Черные линии истории-попытка создания ТМР

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#21 Сообщение zeynal74 » 15 мар 2012, 00:17

Одиссей писал(а): Другое дело, что этот аппарат сам никуда не годиться.
точно написано :) .

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#22 Сообщение comandante » 04 апр 2012, 11:29

чистых талышей в южных районах на самом деле мало.Там смешанный состав в основном.Часто талышами называют всех жителей южного региона.Одним словом талыши - это самые главные патриоты нашей страны.На протяжении всей войны и до сих пор они проявляли себя с отличной стороны.А ТМР это бред Гумбатова,население даже не знало этого просто власти не было.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#23 Сообщение mirotvores70 » 05 апр 2012, 01:21

comandante писал(а):чистых талышей в южных районах на самом деле мало.Там смешанный состав в основном.Часто талышами называют всех жителей южного региона.Одним словом талыши - это самые главные патриоты нашей страны.На протяжении всей войны и до сих пор они проявляли себя с отличной стороны.А ТМР это бред Гумбатова,население даже не знало этого просто власти не было.
Знаеш Командан,почему я называл тему "черные линии истории"? Потому что еито история написано черной ручкой на черной бумаге.То есть мы досихпор гадаем.А истина гдето рядом.Все ети события не так-как их нам преподносят.Тут есть рука который нам неизхвестно.И ето рука,тшательно спланировал и осушествил данные операции.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#24 Сообщение comandante » 05 апр 2012, 12:10

mirotvores70 писал(а):
comandante писал(а):чистых талышей в южных районах на самом деле мало.Там смешанный состав в основном.Часто талышами называют всех жителей южного региона.Одним словом талыши - это самые главные патриоты нашей страны.На протяжении всей войны и до сих пор они проявляли себя с отличной стороны.А ТМР это бред Гумбатова,население даже не знало этого просто власти не было.
Знаеш Командан,почему я называл тему "черные линии истории"? Потому что еито история написано черной ручкой на черной бумаге.То есть мы досихпор гадаем.А истина гдето рядом.Все ети события не так-как их нам преподносят.Тут есть рука который нам неизхвестно.И ето рука,тшательно спланировал и осушествил данные операции.
у меня большие сомнения что талыши всегда являющиеся опорой нашей армии допускали мысль об расчленении Азербайджана.ПМР это просто политическая игра.Там Алиев один раз в Нахичевани отделялся,армяне в Карабахе,лезгины шумели на севере хорошо еще аваров не задействовали.В целом однако я за культурную автономию талышей.Но только культурную.

Аватара пользователя
[Тимур]
ополченец
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:35
Откуда: Днепропетровск/Агджабеди

Поблагодарили: 4 раза

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#25 Сообщение [Тимур] » 06 апр 2012, 14:37

comandante писал(а):
mirotvores70 писал(а): Знаеш Командан,почему я называл тему "черные линии истории"? Потому что еито история написано черной ручкой на черной бумаге.То есть мы досихпор гадаем.А истина гдето рядом.Все ети события не так-как их нам преподносят.Тут есть рука который нам неизхвестно.И ето рука,тшательно спланировал и осушествил данные операции.
у меня большие сомнения что талыши всегда являющиеся опорой нашей армии допускали мысль об расчленении Азербайджана.ПМР это просто политическая игра.Там Алиев один раз в Нахичевани отделялся,армяне в Карабахе,лезгины шумели на севере хорошо еще аваров не задействовали.В целом однако я за культурную автономию талышей.Но только культурную.
Вот вот, эти культурные автономии со всеми вытекающими это можно сказать основа правильной внутренней политики в многонациональном государстве что бы гражданин каждой национальности чувствовал себя равноправно, а хорошо поставленная внутренняя политика это залог успешной внешней политики.

revolution
ополченец
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 00:20

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#26 Сообщение revolution » 28 сен 2013, 23:11

Аликрам Гумбатов стал нашим генералом Власовым.Красавец,поехал в Ереван и во всем сознался.Чеж ты 20 лет молчал иуда а?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#27 Сообщение mirotvores70 » 29 сен 2013, 13:33

Глава ИВ Ходжавенда: «Бойцы Лянкяранского батальона признались, что хотят остаться, но не могут не подчиниться приказу Гумбатова»

