Воспоминания ветеранов

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#71 Сообщение smersh70 » 30 июн 2014, 09:39

ИзображениеРичардас Лапайтис: «Армяне переоделись в азербайджанскую военную форму и без труда вошли в деревню» ©

Ричардас Лапайтис - один из тех немногочисленных балтийских корреспондентов, которые суть армяно-азербайджанского, Нагорно-карабахского конфликта и правду о Карабахской войне знают не понаслышке или по рассказам других людей.

В 1992-1993 гг. он неоднократно ездил в Азербайджан, побывал на передней линии фронта, был очевидцем кровавых военных событий (в Лачине, Нахчыване, Агдаме и др.), фиксировал на фото трагические последствия Ходжалинского геноцида.

В эти дни Ричардас Лапайтис находится на прифронтовой зоне, знакомится с обыденной жизнью тех азербайджанцев, которые денно и нощно смотрят в глаза смерти, подвергаются обстрелу армянских ВС.

Корреспонденту Vesti.Az удалось побеседовать с известным журналистом. Воспоминания журналиста мы представим без вопросов.

…Я случайно попал в Нагорный Карабах. С 1992 года по 1994-ый работал военным корреспондентом. Много путешествовал как турист. Попал на Кавказ. Мое ознакомление с Карабахским конфликтом началось в Армении. Там меня даже предупреждали о том, что если я попаду в Азербайджан, меня сразу же убьют. Но вскоре я узнал, что это было ложью.

…Являюсь живым свидетелем Ходжалинского геноцида, так как в 1992 году, в конце февраля приехал в Агдам. Туда привозили зверски убитых мирных жителей Ходжалы.

…Мне пришлось написать о Ходжалинской трагедии, я был первым в Литве журналистом, которые написал о страшней беде, которая постигла Азербайджан. Мы сняли документальный фильм под названием «Бесконечный коридор», который рассказывал о горькой судьбе города Ходжалы. Примерно, в течение двух лет, я посещал разные прифронтовые города и поселения.

Фильм прошел с успехом на 18-ом Международном кинофестивале в Вильнюсе. Таким образом, появился интерес к этой трагедии, хотя у меня до сих пор болит душа за те земли, которые сейчас оккупированы.

…Я вернулся в вашу страну в 2011 году, по приглашению Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджана. Признаться, Баку я не узнал, город изменился в лучшую страну.

…В 1993 году Международный Фонд Евразия-Пресс наградил четырех журналистов разной национальности, писавших и распространявших информацию о событиях в горячих точках. Я был среди тех, кому непосредственно в Москве вручили этот диплом и премию.

Кроме меня премию получили писатель из Санкт-Петербурга Юрий Помпеев и посмертно Чингиз Мустафаев, а также Леонид Лазаревич с радиостанции «Маяк».

…Чингиз Мустафаев погиб именно от снайперской пули. Фамилии других погибших журналистов я не помню. Впрочем, Чингиз погиб от запрещенной международной конвенцией центробежной пули, которая, попав, скажем, в ногу, выходит через голову. Словом, уродует все тело. Даже малейшее ранение в таком случае является смертельным.

…Я запомнил трагедию одной азербайджанской деревушки. Ее защищали учителя и ученики тамошней школы. Защищали смело, неотступно, хотя у большинства были лишь охотничьи ружья. Армянам никак не удавалось силой занять ту деревушку, тогда они пошли на коварство. Они переоделись в азербайджанскую военную форму и без труда вступили на территорию деревушки. Когда азербайджанцы заметили обман, уже было поздно. По моим сведениям, все учителя и ученики той школы погибли.

…Меня до сих пор удивляет то, как живут азербайджанцы на прифронтовой зоне. Они не могут собирать урожай, вокруг домов строят пятиметровые стены, чтобы пули не попали в их дома. Я увидел следы на крышах домов. Узнал о том, что недавно в селе Алибейли Товузского района при обстреле азербайджанских позиций со стороны армянских ВС были ранены две женщины и пятилетняя девочка. Спустя несколько дней был ранен молодой тракторист Намик Алиев из села Гапанлы Тертерского района.

…Летом азербайджанцы испытывают нехватку воды. Сарсангское водохранилище находится под контролем армянской стороны. Как стало известно, армяне специально закрывают доступ для азербайджанцев, чтобы они испытывали нехватку воды.

…В Карабахской войне было применено химическое оружие. Эту информацию миру поведал я. Это оружие было применено на территории Нахчыванской Автономной республики. Применение иприта не было массовым явлением.

Однако некоторые азербайджанские воины в том году скончались довольно странной смертью, на их телах были обнаружены странная сыпь, покраснения. Копии проведенных обследований я показал в Министерстве здравоохранения Литвы, где мне официально заявили: такая смерть наступает в результате отравления ипритом. А ведь иприт - это химическое оружие, применение которого запрещено всеми международными конвенциями.

…Несмотря на все трудности, многие прифронтовые города стали современными, чистыми, идет строительство новых домов. Самое главное это то, что люди не собираются отсюда уезжать. А ведь если не было бы этой оккупации, какими темпами развивался бы этот регион.

…После того как ранили тракториста из села Гапанлы, я приехал туда и побеседовал со свидетелями. Я слышал выстрелы. Что можно думать об этом в 21 веке? Это дикость. Азербайджанцы вынуждены собирать урожай ночью, чтобы их не обстреливали. Это же мирные жители, без автомата. Они же это видят. Мне кажется, история повторяется.

…Я искал правду и справедливость. И в том кошмаре не виню ни всю Армению, ни весь армянский народ. Я всегда отмечал и теперь хочу отметить, что в деле Нагорного Карабаха основная вина ложится на тогдашнее кремлевское руководство, подстрекавшее армянских националистов. Основной виновник не Россия, даже не Москва, а именно тогдашнее кремлевское руководство.

…Меня сейчас интересует история появления армян на территории Нагорного Карабаха. Чтобы оценить нынешнее положение нужно знать корни прошлого. Я посетил место, где сами армяне построили памятник в честь переселения в Нагорный Карабах, после подписания Туркменчайского договора, в 1828 году. Памятник они построили в селе Марага в честь 150-летия той даты, когда они переехали в Азербайджан из иранского села Марага. Отсюда и название.

…В западных СМИ не пишут о том, что происходит в прифронтовой зоне. Никто не знает, что простые жители и даже дети стали живой мишенью армянских снайперов. Я хочу выпустить фотоальбом, в котором размещу все фотографии о Карабахском конфликте.

То, что я делаю – это минимум. Я от всего сердца желаю возвращения беженцев на свои родные места. Думаю, этого желает каждый честный человек. Не важно, кто он по национальности.

