ЦРУ США

Большой террор
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

ЦРУ США

#1 Сообщение smersh70 » 27 июл 2014, 15:17

Изображение
Автор: Евгений Бай, Вашингтон
Наш постоянный автор Евгений Бай побывал в гостях у легендарного агента ЦРУ Антонио Мендеса - главного героя картины «Операции Арго». Представляем вашему вниманию захватывающую беседу с одним из самых легендарных разведчиков в истории США...
* * *
Я впервые встретился с бывшим экспертом по гриму ЦРУ Антонио Мендесом задолго до того, как вышел на экран фильм «Арго», который получил в 2012 году «Оскара». Тогда я прочитал вышедшую в свет его книгу «Мастер маскировки» и напросился приехать к нему домой на интервью. Мендес неожиданно быстро согласился, наверное, репортер из России, против которой он долгие годы работал показался ему «экзотическим фруктом». Мы беседовали часа три подряд, ом мне рассказывал об операции в Иране, которая потом будет воссоздана на экране и о том, как он выводил из России агентов ЦРУ.

Но тогда рассказанное им, хотя и было чрезвычайно интересно, не произвело на меня шокирующего впечатления. Возможно, оно пришло потом, когда я увидел «Арго». А заодно и понял, в каких немыслимо тяжелых, чудовищно опасных для жизни условиях приходилось работать Антонио Мендесе в Тегеране, а потом ему и его жене Джоан, также кадровому агенту ЦРУ в Москве.

Напомню, о чем была картина «Операция «Арго» в которой Мендеса сыграл известный голливудский актер Бен Аффлек (он же был и режиссером фильма). «Арго» полностью основан на реальных событиях. В 1979 году агент ЦРУ Антонио Мендес совместно с продюсерской группой из Голливуда провел беспрецедентную операцию в истории крупнейшей спецслужбы мира. Он вызволил из Ирана шесть американских дипломатов, которые были загримированы под участников канадской киногруппы, снимавший фантастический фильм в Иране. Операция была и наиболее рискованной в истории ЦРУ-в случае провала все шестеро дипломатов, а также агент Мендес и его помощник были бы арестованы и расстреляны иранскими властями.

После фильма я вновь приехал к Антонио Мендесу в его дом, что в местечке Ноксвиль, в штате Мэриленд, всего в сорока минутах езды от Вашингтона. Мне было нужно задать ему еще множество вопросов.

«Чужой» среди своих

- Я могу вас загримировать под кого угодно,-говорит мне Тони Мендес.—Хотите, под английского лорда, а если угодно- под индийского нищего бродяжку, с симптомами проказы.

В доме Мендеса - павильон, стоящий отдельно от дома. Это его творческая лаборатория, где он рисует картины - их множество, от идиллических сельских пейзажей до мастерски исполненных портретов жены. Тут же на полках - десятки различных слепков, масок, манекенов. Мастер продолжает творить, но уже из любви к искусству. И еще он пишет книги. Их уже четыре. Мендесу есть, что рассказать миру. Голливуд снял фильм лишь об одной из его операций, а есть еще и другие увлекательные сюжеты.

Само жилище Мендеса стоит вдали от шумных трасс. Такое ощущение, что он сам спрятался от всего мира, замаскировался, так чтобы его никто из посторонних не нашел. К дому ведет проселочная пыльная дорога, совсем как где-нибудь в средней полосе России. А кругом - безлюдные лесистые холмы, в которых полной всякой живности - зайцев, енотов, оленей. Не верится, что все это в нескольких десятках километров от столицы США.

У него никогда не было воинского звания. Однако, учитывая сложность задач и число сотрудников его отдела, Мендес вполне заслуживал бы генеральской звезды. Он возглавлял одно из самых засекреченных подразделений в ЦРУ-- Division of Disguise, в функции которого входило изменение внешности агентов, которые как говорят в Лэнгли, «работают на местности», производство для них фальшивых документов, визуальный обман противника, ведущего наружное наблюдение и в случае необходимости «вывод» из различных стран оказавшихся в опасности шпионов.

