Каменные сны Акрама Айлисли.

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#11 Сообщение comandante » 09 фев 2013, 01:05

я начну с того-те кто ругает этот роман или орет перед его домом спросить-а служил ли ты на позиции или воевал?Чем ты хуже пособника армян?Я например нормально отношусь к этому роману,ну может перегнул палку,но это его личное мнение.Я вспоминаю один случай-тренер сборной Англии как то в интервью пофантазировал и заявил что инвалиды несут ответственность за то что они сделали в прошлой жизни.Инвалиды особо не обиделись а вот федерация его с поста уволила.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#12 Сообщение Ifti » 09 фев 2013, 01:06

... ну, родные, если у меня дома проблемы, если нет хлеба и т.д., то отвлеч мое внимание такой дешевой выходкой не получится. Этот разговор сколько дней продолжается? Неделью? Каждый день с близкими по телефону разговариваю, они говорят, бала нежесен? 70 манат газ пулу гелиб, 15 манат ишыг пулу. Ушаглара памперс лазымдыр, бир де ушаг йемейи, банкасы 13 маната. Одун гуртарыр. За неделью разговоров по телефону ни кто не спрашивал про Айлисли и его писанину. За неделью только был вопрос, бизим спутникден каналлара бахмаг олажах??
***
Думаете простого человека волнует то что написал кто то? Дешевый ход. Он это написал давным давно. Билсейдим беле хагг хесаб олажаг, меним де бир жызма гарам вар, гара севда бареде. Адыны гоярдым даш билмирем не, интернетде поиск веренде чыхарды, белке мешхур олардым (ала итден мешхур йох ее, нормал) :)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#13 Сообщение Одиссей » 09 фев 2013, 01:14

AYNA73 писал(а):На разборках сидели в основном представители западного Азербаджана . На кого нахичеванец наехал. Честно говоря ,Акрама жалко как пожилого человека,над которым условно говоря,измывается банда бритоголовых..В основном он их не слушал,было видно.В принципе все напоминала сюжет из Маугли,когда Акела промахнулся.

Сам рассказ не понравился. То что творилось в Баку ,можно списать на то ,что он видел или не видел(на его совести) и остался от впечатления увиденного тогда.

Но блин,без вазелина к армянам лезть,это же не в какие рамки не входят уже. Вообще ,я его логику не понял. Зачем он вообще этот рассказ написал ? Обычно пишут для чего то и для кого то ,это же его хлеб-писатель .Он что думал ,что ему бабла отвалят за его рассказ? Если отвалили,то точно не наши.
Честно говоря, он как любой достойный человек обязан был горевать за своих армянских соседей в Айлисе, которых истязали. Правда, странно выглядит его горе потому, что родился он в 37-м, а армян истязали 19-м.
Я, как бы не любил своих дедов, но фашисты мне казались не фашистами, а оперетточными персонажами. Сложно человеку такое осознать, когда ты родился после этих событий. Будем считать, что воображение Акрама намного круче чем у меня. Сделаю ему скидку как народному писателю. Набрался он такую боль от своего отца и матери.

Другое дело, горевать по человеческим смертям как достойный человек, как народный писатель постараться косвенно повлиять на ситуацию. другое дело, выступить медиатором, а по сути политическим откровением. В данный момент такой шаг однозначно является попыткой политически влиять на ситуацию. А надо быть идиотом, чтобы не понять, каким образом это повлияет на политическую ситуацию.

П.С. Кстати, не они над ним издевались, а он над ними реально издевался. Уж поверь мне, Айна, я нюансы азербайджанского языка неплохо знаю :)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#14 Сообщение Одиссей » 09 фев 2013, 01:18

Ifti писал(а):... ну, родные, если у меня дома проблемы, если нет хлеба и т.д., то отвлеч мое внимание такой дешевой выходкой не получится. Этот разговор сколько дней продолжается? Неделью? Каждый день с близкими по телефону разговариваю, они говорят, бала нежесен? 70 манат газ пулу гелиб, 15 манат ишыг пулу. Ушаглара памперс лазымдыр, бир де ушаг йемейи, банкасы 13 маната. Одун гуртарыр. За неделью разговоров по телефону ни кто не спрашивал про Айлисли и его писанину. За неделью только был вопрос, бизим спутникден каналлара бахмаг олажах??
***
Думаете простого человека волнует то что написал кто то? Дешевый ход. Он это написал давным давно. Билсейдим беле хагг хесаб олажаг, меним де бир жызма гарам вар, гара севда бареде. Адыны гоярдым даш билмирем не, интернетде поиск веренде чыхарды, белке мешхур олардым (ала итден мешхур йох ее, нормал) :)
Ифти, он это не для тебя написал. Он это написал для тех, которые в рамках всяких минских групп напирают на дипломатических представителей твоей страны.
Если бы он это для тебя написал, то написал бы на твоем языке. Напечатал бы на твоем языке.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#15 Сообщение Ifti » 09 фев 2013, 01:27