Вугар Гасанов

Представляем фотографии, снятые Ричардасом Лапайтисом после перестрелке в селе Алибейли Товузского района

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#72 Сообщение smersh70 » 25 авг 2014, 22:31

ИзображениеИзображениеИзображение
Наехав на «Карабахского Пиночета», армяне признались в убийстве видного российского политика

Данный материал может помочь ФСБ и Генпрокуратуре России найти убийц Поляничко

Публикация редакцией Vesti.Az серии материалов и фотоотчетов о «подвигах» армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе на рубеже 80-90-х годов прошлого века, которые были представлены нам бывшими работниками КГБ Азербайджанской ССР по НКАО и военной комендатуры, а также встреча автора этих строк с проживающим в Волгограде бывшим военным комендантом Режима Чрезвычайного положения генерал-майором Владиславом Николаевичем Сафоновым, во время которой отставной генерал поделился своими воспоминаниями о годах службы в первой «горячей точке» бывшего СССР, вызвали у армянской стороны психоз и умопомрачение, сопровождаемые острыми приступами невралгии седалищного нерва.

Оно и понятно – против фактов и доказательств преступной деятельности армян в Карабахе не попрешь. Однако на просторах армнета околачивается один сайт, название которого брезгуют вслух произносить даже многие наши армянские коллеги, и поэтому именуют они его не иначе, как «Психопат.Инфо». Возглавляет этот сайт Лева Шахназаров, за которым прочно закрепилась кличка «кировабадский лошпед», хотя сам себя он любит величать «Князь Светлейший». И вот этот-то сайт и решил пойти против правды и скормить своим читателям свою «правду» в появившейся сегодня статье «О мрази по фамилии Сафонов» (http://voskanapat.info/?p=9247" onclick="window.open(this.href);return false; ). Не трудно догадаться, что «правда» эта оказалась перевернутой с ног на голову и обильно подкреплена ругательствами и оскорблениями в адрес Владислава Николаевича, что указывает на бессилие авторов «труда» и тех, кто стоит за «Психопат.Инфо».

Начнем с заголовка. Вернее, с оскорбления в адрес отставного генерала. В первую очередь, хочу сказать следующее: каким бы генерал Сафонов не был для армян в конце 80-х годов, сейчас он – пожилой человек и просто негуманно так о нем писать. Лучшее было бы для армян после прочтения наших материалов, основанных на воспоминаниях генерала, - просто промолчать. А если уж и решили выразить свою точку зрения на воспоминания Сафонова – то не опускаться до оскорблений пожилого человека. В критике своих оппонентов переход на подобные оскорбления – демонстрация, прежде всего, своего морального уровня. Хотя, о какой морали и этике я говорю, если речь идет о сайте кировабадского лошпеда?

Далее. «Нескрываемо жадный до мзды, отягощенный многочисленными пороками, включая неудержимую тягу к алкоголю и чревоугодию, не имеющий ни совести, ни офицерской чести, ни моральных принципов, этот подонок в погонах просто идеально подходил на роль першего друга закавказских турок. А уж что-что, но эти ребята обладают уникальным чутьем к безошибочному вычислению в рядах многочисленных военных и гражданских чиновников, политиков, журналистов и проч., беспринципных особей наподобие Сафонова», - пишет «Психопат.Инфо».

Здесь, в качестве ответа на обвинения в мздоимстве, хотелось бы привести слова самого генерала Сафонова, сказанные им в одном из интервью автору этих строк: «Как-то посол Азербайджана в Российской Федерации Рамиз Ризаев сказал мне: «Владислав Николаевич, самая высшая оценка вашей порядочности - это обвинения армян в том, что азербайджанцы давали вам взятки». То есть, если бы я взял у армян хотя бы копейку, то они сразу же раструбили бы на весь мир о том, что генерал Сафонов взял у них миллионы за невмешательство. Но они и по сей день молчат. Они даже не пытались дать мне взятку, так как прекрасно знали, что я все равно ее бы ни при каких условиях не взял. Я вел бескомпромиссную войну. Но, вел ее не с армянским народом, отнюдь нет. Я вел ее с сепаратистами, экстремистами и бандитами».

Что же касается армянского бреда о том, что азербайджанцы подкупали кого-то в Карабахе в конце 80-х годов, то хотелось бы напомнить армянским писакам, что в те годы еще не было нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», не было в Баку консорциума западных нефтяных компаний, и у правительства Азербайджана не было денег не то что на подкуп «многочисленных военных и гражданских чиновников, политиков, журналистов», а даже на обустройство изгнанных из Армении 250 000 беженцев.

«И вовсе не удивительно, что за свои многочисленные преступления против армянского народа палач в погонах был избран делегатом 28-го съезда КПСС от Азербайджана, составив компанию своим друзьям-подельникам - председателю республиканского оргкомитета по НКАО В. Поляничко и председателю областного управления КГБ Е. Войко», - пишет «Психопат-Инфо».

Тут хотелось бы напомнить, что если бы генерал Сафонов совершил какие-то преступления в Карабахе, то это наверняка не осталось бы незамеченным прокуратурой, МВД или КГБ СССР. А поскольку в отношении ни во время нахождения в НКАО, ни после возвращения в Ростов или Волгоград уголовного дела не возбуждалось и к уголовной ответственности он не привлекался, то обвинения психопатовцев в его адрес носят голословный характер.

Теперь, что касается избрания генерала Сафонова делегатом XXVIII съезда КПСС от Азербайджана. Он действительно был избран делегатом от Азербайджана, но – от жителей Кельбаджарского района, которых он не раз спасал от кровавой расправы со стороны армянских боевиков. Это была своеобразная благодарность от находившихся в блокаде кельбаджарцев и ничего зазорного и уж тем более противозаконного в этом нет. Не хочу тут проводить параллели, тем более, что их нет, но напрашивается вопрос: а за что же армяне избрали ныне покойную Галину Старовойтову депутатом Верховного совета СССР от Армении? Уж не за красивые глазки точно, а за то, что эта кладбищенская ворона кормилась с рук армян и лоббировала интересы карабахских сепаратистов в Москве.

«Вот как характеризовал Сафонова честный советский офицер Виктор Кровопусков, проходивший службу в Арцахе и написавший впоследствии книгу «Мятежный Карабах» - сборник воспоминаний о том времени», - продолжает «Психопат-Инфо».

