ВВОД советских войск в БАКУ

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#11 Сообщение smersh70 » 11 янв 2015, 02:01


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#12 Сообщение smersh70 » 14 янв 2015, 00:24

Изображение
Андрей Гиренко: «Признаюсь, мы застали Везирова в неважном состоянии, самообладание покинуло его»

Как уже сообщал сегодня Vesti.Az (http://www.vesti.az/news/232831" onclick="window.open(this.href);return false; ), вот уже 25 лет, начиная с 13 января, мировое армянство поднимает скулеж относительно печальных событий в Баку 13-19 января. В сегодняшнем материале мы указали, что в те трагические для Азербайджана и азербайджанского народа дни в Баку прибыла высокопоставленная комиссия из Москвы, чтобы разобраться в происходящем. Среди прибывших были председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Евгений Примаков и секретарь ЦК КПСС по национальностям Андрей Гиренко. В беседе с автором этих строк Андрей Николаевич, несмотря на преклонный возраст (80 лет) поделился некоторыми воспоминаниями о тех днях.

- Андрей Николаевич, кто поручил Вам прибыть в те январские дни в Баку?

- В Баку я, по поручению Политбюро ЦК КПСС, прибыл с Евгением Максимовичем Примаковым, который тогда работал в Верховном Совете. Сейчас, к сожалению, я уже не помню точную дату, но, кажется, это было 14 или 15 января. Нам было поручено ознакомиться с ситуацией непосредственно на месте, и, в случае необходимости, принять соответствующие меры для нормализации обстановки.

- Каким Вы застали Баку?

- В целом, в городе все было спокойно. Люди было такими же приветливыми, доброжелательными, как и раньше. Лишь перед зданием ЦК Компартии Азербайджанской ССР проходил многотысячный митинг. Причем, проходил непрерывно. Люди что-то там выкрикивали, выдвигали требования.

- Вы не попытались поинтересоваться у митинговавших, чего они хотят?

- Попытался Евгений Максимович. Помню, он вышел к митинговавшим и попытался с ними заговорить, но уже через минуту забежал обратно в здание ЦК. «Андрей Николаевич, они меня чуть не разорвали», - пожаловался Примаков.

- Ну а местная партийная власть в каком состоянии была?

- У вас же тогда Везиров был партийным лидером. Признаюсь, мы застали его в неважном состоянии, самообладание покинуло его. Везиров сильно перепугался, он не мог выполнять функции руководителя республики. Мы с Примаковым поняли, что дальше он в Баку находиться не может. Спустя несколько дней, уже после ввода войск в Баку, его пришлось на самолете отправлять в Москву. В целом же, я считаю, что если бы не ввод войск, то можно было бы урегулировать ситуацию бескровно.

- Каким образом?

- Нужно было выйти к народу, поговорить с ним открыто, узнать, что его волнует.

Бахрам Батыев

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#13 Сообщение smersh70 » 16 янв 2015, 00:57

Изображение
Семьям шехидов 20 Января выплатят дополнительные пособия
Пособия получат также семьи инвалидов.

В связи с 25 годовщиной трагедии 20 января Министерство выделило единовременное пособие 112-ти семьям шехидов и 316-ти инвалидам трагедии 20 Января по 50 манат на каждого человека.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил министр Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Салим Муслимов на церемонии поминания шехидов трагедии 20 Января:

«По указу Президента Азербайджана от 19 января 2006 года, семьям шехидов выдается ежемесячное Президентское пособие в размере 300 манат, а указом от 19 января 2011 года – инвалидам трагедии 20 Января 1-й группы – 150 манат, 2-й группы – 130 манат, 3-й группы 100 манат.

Помимо этого, на каждого члена семей шехидов, получающих за них трудовую пенсию, начислено дополнительно 85 манат. А семьям, которые не имеют права получать трудовую пенсию за шехидов, выплачиваются социальные пособия на оплату коммунальных и транспортных услуг, а также пособия выдаются инвалидам трагедии 20 Января у которых есть дети до 16-ти лет (а учащимся на очном отделении общеобразовательных учреждений – до 18 лет)», - заявил Салим Муслимов.

