топлива хватает на полет продолжительностью около суток. В полете беспилотник может подниматься на высоту до шести километров. Несмотря на большую продолжительность полета, ScanEagle имеет радиус действия всего в 100-120 километров. На больших дистанциях он не способен передавать на землю разведывательную информацию. Основной режим полета – автоматический. Перед полетом в память аппарата загружается информация о маршруте с привязкой по координатам точек маршрута. Беспилотник совершает полет от одной точки до другой, при этом оператор может изменить программу полета после запуска или, при необходимости, экстренно отозвать его на базу. ScanEagle взлетает с пневматической катапульты, а приземляется с использованием системы SkyHook («Небесный крюк»). Последняя работает следующим образом: на базе (наземной или на корабле) устанавливается 30-метровая мачта с закрепленным на ней тросом. Беспилотник в автоматическом режиме наводится на трос и цепляется за него специальным крюком.
Изображение
Одним из самых интересных моментов проекта ScanEagle является специальная миниатюрная боковая РЛС с синтезированной апертурой NanoSAR, работающая в X-диапазоне. При весе около килограмма эта станция имеет размер с небольшую коробку для обуви. Мощность передатчика позволяет «просматривать» окружающее пространство на дистанциях до 3300 метров. В последних модификациях NanoSAR был применен новый вычислительный комплекс, благодаря которому на пульт управления отправляется уже обработанная информация. Такой подход позволил снизить объем передаваемой информации и, как следствие, сделать канал передачи данных немного более защищенным. При необходимости вместо портативной РЛС может быть установлена оптическая или тепловизионная система, но основным вариантом целевой аппаратуры является NanoSAR.

Вслед за сообщениями о перехвате американского беспилотника появились новости о дальнейших планах Ирана. Судя по всему, трофей был взят, как минимум, несколько дней назад: иранцы, если им верить, уже успели провести анализ конструкции и расшифровать ряд секретной информации. Сам беспилотник в ближайшее время может стать доказательством в судебном споре между Ираном и США. Министр иностранных дел Исламской республики А.А. Салехи заявил официальный протест, а также выказал возможность обращения в международные судебные инстанции. США уже не первый раз обвиняются в нарушении воздушных границ Ирана и официальный Тегеран на этот раз не собирается удовлетвориться одними только извинениями, не говоря уже о нежелании не давать делу ход.

Однако судебные разбирательства – не самая серьезная угроза, какую могут представлять недовольные полетами иранцы. Всего через несколько часов после первых новостей о перехвате аппарата ScanEagle в иранских средствах массовой информации появились сообщения о том, что иранским специалистам удалось взломать системы защиты программного обеспечения и расшифровать некую секретную информацию, имеющую самое прямое отношение как к технической части беспилотника, так и к его практическому применению. Таким образом, вне зависимости от исхода судебных заседаний, у Ирана остается один весомый довод. Фактически ничто не мешает Тегерану опубликовать полученные данные. Нетрудно догадаться, какие последствия будут у такой публикации.

Среди пострадавших от возможной публикации могут оказаться не только Соединенные Штаты. Дело в том, что беспилотники ScanEagle в ограниченном количестве поставлялись в Канаду, Колумбию, Нидерланды и другие страны. Имеется неподтвержденная информация о наличии таких аппаратов у Саудовской Аравии. Если это правда, то ситуация с перехваченным ScanEagle приобретает еще более интересный вид. Отношения Тегерана и Эр-Рияда в последние годы сильно испортились, поэтому беспилотник мог быть запущен и аравийцами. Однако в свете последних политических событий на Ближнем Востоке, для Ирана более «выгодным» противником являются США, что и определяет тематику слов иранских официальных лиц.

В то же время, относительно наличия ScanEagle в Саудовской Аравии точной и достоверной информации пока нет. Так что перехваченный аппарат действительно мог принадлежать американцами. Что касается американских заявлений относительно полетов только над нейтральными водами, то с учетом дальности действия радиолокационной станции NanoSAR они выглядят самыми настоящими отговорками: находясь над нейтральными водами, ScanEagle может вести наблюдение только за судами, находящимися на достаточно большом удалении от берега. Само собой, ни о какой разведке береговых объектов речи не идет.

