Черные линии истории-попытка создания ТМР

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
revolution
ополченец
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 00:20

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#31 Сообщение revolution » 29 сен 2013, 16:50

GuneyAz писал(а):Бый, я ето даже не знал. Две проблемы были маловаты и третия пришла на нашу гоолову.
Для прикола расскажу немного о себе. С одной стороны мои пра пра прапретки родились в городе Ардябил Южного Азербайджана.
В конце 1800 периехали на северний Азербайджан. Некоторые остоновились в городе Баку, а другие в городе Джялилабад.
С другой стороны другая линия у меня из Северного-Кавказа. Там прожывают Авары. Я евляюсь четвертым поколением. И что? Кем я евляюсь, даже я сам не знаю. )) Еще говорят, что у меня с евреями гохумлуг есть. Короче, Азербайджанец. :) Зачем делить весь Азербайджан на куски? Даже не знаю.
Живите дружно, мирно, целуйтесь и обнимайтесь, как и другие народаы мира. Если каждыя етническая группа будет хотеть свой кусок земли, тогда в мире начентся хаос. Так не бывает.
с живите дружно согласен,а вот с выделенным поосторожней-нужно учитывать национальные традиции.Помните интернационал Баку конца 80-х и сегодняшний облик города.Кто то говорит тогда было хорошо,кто то сейчас,но в целом нужно как в Америке-национальностей много а нация одна!

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#32 Сообщение GuneyAz » 29 сен 2013, 16:56

revolution писал(а):
GuneyAz писал(а):Баку, Гянджя, Закатала, Агдам, Зянгязур, Закатала, Тябриз и Астара ето наша земля. ))

Мне рассазывали одну историю, а сечас ету историю вам расскажу.
В НК войне Армяни хотели окупировать одно село под названием Тапгарагоюнлу кянди.
Народ был там в ужасе. Армяни наступали и заранее покидали свои дама. Из Баку выслали тогда одну спец группу смешанно с Омонцывцами.
Когда группа приехала, они увидев ситуацию хотели успокоить народ. У села небыла обороны и.т.д. и.т.п. Командир позвал агсаггала и сказал, бу кяндин оборонасы хардады? Агсаггал сказал, ай огул кянд джамахаты гача-гачда. Бяс бу кяндин огуллары ханы? Онларда паникадан башини итириб. Командир сказал, агсаггал у вас есть гиз дону? Агсаггал посмотрел тяджубля и скзал, да есть оглум, а зачем тебе? Комаднир, гятирун о донлары бура вя хамсыны пайлаюн бу кяндин гачан огулларына.
Мы пришли из Баку и останемся здесь. Командир распределил своих ребят в колцовую оборону и сказал, агсаггал, мы сегодня здесь погибним. Когда будут вытаскивать наши тела, скажите другим что мы Тапгарагоюнлу кандинин евладлары. Ети слова подейстовали на агсаггала, но там были и местные ребятя, кто ето слушал. Один разозлился и подходя сказал, уходите отсюда, мы никуда не уходим! Сами будем оборонять наше село. Короче, отряд там остался и зделали оборонительную линию из местных. А после етого случия все села вокруг переходили в руки Армян, а на карте Тапгарагоюнлу оставался у нас.
Я точно не знаю, где именно ето село находется и у нас ли еще ето село. Вы лучше меня знаети. Просто рассказал историю по теме. Вот такими и мы должны быть.
это село у нас и всегда было у нас-это Геранбойское направление,перед селом талыш.а позади Нафталан..Линия фронта осталась такая же как и в начале войны.Там мои родственники живут,женщины и дети к нам переехали до начала великого летнего наступления,а мужчины там остались.Проблема в том что своими силами село нельзя было удержать-нужна была помощь центра.Геранбойский батальон Расима и батальон дидяргинляр мусто были надежной силой обороны,а главное единой.
Спасибо вам за инфу, revolution. Мой отец был командиром спец отрядя при кольцовой оборне села.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#33 Сообщение GuneyAz » 29 сен 2013, 17:06

Село можно было удержать. Наверное из-за паники местные не знали что делать. Отряд был маленкий, кого посылали из центра на помощь. Примерно их было гдето 8-12 человек + екипировка и все такое. Короче, обороняли тем, что было под рукой.

revolution
ополченец
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 00:20

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#34 Сообщение revolution » 29 сен 2013, 20:16

