Черные линии истории-попытка создания ТМР

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Черные линии истории-попытка создания ТМР

#1 Сообщение mirotvores70 » 23 фев 2012, 02:08

Талыш-Муганская Автономная Республика
Талыш-Муганская автономная республика — самопровозглашённая автономная республика в составе Азербайджана, образованная в июне 1993 год на территории семи районов на юге страны, которые контролировала военная бригада, штаб которой дислоцировался в г. Ленкорань. Фактически прекратила своё существование в августе 1993 года
Изображение
Столица Ленкорань
Крупнейшие города Ленкорань, Астара
Язык(и) талышский, азербайджанский
Религия Ислам
Площадь 4659 км²
Президент - Альакрам Гумматов
Талыши — ираноязычный народ, проживающий в Иране и на юго-востоке Азербайджана. В годы перестройки они активно участвовали в Ленкоранском Народном Фронте за перестройку позднее вошедшим в Народный Фронт Азербайджана, одним из основателей которого был ленкоранский автоинженер, позднее полковник азербайджанской армии Альакрам Гумматов (Аликрам Гумбатов). По инициативе Гумматова и талышского поэта Али Насира, в программу Ленкоранского отделения Народного фронта в 1989 году было включено положение о создании автономии в талышских районах. 11 января 1990 года в ходе антисоветских волнений в Азербайджане Гумматов во главе местного отделения Народного фронта фактически сверг Советскую власть в Ленкорани и на протяжении 10 дней возглавлял город, после чего был арестован советскими правоохранительными органами.
В начале июне 1993 года в Азербайджане возник военно-политический кризис, вызванный мятежом полковника Сурета Гусейнова в Гяндже и походом его отрядов на Баку. 8 июня Гумматов организовал в Ленкорани массовый митинг в поддержку Гусейнова, на котором в частности было выдвинуто требование создания в Верховном Совете Азербайджана второй палаты — палаты национальностей. В момент кризиса президент Эльчибей приглашает в Баку Гейдара Алиева. Переговоры с Суретом Гусейновым, посредником на которых выступил Гейдар Алиев, ни к чему не привели. В ночь с 17 на 18 июня Эльчибей неожиданно улетел в Нахичевань и поселился в своём родном селе Келеки. И.о президента страны стал Гейдар Алиев. Легитимная власть в эти дни фактически отсутствовала.
Изображение
В момент кризиса 21 июня Альакрам Гумматов выступил по Ленкоранскому телевидению, объявив о создании Талыш-Муганской Автономной Республики в составе Азербайджана]. Командования военной части в Ленкорани сделало заявление о том, что причиной провозглашения автономной республики явилось обеспечение и сохранение общественно-политической стабильности в этом регионе в связи с военным и политическим кризисом в Азербайджане. Эти события, главным образом, были направлены против прихода к власти Гейдара Алиева. Гумматов потребовал отставки и. о. президента страны Гейдара Алиева, возвращении в Баку экс-президента Аяза Муталибова, а также расширение широких полномочий премьер-министра Сурета Гусейнова.