Факт перехвата зарубежного беспилотника, созданного ведущими компаниями мирового уровня, много говорит об уровне развития иранских технологий. Похоже, Иран самостоятельно или с чьей-то помощью смог сделать практически применимую аппаратуру для противодействия БПЛА. Примечательно, что на счету иранских бойцов радиотехнического «фронта» уже есть два посаженных и взятых в качестве трофеев американских беспилотника. В оправдание Соединенных Штатов следует сказать, что они тоже ведут работы в этом направлении. Летом этого года сотрудники Техасского университета представили миру прибор, получивший название GPS Spoofer («Обманщик GPS»). Он предназначен для глушения настоящего сигнала навигационной системы GPS ложным. Беспилотный аппарат, не получая настоящие сигналы спутников, начинает ориентироваться по данным со «Спуфера». Таким образом, беспилотник можно увести в сторону от настоящей базы и привести на свой объект. Особый интерес представляет тот факт, что техасские ученые собрали свой GPS Spoofer из комплектующих, имеющихся в свободной продаже.
Опыт американских ученых подтверждает практическую возможность перехвата беспилотных летательных аппаратов. Так что иранцы вполне способны не только обнаруживать чужие БПЛА, но и сажать их на свои аэродромы. Поэтому американцам, аравийцам и другим недругам Ирана стоит пересмотреть свои взгляды на применение беспилотников, иначе список трофеев Исламской республики может пополниться новыми летающими экспонатами.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Иран начал производство нового беспилотника

#4 Сообщение SAPAND » 24 фев 2013, 23:26

Иран перехватил иностранный беспилотник.....

Власти Ирана объявили о перехвате беспилотного самолета, принадлежащего неназванной иностранной державе.
Инцидент произошел 23 февраля 2013 г. во время военных учений на юге исламской республики.

Как передает 1news.az со ссылкой на зарубежные СМИ, пресс-секретарь вооруженных сил Ирана генерал Хамид Сархеили сообщил, что электронные средства слежения Корпуса стражей исламской революции заметили иностранный беспилотник в воздушном пространстве страны и сумели дистанционным образом перехватить контроль над ним неподалеку от г. Сирджан.

Ранее Тегеран неоднократно сообщал о перехвате американских беспилотников, включая совершенную модель RQ-170 Sentinel, а также трех авиароботов модели ScanEagle.

Военные учения на юге Ирана были посвящены испытаниям беспилотников местной разработки и их дальнейшему использованию Корпусом стражей исламской революции, который является элитной частью армии Ирана.

США активно используют беспилотные летательные аппараты для ударов по позициям исламистов в в ряде стран мусульманского мира, в частности, в Пакистане и Йемене. В 2011 г. при помощи БЛА американским военным удалось уничтожить одного из ближайших сподвижников Усамы бен Ладена – Анвара аль-Авлаки.

В Пентагоне предпочитают не комментировать удары по целям на территории иностранных государств. Власти Пакистана многократно высказывали возмущение бомбардировками, проводимыми США.

-----------------------
Tuta-tutdu .. :)
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Иран начал производство нового беспилотника

#5 Сообщение Одиссей » 02 апр 2013, 15:08

Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Иран начал производство нового беспилотника

#6 Сообщение mirotvores70 » 03 апр 2013, 01:30

Одиссей писал(а):
Бу гагулянын дедийи одур ки Иран осдурага басыр. Амма Иранын осдурага басмасыны еввел Одиссей демишди. Великий аналитик и експерт всех времен)
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Иран начал производство нового беспилотника

#7 Сообщение Одиссей » 03 апр 2013, 02:40

бянядибя?! :mrgreen:
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Узнаете этот БПЛА?

#8 Сообщение Одиссей » 18 фев 2014, 20:43

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Узнаете этот БПЛА?

#9 Сообщение Одиссей » 24 фев 2014, 05:39

масштабы можно узнать примерно по размеру подвесных ПТУР.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Узнаете этот БПЛА?

#10 Сообщение mirotvores70 » 24 фев 2014, 12:38

Чей?
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Ответить

Вернуться в «МОП, шушпанцеры и всякие Кулибины»