ЗРС С-400 "Триумф"

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ЗРС С-400 "Триумф"

#1 Сообщение Одиссей » 24 июн 2013, 02:05

Путину продемонстрировали новый ЗРК «Витязь»


В среду во время посещения Обуховского завода президенту России Владимиру Путину впервые продемонстрировали перспективный комплекс противовоздушной обороны «Витязь», который призван заменить в войсках системы С-300.

Изготовление пусковых установок «Витязь» развернуто на территории Обуховского завода, который входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей», передает РИА «Новости».

Новый ЗРК представляет собой самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРК С-400, и ракеты малой дальности.
Глава государства осмотрел кабину машины, где пообщался с одним из разработчиков комплекса Константином Пологовым. Гендиректор «Алмаз-Антея» Владислав Меньщиков сообщил, что этот комплекс пойдет на замену С-300 первого поколения.

«Договорились с Минобороны, в этом году хотим передать на испытания ракеты», – сказал Меньщиков главе государства.
Изображение
Министр обороны Сергей Шойгу, сопровождавший президента, подтвердил эти планы.
Изображение
Президент также осмотрел комплекс С-400. Кроме того, в ходе посещения ему рассказали о планах реконструкции завода. Гендиректор «Алмаз-Антея» на макете показал, что уже сделано, и рассказал о том, что еще предстоит.
Изображение
По его словам, после реконструкции у завода останется 40 гектаров земли под продажу. Он отметил, что если бы завод продавал эти земли до начала своей реконструкции, из-за обременения их цена была бы низкой, однако при помощи ВЭБа, который обеспечивает финансирование, завод может реализовать их более эффективно. Кроме того, по словам Меньщикова, планируется создать хороший спортивный комплекс.
Изображение
«Объекты находятся в нашей собственности, а земля – городская. Сейчас оформляем договор аренды», – рассказал он.
Изображение
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заверил: «Вопросов нет, проблем нет».

Путин согласился с гендиректором «Алмаз-Антея», что проект получается очень красивый.

Глава администрации президента Сергей Иванов со своей стороны обратил внимание, что аббревиатуру завода ГОЗ также можно расшифровать как «гособоронзаказ». «Все в одну точку», – заметил он.
Изображение

Это готовый корейский комплекс
Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ЗРС С-400 "Триумф"

#2 Сообщение Одиссей » 22 авг 2014, 20:16

Предшественник: пусковые шахты корабельной модификации С-300Ф на борту ракетного крейсера Северного флота Маршал Устинов
Изображение
С-400 в ангаре и в походе
Изображение

Пусковая установка и всевысотный обнаружитель 96Л6Е в транспортном положении
Изображение

Пусковая установка — полуприцеп и тягач БАЗ-64022
Изображение

Командный пункт на шасси Урал-532301
Изображение
Радиолокатор подсвета цели на шасси МЗКТ-7930.
Изображение
Почетный караул на церемонии вступления на боевое дежурство первого дивизиона ЗРС «Триумф» под г. Электросталь. 2007
Изображение
г. Прародитель: С-25 «Беркут» украшает сегодня въезд на полигон Капустин Яр

Изображение
Предыстория
Специальное бюро №1, занятое исключительно разработкой зенитного ракетного оружия, было создано в СССР еще в 1948 г. С того времени ведет историю и КБ имени Расплетина, сегодня входящее в концерн ПВО «Алмаз-Антей». Именно здесь создавалась вся подобная техника в Советском Союзе, здесь продолжают работать над ней и по сей день.

Для начала в КБ была создана первая советская зенитно-ракетная система С-25 «Беркут», которая в 1955 г. вошла в систему ПВО Москвы. Она могла поражать отслеживать до 20 целей и поражать их на высотах до 35 км и дальности до 58 км.