2-3 августа премьер-министр Сурет Гусейнов и другие министры посетили Ленкорань для ознакомления с проблемами региона. 7 августа открылось заседание Милли Меджлиса ТМАР, которое одобрило создание Талыш-Муганской Автономной Республики. На собрании Милли Меджлиса президентом автономной республики был избран Гумматов, назначены председатель Милли Меджлиса Фахраддин Аббасов и председатель Кабинета Министров Ракиф Ходжаев, а также принят конституционный закон, учреждены гимн, флаг и другие атрибуты автономной республики. Действия Гумматова осудили Народный Фронт Азербайджана, Мусават и Социал-демократическая партия Азербайджана.
После ликвидации автономной республики, Гумматов скрывался от ареста. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты Коммерсантъ в сентябре 1993 года он заявил, что будет «бороться против режима Алиева самым решительным способом», поскольку не считает его легитимным. 9 декабря того же года он был арестован, однако 21 сентября 1994 года бежал из СИЗО Министерства Национальной Безопасности и был вновь арестован 7 августа 1995 года. По делу о Талыш-Муганской Автономной Республики было арестовано несколько десятков человек, которые были приговорены от 2 лет 9 месяцев лишения свободы до смертной казни. В 1998 году смертная казнь была заменена Гумматову пожизненным заключением, а в 2004 году он был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Иностранные исследователи отмечают скоординированность действий Гумматова с мятежом Сурета Гусейнова. Согласно Тому де Ваалу:
«Гумбатов, заручившись поддержкой бывшего министра обороны Рагима Газиева, присягнул на верность бывшему азербайджанскому президенту Аязу Муталибову. Этот мятеж, почти бескровно подавленный в августе, по-видимому, был, подобно мятежу Гусейнова в Гяндже, составной частью крупной политической интриги».
А.Рубинштейн и О.Смолянски, в целом оценивая движение Гумматова как «сепаратистское восстание среди талышского меньшинства», считают вероятным, что этот эпизод представляет собой очередную попытку могущественного лидера вооружённого формирования воспользоваться нестабильностью в Азербайджане, в данном случае аппелируя к персидским национальным чувствам. Они приводят сообщения, что Гумматов выражал готовность прекратить свой мятеж, если Муталибов вернётся к власти, а также указывают на наличие связей Гумматова с иранским Хезболлах и о его намерени присоединиться к Ирану, который отвёрг свою причастность к этим событиям.
По мнению профессора Брюса Паррота, провозглашение Талыш-Муганской Автономной Республики близким соратником Сурета Гусейнова Аликрамом Гумматовым было серьёзной угрозой территориальной целостности Азербайджана, «однако это приключение быстро превратилось в фарс». Талышский характер «республики», был минимальным, в то время как угроза территориальной целостности Азербайджана, которую представляло собой её существование, только дискредитировала Гумматова, и заодно с ним Гусейнова. Расим Мусабеков, характеризуя события, пишит:
Выступление Гумбатова, строго говоря, трудно квалифицировать как сепаратистское, так как ни он сам, ни его сторонники не заявляли о намерении отделить юг страны от Азербайджана. На вышедшей временно из-под контроля Баку территории не наблюдалось никакого противостояния и розни между талышами и азербайджанцами. Провозглашение ТМР скорее представляло собой политико-идеологическое прикрытие захвата власти группой военных, опирающихся на местные клановые группировки (как бы подобие путча Сурета Гусейнова, но в локальном масштабе и с более ограниченными целями), и несло угрозу не столько целостности, сколько унитарности Азербайджана. Как бы то ни было, но авантюра Гумбатова и его сторонников очень скоро провалилась.
23 августа перед зданием горисполкома, где находились органы автономии, собралась протестующий народ. Они ворвалась в горисполком, но он оказался пуст: Гумматов находился в штабе 704-й бригады. Митинг переместился к воротам воинской части. Корреспондент «Ассошиэйтед пресс» сообщал из Баку, что «по оценкам, 10,000 протестующих собрались во время уик-энда перед штаб-квартирой Гумматова в Ленкорани, требуя его изгнания». Когда толпа выломала ворота и ворвалась на территорию части, был открыт огонь, в результате чего погибли 3 человека и ещё 5 были ранены.
Статья взято из открытых источников в интернете и за точность информации не ручаюсь.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#2 Сообщение mirotvores70 » 23 фев 2012, 02:11

Дело Талыш-Муганской автономии

В июле 1993 года бывш. зам.министра обороны Азербайджана полковник Национальной армии Альакрам Гумматов,как заявляют власти АР, провозгласил “Талышско – Муганскую Автономную Республику” (ТМАР) и объявил себя ее президентом. После “ликвидации” 23.08.93 “ТМАР”, скрывался от ареста. Был арестован 9.12.93, но бежал из СИЗО МНБ 21.09.94.

Вновь арестован в начале авг. 1995 г. Большинство осужденых по делу связанному с “ТМАР” –военнослужащие в чине от рядового до полковника.

Подверглись репрессиям и родственники А. Гумматова. Братья и дядя А.Гумматова арестованы и осуждены за укрывательство государственного преступника (Альакрама Гумматова). Жена долгое время скрывалась от ареста.
А.Гумматов был приговорен к смертной казни, замененную впоследствии на пожизненное заключение.