Мендес был настолько законспирирован, что даже когда в 1979 году президент Джимми Картер вручал ему за «Операцию «Арго» Бронзовую звезду, он был вынужден прийти на церемонию с измененной внешностью, ведь там была протокольная фотосъемка. Проведенная в Иране операция была строго засекречена, официальная версия гласила, что американцев вызволили из Ирана канадцы. Мендес вообще не верил, что когда-либо станет «открытой» фигурой. «Чаше всего такие люди, как я не отмечают ни успехов, ни поражений, -говорит он. - Я и приготовился все жизнь быть невидимкой. Но судьба распорядилась иначе. В 1997 году Джордж Тенет (в ту пору шеф ЦРУ) пригласил меня на церемонию награждения почетным дипломом. И там мне уже разрешили быть самим собой. На банкете тогда были упомянуты и награждены 50 сотрудников управления. Некоторые - посмертно. Один погиб во время теракта в Бейруте, другой покончил самоубийством. Там были чудо - профессионалы в области фотографии, картографы, эксперты по обнаружению ядерного оружия. О некоторых из них Тенет сказал, что «американский народ никогда не узнает их имена». А я вот неожиданно открыл свое лицо».
Вскоре власти США решились рассекретить и «Операцию «Арго». Первым подробно о ней написал журналист Джошуа Берман в журнале Wired лишь в 2007 году. А пять лет спустя появился и фильм.

Почти как в Кандагаре

Что было правдой и что было придумано в фильме Бена Аффлека? Из рассказа Тони Мендеса и его книги грань между реальностью и вымыслом выглядит весьма тонкой. Вымыслом было то, что все шестеро американцев, покинув консульство США в Тегеране, захваченное беснующейся толпой, сразу же направились в резиденцию канадского посла. Половина группы на самом деле нашло убежище в доме канадца Джона Шердауна. В фильме роль самих канадских дипломатов была весьма скромной - приютили беженцев и всё тут.

На самом деле канадцы активно участвовали вместе с Мендесом в приготовлении фальшивых документов, вели «разведывательные действия» в аэропорту Тегерана, выясняя, где стоят наряды «стражей иранской революции» и иммиграционные офицеры. Наконец, абсолютным вымыслом, в духе российского фильма «Кандагар» было преследование вылетающего самолета швейцарской компании джипами с вооруженной иранской охранкой, которая пыталась остановить лайнер.

Но большая часть фильма была чистой правдой. Вот, что рассказывает сам Мендес: «Я с самого начала решило обратиться за помощью в Голливуд. Позвонил своему старому приятелю Джону Чамберсу, который делал грим для актеров в фильме «Планета обезьян». Объяснил план. Самое удивительное, что он не закричал «Ты сошел с ума, придурок!» Наоборот, начал подсчитывать состав группы. «Шестеро пленников, ты и твой помощник, так ведь это целая съемочная бригада. Это невероятный сценарий, но именно он должен пройти».

Мы готовили операцию три месяца. Время поджимало. Иранцы вполне могли сверить списки сотрудников посольства и обнаружить, что среди тех, кто оставался пленниками в американской миссии, захваченной иранцами, шестерых не хватает. Перед отъездом я отдал бумажник и обручальное кольцо жене. В аэропорту Цюриха, перед отлетом в Тегеран, как ни старался не мог унять дрожь во всем теле. Процент провала миссии на каждом этапе наших действий в Тегеране был очень высок. И, конечно мы были на грани фола, когда вся «съемочная бригада» вылетала из Ирана. Во время иммиграционного контроля в аэропорту иранский офицер с подозрением посмотрел на одного из членов бригады «Это ваше фото?» -спросил он. «Да, а чье же еще?»- вопросом ответил он. Надо отдать ему должное, сказал он это слишком спокойным и уверенным голосом для человека, которому за два часа до этого приклеили усы.

Паспорт ему вернули, а я испугался, что увидят, как он волнения у меня самого вспотела вся спина. А после этого нам объявили, что самолет на Цюрих задерживается по техническим причинам. Я был почти уверен, что иранцы играют с нами в «кошки-мышки». Но потом вдруг объявили посадку. Когда самолет покинул иранское воздушное пространство, нам было решено выпить и первое, что я сделал - заказал «Кровавую Мэри».

От Вьетнама до России

Мендес рассказывает о своих операциях то быстрым речитативом, то делая долгие паузы. Он, находившийся столько лет в тени не привык давать интервью.

