Черные линии истории-мятеж в ОМОН-е

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
[Тимур]
ополченец
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:35
Откуда: Днепропетровск/Агджабеди

Поблагодарили: 4 раза

Черные линии истории-мятеж в ОМОН-е

#21 Сообщение [Тимур] » 11 апр 2012, 19:16


Аватара пользователя
[Тимур]
ополченец
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:35
Откуда: Днепропетровск/Агджабеди

Поблагодарили: 4 раза

Re: Записки полковника

#22 Сообщение [Тимур] » 11 апр 2012, 19:25


comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Записки полковника

#23 Сообщение comandante » 20 апр 2012, 01:32

Алиев красиво говорил.Я встретился с тем то,организовал то то ,предотвратил это.Вспоминаются слова Геббельса про ложь.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Черные линии истории-мятеж в ОМОН-е

#24 Сообщение smersh70 » 17 янв 2015, 17:03

Шел 2007-ой год. Из маленького окошка моей тюремной камеры в СИЗО МНБ я едва замечал закат Солнца и восход Луны, потерял счет времени, месяцам, неделям и дням, предаваясь думам о былом и грезам о будущем. Казалось, ничто не смогло бы потрясти душу и сердце одинокого узника, насильно отчужденного от реального Азербайджана. Но за все месяцы, проведенные в самой жестокой тюрьме, меня до глубины души потрясла трагедия командира легендарного азербайджанского ОМОНа Низами Шахмурадова. После подавления путча братьев Джавадовых в 1995 году, обычный вояка и сильный от природы человек, которому Господь предопределил немыслимую судьбу, встал во главе азербайджанского ОМОНа. И этот же ОМОН, увлеченный политической авантюрой и отчаянием мятежников, оказался в мясорубке истории. Абсолютное большинство омоновцев попали за колючую проволоку, за исключением трех – самых известных бойцов этого формирования. Ровшан Джавадов погиб, Махир Джавадов скрылся из страны, а Низами Шахмурадов пропал без вести.

И вот ровно через 12 лет после своего мистического исчезновения, однажды Шахмурадов появился в центре Баку. На старинном бакинском кладбище «Гурд гапысы». Там хоронили его старушку-мать. Похоронив мать, исполнив свой последний сыновний долг, Шахмурадов позвонил прямо оттуда в Министерство национальной безопасности. И сдался. Эта история тогда в далеком 2007-ом году до глубины души потрясла меня. Я совершенно случайно узнал о ней в своей камере. То ли душа была вся исцарапана и ранима, то ли сочувствие к беззащитному и безоружному человеку, то ли разлука с собственной матерью. Но впоследствии я очень часто вспоминал об этой душераздирающей истории.

Шахмурадов сдался, и его поместили в тот же изолятор МНБ. Он сидел за стенкой, в соседней камере… Затем наши пути, как и судьбы - разошлись. В черных воронках нас забросили в разные зоны.

И вот несколько дней назад я получил весьма тревожное письмо от сына Шахмурадова с просьбой встретиться с его отцом. Сразу же написал ответное письмо. Условились о встрече. И вот несколько часов назад в нашу редакцию вошел высокий, большой человек с седыми висками и крайне устало-изможденным лицом. Но буквально через несколько минут напряженность спала, мы ушли в далекое прошлое, перелистывая страницы канувшей в Лету истории нашей страны и нашей жизни. Взирая на сегодняшний Азербайджан, кажется, словно и не было этой истории…

Вспоминая о прошлом, он начинает снова жить и улыбаться. Кажется, его жизнь осталась в прошлом, и он просто доживает свою жизнь. Да-да…


- Освободили меня спустя 4 года и 2 месяца указом президента о помиловании. Кстати, я каждый раз голосую за Ильхама Алиева. Не потому что так надо, а потому что больше не за кого голосовать. А в 2010 году проголосовал уже на зоне за Мехрибан Алиеву. Я всегда был солдатом. Под присягой. И никогда не выступал против власти.

- А мятеж 1995 года? – тут же задаю ему колкий и неудобный вопрос. Но Шахмурадов убеждает меня в том, что вступил в ОМОН при полковнике Абиле Рзаеве. Он очень долго, с трепетом и нескрываемым пиететом рассказывал про тогдашнего министра внутренних дел Мамеде Асадове. Оказывается, Н.Шахмурадов был его личным телохранителем, сопровождал вместе с другими бойцами ОМОНа во всех поездках по горячим точкам Карабаха. Он неожиданно достает и показывает мне фотографию М.Асадова. Тогдашний министр – его кумир. «Это был бесстрашный человек. Он напрямую шел по армянским селениям, не понимая какому риску себя подвергает. И еще требовал от нас оставить его в покое, не преследовать по пятам, дать напрямую пообщаться с людьми. Это было какое-то безрассудство…»

Я его снова возвращаю к мартовским идам 1995 года. Ведь незадолго до кровопролитного и последнего боя именно Шахмурадов вел в президентском дворце переговоры с президентом Гейдаром Алиевым.