Одиссей писал(а): Ифти, он это не для тебя написал. Он это написал для тех, которые в рамках всяких минских групп напирают на дипломатических представителей твоей страны.
Если бы он это для тебя написал, то написал бы на твоем языке. Напечатал бы на твоем языке.
Если с этого ракурса, то понятно. Яснее не куда. А если сузить внимание на событиях в одном районе, не получается. Размах другой, не районного масштаба.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#16 Сообщение comandante » 09 фев 2013, 01:28

мини-лолита
Произошло это во время тех же летних каникул. Однажды по деревне прошел слух, что кто-то ночью залез во двор Айкануш и сорвал по одному лимону с каждого ее деревца. Конечно, это не было серьезной кражей, просто кто-то хотел задеть хозяйку. Айкануш, которая больше всех подозревала Бабаша, все же никому жаловаться не стала. А дня через два кто-то ночью снова забрался во двор Айкануш и в этот раз стащил висевшие на веревке трусики Люсик. Утро следующего дня стало последним в их многолетней неразрывной дружбе, а может быть, и концом всего их светлого солнечного детства.
В то утро на небольшой площади перед мечетью, где обычно играли айлисские ребята, Садай и сам не понял как врезал Бабашу, считавшемуся самым сильным среди мальчишек, и крайне удивился, что от его удара Бабаш повалился на землю. Потом выхватил из рук Бабаша трусики, которыми тот размахивал, демонстрируя ребятам, и заорал во весь голос:
— Это трусики не Люсик, это трусики сестры Бабаша — Расимы! Эй, кто хочет, трусики Расимы? Продаю, подходи, покупай!

про гейдара алиева
— Нет, ничего не изменится, — лихорадочно-взволнованно сказал Садай Садыглы. — И ничего вы не сделаете с бывшим Хозяином, как его до сих пор величают в народе, даже если будете еще громче поносить его. Теперь вы собираетесь взвалить на него всю вину за собственную рабскую покорность, чтобы выйти из этого дерьма чистенькими. Жаждете кровопускания и при этом страшно торопитесь, потому что хотите всего сразу и побольше и главное — без затрат энергии и ума. А вот он достиг своей вершины благодаря собственному уму. И врожденная страсть к власти питала его энергию. Да, он слагал рабские гимны, но разве не вы хором пели их? Теперь же, в самый разгар продажности, когда в людях не осталось ни капли совести и стыда, когда обида и злость душат всех, когда лжи стало так много, что трудно не потерять ориентиры, вы нашли в себе “смелость” предъявлять счет опальному Хозяину. — Отрешенно помолчав, он продолжил, по-прежнему сурово и непреклонно: — А он заслуживает уважения хотя бы за то, что имел ясную жизненную задачу, пусть даже полицейско-насильственную. Он был человеком живого гибкого ума и сообразительности невероятной. Этот человек всегда четко знал, что ему надо. И вдобавок был силен чертовски. — Артист говорил громко и уже почти не сердился, напротив, сдержанно ликовал.
Вспомнил май 1979 года, когда тогдашний Первый человек всего Азербайджана внезапно посетил театр и так же внезапно выделил ему квартиру в центре города. Вспомнил, как еще в конце 60-х он однажды крепко поддал и, совершенно пьяный идя к автобусной остановке, на углу улицы Зевина встретился с человеком, которого именовали в народе Хозяином. Тогда Нувариш Карабахлы жил еще в доме отца, а в театре только начинал выходить на сцену в эпизодических ролях. Однако (бывают же чудеса на свете!) оказалось, что тогдашний Хозяин видел эти незначительные роли Нувариша. И не только видел, но и крепко запомнил.

В тот вечер Хозяин тоже возвращался, кажется, с какого-то застолья и был в отличном расположении духа. (С ним рядом шли двое крепких мужчин — телохранители.)

— А, артист, погоди-ка, братец, — сказал он. — Ну и выпил же ты! Где это ты так поддал? — Он подмигнул одному из мужчин, стоявших рядом. — Я тоже выпил. Только, видишь, не качаюсь на ровном месте…

В то время Нувариш, естественно, еще не был знаком с Первым человеком в республике, и если б Первый не протянул ему руку и не сказал: “Давай знакомиться”, наверняка и не запомнил бы, с кем имел дело в ту ночь на углу улицы Зевина.

— Давай знакомиться. — Он назвал свое имя. — А тебя я знаю, ты артист.
И хорошие роли играешь в театре. А куда же теперь путь держишь?

Нувариш заплетающимся языком еле-еле пробормотал:

— В Хы-хы-Хырдалан. Иду на автобус.