Свою первую миссию он выполнял во Вьетнаме в конце 60-ых. Ему поручили побеседовать с молодой вьетнамкой. По ее словам она была поварихой в отряде вьетконговцев Хо Ши Мина, но потом решила перейти на сторону американцев. Рассказ ее звучал не слишком убедительно и Мендес должен был «просканировать» ее как детектор лжи. При этом агент должен был решить двоякую задачу. Ему нужно было четко установить, врет ли вьетнамка или говорит правду, а если говорит правду, то он должен был попытаться создать в своем воображении внешность вьетконговцев, которые были засланы в военные и правительственные организации Сайгона. Повариха знала многих агентов - она готовила им еду. Но, рассказывая об этих людях, часто путалась, а иногда просто фантазировала, чтобы ее рассказ был более убедительным.
Изображение
Мендес отделял зерна от плевел и, в конце концов, составил фотороботы 26 тайных агентов Ханоя. Это был, по его словам был опыт полного погружения в личность другого человека. Мендесу тогда было 29 лет. Позднее он узнал, что ровно половина из этого списка—13 человек были пойманы и казнены.

А на заключительном этапе своей карьеры, в 80-ые годы Мендес работал на главном для ЦРУ фронте - против Советского Союза. И тогда это был уже «семейный дуэт» - он и его будущая жена Джоана Госер, также агент Центрального разведывательного управления с 27-летним стажем.

Об этих годах рассказывается в книге Мендеса «Spy Dust» («Шпионская пудра»). Один из разделов посвящен самой крупной операции Мендеса в Москве - вывозу за границу майора из занимавшегося электронной разведкой 16 управления КГБ Петра Леонова, который был завербованным агентом ЦРУ.

Чтобы провести эту операцию, ЦРУ установило под Кремлем высокотехнологичную систему подслушивания. Это устройство поместил в подземных туннелях агент, который носил специальный защитный костюм и ориентировался под землей с помощью спутниковых систем навигации. В один из октябрьских дней 1989 года группа агентов ЦРУ, вооружившись компьютерными системами управления и картами, вошли в сеть московских канализационных туннелей. Через коллектор они попали в метрополитен, а затем и в туннели непосредственно под Кремлем.

Это была подготовительная часть операции под кодовым названием «Коппелия». В тот вечер Мендес вместе с женой присутствовал в Кремлевском дворце на балете «Коппелия». Там же был с женой и Леонов. В антракте супруги Леоновы зашли каждый в свой туалет, где их уже ждали двое агентов ЦРУ, которых Мендес тщательно загримировал под беглецов. Они поменялись одеждами, подставные лица вернулись в зрительный зал, а Леонов с женой сначала спустились в туннель, а через несколько сотен метров поднялись на землю и беспрепятственно добрались до конспиративной квартиры. Вскоре их вывезли в Финляндию, разумеется, внешность пары была изменена до неузнаваемости.
Изображение
- Скажите, вы их вывезли, как и Олега Гордиевского, в багажнике дипломатической машины? - спрашиваю я Тони Мендеса.

- Нет, но о деталях этой операции я до сих пор не могу говорить, ведь некоторые из наших технических приемов используются до сих пор. К Гордиевскому, кстати, ЦРУ не имело отношения - он был агентом британской разведки. Схему вывоза Гордиевского мы называем «черной эксфильтрацией». А я всегда предпочитал технику, которую можно назвать «квазилегальной». Людей мы вывозили с измененной внешностью и фальшивыми паспортами, но не спрятанными в ящики или чемоданы, как это делают некоторые другие спецслужбы мира. В них человек может задохнуться, у него может начаться паника. Но, конечно мой метод тоже весьма рискован, при нем почти все зависит от выдержки агента.

Ли Ховард и похищенная невеста

Мендес говорит, что самая неудачная страница его биографии в ЦРУ была связана с именем Эдварда Ли Ховарда. Бывший агент ЦРУ Ховард в 80-ые годы был завербован КГБ. Ховард был очень обижен на свое начальство в Лэнгли после того, как он не прошел детектор лжи и его вместо того, чтобы отправить работать в московскую резидентуру ЦРУ уволили. Тогда он и предложил свои услуги Лубянке.

Тони Мендес до этого работал с Ховардом и обучил его технике визуального обмана противника и изменения внешности агентов. Потом эти секреты перебежчик выдал КГБ. Считается, что благодаря ему советской контрразведке удалось вычислить нескольких «кротов», работавших на американцев, в частности, ученого Адольфа Толкачева, который передал Вашингтону секретную информацию о технологии изготовления самолетов-невидимок. Долгое время ЦРУ считало именно его виновным в провалах в середине 1980-х. Но это было не так - КГБ к тому времени завербовало куда более крупную «рыбу»: Олдрича Эймса и Роберта Хансена.
Изображение
В июле 2002 года 50-летний Ховард умер на свой даче в Подмосковье. По слухам, он упал с крыльца и сломал себе шейный позвонок. Но Мендес комментировать смерть Эдварда Ли Ховарда отказался.