Поездка самопровозглашенного лидера т.н. «Талыш-Муганской Республики», бывшего командира Лянкяранского батальона Аликрама Гумбатова в Армению и Нагорный Карабах, тесное его сотрудничество с врагами азербайджанского народа и государства, вызвало взрыв возмущения в азербайджанском обществе. Редкий человек в эти дни в Азербайджане не проклял этого иуду и ренегата, вздумавшего отомстить нашей стране столь отвратительным и низким методом. В принципе, и до поездки Гумбатова в Армению и Карабах ни у кого в Азербайджане не было иллюзий относительно его сущности – все мы, слава Богу, помним его поведение в тяжелые дни лета 1993 года, когда, вместо того, чтобы сплотиться с теми, кто защищал территориальную целостность Азербайджана, погибал от рук врага, но не отступал, Гумбатов оттянул с фронта находившиеся под его командованием военные подразделения и нанес удар в спину своей Родине, провозгласив «ТМР».

Мы решили поговорить с главой Исполнительной власти Ходжавендского района Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Эйвазом Гусейновым, который в годы войны возглавлял силы самообороны на Ходжавендском направлении фронта, куда, как известно, в 1992 году приказом Министерства обороны был направлен Лянкяранский батальон во главе с Аликрамом Гумбатовым.

- Эйваз муаллим, при каких обстоятельствах произошло Ваше знакомство с Аликрамом Гумбатовым?

- Мы познакомились в 1992 году. К тому времени в Ходжавендском районе сложилась крайне тяжелая ситуация. Как Вы знаете, еще 19 ноября 1991 года поселок Ходжавенд (населенный азербайджанцами поселок близ бывшего райцентра Мартуни) был сожжен армянскими вооруженными формированиями, а 20 ноября произошла трагедия близ села Гаракенд, в результате которой погибла правительственная делегация. Враг наступал, а сил для обороны у нас было явно недостаточно. В нашем распоряжении было не более 350 человек – местные жители и добровольцы из других районов. Помимо этого, у нас не было ни нормального вооружения, ни боеприпасов, ни военной техники. Понимая, что с такими силами район нам не удержать, я принял решение отправиться в Баку, в Министерство обороны, чтобы попросить подкрепления. Как сейчас помню, это было 8 мая 1992 года.

В Минобороны нас принял тогдашний начальник Генштаба Шахин Мусаев. Я обрисовал ему ситуацию, объяснил, что силами 350 бойцов невозможно удерживать участок фронта протяженностью почти в 40 километров. Если армяне сметут нас, то перед ними откроется путь на Агджебеди и Бейлаган. Я попросил оказать нам помощь. Выслушав меня, Шахин Мусаев ответил, что у Министерства обороны нет свободных сил, которые он мог бы перебросить в Ходжавендский района. Но при этом отметил, что в Лянкяране стоит батальон под командованием Аликрама Гумбатова, только эту войсковую единицу Минобороны и может направить нам на помощь. Я сразу же согласился. Дело в том, что еще с 1988 года расположенные за линией фронта районы брали шефство над азербайджанонаселенными пунктами в Нагорном Карабахе. И село Муганлы Ходжавендского района было взято на попечительство Лянкяранским районом. У нас уже были отлаженные связи с Лянкяраном, ребята из этого района принимали активное участие в обороне сел Ходжавендского района.

Министерство обороны отдало приказ командованию Лянкяранского батальона выдвинуться в Ходжавендский район. Меня отправили в Лянкяран, чтобы я вместе с батальоном выдвинулся в Ходжавенд. В Лянкяране я и познакомился с Аликрамом Гумбатовым.

- Армянская пропаганда пытается доказать, что во время Карабахской войны талышей чуть ли не силой отправляли на фронт. Вы встречались с подобным «насилием»?

- Это абсолютная глупость! Когда я прибыл в расположение Лянкяранского батальона, то сразу же отметил там высокий моральный дух и дисциплину. Ребята буквально горели желанием отправиться на фронт и с оружием в руках защищать Родину.

Согласно приказу Минобороны, в Бейлаганском районе, в местечке Даш Бурун, нам должны были выдать оружие. После того, как 11 мая 1992 года нам выдали 124 автомата Калашникова, мы выдвинулись в сторону села Куропаткино Ходжавендского района, возле которого для бойцов батальона были построены временные казармы. Сразу же один взвод был отправлен на защиту села Амралылар. Мы договорились с Аликрамом о координации наших действий, чтобы совместно оборонять район.

- Как проявил себя на этом участке фронта Гумбатов?