Человек с несколько продолговатым лицом оглядел артиста с ног до головы.

— Ну, иди, — приказал он с пугающим презрением. — Уже поздно. Шагом марш! И больше так не напивайся.



“Ты все еще живешь в Хырдалане?” Эти слова, сказанные позже в театре Первым, сейчас так живо прозвучали в ушах артиста, что, казалось, их отчетливо расслышали даже безжизненные стены больничного коридора.

— Я сейчас живу в поселке Монтина — на один этаж ниже земли, — смело пошутил артист со своим давним знакомым.

— С завтрашнего дня будешь жить в самом центре города — на 10 этажей выше земли, — твердо сказал Первый, на шутку отвечая шуткой.

В тот вечер, отыграв ахундовского “Мусье Жордана”8, весь творческий коллектив театра собрался в кабинете директора Мопассана Мираламова. Нувариш играл в спектакле дервиша Мастали-шаха, и его игрой, судя по всему, был доволен сам Первый. “Ты отлично играешь и Шейха Ахмеда в “Мертвецах”, — сказал он. —
Я дважды по телевизору смотрел. Таких ролей играй побольше”.

Очевидно, в тот день, собираясь в театр, Хозяин заранее запланировал выделить квартиры нескольким работникам, в числе счастливчиков обязательно должна была быть и Грета Минасова. “Здесь была одна старая сотрудница — Минасова. Она еще работает в театре?” — для проформы спросил у директора Хозяин, конечно же знавший, что она из театра никогда и никуда не уходила. И Грета Саркисовна, растерявшись от неожиданного приглашения, вошла в кабинет Мопассана белее мертвеца, а вышла оттуда, плача от счастья и неустанно повторяя: “Спасибо, сынок! Огромное вам спасибо!!!”

До сих пор перед глазами артиста так и стоит лицо Греты Саркисовны в тот вечер. Может даже, еще живей, чем тогда, еще выразительней. И еще — посеревшее лицо Садая Садыглы, его покрасневшие глаза, взгляды, полные ярости и гнева.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#17 Сообщение Одиссей » 09 фев 2013, 01:29

Ifti писал(а):
Если с этого ракурса, то понятно. Яснее не куда. А если сузить внимание на событиях в одном районе, не получается. Размах другой, не районного масштаба.
???
Hıy? :)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#18 Сообщение Ifti » 09 фев 2013, 01:33

Одиссей писал(а):
Ifti писал(а):
Если с этого ракурса, то понятно. Яснее не куда. А если сузить внимание на событиях в одном районе, не получается. Размах другой, не районного масштаба.
???
Hıy? :)
Мне иногда понять вас (вопросы) слишком трудно.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#19 Сообщение Одиссей » 09 фев 2013, 01:35

comandante писал(а): мини-лолита
Произошло это во время тех же летних каникул. Однажды по деревне прошел слух, что кто-то ночью залез во двор Айкануш и сорвал по одному лимону с каждого ее деревца. Конечно, это не было серьезной кражей, просто кто-то хотел задеть хозяйку. Айкануш, которая больше всех подозревала Бабаша, все же никому жаловаться не стала. А дня через два кто-то ночью снова забрался во двор Айкануш и в этот раз стащил висевшие на веревке трусики Люсик. Утро следующего дня стало последним в их многолетней неразрывной дружбе, а может быть, и концом всего их светлого солнечного детства.
В то утро на небольшой площади перед мечетью, где обычно играли айлисские ребята, Садай и сам не понял как врезал Бабашу, считавшемуся самым сильным среди мальчишек, и крайне удивился, что от его удара Бабаш повалился на землю. Потом выхватил из рук Бабаша трусики, которыми тот размахивал, демонстрируя ребятам, и заорал во весь голос:
— Это трусики не Люсик, это трусики сестры Бабаша — Расимы! Эй, кто хочет, трусики Расимы? Продаю, подходи, покупай!