Зато он с огоньком в глазах рассказывает, как ему приходилось вывозить из СССР не только агентов ЦРУ, но и членов их семей. Однажды они вывезли мать, отца и двух взрослых детей одного из агентов. А когда они все уже были за пределами СССР, тот спросил своих спасителей: «А как же быть с моей невестой?» Тогда группе агентов пришлось возвращаться обратно, чтобы вывезти и невесту.

- Сколько же всего людей вы вывезли из Союза, мистер Мендес? -спрашиваю я его.

- Я не вел подсчета, - отвечает он. - По самым скромным прикидкам около 150.

ХУДОЖНИК И ФОТОГРАФ ИЗ ЛЭНГЛИ

Антонио Джозеф Мендес (его чаще всего называют Тони Мендес) родился в 1940 году в штате Невада. У него итальянские, ирландские и мексиканские корни, но он говорит, что никогда не изучал испанского языка. После окончания университета в штате Колорадо, куда перебралась его семья, он работал художником. Свои главные заработки Тони получил в аэрокосмической компании MartinMarietta, где понадобились его таланты дизайнера.
Изображение
В 1965 году он позвонил по объявлению в газете, в котором говорилось о вакансии художника - графика. В объявление не было указано название компании. Его дало ЦРУ, которое задумалось над созданием специального технического управления, в котором работали бы художники, гримеры, дизайнеры различного профиля.

Мендес был быстро завербован. Первые годы он работал в странах Южной, Юго-Восточной Азии и на Ближнем и Среднем Востоке. В общей сложности он прослужил в ЦРУ 25 лет, однако о себе Мендес говорит, что он «прежде всего художник, а уж потом - тайный агент». В 80-ые годы Тони Мендес работал вместе с Джоаной Госер на территории СССР, а также в странах Восточной Европы. Поженились они только в 1990 году, когда Мендес вышел в отставку.

Джоан Госер-Мендес также трудилась в техническом управлении ЦРУ, но ее работа была прежде всего связана с фотографией. Она участвовала в создании аппаратуры для микросъемки, «жучков» для прослушивания, а также в изготовлении фальшивых документов. Джоан вместе с мужем входила в руководство DivisionofDisguise. Она является и соавтором книги SpyDust, в которой говорится об их совместной работе на территории СССР.
Изображение
«Я была несколько раз в Москве по дипломатическому паспорту и несколько раз без него, - рассказывает Джоана Мендес. - Не могу сказать, что это был самый приятный для меня город. Мне там приходилось тяжелее, чем в любом другом месте. А вот Тони нравилось приезжать в Москву. Он просто обожал этот город».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#2 Сообщение smersh70 » 10 сен 2014, 03:27

https://www.youtube.com/watch?v=OdEciwqPBxM
https://www.youtube.com/watch?v=OdEciwqPBxM" onclick="window.open(this.href);return false;
товарищ был двойным агентом ,впаривают нам эту историю русские коллеги :)
Бывший милиционер Руслан Устраханов несколько лет прожил в Скандинавии, где от его имени публиковались обличительные статьи против России. Сейчас он утверждает, что стал жертвой шантажа и чудом смог вернуться на родину. 4679
07.09.2014, 19:41

В эксклюзивном интервью телеканалу НТВ бывший страж порядка показывает, как спрятался в багажнике автомобиля, чтобы пересечь границу.

В начале двухтысячных Устраханов, будучи начальником одного из РОВД в Мурманской области, регулярно встречался с норвежскими полицейскими, что называется, для обмена опытом.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#3 Сообщение smersh70 » 14 сен 2014, 01:42

Офис ЦРУ в Ленгли
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#4 Сообщение smersh70 » 14 сен 2014, 01:43

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#5 Сообщение smersh70 » 09 окт 2014, 20:56

