Война на Кавказе нарастает.

Аналитический обзор мировых конфликтов.
Автор
Сообщение
Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Война на Кавказе нарастает.

#21 Сообщение Asadulla » 29 дек 2012, 11:01

В Махачкале ликвидированы 7 боевиков в ходе спецоперации

В ходе проводящейся в Махачкале спецоперации сотрудникам правоохранительных органов удалось уничтожить 7 боевиков. Они были блокированы в одном из домов на улице Казбекова. Об этом сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

Правоохранители сообщают, что будучи заблокированными в одной из квартир девятиэтажного дома, боевики предприняли несколько попыток прорваться из окружения. На предложения сдаться они отвечали огнем. Все 7 человек, которые находились в квартире, были убиты в ходе штурма. Спецоперация продолжалась с вечера 28 декабря.

При осмотре квартиры были обнаружены боеприпасы и автоматы. Пока установлены личности лишь нескольких боевиков. По информации Национального антитеррористического комитета, главарем банды был Гаджимурад Долгатов, который уже отбывал срок "за тяжкие уголовные преступления".
http://top.rbc.ru/incidents/29/12/2012/839060.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#22 Сообщение Одиссей » 16 мар 2013, 01:22

Вообще-то армяне диаспоры заметно отличаются от своих соотечественников в Армении оптимизмом и более трепетным отношением к родине. Они в основном не имеют понятия об Армении, они в основном выступают против армяно-турецкого примирения, так как полагают, что с Турцией мириться нельзя из-за событий вековой давности. Наконец, националистическая составляющая в их мышлении на порядок выше, чем у проживающих в Армении армян. И самое главное: в диаспоре царит уверенность в светлом будущем Армении, тогда как здесь царит уверенность в обратном. Однако и в диаспоре встречаются люди, достаточно разбирающиеся в армянской действительности, не воспринимающие ее в розовых тонах. Один из них – доктор Эдвард Джереджян, бывший главный представитель США на Ближнем Востоке (бывший посол в Сирии и Израиле), в свое время рассматривающийся как претендент на пост госсекретаря, ныне – отставной дипломат.

Одно из местных изданий сегодня сообщило, что на днях доктор Джереджян прочел лекцию в Пасадене на тему «Арабская весна: роль Турции в регионе и будущее армян на Ближнем Востоке». Джереджян озвучил некоторые идеи, приятные слуху армянских лидеров, одна из которых в свое время стала причиной отставки первого президента. В частности, относительно карабахского урегулирования Джереджян сказал, что «оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану, в противном случае начнется война в 2014г., в которой Армения не добьется успеха» (с его слов не ясно, подразумевает ли он под оккупированными территориями и сам Карабах). Сказал также, что время играет против армян, а Азербайджан лихорадочно вооружается. Относительно армяно-турецкого сближения Джереджян выразил сожаление по поводу консервации подписанных протоколов, которые резко пошатнули позиции президента Саркисяна. Наконец, для всех трех президентов он сказал еще одну приятную вещь: оказывается, проблемы Армении (коррупция, экономический кризис, миграция) усугубляет еще и фактор азербайджано-турецкой блокады.

В целом же Джереджян пессимистически говорил о будущем Армении и армян Ближнего Востока: его оптимизм носит лишь характер гипотетической вероятности. И это заставляет задуматься о многом.

Дело в том, что Эдвард Джереджян – выдающийся человек в американской внешнеполитической системе: ранг посла США в Израиле сопоставим по значимости с послом в России или заместителя госсекретаря. Наверное, он – самый продвинутый армянин в американской политике. И он не говорит случайные вещи. Он озвучивает свое мнение, которое является синтезом информированности в делах американской внешнеполитической машины и громадных собственных познаний. И в этой связи хотелось бы высказать несколько соображений.

Первое. Джереджян абсолютно прав, говоря о том, что время не работает в пользу армян, а с Азербайджаном необходимо договориться политически до наступления часа X. И чем раньше наступит эта договоренность, тем больше армянской стороне удастся урвать у Азербайджана. К сожалению, столь здравый подход к карабахскому урегулированию не выказывает ни одна политическая сила в Армении, более того, говорить здравые разумные вещи на эту тему здесь является признаком дурного тона: идея-фикс «ни пяди земли» является доминантой в мышлении политической элиты.

