«Богомол»: охотник за снарядами

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#11 Сообщение Одиссей » 01 апр 2013, 14:20

Представьте, что вы скрытно свои войска стянули к фронту. Приступаете к развертыванию боевых порядков и занятию исходных рубежей для наступления.
В этот момент войска очень уязвимые. В этих походных колоннах целую бригаду разгромит одна вшивая рота.
Естественно, проводится мероприятия по прикрытию развертываемых сил. Если противник обнаружит подготовку к наступления, то ему стянуть пехоту и противотанковую артиллерию потребуется несколько часов, которая станет фатальным для него. Но, в маленьком ТВД противник не меняя дислокацию своих артиллерийских подразделений почти мгновенно сможет создавать высокую огневую плотность артиллерии почти на любом участке фронта.

Можно получить такой удар на стадии развертывания, что сделает бессмысленной продолжения операции.
Со вводом этих подразделений в состав войскового соединения все меняется. Например, их заранее скрытно выдвинули в район развертывания в боевые порядки. Этого сделать намного легче, чем всю громоздкую структуру ударного соединения, которая включает в себе несколько бригад разных родов войск.
Эти соединения войскового ПРО прибывают в заранее определенные огневые позиции, развертываются и ставятся на боевое дежурство а полной боеготовности. Далее прибывает основные силы ударного соединения и без суеты приступает плановым мероприятиям. даже если противник обнаружит концентрацию и попытается организовать огневой налет, ничего не выйдет. Вступит в силу выделенные заранее объединенные силы войскового ПРО и контрбатарейной артиллерии.
План развертывания в боевые порядки и масштабы операции не изменится.
Вот смысл в этих системах.
Нам они кровно нужны. Не для защиты городов, а для защиты армии.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#12 Сообщение Damba » 01 апр 2013, 14:38

Одиссей,этот Богомол стационар и для его настройки на месте нужен время.Примерно как Пэтриоты в Турции,за 2 месяца привезли,за месяц поставили на боевое дежурства.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#13 Сообщение Одиссей » 01 апр 2013, 14:45

Damba писал(а):Одиссей,этот Богомол стационар и для его настройки на месте нужен время.Примерно как Пэтриоты в Турции,за 2 месяца привезли,за месяц поставили на боевое дежурства.
Я не верю, что Петриот за месяц ставится на БД. Даже теоретическую возможность такого не предусматриваю. Его приведение в боеготовность в считанные минуты и секунды отличается от комплексов С-300 и С-400
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#14 Сообщение Одиссей » 01 апр 2013, 14:47

То, что они не стоят на колесах и на гусеницах, не говорит не о чем. Это просто буржуйская рациональность. Если станция стоит на стационарной позиции, то зачем занять большой автомобиль впустую?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#15 Сообщение Damba » 01 апр 2013, 15:13

Одиссей писал(а):
Damba писал(а):Одиссей,этот Богомол стационар и для его настройки на месте нужен время.Примерно как Пэтриоты в Турции,за 2 месяца привезли,за месяц поставили на боевое дежурства.
Я не верю, что Петриот за месяц ставится на БД. Даже теоретическую возможность такого не предусматриваю. Его приведение в боеготовность в считанные минуты и секунды отличается от комплексов С-300 и С-400
Я тоже не верю,но специально следил за новостями,Голландцы,после прибитые на место еще месяц квырялис.Может быт немцы и американцы без кофе-тайма быстрее справились?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#16 Сообщение Одиссей » 01 апр 2013, 19:24

Скорее, они дурака валяли. Надобности в такой спешке не было. Ведь угроза пока только гипотетическая и станет реальной только к последнему отчаянному шагу Асада. Мне кажется, до этого еще год пройдет. Запад на этот раз занял выжидательную позицию. Без помощи запада Асад все равно обречен, но не сразу.

Что касается конкретно ЗАК. Ее боевые качества я не знаю, хотя и уверен что они не низкие. На западе тупо не "пилят баблос" в таких делах. Я имею в виду, что такие системы имеют свою твердую нишу в структуре очень современной и мобильной армии.
Они могут быть разными. "Голкипер"( РЛС "Богомола", мне кажется слизан от него), "Железный купол", "Тор", "Морфей". Главное, чтобы их боевые характеристики соответствовали к тем техусловиям, которых я сформулировал.
Просто русские системы, как обычно, по канальности по цели отстают. По объективным причинам. По уровню автоматизированных систем и микроэлектронной базы как СССР, так и Россия примерно 20-25 лет отстают от запада.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: «Богомол»: охотник за снарядами

#17 Сообщение Одиссей » 02 апр 2013, 04:47

Богомол
[youtube][/youtub


Центурион

[youtube][/youtub
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «ПВО»