Министр добавил, что ФСЗН до настоящего времени выделил 53 лицам из семей шехидов и инвалидам 20 Января квартиры, а 78 человек обеспечил автомобилями».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#14 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 02:14

«Мы не убили ни одного человека. Мне не было доложено ни об одном случае, что кого-то застрелили наши солдаты. Я не знаю о машине скорой помощи, которая осталась под танком. В Баку вообще не было танков. В Баку были боевые машины пехоты», - сказал в интервью "Лидер ТВ" министр обороны СССР Дмитрий Язов, возглавлявший операцию по вводу советских войск в Баку 20 января 1990 года. :roll: :violence-hammer: :violence-axechase: ИДИОТ СТАРЫЙ....

В своем интервью Д.Язов заявил, что не может покинуть пределы России, поскольку находится в розыске из-за кровавых событий в Баку и Вильнюсе:

«Я до сих пор не могу выезжать из страны. Куда я поеду, если меня могут арестовать, потому что я ввел войска, ЧП тоже объявил я, и в расстреле людей тоже считают виновником меня. Кого обвиняют?! Меня, Язова!

Я не приказывал стрелять в людей. Причем как в Баку, так и Вильнюсе. Я приехал, потому что прислали. Прислали не только меня, но и министра внутренних дел, секретаря по госбезопасности. Разве за внутреннее положение в стране я должен отвечать один? Конечно, в первую очередь должен был отвечать министр внутренних дел. Моя должность - защищать границы страны и воевать с врагом. Меня обманули. Я помню, Гейдар Алиев как–то в одной из своих статей писал, что не простит Горбачеву и Язову тех событий, потому что мы объявили чрезвычайное положение. Я считаю, что я выполнял свой долг. Во время гражданских войн всегда гибнут мирные люди. Я ввел войска, но это не значит, что это я приказал стрелять».

Вместе с этим Д.Язов возлагает политическую ответственность за ввод войск в Баку на президента СССР Михаила Горбачева: «Горбачев пригласил Крючкова, меня и Бакатина, сказал, что в Баку положение очень напряженное, что разговаривал по телефону с откомандированными в Баку Гиренко и Примаковым, которые считают, что в Баку надо срочно объявить чрезвычайное положение, потому что "азербайджанцы выбрасывают армян из окон и пахнет тут большой кровью". Крючков тогда схитрил - вместо себя отправил заместителя Бобкова. Я же сам поехал, и в итоге оказался старшим в делегации. В Баку собрали Гиренко, Примакова, Муталлибова и других членов ЦК Азербайджана и я заявил, что в 3 часа дня объявим ЧП. Вылетая из военного аэропорта Чкалова в Москве, я уже отдал приказ, какие десантные полки в какие регионы необходимо послать. Мы по радио объявили о введении войск в город, но по телевидению не смогли объявить, так как его взорвали. Не знаю, кто это сделал. Но по радио мы объявили, что просим людей не выходить на улицы, так как в город будут введены войска. Причем войска были введены не с целью убивать, а с целью просто стабилизировать обстановку, не допустить конфликта между армянами и азербайджанцами».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#15 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 02:58

Много чего можно сказать о коммунизме но что никак невозможно оспаривать, так это бесприцедентную жестокость режима по отношению к любым несогласным и возмущенным гражданам. Скажем же все спасибо богу, черту да кому угодно, что сегодня нет этой огромной красной язвы на карте! :character-oldtimer:

20 января (Кровавый январь) — подавление азербайджанского национально-патриотического движения и политической оппозиции подразделениями совковой армии в ночь на 20 января 1990 года в столице тогдашней Азербайджанской ССР — городе Баку, закончившийся гибелью более сотни мирных жителей. Результат — 170 погибших, около 400 раненых. Среди них — мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих. Таков страшный итог трагедии, разыгравшейся на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года.

Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по Постановлению Президиума Верховного Совета Совка, подписанного М. Горбачевым, вечером 19 января 1990 года.

Напомним, что Баку-1990 был отнюдь не первым (и не последним) подобным актом насилия со стороны совковых властей. Подобное было в Чехословакии, Венгрии, а также внутри самого союза - в Алматы в 1986-м, в Тбилиси в 1989-м, затем в Вильнюсе в 1991-м.

Ничто не забыто, никто не забыт. Не дадим советскому трупу воскреснуть!
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#16 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 03:23

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#17 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 05:07

Сразу после заявления Генпрокуратуры о том, что в отношении Абдурахмана Везирова продолжаются следственные действия и ведется его розыск, состояние здоровья последнего Первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, проживающего ныне в Москве, резко ухудшилось. Об этом haqqin.az сообщили из окружения А.Везирова.
Согласно информации, 87-летнему Везирову была вызвана скорая помощь.
Отметим, что после январских событий Везиров сбежал в Москву, где и скрывается по сей день. Генпрокуратура Азербайджана сегодня распространила информацию о том, что следственные действия и розыск в отношении бывшего Первого секретаря продолжаются в рамках расследования трагических событий 20 января.