- 14 мая мне вдруг сообщают, что Лянкаранский батальон намерен покинуть Ходжавендский район. Меня это сообщение застало врасплох: как же так, ведь мы надеялись с помощью этого батальона сдерживать наступление врага? Также следует учитывать, что к тому моменту уже пала Шуша, велось наступление на Лачин, и многие добровольцы уехали из Ходжавендского района. Я понимал, что если уйдет и Лянкяранский батальон, то с имевшимися у нас силами мы долго не продержимся. Тем более, что Аликрам самовольно вывел взвод из села Амралылар, оставив его население один на один с врагом. Я немедленно разыскал Аликрама, чтобы узнать, что происходит. Он сказал, что в Баку поменялась власть, русские направляются в Лянкяран, и поэтому он принял решение вернуться в Лянкяран. Я просил его остаться, объяснял ему, что без помощи мы не продержимся. Просил его оставить нам хотя бы один взвод. Но Аликрам остался при своем мнении. Причем, сказал, что не видит смысла в обороне Ходжавенда.

«Это бесполезно. Поэтому мы уходим и вам того же советуем», - сказал он.

А куда нам уходить? Тут наши дома, наши семьи, наши родные. Как мы можем уйти отсюда?

В тот же день Лянкяранский батальон по приказу Гумбатова покинул Ходжавендский район. При этом, сами же бойцы взвода, оборонявшего Амралылар, признались в беседе со мной, что хотят остаться и воевать с врагом, но не могут не подчиниться приказу своего командира.

На следующий день я отправился в Агдам, чтобы сообщить о действиях Аликрама Гумбатова. Я просил помощи. Куда я только не обращался – в Министерство обороны, в Аппарат президента, в МВД – никто не помог. Вот так Аликрам Гумбатов «помог» Ходжавендскому району.

- В последующем Вам довелось встретиться с ним?

- Да, довелось. Спустя несколько месяцев я приехал в Баку, зашел в Министерство обороны. И каково же было мое удивление, когда в одном из кабинетов я увидел Аликрама Гумбатова! Еще больше я удивился, когда узнал, что он назначен заместителем министра обороны! Представьте, что Аликрам стал выговаривать мне за то, что несколько месяцев назад я жаловался на него в Баку! Я ему ответил: а что мне оставалось делать, когда ты самовольно покинул фронт и оставил практически беззащитный район на радость врагу?

Хочу отметить один важный момент. В некоторых СМИ Аликрам Гумбатов в годы войны предстает в образе патриота Азербайджана, который бесстрашно громил врагов. Скажу так: это не соответствует действительность. Патриотами Азербайджана, бесстрашными воинами были ребята его батальона, а не он сам. Бойцы из южных регионов Азербайджана покрыли себя неувядаемой славой в годы войны, в частности, в боях за Ходжавендский район. Но к этому Аликрам Гумбатов не имеет никакого отношения, говорю это со всей ответственностью.

Уже после прекращения активных боевых действий, мы обнаружили в Ходжавендском района останки бойцов из южных регионов Азербайджана, которые числились в списках пропавших без вести. Мы отправили останки шехидов в Лянкяран, где они были захоронены с большими почестями. Я склоняю голову перед мужеством и патриотизмом этих ребят. Но разве Аликрам к этому имеет хоть какое-то отношение?

В заключение скажу, что, поехав в Армению и оккупированный ею Нагорный Карабах, Аликрам Гумбатов поставил себя в один ряд с Кочаряном, Саргсяном и Оганяном, руки которых по локоть в крови азербайджанского народа.

Бахрам Батыев
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#28 Сообщение GuneyAz » 29 сен 2013, 14:32

Бый, я ето даже не знал. Две проблемы были маловаты и третия пришла на нашу гоолову.
Для прикола расскажу немного о себе. С одной стороны мои пра пра прапретки родились в городе Ардябил Южного Азербайджана.
В конце 1800 периехали на северний Азербайджан. Некоторые остоновились в городе Баку, а другие в городе Джялилабад.
С другой стороны другая линия у меня из Северного-Кавказа. Там прожывают Авары. Я евляюсь четвертым поколением. И что? Кем я евляюсь, даже я сам не знаю. )) Еще говорят, что у меня с евреями гохумлуг есть. Короче, Азербайджанец. :) Зачем делить весь Азербайджан на куски? Даже не знаю.
Живите дружно, мирно, целуйтесь и обнимайтесь, как и другие народаы мира. Если каждыя етническая группа будет хотеть свой кусок земли, тогда в мире начентся хаос. Так не бывает.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#29 Сообщение GuneyAz » 29 сен 2013, 15:36