Как видим, довольно характерная опечатка – «Кровопусков» вместо Кривопусков. И вновь приведем ответ генерала Сафонова на вопрос автора этих строк относительно Кривопускова: «Вам приходилось сталкиваться с предательством в то время? Например, в своей книге «Мятежный Карабах» начальник штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО Виктор Кривопусков открыто рассказывает о том, как его группа прятала от вас лидеров карабахского подполья Кочаряна, Балаяна, Саркисяна и Гукасяна. Он даже парился с ними в одной сауне, в то время как ваши сотрудники разыскивали их, чтобы арестовать. Вы знали об этом?

- Да, были следственно-оперативные группы МВД СССР. Состав у них постоянно менялся. Были и честные сотрудники, которые добросовестно выполняли свою работу, а были и такие, кто открыто или скрытно сочувствовал карабахскому подполью. Да, Кривопусков выпустил книгу, в которой критикует меня и Поляничко. Ну, что с ним поделаешь. Предательство было, конечно. Ведь это были сотрудники МВД, они должны были соблюдать законность в НКАО. Если же у вас имеются какие-то политические взгляды, то нужно было увольняться из правоохранительных органов и заниматься политикой, а не встречаться тайно с руководством карабахского подполья, не оказывать им тайное содействие».

О Кривопускове известно, что в 1990-1991 годах, являясь начальником штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР, он тайно снабжал карабахских сепаратистов информацией о тех или иных оперативных мероприятиях военной комендатуры и военнослужащих Внутренних войск МВД СССР, направленных на предотвращение сепаратизма в этой первой «горячей точке» на территории Союза. В своей книге «Мятежный Карабах» он рассказывает о своих тайных встречах с Зорием Балаяном, с которым «оказался единомышленником не только в оценке многих событий в Карабахе, но и во мнениях по разнообразным политическим, геополитическим, философским и просто жизненным проблемам». И это в тот момент, когда правоохранительные органы СССР занимались поиском этого фашиствующего горе-писателя. В. Кривопусков открыто признает в своей книге, что «в дневное время наши свидания могли вызвать нежелательные для обеих сторон оценки в Оргкомитете по НКАО, комендатуре РЧП» – структур, созданных союзным Центром и Баку для предотвращения межнациональных столкновений, инициированных армянскими сепаратистами.

Он также открыто признает, что парился в сауне с Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном и Аркадием Гукасяном, – главными преступниками Карабаха, о том, как он предупреждал бандподполье о ходе подготовки операции «Кольцо». Естественно, отнюдь не безвозмездно и не из-за сочувствия армянскому сепаратизму, а за звонкую монету. И это, по утверждению «Психопат-Инфо», «честный советский офицер Виктор Кровопусков»? Странное представление у армян о честности и офицерской чести.

Специально подобранная для «труда» фотография, на которой с рюмками в руках изображены генерал Сафонов, Виктор Поляничко, первый секретарь Шушинского райкома КП Азербайджана Джафаров и зампредседателя Совмина Азербайджана Матвей Радуев, сопровождается оскорбительным высказыванием - «неподкупные и неподпойные». Намек «многострадальцев» понятен, мол, «алкаши», кормящиеся на деньги азербайджанцев. Что ж, по поводу этой фотографии довольно обстоятельно высказался бывший ответработник ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, в 1990-1991 годах – неформальный помощник председателя Республиканского Оргкомитета по НКАО В. Поляничко – Сейран Мирзоев: «Хочу также особо подчеркнуть, что за время работы с Поляничко я ни разу не видел его употребляющим спиртное.

Должен отметить одну весьма существенную деталь: у Виктора Петровича был целый букет заболеваний (гипертония, диабет, аритмия сердца, камни в почках). А в Интернете имеется фотография, на которой с рюмками в руках изображены 1-й секретарь Шушинского райкома партии Джафаров, зампредседателя Совета министров Азербайджана Матвей Радуев, комендант НКАО генерал Сафонов и Виктор Поляничко. Так вот, в рюмке у него была минеральная вода, которую я сам ему туда и налил». Не злоупотреблял спиртным и Сафонов – жители Карабаха никогда не видели его в нетрезвом состоянии.

И, наконец, последнее. «В августе 1993 года до военного преступника дошли вести о приведении в исполнение смертного приговора его першему другу и другому любимцу золотозубой бакинской публики - Виктору Поляничко. Кортеж Поляничко был расстрелян 1 августа 1993 года в горах Осетии. С тех пор бывший карабахский военный комендант, в очередной раз тайно сменив место жительства и оборвав все связи, больше на публике не появлялся. Редкие интимные разговоры по телефону Сафонов позволяет себе лишь с шерстяными посланниками Каспия, с которыми щедро делится воспоминаниями о своих «героических» деяниях той поры. А потом эти задушевные беседы в виде интервью находят место на азербайджанских пропагандистских сайтах, в которых продажное существо неизменно фигурирует в роли «бескомпромиссного и неподкупного» стража территориальной целостности Азербайджана». Вот такой он, «заказанный из Ливана» мерзавец, лизоблюд и военный преступник, так и не уберегший несчастную терцелостность закавказских турок. Армянский приговор продажному существу оказался похуже смертного. Десятилетиями влачить жалкое существование, прячась под собственной кроватью, бояться собственной тени, трясясь за свою никчемную шкуру и ежеминутно ожидая пули в брюхо – разве можно было придумать лучшее наказание для трусливого и бесчестного подонка?», - пишет «Психопат-Инфо».

Вчитайтесь в эти строки, уважаемые читатели! Вчитайтесь и прокуроры из Генеральной прокуратуры РФ, и следователи Следственного комитета России, и руководители ФСБ. В них признание того, что до сих пор не раскрытое убийство Виктора Поляничко - вице-премьера правительства Российской Федерации в августе 1993 года – дело рук армян. Известно, что «Психопат-Инфо» тесно завязан на Службе национальной безопасности Армении, которая сливает информацию кировабадскому лошпеду. А кому, как не СНБ Армении знать о том, что убийство Виктора Поляничко было осуществлено штатными киллерами СНБ РА, специально присланными в Северную Осетию. Тем самым они привели в исполнение приговор, вынесенный Поляничко за его бескомпромиссную борьбу с армянским сепаратизмом в Нагорном Карабахе. Признание «Психопат-Инфо» может послужить поводом для возобновления уголовного дела, возбужденного по факту убийства вице-премьера РФ Виктора Петровича Поляничко.