А уже 4 года спустя на вооружение принята обновленная версия С-75 «Двина» с дальностью действия около 50 км и диапазоном высот от 0,5 до 30 км. Эта ЗРС уже была предназначена для создания дополнительных рубежей ПВО на «чувствительных» участках границы и стратегически важных объектах. Уже вскоре С-75 оправдала себя, сбив под Волгоградом американский разведывательный аэростат, а в 1960 г. именно из этой ЗРС был уничтожен самолет-разведчик U-2, пилотируемый Гэри Пауэрсом (Gary Powers). «Двина» стала самым массовым средством ПВО в мире, и самым «долгоиграющим»: она до сих пор стоит на вооружении некоторых государств.
В 1961 г. в войска поступила очередная версия — ЗРК малого радиуса действия С-125 «Печора», способный поражать различные средства воздушного нападения на предельно малых и средних высотах — до 18 км. Они применялись в локальных конфликтах рядом ближневосточных стран, где прекрасно себя зарекомендовали — а во время американского нападения на Югославию в 1999 г. именно из этого «старичка» удалось сбить бомбардировщик-невидимку F-117. Так что хотя до прямого столкновения, надеемся, дело так и не дойдет, счет у американских летчиков к нашим ПВО — особый.

Следующей же зенитно-ракетной системой с индексом «С» стала С-200, принятая на вооружение в 1967 г. Она могла работать уже на высотах от 0,3 до 40 км и существенно увеличенной дальности — до 250 км, отчего получила неофициальное прозвище «Длинная рука». «Рука» оказалась не только длинной, но и не слишком удачливой: в 2001 г. во время учений оператор украинского дивизиона С-200 потерял учебную цель; ракета отработала отраженный сигнал от пассажирского самолета, следовавшего рейсом из Тель-Авива в Новосибирск. В результате того инцидента погибло 78 человек.

На смену С-200 пришли ЗРС семейства С-300П (буква «П» здесь обозначает принадлежность к войскам ПВО; собственные варианты — соответственно, С-300В и С-300Ф получили сухопутные войска и флот), которые до сегодняшнего дня составляют основу ПВО России. Многоканальность этой ЗРС позволяет одновременно сопровождать до 6 целей, а дальность достигает 200 км. «Работать» она может по целям, летящим на сверхмалых — до 25 м — высотах. Эффективность С-300П стала прямо-таки легендарной, система стоит на вооружении десятков стран, а Китай приобрел лицензию на производство собственной версии под названием Hongqi-10 (HQ-10).

Но самой большой удачей разработчиков этого комплекса можно назвать его гибкость. Заложенный в нее потенциал для модификаций оказался столь огромен, что и сегодня они продолжают совершенствоваться. К примеру, на основе С-300П в 1997 г. создана сверхсовременная система ПВО «Фаворит» (С-300ПМУ-2), предназначенная для защиты административных, экономических и военных объектов от самолетов и ракет, включая крылатые и беспилотные средства, в том числе — и в условиях активного боевого и радиоэлектронного противодействия.

«Триумф»
Следующим поколением стала зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» (по классификации НАТО — SA-21 Growler, то есть «Ворчун»). Считается, что она почти вдвое превосходит своего предшественника. И официально объявленная спецификация ЗРС подтверждает такую версию.

Так, почти в 2 раза повышена скорость цели, доступной для ракет С-400: самолет, управляемая бомба, ракета или БПЛА (словом, любой тип воздушной цели) может двигаться на скорости до 4,8 км/с (то есть, свыше 17 тыс. км/ч) — от ракет «Триумфа» не уйти даже гиперзвуковым ракетам. Дальность поражения цели достигает 400 км (притом, что минимальное расстояние до цели составляет всего 2 км), а высота — от 30 км до 10 м! Сравните: американский аналог — система Patriot — работает на высотах не менее 40 м.

Как и ракетный комплекс «Искандер», о котором мы подробно рассказывали в статье «"Искандер» великий", С-400 — не просто установка для запуска ракет, а целая система согласованно работающих и сложнейших систем. Все они размещаются на колесных шасси высокой проходимости, их можно транспортировать железнодорожным, водным и воздушным транспортом.