Баку, Гянджя, Закатала, Агдам, Зянгязур, Закатала, Тябриз и Астара ето наша земля. ))

Мне рассазывали одну историю, а сечас ету историю вам расскажу.
В НК войне Армяни хотели окупировать одно село под названием Тапгарагоюнлу кянди.
Народ был там в ужасе. Армяни наступали и заранее покидали свои дама. Из Баку выслали тогда одну спец группу смешанно с Омонцывцами.
Когда группа приехала, они увидев ситуацию хотели успокоить народ. У села небыла обороны и.т.д. и.т.п. Командир позвал агсаггала и сказал, бу кяндин оборонасы хардады? Агсаггал сказал, ай огул кянд джамахаты гача-гачда. Бяс бу кяндин огуллары ханы? Онларда паникадан башини итириб. Командир сказал, агсаггал у вас есть гиз дону? Агсаггал посмотрел тяджубля и скзал, да есть оглум, а зачем тебе? Комаднир, гятирун о донлары бура вя хамсыны пайлаюн бу кяндин гачан огулларына.
Мы пришли из Баку и останемся здесь. Командир распределил своих ребят в колцовую оборону и сказал, агсаггал, мы сегодня здесь погибним. Когда будут вытаскивать наши тела, скажите другим что мы Тапгарагоюнлу кандинин евладлары. Ети слова подейстовали на агсаггала, но там были и местные ребятя, кто ето слушал. Один разозлился и подходя сказал, уходите отсюда, мы никуда не уходим! Сами будем оборонять наше село. Короче, отряд там остался и зделали оборонительную линию из местных. А после етого случия все села вокруг переходили в руки Армян, а на карте Тапгарагоюнлу оставался у нас.
Я точно не знаю, где именно ето село находется и у нас ли еще ето село. Вы лучше меня знаети. Просто рассказал историю по теме. Вот такими и мы должны быть.

revolution
ополченец
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 00:20

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#30 Сообщение revolution » 29 сен 2013, 16:46

GuneyAz писал(а):Баку, Гянджя, Закатала, Агдам, Зянгязур, Закатала, Тябриз и Астара ето наша земля. ))

Мне рассазывали одну историю, а сечас ету историю вам расскажу.
В НК войне Армяни хотели окупировать одно село под названием Тапгарагоюнлу кянди.
Народ был там в ужасе. Армяни наступали и заранее покидали свои дама. Из Баку выслали тогда одну спец группу смешанно с Омонцывцами.
Когда группа приехала, они увидев ситуацию хотели успокоить народ. У села небыла обороны и.т.д. и.т.п. Командир позвал агсаггала и сказал, бу кяндин оборонасы хардады? Агсаггал сказал, ай огул кянд джамахаты гача-гачда. Бяс бу кяндин огуллары ханы? Онларда паникадан башини итириб. Командир сказал, агсаггал у вас есть гиз дону? Агсаггал посмотрел тяджубля и скзал, да есть оглум, а зачем тебе? Комаднир, гятирун о донлары бура вя хамсыны пайлаюн бу кяндин гачан огулларына.
Мы пришли из Баку и останемся здесь. Командир распределил своих ребят в колцовую оборону и сказал, агсаггал, мы сегодня здесь погибним. Когда будут вытаскивать наши тела, скажите другим что мы Тапгарагоюнлу кандинин евладлары. Ети слова подейстовали на агсаггала, но там были и местные ребятя, кто ето слушал. Один разозлился и подходя сказал, уходите отсюда, мы никуда не уходим! Сами будем оборонять наше село. Короче, отряд там остался и зделали оборонительную линию из местных. А после етого случия все села вокруг переходили в руки Армян, а на карте Тапгарагоюнлу оставался у нас.
Я точно не знаю, где именно ето село находется и у нас ли еще ето село. Вы лучше меня знаети. Просто рассказал историю по теме. Вот такими и мы должны быть.
это село у нас и всегда было у нас-это Геранбойское направление,перед селом талыш.а позади Нафталан..Линия фронта осталась такая же как и в начале войны.Там мои родственники живут,женщины и дети к нам переехали до начала великого летнего наступления,а мужчины там остались.Проблема в том что своими силами село нельзя было удержать-нужна была помощь центра.Геранбойский батальон Расима и батальон дидяргинляр мусто были надежной силой обороны,а главное единой.

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»