Второе. Джереджян абсолютно прав, не видя предпосылок для развития Армении, ибо, будучи образованным человеком, он знает, что, во-первых, коррупция на Востоке бессмертна (как и мафия в Италии), во-вторых, коррумпированное государство не в состоянии развиваться, даже если премьер-министр Саркисян создает комиссии и разрабатывает антикоррупционные программы, в-третьих, развиваться действительно, а не в воображении министров Тиграна Саркисяна, Армении вряд ли позволит геополитическая конъюнктура, ибо Армения – далеко не Израиль.

Третье. Будучи родом из госдепартамента, Джереджян прекрасно осведомлен о планах своего отечества по будущему Большого Ближнего Востока. Он, конечно же, сожалеет, что скоро рухнет режим Башара Асада (ибо в свое время дружил с его отцом, и маленький Башар, наверное, рос на его глазах), но, как говорится, интересы державы – превыше всего. И, безусловно, Джереджян понимает, чем обернется для армян Ближнего Востока концепция «управляемого хаоса», которая сейчас находится на стадии успешной реализации.

В целом же отрадно, что в мире живут армяне, руководствующиеся трезвым рассудком, живущие настоящим и смотрящие в будущее, которые не требуют выполнения арбитражного решения Вудро Вильсона, не призывают пересмотреть политическую карту мира в соответствии с не вступившим в силу Севрским договором, которые живут и мыслят в реальном мире настоящего, а не мертвого прошлого и виртуального настоящего.
Изображение
Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»
http://n-idea.am/ru/comments.php?id=23430" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#23 Сообщение Одиссей » 20 мар 2013, 13:16

На сборах уже участвовали все? Какие впечатления?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#24 Сообщение Sarmatian » 20 мар 2013, 14:05

Одиссей писал(а):На сборах уже участвовали все? Какие впечатления?
Поррвем!!)))))))

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#25 Сообщение REM » 20 мар 2013, 15:35

нет не начнется...
Одиссей, как считаешь, возможно ли в данное время или в ближаешее вернуть ситуацию к весне 93г? не поймите меня неправильно, но за время окончания активной фазы БД, там накопанно и перекопанно все что можно.
как рвать? а главное кем? и с каким настроем?
свобода-это рай

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#26 Сообщение mirotvores70 » 20 мар 2013, 17:49

REM писал(а):нет не начнется...
Одиссей, как считаешь, возможно ли в данное время или в ближаешее вернуть ситуацию к весне 93г? не поймите меня неправильно, но за время окончания активной фазы БД, там накопанно и перекопанно все что можно.
как рвать? а главное кем? и с каким настроем?
Рем,дорогой.Возможно ты не знаком с менталитетом Азербайджанского обывателья. Издревне обычный обыватель,всегда считал правительство "старшим". А уважать и бесприкословно подчиняться старшим ето у нас в крови. Так мы заложены. Если завтраже Илхам выступит по телеку и обратиться к народу,уверяю тебя что набереться обывателей сотни тысячи. Так что несмотря онанизму в почве демократии-народ пойдет воевать. Ето однозначно.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#27 Сообщение REM » 20 мар 2013, 18:21

mirotvores70 писал(а):
REM писал(а):нет не начнется...
Одиссей, как считаешь, возможно ли в данное время или в ближаешее вернуть ситуацию к весне 93г? не поймите меня неправильно, но за время окончания активной фазы БД, там накопанно и перекопанно все что можно.
как рвать? а главное кем? и с каким настроем?
Рем,дорогой.Возможно ты не знаком с менталитетом Азербайджанского обывателья. Издревне обычный обыватель,всегда считал правительство "старшим". А уважать и бесприкословно подчиняться старшим ето у нас в крови. Так мы заложены. Если завтраже Илхам выступит по телеку и обратиться к народу,уверяю тебя что набереться обывателей сотни тысячи. Так что несмотря онанизму в почве демократии-народ пойдет воевать. Ето однозначно.
Миротворец) я неоднократно подчеркивал, что я не могу выносить вердикт за всю нацию, только видя людей на рынках) Поэтому я спрашиваю очень корректно)
Просто я читал темы здесь, когда именно Одиссею предлагались 5 ударных группировок для примерного прорыва. Только та тема осталась нераскрытой.
Ты прав, я не знаком с менталитетом Азербайджанцев, и именно поэтому я не учавствую в обсуждении военных тем, касаемый возможных БД.
свобода-это рай