Накануне 25-ой годовщины со дня трагического вторжения советских войск в Баку, 19 января экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов возложил цветы на Аллее Шехидов.

Отметим, что на протяжении 20 лет А.Муталибов обвинялся нынешними властями в организации вторжения советских войск. В 1990 году он занимал пост председателя Совета Министров советского Азербайджана, и правоохранительные органы вменяли в вину экс-президенту поддержку решения о вводе советских войск. Именно после январских событий и бегства из Азербайджана тогдашнего главы республики, 1-го секретаря ЦК Компартии Азербайджана Абдурахмана Везирова, А.Муталибов сразу же после кровавого вторжения возглавил республику и находился у власти вплоть до своего свержения – 5 марта 1992 года.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#18 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 05:12

Изображение
Сегодня в Астане состоялся круглый стол, посвященный 25-ой годовщине «Черного Января». Мероприятие проводилось посольством Азербайджанской Республики в Республике Казахстан. В нем приняли участие дипломаты ряда государств, историки, тюркологи, социологи, политологи, работники национального архива Казахстана, представители творческой интеллигенции братского государства. В самом начале собравшиеся почтили минутой молчания память жертв кровавых событий 20-го января 1990 года в Баку.

-Прежде всего, хотел бы напомнить, что событиям 1990 года в Баку предшествовали события, начиная с 1988 года в Нагорном Карабахе, - отметил советник посольства Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Шахин Ахмедов. - Тогда, при попустительстве советского руководства начали развиваться сепаратистские тенденции в этом исконном регионе Азербайджана. Прямым следствием этого и стал «Черный Январь», когда советские войска на бронетехнике под покровом ночи, без объявления комендантского часа, ворвались в Баку и устроили беспорядочную стрельбу. Многие военнослужащие были представителями армянской национальности. Погибло более 140 мирных граждан, среди которых были женщины и дети. Еще свыше 800 получили ранения.

Казахстанские политологи обратили внимание участников на то, что операцией «Удар» руководил не министр внутренних дел СССР, и даже не председатель КГБ, а министр обороны Советского Союза. Следовательно, в те трагические дни Москва считала азербайджанский народ своим внешним врагом. Отсюда следует вывод, что в январе-феврале 1990 года Азербайджан фактически находился в состоянии войны с СССР. Из всех тюркских народов бывшего Советского Союза, только казахи (в декабре 1986 г.) и азербайджанцы (в январе 1990 г.) открыто выступили против диктата Центра, на что советское руководство ответило неадекватным применением военной силы.

- Наши народы, конечно, братья, - сказал в своем выступлении генеральный директор Национального архива Казахстана Марат Абсеметов. – Предки тюрков исторически занимали огромные пространства от Средиземного до Охотского морей. В годы существования СССР они пережили множество страданий. Это голод, репрессии, подавление национального самосознания. Нас пытались разделить, но из этого ничего не вышло. Мы все равно вместе.

На круглом столе было продемонстрировано слайд-шоу, составленное из фотографий «Черного Января». Больше всего на казахстанцев произвели впечатления снимки расстрелянных и раздавленных советскими танками карет «скорой помощи», которые пытались вывезти пострадавших. Собравшиеся были единодушны во мнении – подобное никогда больше не должно повториться! Ради этого, как считают эксперты, должны быть наказаны непосредственные организаторы свирепых расправ над непокорными народами б.СССР. Чаще всего, называлось имя Михаила Горбачева, на совести которого кровавые события в Алматы, Баку, Душанбе, Тбилиси, Вильнюсе и Риге.

- Советская власть пришла с кровью на руках и ушла с кровью на руках, - сказал руководитель культурного центра «Хазар» Видади Агаев (г. Астана). – В те трагические дни, полные горя и страданий я был в Баку. Что я могу сказать? Люди, сложившие свои головы за счастье родной земли, стали шехидами. Однако, они, я считаю, не погибли. Они и по сей день вместе с нами…

Так, благодаря деятельности нашего посольства в Астане, казахстанцы смогли больше узнать о героической борьбе азербайджанского народа за свою свободу и независимость. По завершении круглого стола состоялся религиозный обряд – был прочтен священный Коран по душам погибших во время «Черного Января».