Что же касается того, что генерал Сафонов якобы испугался армянской мести и скрывается от любопытных глаз, то и здесь мы видим наглую ложь и попытку выдать желаемое за действительное. В июле этого года автор этих строк (или как пишут на «Психопате» - шерстяной посланник Каспия) лично встречался в Волгограде с генералом Сафоновым. Но этот пожилой генерал отнюдь не производит впечатления испуганного человека, скрывающегося от кого-либо. Наоборот, он свободно передвигается по родному городу, встречается с людьми, и не оглядывается по сторонам. Ему нечего и некого бояться. Да и кого бояться – армян? Они сами его боятся до сих пор, несмотря на то, что Нагорный Карабах он покинул в декабре 1990 года. И статья на «Психопате» - наглядное тому подтверждение. Они боятся даже приблизиться к нему, не говоря уж о том, чтобы совершить против него противоправные действия. Армяне прекрасно понимают, что отставной генерал находится под надежной охраной российских спецслужб и случись с ним что, русские сразу же подвесят армян за одно место. И будет больно.

Поэтому «многострадальцам» остается лишь исходить от бессильной злобы и расписывать злобные и оскорбительные писульки на таких маргинальных и убогих сайтах, как «Психопат-Инфо». Разве можно придумать для армян лучшее наказание, чем наблюдать за жизнью отставного русского генерала, в годы службы в Карабахе заставлявшего карабахских армян признавать принадлежность НКАО к Азербайджану, и не сметь приблизиться к нему даже на шаг?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#73 Сообщение smersh70 » 01 сен 2014, 02:05

ИзображениеИзображениеИзображение
Азербайджанский разведчик: "Армяне прятались за спинами наемников" ©
_____________________

Интервью Day.Az c майором в отставке Дагбеи Мехиддиновым, который с 1991 по 1994 годы являлся командиром батальона, с 1995 по 2001 годы – начальником разведки губадлинской бригады.

- Когда началось формирование губадлинского батальона?

- Когда Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы оказались перед угрозой оккупации со стороны армян, назрела острая необходимость создать в 14 районах республики батальоны самообороны. Один из этих районов был Губадлинский. Первый губадлинский батальон численностью около 450 бойцов начал формироваться в октябре 1991 года. Второй был создан в марте 1992 года, третий – в конце мая 1992 года, четвертый и пятый – в июне-августе 1992 года. На базе батальонов был создан полк, а на основе полка – бригада. Личный состав именно этой бригады участвовал в боях за Губадлы.

- А когда армянские вооруженные формирования начали совершать набеги на Губадлы?

- После того, как был сформирован губадлинский батальон, с осени 1991 года армянские вооруженные формирования начали обстреливать наши посты, совершали диверсионные вылазки. Ответным ударом наши отважные солдаты отбрасывали врага на исходные позиции. Потери были с обеих сторон. Когда в мае 1992 года были оккупированы Шуша и Лачын, обстрелы и вооруженные набеги со стороны армян приняли более интенсивный характер.

Но самые ожесточенные бои за Губадлы начались в ночь с 15 на 16 августа 1993 года. Тогда армяне напали на нас со стороны горы Топахадж, потом пошли атаки со стороны Лачына. После оккупации же Физулинского и Джебраильского районов масштабная атака вражеских сил была организована со стороны Джебраила. Сразу с нескольких направлений – со стороны Лачына, Карабаха, Джебраила, Губадлы - армяне пытались сломить сопротивление губадлинской бригады. 30 августа многотысячная армия врага, превосходившая численностью нашу бригаду в несколько раз, прорвала нашу оборону.

- Помогали ли губадлинской бригаде воинские соединения из других районов?

- Нет. В идущих боях за Губадлы участвовала только наша бригада, командиром которой был полковник-лейтенант Ильгар Мамедов. За пару дней до оккупации из Шамкирского района к нам прибыла подмога живой силой под руководством Керима Велиева. Если не ошибаюсь, то ли один, то ли два батальона. Но они тоже не в силах были противостоять армянам. Как я отметил выше, они во много раз превосходили нас численностью и одновременно совершали нападения сразу с нескольких направлений, взяв нас в кольцо.

- Участвовали на стороне армян наемники?

- Да, конечно. Армянам при оккупации Губадлинского района очень помогали наемники. Лично я сам видел в бинокль, как первыми в бой бросались не армяне, а их наемники. Они шли впереди, а армянские солдаты находились позади них – на расстоянии 800-1000 метров. Армяне прятались за спинами наемников. Когда же дело доходило до рукопашного боя, мы преподали им хороший урок. Наших врагов обеспечивали современными на то время устройствами связи, поэтому они могли блокировать наши переговоры. И, естественно, их снабжали хорошей техникой. Основная военная техника врага, примененная при взятии Губадлы, - танки, БМП, артиллерия.

- Кто занимался операцией по выводу мирных жителей из зоны боевых действий?

- Эта миссия была возложена на районную исполнительную власть. Но и мы, и полиция, естественно, тоже помогали жителям района, старались, чтобы они не попали в заложники к армянам. В целом, в боях погибли 238 губадлинцев и немало выходцев из других районов, которые входили в состав нашей бригады.

- В каких боях участвовала бригада после оккупации Губадлы?

- С октября по ноябрь 1993 года личный состав бригады принимал активное участие в боях около Худаферинского моста, затем воевал в агдамском и физулинском направлениях. Некоторые населенные пункты нам удалось освободить.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#74 Сообщение smersh70 » 02 дек 2014, 19:44

Изображение
Статья из архива:

«Первый азербайджанский танк мы собирали своими руками, поставив двигатель от корабля»

Экс-командир легендарного «Сабаильского» батальона: «Под Нахичеваником наши ребята предпочли смерть плену и застрелились»

Сегодня, 26 июня, в Азербайджане отмечают День Вооруженных сил. В этот день, 26 июня 1918 года, был создан первый отдельный армейский корпус Азербайджанской Демократической Республики. Уже после обретения независимости во второй раз, согласно Указу президента Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года этот исторический день — 26 июня — был объявлен Днем вооруженных сил Азербайджана. Создание Вооруженных сил Азербайджана после обретения государственной независимости в 1991 году было делом нелегким, особенно в условиях вооруженной агрессии Армении против нашей страны. О том, как, в каких условиях формировались первые Вооруженные силы Азербайджана 20 лет назад Vesti.Az рассказал бывший командир знаменитого «Сабаильского» танкового батальона Гаджи Азимов. Отметим, что подразделение Азимова дало Родине трех Национальных героев.

- Азербайджанская армия формировалась на Ваших глазах. Что представляли из себя Вооруженные силы нашей страны в первые месяцы обретения государственной независимости?

