Зангеланский отход.

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Зангеланский отход.

#11 Сообщение mirotvores70 » 11 июл 2012, 01:15

comandante писал(а):Айгюн Кязимова утверждает что с месяц героически воевала с вами.Видели ли ее там?
Нет не видел ее тама.Конечно жаль- я бы с нее сделалбы Мадонну с солдатами :dance:
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Зангеланский отход.

#12 Сообщение comandante » 11 июл 2012, 09:54

mirotvores70 писал(а):
comandante писал(а):Айгюн Кязимова утверждает что с месяц героически воевала с вами.Видели ли ее там?
Нет не видел ее тама.Конечно жаль- я бы с нее сделалбы Мадонну с солдатами :dance:
скорее две песенки спела в штабе вот и ее участие.Представляю как с ее тогдашними габаритами она идет в атаку-грозное оружие против армян похлеще градов.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Зангеланский отход.

#13 Сообщение mirotvores70 » 12 июл 2012, 01:12

скорее две песенки спела в штабе вот и ее участие.Представляю как с ее тогдашними габаритами она идет в атаку-грозное оружие против армян похлеще градов.
Вовать то воевала.Вопрос в том что: чем и как :mrgreen:
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Зангеланский отход.

#14 Сообщение comandante » 12 июл 2012, 12:40

mirotvores70 писал(а):
скорее две песенки спела в штабе вот и ее участие.Представляю как с ее тогдашними габаритами она идет в атаку-грозное оружие против армян похлеще градов.
Вовать то воевала.Вопрос в том что: чем и как :mrgreen:
это самая большая загадка ПКВ.Сможете уточнить у товарищей что и как?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Зангеланский отход.

#15 Сообщение mirotvores70 » 13 июл 2012, 00:17

comandante писал(а):
mirotvores70 писал(а): Вовать то воевала.Вопрос в том что: чем и как :mrgreen:
это самая большая загадка ПКВ.Сможете уточнить у товарищей что и как?
Мени гюнаха батырма.Гёрунен кенде не беледчи.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Зангеланский отход.

#16 Сообщение comandante » 13 июл 2012, 10:09

Миротворец была ли возможность воевать в Зангилане как в анклаве,не имея сухопутной границы с материком как Нахичевань?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Зангеланский отход.

#17 Сообщение smersh70 » 31 май 2014, 01:12


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Зангеланский отход.

#18 Сообщение smersh70 » 15 дек 2019, 23:28

Армянский генерал об оккупации Зангилана: Мы схитрили…
В 1992 году, в разгар Карабахской войны, тогдашний министр обороны Армении Вазген Манукян отдал приказ армянскому генерал-полковнику Юрию Хачатурову во чтобы то ни стало захватить Зангиланский район Азербайджана.
Об этом в интервью армянскому изданию рассказал сам Хачатуров.
Изображение
По его словам, министр обороны Армении понимал, что по всему фронту наблюдалась тяжелая ситуация.
«Мы теряли контроль сразу по нескольким направлениям. Манукян сказал мне, что надо сделать что-то сверхъестественное. Я предложил ему взять под контроль гору в Кафанском районе. Таким образом мы могли отстреливать врагов даже с автоматов. Если эту гору возьмем – отодвинем границу от нас, чтобы Кафан от противника не наблюдался. Дальнейшая задача была дойти до Зангилана», - рассказывает армянский генерал.

Манукян назначает Хачатурова руководителем Кафанской операции.

«Моя задача была наступать на Зангилан с кафанского направления. На подготовку у меня ушло 15 дней. Я приехал где-то 25-26 ноября, провел массу мероприятий. Нам надо было сперва взять точку, где были сосредоточены 2 батальона противника. Это было в 6-7 километрах от Зангилана. Противник из этого пункта контролировал весь массив. Самое последнее – перед боем собрал добровольческий батальон из 300 человек. Мы серьезно подготовились, мы делали скрытно все. Противник ничего не подозревал.
Разведка была проведена очень скрытно, они даже не почувствовали, что мы днем и ночью с близких расстояний наблюдаем за их 4 позициями. Мы поняли, что они не ждут нас. Назначили дату атаки – 10 декабря. На рассвете, в 6 часов мы начали операцию», – рассказал Хачатуров.
По его словам, сначала атаковали те, кто был непосредственно рядом с азербайджанскими позициями.
«20 моих солдат одновременно бросили гранаты. Вы можете представить, что это было. Это были наши разведчики. Далее пошла пехота. Нам удалось взять этот пункт. Затем надо было идти на Зангилан. Но я же должен был оставлять людей и на тех стратегических участках, которые мы брали. И когда дело дошло да Зангилана, солдат осталось мало. Я решил пока не атаковать Зангилан, но далее произошла трагедия. Я не смог предупредить разведку из семи человек, которая шла впереди. У них случайно сломалась радиостанция. Я, может, 100 раз пытался выйти с ними на связь. Все они были убиты во главе с начальником разведки по кличке «Микроб», - рассказал армянский генерал.
По его словам, если не была успешно проведена Кафанская операция, то не были бы захвачены ни Агдам, ни Зангилан, ни Джабраил.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Зангеланский отход.

#19 Сообщение smersh70 » 26 янв 2020, 02:26

smersh70 писал(а):
15 дек 2019, 23:28
Армянский генерал об оккупации Зангилана: Мы схитрили…
В 1992 году, в разгар Карабахской войны, тогдашний министр обороны Армении Вазген Манукян отдал приказ армянскому генерал-полковнику Юрию Хачатурову во чтобы то ни стало захватить Зангиланский район Азербайджана.
Об этом в интервью армянскому изданию рассказал сам Хачатуров.
помню,какой хай тогда поднялся,Елчибей выступал,что потеряли 15 деревень, этот поросенок говорит,что взяли 12-13 сел,потом отошли,оставили у себя 9 сел..
и про бомбардировку Кафана тогда все газеты писали....
поросенок правда здорово потом облажался в апреле 16 года,уже на республиканском уровне :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Зангеланский отход.

#20 Сообщение smersh70 » 20 окт 2020, 21:55

Еще одна тема..пора закрывать... :P


Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»