Изображение
США пытаются уничтожить бывшего сотрудника французской разведки, воюющего в Сирии.
Бывший сотрудник разведки Франции перешел на сторону радикальных исламистов в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на американскую издательскую группу «Макклатчи». В качестве источника этой информации она цитирует неназванных должностных лиц, в том числе работающих в спецслужбах европейских стран. Два таких источника якобы независимо друг от друга раскрыли имя перебежчика. «Макклатчи» пишет, что не называет его, поскольку добивается получения дополнительных подтверждений добытых сведений. В соответствии с данными этих источников этот представитель французских спецслужб был одной из целей, по которым вооруженные силы (ВС) США нанесли в ночь на 23 октября удары крылатыми ракетами «Томагавк» в Сирии. Всего тогда было подвергнуто обстрелу восемь объектов, занятых группировкой «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»), которая внесена правительством США в список зарубежных террористических организаций. Однако французскому агенту удалось уцелеть, подчеркивает «Макклатчи». По ее свидетельству, ранее этот человек работал, по одним данным, в Главном управлении внешней безопасности (DGSE) Франции, по другим — служил в военной разведке, по третьим — в спецназе ВС. Возможно, противоречивые сведения на этот счет объясняются тем, что этот человек просто был приписан сначала к одному, а затем к другому ведомству, занимаясь по существу одним и тем же, отмечает «Макклатчи».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#6 Сообщение smersh70 » 10 дек 2014, 14:41

Изображение
ЦРУ проводило жестокие допросы после атак 11 сентября.

ЦРУ жестоко допрашивало подозреваемых в терроризме в первые годы после терактов 11 сентября 2001 года, говорится в отчете американского Сената, сообщает Associated Press.

После этих нападений президент Джордж Буш ввел специальную секретную программу, частью которой были особые методы допросов подозреваемых в терроризме.
В резюме доклада, опубликованном демократами, указано, что американские спецслужбы ввели в заблуждение граждан о своей деятельности.

В ЦРУ ответили, что допросы помогли спасти жизни людей.

"Данные, полученные благодаря этой программе, имели решающее значение для нашего понимания" Аль-Каиды. Они и по сей день помогают нашим усилиям по борьбе с терроризмом", - говорится в заявлении ЦРУ.

В то же время в ЦРУ признали ошибки в программе, особенно на ее ранних стадиях, когда спецслужбы не были готовы к масштабу операций по задержанию и допросу пленных.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что примененные методы были несовместимы с ценностями США.

"Эти методы нанесли существенный ущерб репутации Америки и усложнили отстаивание наших интересов в отношениях с союзниками и партнерами", - говорится в его заявлении.
Представители республиканцев в Сенате отреагировали на обнародование краткого содержания доклада, заявив, что методы спецслужб помогли захватить важных подозреваемых и убить Осаму бин Ладена.

В общем, отчет сенатского комитета состоит из более 6000 страниц и опирается на большое количество фактических данных, однако остается засекреченным. Обнародованы только резюме на 480 страницах.

Среди его основных пунктов таковы:
• Ни разу принудительные методы допроса не предоставили разведданных в отношении близких угроз;
• ЦРУ вводило в заблуждение политиков и общественность, когда давало неточную информацию, чтобы получить разрешение на использование методов;
• ЦРУ делало ложные заявления о том, что ни один сенатор не возражал против этой программы;
• По меньшей мере, 26 из 119 известных заключенных за время действия программы находились под стражей незаконно, многих держали гораздо дольше, чем следовало;
• Среди применяемых методов было лишение сна на срок до 180 часов, во время которого заключенные часто стояли или находились в мучительных позах;
• Имитация утопления наносила физического вреда заключенным, приводила к судорогам и рвота.

Публикация доклада была отложена из-за разногласий в Вашингтоне о том, что именно можно обнародовать.

Президент США Барак Обама приостановил программу допросов ЦРУ после вступления в должность в 2009 году.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#7 Сообщение smersh70 » 14 дек 2014, 23:11

"The Daily Show" про отчёт сенатской комиссии о пытках в ЦРУ
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-8sHMfb3Rbg
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 8sHMfb3Rbg" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#8 Сообщение smersh70 » 22 дек 2014, 02:02

Изображение
Портал WikiLeaks опубликовал две инструкции для агентов ЦРУ, с помощью которых они могли обойти системы безопасности в аэропортах всего мира, в том числе ЕС, используя поддельные паспорта.

В первой инструкции, датированной 21 сентября 2011 года, приводится пример ситуации, когда багаж офицера ЦРУ досматривают повторно в аэропорту страны ЕС. В его багаже находят взрывчатые вещества, офицер в свою очередь, рассказывает "историю-прикрытие", объясняя, что он якобы участвовал в контртеррористической операции в Вашингтоне. Портал задается вопросом — если история об операции всего лишь прикрытие, то зачем агенту на самом деле провозить взрывчатку в страну ЕС.