- Я приехал в аппарат президента. В кабинете президента находились сам Гейдар Алиев, Ильхам Алиев, Акиф Мурадвердиев, Бейляр Эйюбов и другие. Там же мы договорились, что ОМОН сложит оружие и на основе нашего подразделения будет создан Союз ветеранов ОМОН. Ильхам Алиев и я вышли из кабинета. Понимаете, я выражаю свои мысли не так хорошо, ведь я солдат. По дороге я попросил Ильхама Алиева еще раз переговорить с Гейдаром Алиевым, чтобы противостояние закончилось мирно. Я так надеялся, что наши бойцы сложат оружие. Но уже ночью того дня началась перестрелка, кровопролитие уже было не остановить…

Н.Шахмурадов также развеивает последние сомнения о преднамеренном убийстве Ровшана Джавадова: «Да глупости все это. Пуля попала в артериальную вену Ровшана. И он сразу попал в кому. Ребята рассказывали, что никак не могли остановить кровотечение». В своих оценках личности Р.Джавадова Н.Шахмурадов довольно скуп, не боясь признать ошибки своих соратников: «Ровшан не хотел моего назначения на пост командира ОМОН. Хотя сам министр Искендер Гамидов заявил о своем решении назначить меня на эту должность. Но Р.Джавадов остановил назначение. Я обиделся и покинул ОМОН. Меня перевели в управление по борьбе с организованной преступностью». Но зато он с большим воодушевлением рассказывает о подвигах Юрия Ковалева, национального героя, бесстрашного Рияда Ахмедова. Здесь я его останавливаю своей репликой:

- А знаете ли вы, что Рияд Ахмедов приходится близким родственником, мужем сестры нынешнего министра национальной безопасности Эльдара Махмудова?

- Нет, не знал. Честно, не знал. Но я не видел второго такого бесстрашного человека.

По словам Н. Шахмурадова, именно после трагической гибели Юрия Ковалева тогдашний командир ОМОНа Абиль Рзаев принял решение уйти в отставку: «Он испытал шок после провала, когда армяне вычислили наших ребят и расстреляли в машине. А Абиль Рзаев не мог себе простить этого». Затем А.Рзаев занял должность замначальника сумгаитской милиции, ушел на пенсию, а потом скончался. Долго пост командира ОМОН пустовал, пока Ровшан Джавадов не получил своего назначения.

- А как с Махиром Джавадовым, были какие-нибудь контакты и связи за эти годы?

- Никаких связей у меня с ним не было и быть не могло. Разве я не смог бы убежать за границу и получить как многие омоновцы политическое убежище? Конечно, смог бы. Ведь на протяжении 12 лет я скрывался в Баку. Навещал семью, работал как мог, но находился в подполье. Понимаете, я офицер. Человек должен опираться на свое государство и на свою страну. Я не представлял своей жизни без Азербайджана.

Фантастика! Невероятно, как же этому человеку удавалось скрываться от правоохранительных органов, находясь в центре Баку. И это в течение 12 лет! При таком высочайшем уровне оперативно-розыскной работы наших силовиков. Как это было возможно?! В течение всей нашей беседы я пытаюсь вырвать у Шахмурадова хоть частичку откровений на эту тему. Тщетно! Он ограничился лишь этим признанием: «Понимаете, я долгие годы был в Карабахе. Выполнял и диверсионную, и разведывательную, и оперативную работу. Это была большая школа. В это никак не могли поверить и в МНБ. Меня много спрашивали, ибо и они в это не верили. Но Карабах научил нас многому».

И я не удерживаю себя спросить его о том, почему же он сдался МНБ, а не другим силовикам.

- Я все просчитал. В МВД меня бы уничтожили. Этого пресса я не выдержал бы, ведь больше всего зла на нас, бывших омоновцев, таили в этом учреждении. Вот поэтому я и решил сдаться спецслужбам.

Но избавление из тюрьмы, а вышел он на свободу указом о помиловании Ильхама Алиева, не спасло его от новых терний нелегкой судьбы. Низами Шахмурадов на свободе оказался изгоем. Эти слова карабахского бойца, человека, воевавшего за нашу с вами свободу, не могут оставить безучастными даже тех, кто не может простить ему исторического предопределения – он оказался не в том месте и не в то время.

- Я остался без куска хлеба. Меня никуда не берут на работу. Меня лишили служебной пенсии, несмотря на почетные грамоты и благодарность за годы службы. Неоднократно писал президенту, пытался довести до него, что эти четыре пресловутые буквы – ОМОН - до сих пор преследуют меня словно призрак. Только кто-то меня собирается взять на работу, как всплывают эти четыре буквы, которые превращают мою жизнь в выжженную землю. Ну так ведь прошло 20 лет! Это уже история. Если я и совершил преступление, хотя никакого преступления не совершал, то понес наказание, 17 лет вычеркнуто из моей жизни. Зачем же меня добивать?! Единственный кормилец в нашей семье – мой сын. Он бедняга перебивается, чтобы накормить нас. Жена ослепла. Ей всего 52 года. Но долгие годы испытаний сделали свое дело – она заработала диабет, и ослепла! Как мне жить в этой стране, если меня никуда не берут на работу? Может, вы подскажете?! Я продал квартиру, уехал в апшеронский поселок, ибо здесь уже не выживал. Но мы растратили все наши запасы. Теперь уже жить не на что. А на подачки друзей я жить не хочу – не так воспитаны!!!

Что я могу подсказать Низами Шахмурадову – бывшему товарищу по несчастью, карабахскому бойцу и загнанному воину?... Внимательно смотрю на него. Господи, у него не осталось даже ни одного зуба, все вырвал плоскогубцами, когда скрывался от полиции. Ведь он не мог себе позволить обратиться к врачу! Как?..

Я с горечью слушал его слова, выкуривая одну сигарету за другой. Он порой улыбался. Я не мог. Что ему подсказать? Как помочь? Как докричаться? Услышат ли?.. Щемящая боль!!!

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»