про гейдара алиева
— Нет, ничего не изменится, — лихорадочно-взволнованно сказал Садай Садыглы. — И ничего вы не сделаете с бывшим Хозяином, как его до сих пор величают в народе, даже если будете еще громче поносить его. Теперь вы собираетесь взвалить на него всю вину за собственную рабскую покорность, чтобы выйти из этого дерьма чистенькими. Жаждете кровопускания и при этом страшно торопитесь, потому что хотите всего сразу и побольше и главное — без затрат энергии и ума. А вот он достиг своей вершины благодаря собственному уму. И врожденная страсть к власти питала его энергию. Да, он слагал рабские гимны, но разве не вы хором пели их? Теперь же, в самый разгар продажности, когда в людях не осталось ни капли совести и стыда, когда обида и злость душат всех, когда лжи стало так много, что трудно не потерять ориентиры, вы нашли в себе “смелость” предъявлять счет опальному Хозяину. — Отрешенно помолчав, он продолжил, по-прежнему сурово и непреклонно: — А он заслуживает уважения хотя бы за то, что имел ясную жизненную задачу, пусть даже полицейско-насильственную. Он был человеком живого гибкого ума и сообразительности невероятной. Этот человек всегда четко знал, что ему надо. И вдобавок был силен чертовски. — Артист говорил громко и уже почти не сердился, напротив, сдержанно ликовал.
Вспомнил май 1979 года, когда тогдашний Первый человек всего Азербайджана внезапно посетил театр и так же внезапно выделил ему квартиру в центре города. Вспомнил, как еще в конце 60-х он однажды крепко поддал и, совершенно пьяный идя к автобусной остановке, на углу улицы Зевина встретился с человеком, которого именовали в народе Хозяином. Тогда Нувариш Карабахлы жил еще в доме отца, а в театре только начинал выходить на сцену в эпизодических ролях. Однако (бывают же чудеса на свете!) оказалось, что тогдашний Хозяин видел эти незначительные роли Нувариша. И не только видел, но и крепко запомнил.

В тот вечер Хозяин тоже возвращался, кажется, с какого-то застолья и был в отличном расположении духа. (С ним рядом шли двое крепких мужчин — телохранители.)

— А, артист, погоди-ка, братец, — сказал он. — Ну и выпил же ты! Где это ты так поддал? — Он подмигнул одному из мужчин, стоявших рядом. — Я тоже выпил. Только, видишь, не качаюсь на ровном месте…

В то время Нувариш, естественно, еще не был знаком с Первым человеком в республике, и если б Первый не протянул ему руку и не сказал: “Давай знакомиться”, наверняка и не запомнил бы, с кем имел дело в ту ночь на углу улицы Зевина.

— Давай знакомиться. — Он назвал свое имя. — А тебя я знаю, ты артист.
И хорошие роли играешь в театре. А куда же теперь путь держишь?

Нувариш заплетающимся языком еле-еле пробормотал:

— В Хы-хы-Хырдалан. Иду на автобус.

Человек с несколько продолговатым лицом оглядел артиста с ног до головы.

— Ну, иди, — приказал он с пугающим презрением. — Уже поздно. Шагом марш! И больше так не напивайся.



“Ты все еще живешь в Хырдалане?” Эти слова, сказанные позже в театре Первым, сейчас так живо прозвучали в ушах артиста, что, казалось, их отчетливо расслышали даже безжизненные стены больничного коридора.

— Я сейчас живу в поселке Монтина — на один этаж ниже земли, — смело пошутил артист со своим давним знакомым.

— С завтрашнего дня будешь жить в самом центре города — на 10 этажей выше земли, — твердо сказал Первый, на шутку отвечая шуткой.

В тот вечер, отыграв ахундовского “Мусье Жордана”8, весь творческий коллектив театра собрался в кабинете директора Мопассана Мираламова. Нувариш играл в спектакле дервиша Мастали-шаха, и его игрой, судя по всему, был доволен сам Первый. “Ты отлично играешь и Шейха Ахмеда в “Мертвецах”, — сказал он. —
Я дважды по телевизору смотрел. Таких ролей играй побольше”.

Очевидно, в тот день, собираясь в театр, Хозяин заранее запланировал выделить квартиры нескольким работникам, в числе счастливчиков обязательно должна была быть и Грета Минасова. “Здесь была одна старая сотрудница — Минасова. Она еще работает в театре?” — для проформы спросил у директора Хозяин, конечно же знавший, что она из театра никогда и никуда не уходила. И Грета Саркисовна, растерявшись от неожиданного приглашения, вошла в кабинет Мопассана белее мертвеца, а вышла оттуда, плача от счастья и неустанно повторяя: “Спасибо, сынок! Огромное вам спасибо!!!”

До сих пор перед глазами артиста так и стоит лицо Греты Саркисовны в тот вечер. Может даже, еще живей, чем тогда, еще выразительней. И еще — посеревшее лицо Садая Садыглы, его покрасневшие глаза, взгляды, полные ярости и гнева.
Ала, свои мысли пиши даа)) мин дефя(н) демишям(г) кин, Фатма джийиннян ситат гятирмя.

Вот одно я запомнил. Его оппоненты в Иджтимаи ТВ были двадцатекратно жалкими клоунами, чем он сам. Особенно эти две дешевки: пучеглазый и осломтраханный захид.
А его товарищ по писательскому цеху выглядел жалко. Актер был похож на надутого клоуна.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Каменные сны Акрама Айлисли.

#20 Сообщение Одиссей » 09 фев 2013, 01:39

Ifti писал(а):
Одиссей писал(а): ???
Hıy? :)
Мне иногда понять вас (вопросы) слишком трудно.
Дейирям кин, о выделенны йери баша дюшмедим :)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»