- В рядах защитников Родины я оказался в сентябре 1991 года, когда как таковых Вооруженных сил у нее еще и не было. Первые Вооруженные формирования Азербайджана держались на энтузиастах и патриотах. В условиях вооруженной агрессии Армении остро встала необходимость создания собственной армии, которая смогла бы отражать эту агрессию. Поскольку действительную военную службу я проходил в элитной Кантемировской танковой дивизии, имел офицерское звание, то меня записали в командиры танкового взвода. Спустя некоторое время меня назначили командиром танкового батальона. Однако батальон был лишь на словах. У нас было всего три роты (четвертую роту я сформировал уже во время боевых действий), но не было вообще никакой техники.

Как выглядели тогда наши Вооруженные силы, я покажу вам на примере нашего танкового батальона. Осенью 1991 года мы стали собирать сломанную бронетехнику и грузовые машины, брошенные советской армией. Хотели даже снять с постамента в Парке офицеров танк Т-34, чтобы хоть с чем-то идти в бой с армянскими оккупантами. Однако от этой затеи пришлось отказаться. Ну, отремонтируем мы этот танк, приведем в боевое состояние, а снаряды для него где брать? Ведь современные снаряды для него не подходят.

Тогда мы сняли с постамента в Высшем военном училище имени Нахчыванского танк Т-55. Мы его собирали своими руками. Кстати, V-образный двигатель на него мы поставили от корабля, предварительно чуть изменив его конструкцию, а прицелы нашли в Политехническом институте. Но запчастей катастрофически не хватало. Тогда нам на помощь пришли некоторые азербайджанские бизнесмены, которые стали выделять деньги на приобретение техники и запчастей к ней, заводы и фабрики стали перепрофилироваться на выпуск военной продукции. Таким образом, в азербайджанской армии появился первый танк. Боевое крещение этот танк прошел в Башкенде в Гедабекском районе. Потом уже у нас появились Т-72. Это сейчас у нас развитая оборонная промышленность, которая способна выпускать любую продукцию, а тогда приходилось выкручиваться своими силами.

- Какой боевой дух был у первых военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана?

- Поскольку это были добровольцы, то боевой дух у них был очень высокий. Они буквально рвались идти в бой, чтобы защитить свою родину от врага. Кстати, среди тех, кто просился в наш батальон, было очень много молодых ребят, которые вообще еще не служили. Но мы не могли их взять к себе, так как нам нужны были специалисты, которые могли обращаться с техникой.

Признаюсь, во время нашего первого боя, некоторые молодые ребята были немного напуганы. Но когда они увидели, что во время боя я на армейском «УАЗике» еду впереди танков, то страх у них как рукой сняло. Кстати, тот бой мы выиграли, причем, без единой потери. За всю войну наш батальон потерял всего 16 человек.

- Очень часто во время боевых действий азербайджанские военные предпочитали погибнуть, чем сдаться в плен к врагу. В вашем батальоне бывали такие случаи?

- Да, бывали. Во время боя близ села Нахичеваник в 1992 году один наш экипаж из трех человек оказался в ловушке. Танкисты в пылу боя не заметили, как оказались без прикрытия пехоты. Зашли вглубь армянских позиций и оказались в ловушке. Армяне применили «афганскую» ловушку: замазали тремплекс (приборы наблюдения) грязью и все, танк дальше не может двигаться, так как механик не видит дороги. Армяне окружили танк и стали требовать, чтобы наши танкисты сдались. Взамен они обещали сохранить им жизнь. Но наши ребята предпочли смерть плену и сдачу танка противнику. Не желая сдаваться, они застрелились.

В мае 1992 года мы провели удачный бой в направлении Аскерана, освободили 9 деревень всего за полтора часа. Причем, силами всего 4 танков и 15 десантников. Там стояли армянские части, поэтому выбить их оттуда не составило труда. Тем самым мы отомстили за гибель наших ребят.

Последний бой мы провели в Тертерском направлении фронта, когда армянские войска попытались захватить этот район, продвинуться к Барде и отрезать путь на Евлах. Вооруженные силы Азербайджана тогда нанесли противнику огромный урон.

- Что Вы имеете в виду, говоря о том, что «там стояли армянские части, а потому выбить их не составило труда»?

- Всем прекрасно известно, что если бы сошлись в поединке только азербайджанские и армянские вооруженные силы, то его исход был бы предрешен заранее. Но все дело в том, что всем хорошо известно о том, войска какой страны стояли за Арменией. Пусть армяне узнают у своих проживающих за рубежом родственников и друзей, каких высоких похвал объединенного командования заслуживают наши военные, выполняющие миротворческую миссию в Ираке и Афганистане. И им все сразу станет понятно. Чем больше затягивается решение Карабахского конфликта, тем больше боевых навыков приобретает азербайджанская армия.

- Как Вы оцениваете сегодняшний потенциал азербайджанской армии?

- Как очень высокий. Это уже не добровольцы и партизаны с танками Т-55. Это самая мощная и хорошо оснащенная армия на Южном Кавказе. Вы видели учебные полеты ВВС Азербайджана над Баку, которые состоялись на днях? Меня переполнила гордость за нашу армию, когда я увидел эти полеты, когда увидел колонны техники, войска, готовящиеся к сегодняшнему параду. Уверен, что точно такое же чувство гордости переполняет весь азербайджанский народ.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#75 Сообщение smersh70 » 02 дек 2014, 19:46

Изображение
23 года назад в Азербайджане был создан первый танковый батальон

Сегодня, 2 декабря, исполняется 23 года со дня создания первого танкового батальона Национальной армии Азербайджана, получившего название «Сабаильский» и давшего Родине трех Национальных героев, в числе которых легендарный Альберт Агарунов, и двух кавалеров ордена «Azərbaycan bayrağı».

Как рассказал Vesti.Az первый командир знаменитого «Сабаильского» танкового батальона Гаджи Азимов, первым танком батальона стал снятый в 1991 году с постамента в Высшем военном училище имени Нахчыванского Т-55.

Сегодня бывшие танкисты собрались вместе, чтобы почтить память погибших за Родину товарищей.

«Мы посетили Аллею шехидов, возложили цветы на могилы наших товарищей. Мы также обращаемся к Верховному Главнокомандующему, президенту Ильхаму Алиеву с просьбой объявить 2 декабря Днем азербайджанского танкиста», - сказал Г. Азимов.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#76 Сообщение smersh70 » 07 дек 2014, 14:07


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#77 Сообщение smersh70 » 07 дек 2014, 14:10

Изображение
Карабахская война внесла свои коррективы в жизнь практически всех граждан Азербайджана.

Судьба Камали Каграмановой, в отличие от многих ее сверстниц, сложилась иначе, как горная река, пошла по другому руслу: святая любовь к Родине привела ее на тропу войны и бросила в пекло справедливой, но жестокой битвы.