Полностью укомплектованная, действующая ЗРС включает в себя несколько тяжелых высокопроходимых грузовых платформ. Единый пункт боевого управления (55К6Е) может «обслуживать» сразу несколько пусковых установок (5П85ТЕ2), принимая данные от разных типов РЛС (92Н2Е, 96Л6Е, 91Н6Е). Есть в составе, конечно, и машины обслуживания, и другие вспомогательные компоненты. Чтобы из походного порядка развернуться в боевой, всей системе требуется не более 10 минут, а чтоб из развернутого состояния перейти к полной боевой готовности — какие-то 3 минуты.

Обнаружение целей возможно на расстоянии до 600 км, при этом одновременно С-400 способна «вести» их сотнями, автоматически определяя вид и государственную принадлежность каждой из них. Данные от РЛС передаются на командный пункт, который автоматически распределяет цели между ракетными пусковыми установками. Он может получать дополнительные команды и от вышестоящих пунктов, сопряженных с другими средствами обнаружения — это позволяет организовывать отдельные ЗРС С-400 в единую, согласованно действующую систему ПВО.

Каждый командный пункт может управляться одновременно с 8-ю ЗРК, а если учесть, что каждая из них несет до 12-ти пусковых установок, а в каждой размещаются по 4 ракеты, число их получается более чем достаточным. Все типы ракет используют так называемый «холодный вертикальный старт»: то есть, перед запуском основного маршевого двигателя они выбрасываются на высоту из контейнера, при этом склоняясь в сторону цели.

«Триумф» — единственная в мире ЗРС, оснащенная 4-мя типами ракет с разными массой, дальностью пуска и возможностями. В принципе, она способна работать и с бОльшим числом ракет, но 4 типа могут устанавливаться и использоваться параллельно. При этом система сама способна выбирать подходящую для каждого конкретного выстрела ракету. В итоге каждая такая ЗРС представляет собой эшелонированный элемент обороны: на одних дистанциях работают одни ракеты, а на других — другие; комплекс универсален.

Так, ракеты сверхбольшой (до 400 км) дальности способны уничтожать цели даже вне пределов досягаемости локаторов наведения, для чего на них установлены уникальные головки самонаведения. После набора высоты по команде такая ракета сама переходит в режим поиска — и «разбирается» с ней самостоятельно. При необходимости, ракета может переходить и в режим сверхманевренности: благодаря особой газодинамической системе на подлетном участке ракета меняет курс так резко и быстро, что перехватить ее практически нереально.

А главное — все происходит так быстро, что человек совершенно не смог бы справиться с подобной задачей. Автоматизированные системы ведут весь процесс: обнаружение, сопровождение, распознавание целей и их распределение между ЗРК, выбор типа ракет, их подготовку, пуск и наведение, и даже оценку результатов стрельбы.

На дежурство и на продажу
Разговоров о ЗРК С-400 было много, и длились они долго, — но вот реальные поставки в войска откладывались не один год. Только в последние дни апреля 2007 г. комплекс был принят на вооружение, зато дальше пошло легче: к началу августа того же года первый дивизион ЗРК «Триумф» заступил на боевое дежурство под Москвой, в Электростали. А в начале 2008 г. еще один укомплектованный С-400 дивизион ПВО появился в Ленинградской области.

Всего к 2015 г. российские военные, по плану, должны получить 23 дивизиона С-400 — на скорости 1−2 полка в год. Постепенно они должны полностью заменить предшественников С-300. Интересно, что, по некоторым сообщениям, особое подразделение войск ПВО, вооруженное этим ЗРК, может принять участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 г. Только не в качестве спортсменов, а для обеспечения безопасности всего мероприятия.

Понятный интерес к российскому «Триумфу» проявляют и зарубежные страны. Экспортные поставки, по словам генерального директора НПО «Алмаз» Игоря Ашурбейли, планируется начать в 2009 г., после того, как в ЗРС будут внесены модификации, учитывающие опыт эксплуатации ее российскими военными. Есть данные о том, что заинтересован в покупке этой «мечты ПВО» Китай и Турция. Возможно, входящей в НАТО Турции С-400 понадобилось, как и покупка более ранних аналогов, для отработки средств противодействия.

По некоторым сообщениям, российское руководство ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами о создании для этой страны целой системы ПВО с использованием элементов ЗРК «Триумф». Впрочем, официального подтверждения подобным сообщениям пока не имеется.