Статьи УК АР предъявленные в ходе следствия и на судебном процессе:

57; 70-2; 82-1; 88-1; 94 ч. 3, 4, 6; 101; 105; 106 ч. 1; 120 ч. 2; 132; 188-3; 185 ч.2 ; 189-1ч. 2; 190-1; 191 ч. 2; 192 ч. 2; 207 ч. 2, 3; 220 ч. 1, 2; 235; 237; 255. (Перечень статей УК АР и источники: 3, 5, 7, 9, 10, 11 см. Приложения)

Даты приговоров: первая половина 1995 г.

Приговоры: от 2 лет 9 мес. лишения свободы до смертной казни.

Осуждены:

Аббасов Гадир
Асадуллаев Ильхам Салех оглы
Гаджиев Джебраил Гадживерди оглы
Гаджиев Бахтияр Гадживерди оглы
Гаджиев Микаил Гадживерди оглы
Гасымов Хекмулла
Гулиев Исбат
Гулиев Ровшан
Гумматов Алифарман Алекпер оглы
Гумматов Нариман Алиакбер оглы
Гумматов Альакрам Алекпер оглы
Гурбанов Аждар Мамед оглы
Гурбанов Рамиз
Гусейнов Рамиг Балдадаш оглы
Гусейнов Гудрат Илтифат оглы
Дадашов Мири
Джафаров Эльшан Дашдамир оглы
Искандеров Гасанага
Исмайлов Афлатун Ибрагим оглы
Калантарли Асаф Исрафил оглы
Кальбиев Умидвар
Керимов Амирали
Керимов Зульфугар Алекбер оглы
Кязымов Джамал
Мамедов Сафаил
Мамедов Наиб Бахадур оглы
Махмудов Алиасаф
Муршудов Сакит
Насиров Али Гурбан оглы
Рагимов Ариф Машалла оглы
Садыгов Джаваншир Дияшар оглы
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#3 Сообщение mirotvores70 » 23 фев 2012, 02:16

Иранская группа. Талыши.
Проживают на юго-востоке Азербайджана в Талышских горах и в приграничных районах Ирана. Потомки иранских племён индоевропейской семьи: мидян и их ветви – атропатенцев. Говорят на талышском языке северо-западной подгруппы иранской группы, производном от атропатенского диалекта мидийского языка. Ленкоранский, астаринский, лерикский и массалинский говоры объединяются в два диалекта: северный (талыш-и гуштасби) в Азербайджане и южный в Иране. Талышский язык утратил иранскую фонетику и по произношению сближается с азербайджанским языком. Атропатенский (азари) язык господствовал в с.з. Иране и Куро-Араксинской низм. до 14 в., когда он был вытеснен огузскими наречиями. Слово «азербайджанец» (адерберанец, атропатенец) изначально относилось к населению Азербайджана, говорящему на талышском языке, а в ХХ веке стало обозначать население, говорящее на тюркском языке, которое до этого называло себя «турки», а в Российской Империи было известно, как «адербейджанские татары».

Верующие – сунниты.

Антропологически талыши относятся к каспийскому типу.

Численность – по различным подсчётам от 120 тыс. до 2 млн. человек в Азербайджане (однако, азербайджанские источники дают цифру 21 тыс. носителей талышского языка) и около 8 млн. в Иране (вкл. близкородственные малые народы).

Талышстан был независимым ханством в XVIII в. со столицей в Ленкоране. К России был присоединен в 1813 году, вторично в 1828. В 1919 была провозглашена Талыш-Муганская ССР. В 1993 местными военными была провозглашена Талыш-Муганская Республика, продержавшаяся на мятежном положении три месяца.

Другие талышские народы (проживают в Центральном Иране): алвири-видари (диал: алвир и видар), эштехарди, гозархани, харзани, кабатей (диал: калас и кабате), карингани, хойни, кореш-э ростам, марагеи (имеется диал. дикини), разаджерди, рудбари, шахруди, такестанцы (диал: халхал, таром, занджан, харакан, раманд), тароми.
Изображение
Изображение
Alexice Schneider/Алексис Шнайдер
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#4 Сообщение zeynal74 » 23 фев 2012, 03:35

мараглы одур ки, мянджя, Аль акрам Хуббятов озу талыш деир. Онун йахын гохумлары сохбятдя деирдиляр ки тюркдиляр.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#5 Сообщение zeynal74 » 23 фев 2012, 03:37

mirotvores70 писал(а):
Изображение
Изображение
Alexice Schneider/Алексис Шнайдер


карты неточные. в Ярдымлы население не талышское.