Камаля Каграманова родилась в селе Новрузлу Агдамского района, позже семья переехала в столицу, где девушка закончила профтехучилище №30 в поселке Бинагади. Еще со школьной скамьи Камаля всерьез увлекалась спортом, занималась самбо, получила черный пояс по каратэ.

После событий 20 января 1990 года приветливая, жизнерадостная по природе Камаля не могла найти душевного покоя. К тому же наглость армянских сепаратистов, их территориальные притязания вызывали возмущение и чувство необходимости защитить Родину.

20 ноября 1991 года стало решающим днем в жизни Камали: «Помню, когда по национальному телевидению увидела выступление Чингиза Мустафаева в связи с крушением вертолета в карабахском небе, мне показалось, что он смотрит мне в глаза. Его призывные слова о том, что все, кому дорога Родина, должны прийти прямо завтра к телестудии и отправиться на фронт, потрясли меня до глубины души».

С раннего утра возле трех автобусов, стоявших у телецентра, собралось огромное количество людей. Офицер, записывающий добровольцев, категорически отказался записать Камалю — девушкам, мол, на войне не место.

Однако Камаля оказалась крепким орешком, записала в список имя своего погибшего брата и в суматохе перед отъездом проникла в автобус.

«Всю дорогу до Агдама, — вспоминает Камаля, — думала, что если не выдержу трудностей, то уеду сама, но не стану обузой для товарищей».

В Агдаме ее зачислили в отряд «Шахины» (соколы), где поначалу пришлось доказывать свою полезность делом — готовить еду для бойцов. Параллельно помогала артиллеристам подносить снаряды, осваивала стрелковое оружие. Научилась стрелять по мишени, метко поражала цель, да так, что товарищи завидовали и в шутку прозвали ее «Гагани» — по имени героя фильма «Семеро сыновей моих». С этим прозвищем Камаля и прошла всю войну.

«Хорошо помню сражение возле Храморта, — рассказывает Камаля, — там погиб Тебриз, сын покойного поэта Халила Рзы Улутюрка. После зверств армян в Ходжалы воевала в Керкиджаханской роте, дислоцированной в Шуше. Однажды поступил приказ: всем женщинам оставить воинские части. Чтобы не возвращаться в тыл, остригла волосы под парня, а так как с самого начала одевалась в военную форму, уже практически ничем особо не выделялась. Даже в строю новый командир, тогда еще полковник, Эльбрус Оруджев признал меня за подростка и посоветовал, мол, сынок, езжай домой, тебе еще рано воевать».

29—30 марта 1992 года начались бои за село Кесолар, что в окрестностях Шуши. Тогда наше подразделение отличилось прицельной стрельбой по огневым точкам противника, мы заняли село и стратегически важную высоту.

В конце апреля возобновились атаки врага на Гайбалинском направлении. Ожесточенные сражения шли около Гызылгая и в холмистой местности Сичанлы. В этих боях командир отряда Рамиз Ганбаров и его бойцы проявили настоящий героизм. К сожалению, 30 апреля Рамиз Ганбаров получил тяжелое ранение и погиб.

Как стало известно позже, на 9 мая было назначено наступление азербайджанских войск на армянские позиции. Но в ночь с седьмого на восьмое мая противник сконцентрировался на высотах вокруг Шуши, подтянул боевую технику. Армяне начали обстрел из установок «град», со стороны городской тюрьмы показались армянские танки.

«Оказывается, наши передовые посты возле Шуши заняла армянская пехота, — вспоминает Камаля Каграманова, — мы поспешили туда, но увидели, как на переднем холме армяне уже роют траншеи. Завязалась перестрелка, у нас сразу погибли шесть бойцов. Командир роты, поняв безысходность ситуации, приказал покинуть город.

Нам удалось собрать тела погибших, погрузили их в машины, а сверху разместили раненых. Другого выхода, чтобы вывезти всех, не было. Возле заставы заметила отчаянно плачущую маленькую девочку, потерявшую родителей. Взяла ее на руки, попыталась успокоить, и, к счастью, довольно быстро нам удалось найти отца девочки, не забуду, как она крепко прижалась к нему.

Мы, оставшиеся в живых, около сорока человек, тронулись пешком в направлении Лачина. Отходили с боями, раненых и погибших несли с собой на носилках. В Лачине раненых отправили по госпиталям, погибших передали родственникам. Нас оставили для переформирования, атмосфера была очень тяжелая морально, поговаривали, что Агдамский танковый батальон спешит на помощь шушинцам. Но было очень поздно. Неприступная на протяжении веков Шуша стала жертвой».

В сентябре 1992 года Камаля Каграманова получила тяжелое осколочное ранение, в Агдамском госпитале из ее тела извлекли восемнадцать осколков. Вылечившись, вернулась на фронт, участвовала в боях за гору Фаррух, позже в составе разведроты 701-й бригады воевала на Муровдаге, где отличилась выполнением ответственных заданий. После очередного ранения и возвращения в строй из госпиталя Камалю назначили командиром взвода связистов.

В 1998-м уволилась в запас офицером, в звании старшего лейтенанта. Сейчас работает в МЧС Азербайджана.

Так героически, в пример многим, сложилась судьба простой азербайджанской девушки. Надо ли рассказывать, как переживали за нее родители, пытались вернуть дочку с войны домой. Вздыхая и вытирая слезы, Марьям ханум, мама Камали, говорит: «Всегда, с момента ее рождения, я страстно ее любила. Но сейчас, по прошествии всего, я еще и очень ее уважаю как личность. У нас дома аксакал — Камаля...».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#78 Сообщение smersh70 » 29 дек 2014, 18:41

ИзображениеИзображение“Пленные армянские солдаты, падая нам на ноги просили пощады”.

Одним из бойцов, сражавшихся за Карабах был Ровшан Садыгов. Во время войны он был молодым парнем. Призванный в 17 лет на воинскую службу Ровшан, за короткий срок пройдя военные учения, направился во фронтовую зону. Во время нашей беседы мы говорили о боеготовности Азербайджанской армии в Карабахской войне и вспомнили про успехи воинских частей, прошедших военные учения.
Ровшан Ильдрым оглы Садыгов родился 7 января 1975 года в селе Гузанлы Агдамского района. В 1993-97 гг. служил в рядах Вооруженных сил Азербайджанской Республики. В 2001 году с отличием окончил факультет прикладной математики и экономической кибернетики Бакинского Государственного Университета. В настоящее время работает в нефтяной отрасли.