Инструкция "Общие сведения о Шенгене" января 2012 года дает сведения о прохождении таможенных процедур в Шенгенской зоне и угрозах, которые они представляют для агента, использующего поддельные документы. Сейчас в Шенгенской зоне не используются биометрические проверки путешествующих с паспортом США, однако, по мнению ЦРУ, внедрение такой системы "повысит угрозу (раскрытия) личности". Согласно отчету, такая система может быть внедрена в 2015 году как часть системы EES. На данный момент обеспокоенность ЦРУ вызывает система VIS, в которой содержится база данных отпечатков пальцев. Все это может затруднить работу агентов и проникновение их в страны Шенгенской зоны, где для пересечения границ между странами не нужно проходить таможенные проверки.

Обе инструкции помечены специальной отметкой, запрещающей распространять их среди офицеров союзных разведок.
"ЦРУ совершало похищения (людей) из государств ЕС, включая Италию и Швецию, во времена администрации Буша-младшего. Эти инструкции свидетельствуют, что и при администрации Обамы ЦРУ намерено проникать через границы ЕС и проводить тайные операции в государствах-членах ЕС", — заявил главный редактор портала Джулиан Ассанж.

Приводятся и рекомендации для агентов. Например, им рекомендуется не покупать билет в одну сторону наличными за день до поездки. Кроме того, советуется одеваться соответствующе, если агент путешествует с дипломатическим паспортом, чтобы не привлекать лишнее внимание несоответствием его образа и документа.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#9 Сообщение smersh70 » 08 янв 2015, 01:43

Изображение
Генеральный инспектор ЦРУ Дэвид Бакли покинет свой пост 31 января, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Центрального разведывательного управления.
По заявлению ЦРУ, уход Бакли не связан ни с политическими вопросами, ни с расследованиями, в которых он участвовал: он увольняется в связи с намерением "продолжить свою карьеру в частной компании".

Бакли возглавлял расследование, связанное с проверкой ЦРУ компьютеров сенатского комитета конгресса США по разведке. Весной 2014 года глава сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн обвинила Центральное разведывательное управление США в незаконном вмешательстве в деятельность комитета, который обеспечивает контроль конгресса США над спецслужбами. По заявлению Файнстайн, ЦРУ в январе 2014 года незаконно искало информацию в закрытой компьютерной сети сената в рамках собственного расследования в отношении надзорного комитета.
Расследование Бакли подтвердило слова Файнстайн.
Сенатский комитет по разведке обнародовал 9 декабря 2014г более 500 страниц из доклада о пытках ЦРУ, который насчитывает 6000 страниц. Документ сильно отредактирован. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего, включая пытки, дезинформацию властей и общества, а также незаконное задержание не менее чем 26 человек по подозрению в терроризме. Высокопоставленные представители администрации США, проводившие во вторник брифинг для журналистов, назвали обнародование доклада "свидетельством демократии".

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146201
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ЦРУ США

#10 Сообщение smersh70 » 26 янв 2015, 02:57

Изображение
Потенциальные угрозы национальным интересам США (по оценкам американских спецслужб)

Разведка рассматривается официальным Вашингтоном в качестве одного из важнейших инструментов, обеспечивающих формирование американской внешней политики.

Разведывательному сообществу США предписано: обеспечивать национальное военное и политическое руководство информацией, которая позволяет ему принимать своевременные и обоснованные решения по ключевым вопросам обеспечения безопасности страны; отслеживать в масштабе времени, близком к реальному, развитие обстановки в ходе проведения американскими вооруженными силами военных операций за рубежом или при возникновении кризисных ситуаций в различных регионах мира; делать, исходя из характера и степени угрозы, упреждающие оценки и прогнозы, позволяющие предотвращать возможное негативное развитие событий или уменьшать ущерб интересам США на международной арене.

С целью выработки всеобъемлющего и консолидированного подхода к оценке возможных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов под эгидой Национального совета по разведывательной информации, который подчиняется директору национальной разведки, с 1997 года была выпущена серия из пяти докладов об изменениях геополитической ситуации в мире на предстоящие 10-20 лет под общим названием "Глобальные тенденции".

Акцент в работах сделан на выявлении факторов и условий, которые с высокой степенью вероятности будут определять развитие военно-политической обстановки (ВПО) в долгосрочной перспективе, а также на создании соответствующего методологического подхода...

Продолжение здесь: http://warfiles.ru/show-78794-potencialnye-ugrozy-nac." onclick="window.open(this.href);return false;.

Ответить

Вернуться в «История карательных органов мира»