GuneyAz писал(а):Село можно было удержать. Наверное из-за паники местные не знали что делать. Отряд был маленкий, кого посылали из центра на помощь. Примерно их было гдето 8-12 человек + екипировка и все такое. Короче, обороняли тем, что было под рукой.
а тогда так и было-один автомат на троих.Муталлибову было наплевать на армию.Но падение Та каракоюнлу означало выход армян к Нафталану а там уж дальше дорога Гянджа Баку.Даже помню в конце 91 специальным указом было введено чрезвычайное положение в городе Нафталан.Т.е. центр указал что ни в коем случае не допускать прорыва,потому и омоновцев прислали.А местные жители что могли?голыми руками что ли воевать?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#35 Сообщение mirotvores70 » 30 сен 2013, 14:42

Те времена были очень опасные вылазки Армян со стороны Шаумяновского района( Агджакента) в сторону Геранбой и Нафталанскому направлению
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146166
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#36 Сообщение smersh70 » 14 ноя 2014, 02:23

GuneyAz писал(а):ело можно было удержать. Наверное из-за паники местные не знали что делать.
Это одно из сел,вроде Сталинграда..то что оттуда будто бы бежали--пустой разговор...Там между прочим 2 села--Тап,проживали русские молокане и каракоюнлу....Битвы происходили только за Тап,потому что там всего находится одна улица молокан и село расположено около реки......
Сражения за ТАП надо разделить на 2 периода,до летнего наступления 1992 года и бои в апреле 1994 года..Между этими периодами село было глубоко в тылу фронта......Оба периода за село сражался весь Геранбойский батальон плюс ребята с Нафталана..Потому что все знали,за деревней --оперативный простор,Можно ударить на север,в сторону Аджикенда и ли же на запад в сторону Нафталана,или же на юг,на Тертер....
Про одежду женскую --это байка.....даже в самые худшие дни,когда Г.Алиеву будто бы сообшили,что село взято,в Каракоюнлу дети ходили в школу,женщины занимались своим делом..Ну само собой в боях участвовали прикрепленные части,особенно в апреле-мае 1994 года
Кстати,под перемирие геранбойцы пошли в атаку и отбили часть территории НКАО,которая находится за речкой,ближе к Талышу...После 12 мая линия фронта так и осталась.(только в 3 местах наши стоят на территории НКАО--там,в Тер-тере или в районе Мартуни,напротив Агджабеди,в пустыне)..Но в критические дни армяне переходя речку,подымались по утесу и уже входили в Тап,когда атакой,рукопашным боем их отбросили за речку......

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146166
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#37 Сообщение smersh70 » 05 май 2015, 23:45

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146166
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#38 Сообщение smersh70 » 11 ноя 2015, 15:05

https://youtu.be/ABfZxxxPl1U
https://youtu.be/ABfZxxxPl1U" onclick="window.open(this.href);return false;
петух оглу петух....тутуб агзыны ....кясян....сянин вартатино :violence-hammer: :violence-hammer: :violence-hammer:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146166
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#39 Сообщение smersh70 » 13 янв 2016, 02:35

вот тебе и репортаж АНс и этого Ильгара :evil: показать бы шас ему..... :violence-hammer:
https://youtu.be/OEy9P2W2EYs
https://youtu.be/OEy9P2W2EYs" onclick="window.open(this.href);return false;
а этот гондон Аликрамик шас другие песни поет у армян....

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146166
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Черные линии истории-попытка создания ТМР

#40 Сообщение smersh70 » 30 мар 2016, 19:01

А.Пашазаде: «Такие люди, как Фахраддин Аббасзаде, Аликрам Гумбатов, являются предателями Родины и изменниками»

«Меня возмущает участие Фахраддина Аббасзаде в мероприятиях армян. К сожалению, среди нас есть и такие люди». Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Председатель УМК отметил, что лидер талышских сепаратистов Аликрам Гумбатов когда-то предлагал ему стать шейхом Ленкорани.

«Я ему сказал, что он сошел с ума, потому что я шейх всего Кавказа. Такие люди, как Фахраддин Аббасзаде, Аликрам Гумбатов, являются предателями и изменниками. Мы должны затрагивать эти вопросы в наших проповедях и отвечать тем, кто ведет пропаганду против нас», - сказал А.Пашазаде
Изображение

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»