Ровшан так вспоминает первые дни службы:
“Я был призван в армию 20 мая 1993 года. Нас из Биляджар привезли прямиком в воинскую часть расположенную в поселке НЗС. Это была воинская часть “N” особого назначения. В части была всего одна рота. Нашим командиром был нынешний Национальный герой Ровшан Акберов. После учений и принятия присяги в июне месяце нас вывели на полигон Гёрана. По истечении 15-дневныхучений, 23 июля, в день оккупации Агдама мы прибыли сюда”.


- 15 дней учений и идти сражаться… Не рано было?
– В то время была нужда в живой силе. Не хватало людей. Мы были подготовленными, за короткий срок нас обучили. В воинской части учения проводили тюрки, а в полигоне учили наши военные. Когда мы прибыли в Агдам, город уже был оккупирован армянами. Нас разместили в Афетли. Здесь мы в течение недели укрепили свои позиции. Зарыли окопы. Отразили атаки армян. Села Ерги и Новрузлу были в руках армян. Мы сумели освободить половину этих деревень. С июля до 23 августа мы находились в Агдаме. Затем нас направили в Физули. Жители района массово переезжали. Город был пуст. В районе есть село Ахмедбейли. Армяне укрепились на высотах деревни, из танков обстреливали основную дорогу, не позволяя пройти переселенцам. Мы подождали до вечера, а затем перешли в наступление. После Ахмедбели мы освободили Ашагы Сеидахмедли и Йухары Сейидахмедли, дошли до Алханлы.


Осада в Алханлы
– В Алханлы, туманным днем армяне взяли нас в осаду. День провели в осаде. Наши артиллеристы , укрепившиеся сзади открыли огонь, отчего армяне пришли в замешательство, а мы сумели прорвать осаду. Мы думали, что это уже конец, или умрем, или нас возьмут в плен. Наша часть напугала армян, поэтому если мы попали бы в плен, нам было бы тяжело. День осады нам казался длинным. Но что интересно, в таких ситуациях человеческий мозг работает интенсивно, ищешь пути выхода. У нас были образованные, хорошо подготовленные руководители бригады, они нас не оставили в беде.
После осады мы освободили Алханлы, взяли в плен свыше 150 армян. Многие из них были военными, но среди них были гражданские лица, которые пришли сюда, чтобы грабить оставленное азербайджанцами имущество. Я состоял в батарее минометчиков, в Агдаме был в чrosanасти ПВО, стрелял метко. Мы имели систему для обстрела военных самолетов. Тогда у армян самолетов не было, поэтому нас отправили вперед. Стреляли из окопов, меняли свои места. Несколько месяцев я служил в Физули в системе ПВО, потом уже перешел в батарею минометчиков. После боев в Алханлы нас перевели в тыл, откуда мы оказывали поддержку фронту.
Поблизости Ахмедбейли есть местность под названием Кюльтепе. Там днем армянская машина попала в мину. Внутри машины были несколько человек. Одного застрелили, остальных взяли в плен. Они знали азербайджанский язык. Это меня взбесило, живут в нашей стране, говорят на нашем языке, но ведут с нами войну.


“Я постыдился отойти назад, оставив своих боевых товарищей”
Ровшан был настолько привязан к боевым товарищам, что не согласился воевать в тылу. Не разрешал своим близким навещать его: “Осознавал, что пошел служить в армию и армейская жизнь трудная. К тому же шла война. Тогда мой отец и мой брат вместе со знакомым, работавшим в военной прокуратуре Физули навестили меня. В части кроме меня служил еще один Ровшан с фамилией Садыгов. По ошибке вызвали его. В ночные часы я сумел подойти к своим родным. Они меня не видели 8 месяцев, все это время в селе обо мне ничего не знали. В деревне пошел слух,будто я пропал без вести. Наш родственник в военной прокуратуре предложил перевести меня в ремонтную роту. Я не согласился, даже об этом не думал, постыдился отойти назад, оставив своих боевых товарищей. Бои закаляют солдат. Когда идешь служить, с психологической точки зрения может не ощущаешь себя крепким и смелым. Но после первой битвы психологическое состояние бывает совершенно другим, боевые товарищи становятся для тебя самыми дорогими людьми. Если при тебе солдат становится шехидом, отношение к врагу становится еще более жестким”.


Победа Гапанлы Азербайджанской армии

Самые трудные боевые дни Ровшана прошли в Тертере: “В апреле 1994 года нашу воинскую часть перевезли в Тертер. Машины остановились в Дёрдйоле, чтобы мы смогли передохнуть. Мы не знали, что нас ждет впереди. Когда стало темнеть, поступил приказ о наступлении на переднюю линию фронта. Облачная погода сменилась проливным дождем. С ночи до утра шел тяжелый бой с врагом. Мы все обмокли. Тогда в Тертере целую неделю шел дождь. Мы укрепились в Гапанлы, а армяне заняли позиции в Сейидсулане. Ожесточенный бой произошел в Гапанлы. Под утро армяне предприняли атаку на Гапанлы. Эта местность равнинная, если бы они заняли его, то Тертер оказался бы под опасностью.
Наша часть собралась с силами. Заняли позиции в школе села. Мне приказали вместе с отрядом минометчиков занять позиции в селе Гапанлы. В 2 часа ночи по незнакомым дорогам мы пришли в Гапанлы. 4 часа подряд зарыли окопы. Трое из солдат были новобранцами. Когда настало утро по разведывательным данным узнали, что занятые нами позиции неверные. Заняли новые позиции и укрепились в них. Было 10 мая. Я распорядился, чтобы солдаты приготовили обед. Только сели покушать начался бой. Мы не могли даже определить, откуда летят снаряды. Пули сыпались как дождь. Понимакл, что минометами ничего сделать не сможем. Занятое нами место было опасным, поэтому мы укрепились за домом. В это время в 50 метрах от нас взорвался снаряд Града, на наши головы посыпались куски земли. Не прошло нескольких минут, как в двух метрах от нас взорвался второй снаряд. Когда открыл глаза, увидел, как падаю наземь, чудом спасся, не верил, что остался жив. Забрали с собой миномет и отошли назад. По дороге встретили бронетранспортер, на котором вернулись в школу Гапанлы”.
Ровшан говорит, что в Гапанлы наша армия заставила армян отведать самые горькие боевые дни. В результате тактики, подготовленной командованием, армяне попали в ловушку: “Командование построило отличную тактику. Наши танки отошли назад, армянские танки вышли на равнину. Сперва мы начали стрелять минометами, затем стали обстреливать танки. Мощными артиллерийскими ударами в Гапанлы была уничтожена целая армянская танковая дивизия. Армяне покидали танки и бежали, сломя голову. В той битве мы увидели их трусость, они оставили военную технику, даже мелкие оружия. Этой атакой можно было армян гнать до Агдама”