Плюс на первой карте в Иране район Зенджана и Казвина окрасили, это вообще непонятно.

Spunkmeyer
Новобранец
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:18

Поблагодарили: 2 раза

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#6 Сообщение Spunkmeyer » 13 мар 2012, 10:31

ликвидации автономной республики
Нет ли никаких сведений об участии в выше приведенном главы УМК Пашазаде? Было ли таковое?
или лучше будет это обсуждать в секретном разделе?

Аватара пользователя
[Тимур]
ополченец
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:35
Откуда: Днепропетровск/Агджабеди

Поблагодарили: 4 раза

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#7 Сообщение [Тимур] » 13 мар 2012, 10:46

Море вопросов, разве талыши сунниты??
Кстати требования были вполне резонные были, хотя большинство будет со мной не согластно, но мне кажется, что создание в Мелли меджлисе второй палаты национальных меньшинств было бы очень даже не плохо и даже сейчас было бы очень актуально.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#8 Сообщение Одиссей » 13 мар 2012, 11:34

[Тимур] писал(а):Море вопросов, разве талыши сунниты??
Кстати требования были вполне резонные были, хотя большинство будет со мной не согластно, но мне кажется, что создание в Мелли меджлисе второй палаты национальных меньшинств было бы очень даже не плохо и даже сейчас было бы очень актуально.
Да, часть талышей сунниты. Те, которые южнее. Они по религиозным делам ближе к туркменам.

Что касается милли меджлиса. В управлении государства и в законотворчестве это что даст? Положительного? Требуется тут конкретизация. "Мне так нравится" не проходит. Такой аргумент сразу будет означать, что тема исчерпана.
Мне тоже нравится, чтобы Хема Малини была президентшой Индии. Чтож мне делать то?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
[Тимур]
ополченец
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:35
Откуда: Днепропетровск/Агджабеди

Поблагодарили: 4 раза

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#9 Сообщение [Тимур] » 13 мар 2012, 11:44

Одиссей писал(а):
[Тимур] писал(а):Море вопросов, разве талыши сунниты??
Кстати требования были вполне резонные были, хотя большинство будет со мной не согластно, но мне кажется, что создание в Мелли меджлисе второй палаты национальных меньшинств было бы очень даже не плохо и даже сейчас было бы очень актуально.
Да, часть талышей сунниты. Те, которые южнее. Они по религиозным делам ближе к туркменам.

Что касается милли меджлиса. В управлении государства и в законотворчестве это что даст? Положительного? Требуется тут конкретизация. "Мне так нравится" не проходит. Такой аргумент сразу будет означать, что тема исчерпана.
Мне тоже нравится, чтобы Хема Малини была президентшой Индии. Чтож мне делать то?
Это даст тот эффект что ни одна собака не сможет сказать что национальные меньшинства не допускают к власти.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#10 Сообщение Одиссей » 13 мар 2012, 11:53

[Тимур] писал(а):
Одиссей писал(а): Да, часть талышей сунниты. Те, которые южнее. Они по религиозным делам ближе к туркменам.

Что касается милли меджлиса. В управлении государства и в законотворчестве это что даст? Положительного? Требуется тут конкретизация. "Мне так нравится" не проходит. Такой аргумент сразу будет означать, что тема исчерпана.
Мне тоже нравится, чтобы Хема Малини была президентшой Индии. Чтож мне делать то?
Это даст тот эффект что ни одна собака не сможет сказать что национальные меньшинства не допускают к власти.
Нет конкретики :) Собака все равно будет лаять. На то они и собаки. Разве они заботятся о национальных меньшинствах? Им на них наплевать. Они добиваются своих целей.
Только для того, чтобы кто-то что-то скажет, будем эксперименты проводить с государственным управлением? Если четко аргументированных доводов есть, что при таком раскладе государство будет развиваться лучше чем раньше. будет четко налажено госуправление, то почему бы нет?
А так, чтобы на кавказвебе какой-то готур не лаял, увольте.
Национальные меньшинства(не люблю это слово) более чем представлены в аппарате государственного управления. Другое дело, что этот аппарат сам никуда не годиться.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»