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#28 Сообщение mirotvores70 » 20 мар 2013, 19:19

Миротворец) я неоднократно подчеркивал, что я не могу выносить вердикт за всю нацию, только видя людей на рынках) Поэтому я спрашиваю очень корректно)
Рем дорогой. По сути,люди должны прокормиться . Ето изложено после того как выгнали Адама из рая. Каждый ето делоает по своей возможности. Одни продавая помидоры,другие сидя в космосе. По мне нелзя упрекать когото насчеть объекта его кормления. Другое дело ,сколько среди них не потерявщие истинное лицо.
В ответственный момент,продавец помидоров может быть национальным героем за свои героические поступки, а косманавт сбежит. Ето неоспаримая факт.
Сплотить народ и массы-могут только политики,а не сам народ. А политики у нас и у Вас знаеш кем управляеться. Так что только один бевай кличь"Вставай страна огромная" и дело табак для неприятелья.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#29 Сообщение REM » 20 мар 2013, 20:06

mirotvores70 писал(а):
Миротворец) я неоднократно подчеркивал, что я не могу выносить вердикт за всю нацию, только видя людей на рынках) Поэтому я спрашиваю очень корректно)
Рем дорогой. По сути,люди должны прокормиться . Ето изложено после того как выгнали Адама из рая. Каждый ето делоает по своей возможности. Одни продавая помидоры,другие сидя в космосе. По мне нелзя упрекать когото насчеть объекта его кормления. Другое дело ,сколько среди них не потерявщие истинное лицо.
В ответственный момент,продавец помидоров может быть национальным героем за свои героические поступки, а косманавт сбежит. Ето неоспаримая факт.
Сплотить народ и массы-могут только политики,а не сам народ. А политики у нас и у Вас знаеш кем управляеться. Так что только один бевай кличь"Вставай страна огромная" и дело табак для неприятелья.
Согласен, что нельзя упрекать за обьект кормления. но и судить по ВСЕЙ нации по этим людям, тоже не стоит. я только это имел ввиду. Ты прав, что среди них есть и те кто не потерял себя и не стал только помидороторговцем, которому наплевать на все кругом.
Миротворец, вот по поводу сплочения-вопрос очень широкий. "Вставай страна оргомная"-это был патриотизм 40х-70х годов, когда люди ИСКРЕННЕ гордились и защищали тоже искренне свою страну.
Нынче времена другие, да и нравы и страны у нас разные.
Ты уж не принимай блико к сердцу, я все таки скажу свое мнение, по поводу возможных БД.
по кличу "вставай страна" придут ветераны, кто еще не разуверился, и все таки верит, т.е патриоты. Придут те, кто болеет и кто тоже искренне пререживает сегодня происходящее-тоже патриоты.
Срочники воевать пойдут из-за приказа, и как ты сказал, по указу "старших"
среди них тоже будут патриоты и вдохновленные речами замполитов.
я незнаю, где встанет порыв прорыва, просто так же по нашей 1й войне в чечне, при том бардаке, и т.д...я понимаю, что возможен и такой вариант события у вас.
"сбродные" соединения, когда народ напихали из многих частей в одну,и т.д..потом бросили в бой без БП, согласись, это неисключается и у вас.
Просто пойми дорогой Миротворец, я не собираюсь осуждать или обсуждать вашу армию, я лишь говорю свой взгляд на вещи, по той инфе, что в сети.
свобода-это рай

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: армяно-азербайджанская война начнется в 2014-м году.

#30 Сообщение mirotvores70 » 20 мар 2013, 22:38

С чего ты взял что я могу обидиться. Рем.дискуссия оно создано чтобы люди поняли друг друга и зыркали в проблему с разных сторон.
Да уровен подготовки бывших советских республик,что нынче называется по собачему СНГ , оставляет желать лучшего. Но дело не в етом. Просто пойми что нелзя забыть или положит на землю. Оно досталось нам от дедов наших. Если мы забем на оккупацию -та нам как народ светить пустота. Патриотизм не в счет. У менья как у всех есть дети,я в ответе перед ними. И каждый обыватель моего народа. Мы должны освободить наши земли-если за етого мы положим 100 тысячи. Етого нам не простят ни наше внуки ни наше история. Просто пойми правильно.Не дай бог что ето случиться в Руси.Я уверень что ты тоже поступиш так.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Закрыто

Вернуться в «АНАЛИТИКА»