“Армяне были трусами, хоть пожилые, хоть молодые…”
Карабахский ветеран говорит, что если в первой Карабахской войне участвовали части, прошедшие серьезную подготовку, итоги были бы иными: “Мы сражались не только с армянами. Это была неравная война. На стороне армян воевали наемные русские, ливанцы, негры. Не раз были свидетелями этого, когда среди уничтоженных нами вражеских солдат были чернокожие, русские. Из Града стреляли русские, они же были снайперами. Разведывательные данные говорили, что армяне сами не использовали артиллерию, этим занимались русские. Они трусливые по натуре. Не раз видел, как армянские солдаты, падая нам на ноги, просили о пощаде. Умоляли на азербайджанском языке. Пожилые и молодые, все были трусливыми. При усилении обстрела покидали свои позиции. По рации слышали, как они выражали свой страх действиями нашей части”.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#79 Сообщение smersh70 » 03 янв 2015, 23:18

Изображение
Виктор Малыкцев: «Всю ночь мы сдерживали атаку, пытаясь не подпустить армян к подступам к Муровдагу»
_______________

Интервью Vesti.Az с бывшим военнослужащим Национальной Армии Азербайджана Виктором Малыкцевым, проживающим ныне в Краснодарском крае Российской Федерации.

- Виктор Вячеславович, расскажите о себе. Как Вы оказались в рядах Вооруженных сил Азербайджанской Республики в самый трудный для нее период?

- Я родился в Баку в 1973 году. Мои родители, а также бабушка с дедушкой родились в Азербайджане. Жили мы сначала во 2-м микрорайоне, а в 1985 году переехали в Ахмедлы. В июле 1992 году военкоматом Хатаинского района был призван в ряды Вооруженных сил Азербайджана. Сначала я попал в воинскую часть, которая тогда дислоцировалась в поселке Насосный.

- Когда и где вы приняли участие в первом бою?

- Между призывом в армию и участием в реальном боестолкновении прошло достаточно много времени. Так получилось, что в 1993 году я попал служить в батальон специального назначения, который готовили турецкие инструкторы. Кстати, они очень профессионально нас готовили, но, к сожалению, в последующем их отозвали, и они не смогли до конца с нами доработать. Правда, меня они назначили замкомандира 4-го взвода.

Если мне не изменяет память, первый бой произошел в конце января 1993 года неподалеку от государственной границы Азербайджана с Иранской Исламской Республикой, если не ошибаюсь, на стыке Физулинского и Джебраильского районов. Наша группа выходила ночью с совхоза имени 1-го мая в Физулинском районе, мы шли вдоль границы с Ираном и натолкнулись на группировку врага. Завязался бой. Так прошло мое первое боевое крещение.

Затем в этом же направлении наш батальон провел наступательную операцию, бой длился около 8 часов. Наступая, мы вышли на минное поле, на котором подорвались несколько наших ребят. Армяне стали применять тяжелую технику, а у нас были только автоматы и гранатометы. Тем не менее, я из РПГ -7 подбил вражеский БМП-2. Что кстати, было зафиксировано, и меня представили к награде.

В последующем нас перебросили на Муровдаг, в кельбаджарском направлении, на высоту Гюзгю. Нам объяснили, что нужно выдвигаться в направлении Кельбаджара. Однако через некоторое время нам на пути встретились остатки 701-й бригады, которые отходили от Кельбаджара. Они сообщили нам, что впереди своих уже нет, город у армян. Мы отошли назад, к подножию горы.

На третьи сутки началось наступление противника. Причем, сразу с двух направлений. Наша рота сдерживала противника, двигавшегося со стороны трассы с Кельбаджара, ведущей к Муровдагу. Мы приняли бой с количественно превосходящим нас противником. Армяне применяли артиллерию и тяжелую технику, а у нас, опять же, ничего не было, чтобы сдерживать атаку. Армяне били точно, и у нас были большие потери. Всю ночь мы сдерживали атаку, пытаясь не подпустить их к подступам к Муровдагу. Но в итоге, с большими потерями, нам пришлось отступить. Мы поднимались все выше и выше, и ближе к 5 часам утра оказались на вершине горы. Так как армяне продолжали наступление, а подкрепления мы так и не получили, то нам пришлось оставить позиции.

- Где Вы встретили известие о заключении режима прекращения огня?

- В Центральном военном госпитале на Папанино. В марте 1994 года я попал в госпиталь с обморожением ног II степени. Кроме того, у меня была сильная контузия, я не мог даже разговаривать и самостоятельно передвигаться.

В госпитале я пробыл с марта по май 1994 года. В мае состоялась военно-врачебная комиссия, которая должна была решить, годен я к строевой службе или нет. Психиатр сразу же признал меня негодным, а вот остальные врачи так и не смогли прийти к какому-то решению. Вот так, без заключения комиссии, я отлеживался дома. Смутные были времена. Приходили с военкомата некоторые дельцы, которые предлагали за деньги решить проблемы.

В конце концов, родители решили отвезти меня в Россию, чтобы там врачи поставили мне точный диагноз и решили – годен я к строевой службе или нет. В Москве врачи сказали: с такими последствиями служить тебе нельзя. Из Москвы мы переехали в Краснодар. Уже из Краснодара, в 1995 году, мы делали запрос в Хатаинский военкомат.

- С тех пор Вы не бывали в родном городе?

- К сожалению, нет. Хотя, я очень скучаю по своей Родине. Со стороны я наблюдаю за Азербайджаном и очень горжусь темпами его социально-экономического и военного развития. Я бы очень хотел приехать в Баку, но пока возможности такой у меня не было.

- В Краснодарском крае проживает много армян. Как у Вас складываются с ними отношения?

- Вы знаете, по большому счету, проживающие тут армяне родились уже здесь и не воевали в Карабахе. Но когда они узнают, что я – бывший военнослужащий Азербайджанской Армии и воевал в Карабахе за территориальную целостность своей Родины, то возразить мне что-либо они не могут.

Да и что они могут мне сказать? Что они, например, могут возразить на исторический факт о том, что Эривань – исторически был мусульманским, тюркским городом?

Я всегда и везде говорю, что Карабах – это исконно азербайджанская земля, оккупированная Арменией. И я абсолютно уверен, что рано или поздно, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов будут освобождены от оккупантов и вернутся в состав родного Азербайджана.

Бахрам Батыев

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#80 Сообщение smersh70 » 17 янв 2015, 23:45


Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»