Бахрам Батыев

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#19 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 05:13

Изображение
В Копенгагене, в Доме Азербайджана проведена траурная церемония, посвященная 25-летию трагических январских событий в Баку.
Председатель азербайджанского общества "Ватан" Сафар Садиги отметил, что годовщина январских событий, вошедших славной страницей в историю азербайджанского народа, отмечается не только в Азербайджане, но и соотечественниками во многих странах мира.

Присутствующие поделились воспоминаниями и мнением о январских событиях 1990 года и породивших их причинах. Затем собравшиеся посмотрели документальный фильм.

В заключение им были вручены книги и брошюры о «черном январе».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ВВОД советских войск в БАКУ

#20 Сообщение smersh70 » 20 янв 2015, 05:23

Изображение
Январской трагедии в Баку исполняется 25 лет.

Сегодня в Азербайджане отмечается 25-я годовщина событий 20 января 1990 года.

После Черного января история Азербайджана была полна событиями. Страна пережила оккупацию, геноцид, гражданскую войну, стояла на краю гибели, потом возрождалась из пепла, вставала на ноги, расцветала… Да, многое случилось потом. Но дата 20 января 1990 года навсегда отпечаталась в памяти народа, у нее свое, особое место, это точка отсчета, после которой мы все стали другими.

Все изменилось. Наши представления о "могучей советской родине", о "братстве", "дружбе", "безопасности", наши заблуждения и надежды – все было отправлено на свалку истории за одну ночь, прошитую треском автоматных очередей и скрежетом танков по асфальту.

После той ночи прошло 25 лет. Но бакинцы помнят все до малейших деталей. Даже у тех, кто не находился в эпицентре событий, остались страшные воспоминания. Они помнят, как неожиданно заглохли телевизоры, как ночь разорвали выстрелы, как двинувшаяся по городу танковая армада заставила дрожать стены. Оторванные от мира жители осажденного города терялись в догадках – что происходит? Было страшно и больно от предчувствия большой беды. А наутро Баку покраснел от крови и алых гвоздик…

Наши недруги по сей день стараются извратить причины и следствия тех событий. Говорят о якобы необходимости защиты граждан армянской национальности, о вооруженном до зубов населении Баку, о чем угодно, лишь бы скрыть правду. А правда в том, что азербайджанский народ не мог больше молча смотреть на то, как от него планомерно и цинично отрывают исконные земли – Карабах. Он больше не хотел мириться с поощрением центральными властями территориальных притязаний жадной до чужих земель Армении. Народ поднял голос протеста против агрессора, против нежелания советского руководства призвать соседнюю республику к порядку. Азербайджанцы не хотели ничего чужого, они просто не желали отдавать свое, по всем законам истории им принадлежащее. И были за это наказаны.

Миф о единой стране, равноправии и братстве развеялся окончательно, когда руководство СССР в ответ на эти справедливые требования бросило против безоружных жителей столицы пока еще советского Азербайджана боевиков.

Что происходило в ночь с 19-го на 20-е января, доподлинно известно. Все факты задокументированы, а о многочисленности жертв свидетельствует заложенная после трагедии в Баку Аллея шехидов. Сегодня здесь покоятся павшие не только 20 января 1990 года. Здесь нашли последнее пристанище многие из тех, кто погиб, защищая независимость и территориальную целостность Родины в последующие годы. Но большинство из них пали от вражеской пули, на войне, с оружием в руках, они были солдатами.

А что сделали старики, дети, инвалиды, женщины? Чем провинился врач скорой помощи или школьница?.. Перечитывая список невинных жертв той ночи, не можешь отделаться от мысли, что кровопролитие в Баку было невероятным, просто неправдоподобным по своей чудовищности. Ведь так не бывает, так не должно быть…

На Аллее шехидов в Нагорном парке никогда не бывает безлюдно, круглый год на могилах лежат свежие цветы. Послушать священную тишь этого места, поклониться памяти павших приходят люди со всех концов страны, иностранные гости, официальные лица. А в День всенародной скорби сюда стекаются красные от тысяч цветов людские реки.

С того дня сменилось поколение, и сегодня к могилам павших приносят красные гвоздики дети тогдашних школьников.

Сегодняшней молодежи есть, чем гордиться. Ушедшие оставили славную историю, которую им, молодым, продолжать писать уже в современном Азербайджане. В стране, о которой когда-то мечтали те, с кого начиналась независимость и благодаря кому сегодня мы живем в спокойном, сильном и процветающем государстве.

Они были первыми.

Аллах рехмет элесин!

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»