В будущее
Между тем, российские разработчики не останавливаются — иначе в современном мире и нельзя! Уже сегодня прорабатываются вопросы о создании перспективной единой системы ПВО-ПРО 5-го поколения, которая должна включить и новую ЗРС С-500.

Уже в 2007 г. руководитель концерна «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков сообщил о начале возведения сразу 2 сборочных заводов для выпуска принципиально нового изделия. Впервые со времен СССР оборонное предприятие закладывается полностью заново, с использованием современных технологий. Принципиально новой должна стать и ЗРС 5-го поколения, более компактной и маневренной — и способной отражать удары даже из космоса.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#3 Сообщение smersh70 » 11 ноя 2014, 01:24

Изображение
Двенадцать полковых комплектов ЗРС С-400 поступят в войска до 2020 года

До 2020 года планируется поступление в войска 12 полковых комплектов ЗРС С-400, которые составят основу ракетных частей Войск воздушно-космической обороны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил командующий войсками командования ПВО и ПРО генерал-майор Андрей Демин.

По его словам, «до 2020 года планируется закупить для частей ПВО, входящих в Войска воздушно-космической обороны и Военно-воздушные силы РФ, 12 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400 и 72 боевые машины зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

В рамках опытно-конструкторских работ для замены устаревшей и выслужившей сроки системы С-300П создается межвидовая зенитная ракетная система средней дальности «Витязь», – отмечает агентство.

А.Демин сообщил, что в настоящее время в ВВКО системами С-400 оснащены три полка, остальные полки оснащены С-300. «До конца этого года ожидаем поступления в войска еще одного полкового комплекта С-400, а также дивизиона машин комплекса «Панцирь-С», – добавил командующий.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#4 Сообщение smersh70 » 11 ноя 2014, 01:31

С-400 на шасси БАЗ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#5 Сообщение smersh70 » 20 ноя 2014, 01:42

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны России очередной полковой комплект зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф», сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

«Это уже восьмой полковой комплект С-400 «Триумф», который мы передаем нашему главному заказчику — Министерству обороны РФ», — заявил генеральный директор концерна Ян Новикова. Таким образом, Минобороны России впервые получит сразу три полковых комплекта за год.
Изображение
В настоящее время в подмосковных Дмитрове, Звенигороде и Электростали развернуты три полка С-400, три полка — на Балтике, в Находке и Южном военном округе, еще один полк сейчас развертывается в Подмосковье. Скоро полк новейшей российской системы, не имеющей аналогов в мире, также должен появиться на Кольском полуострове.

«Триумф» (С-400, первоначально — С-300ПМ3, индекс УВ ПВО — 40Р6, по классификации МО США и НАТО — SA-21 Growler, буквально «Ворчун») — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. «Триумф» предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Каждая зенитно-ракетная система обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#6 Сообщение smersh70 » 13 ноя 2015, 13:26

кажись наши купили С-400 ;)
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#7 Сообщение smersh70 » 06 фев 2016, 00:18


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#8 Сообщение smersh70 » 29 сен 2016, 02:34

https://youtu.be/UDSx6taupLY
Испытания системы ПРО С-400

Зенитчики Центрального военного округа (ЦВО) с помощью ракетных комплексов С-400 "Триумф" поразили высокоскоростные цели на учениях на полигоне в Бурятии, сообщил во вторник помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, передает РИА Новости.

"Зенитный ракетный полк Центрального военного округа, год назад получивший на вооружение системы С-400 "Триумф", на "отлично" выполнил боевые пуски в рамках совместных учений Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны на полигоне Телемба в Бурятии", — заявил он.

По словам Рощупкина, зенитчики шестью ракетами уничтожили скоростные цели — наиболее сложные в поражении ракеты-мишени "Кабан", двигавшиеся по баллистической настильной траектории со скоростью 1,2 тысячи метров в секунду на высоте 45 километров.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#9 Сообщение smersh70 » 12 янв 2017, 05:02


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ЗРС С-400 "Триумф"

#10 Сообщение smersh70 » 15 янв 2017, 18:53


Ответить

Вернуться в «ПВО»