Национальная Народная Армия ГДР

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Национальная Народная Армия ГДР

#1 Сообщение Sabata » 06 фев 2016, 13:37

Поскольку уже есть тема про Бундесвер, то несправедливо будет обойти его первый и главный идейный антипод. Тем более что недавно ему исполнилось бы ровно 60 лет.


ИзображениеИзображение

Национа́льная наро́дная а́рмия (нем. Nationale Volksarmee, NVA) — вооружённые силы ГДР, которые были созданы в 1956 году и состояли из трёх родов войск:

сухопутные войска (Landstreitkräfte);
военно-морской флот (Volksmarine);
военно-воздушные силы (англ.)русск. (Luftstreitkräfte der Nationalen Volksarmee)
Создание

12 ноября 1955 года правительство ФРГ объявило о создании бундесвера.

18 января 1956 года Народная палата ГДР приняла Закон о создании Национальной народной армии (ННА) и образовании министерства национальной обороны. 1 марта 1956 года, когда первые части ННА приняли военную присягу, отмечался как День Национальной народной армии (ННА). До 1962 года комплектовалась по найму и формирования ННА не присутствовали в Восточном Берлине. Несмотря на относительно небольшую численность, Национальная народная армия ГДР, являлась самой боеспособной армией в Западной Европе.
Доктрина

Официальная позиция руководства ГДР в вопросах обороны формулировалась как «отрицание всех традиций прусско-германской военщины», и основывалась на дальнейшем укреплении обороноспособности социалистического строя ГДР, а также на тесном взаимодействии с армиями социалистических стран. ННА продолжала традиции вооружённой борьбы немецкого пролетариата, а также освободительного движения эпохи наполеоновских войн. Однако фактически полностью с классической военной традицией Германии порвано не было.

Статья 7.2 Конституции ГДР 1968 года гласила:

Германская Демократическая Республика организует оборону страны, а также охрану социалистического строя и мирной жизни граждан. Национальная народная армия и другие органы обороны страны охраняют социалистические завоевания народа от всех посягательств извне. Национальная народная армия поддерживает в интересах сохранения мира и обеспечения безопасности социалистического государства тесное боевое братство с армиями Советского Союза и других социалистических государств.

Численность

По состоянию на 1987 год Сухопутные силы ННА ГДР насчитывали 120000 военнослужащих.

Включали в себя 2 бронетанковые дивизии, 4 моторизованные дивизии, 2 бригады ракет типа «земля-земля», 10 артиллерийских полков, 9 полков ПВО, 1 полк авиаподдержки, 2 противотанковых батальона и прочие части поддержки.
Подготовка офицерского состава

Подготовка офицерского состава проводилась в высших офицерских училищах и в Военной академии им. Фридриха Энгельса. На 1973 год по социальному происхождению около 90% офицеров и генералов были выходцами из рабочих и крестьян.

Структура

Территория Восточной Германии делилась на два военных округа - MB-III (Южный, штаб-квартира в Лейпциг) и MB-V (Север, штаб-квартира - Нойбранденбург) и одной артиллерийской бригады, не входившей ни в один из военных округов, в каждый из которых входили по две моторизированных дивизии (motorisierte Schützendivision, MSD), одной бронетанковой дивизии (Panzerdivision, PD) и одной ракетной бригаде (Raketenbrigade, RBr).

Каждая бронетанковая дивизия состояла из 3 бронетанковых полков (Panzerregiment), одного артиллерийского полка (Artillerieregiment), 1 мотострелкового полка (Mot.-Schützenregiment), 1 зенитно-ракетного полка (Fla-Raketen-Regiment), 1 инженерного батальона (Pionierbataillon), 1 батальона материального обеспечения (Bataillon materieller Sicherstellung), 1 батальона химической защиты (Bataillon chemischer Abwehr), 1 санитарного батальона (Sanitätsbataillon), 1 разведывательного батальона (Aufklärungsbataillon), 1 ракетного отдела (Raketenabteilung).

Каждая мотострелковая дивизия состояла из 3 моторизированных полков (Mot.-Schützenregiment), 1 бронетанкового полка (Panzerregiment), 1 артиллерийского полка (Artillerieregiment), 1 зенитно-ракетного полка (Fla-Raketenregiment), 1 ракетного отдела (Raketenabteilung), 1 инженерного батальона (Pionierbataillon), 1 батальона материального обеспечения (Bataillon materieller Sicherstellung), 1 санитарного батальона (Sanitätsbataillon), 1 батальона химической защиты (Bataillon chemischer Abwehr), 1 батальона материального обеспечения (Bataillon materieller Sicherstellung).

Каждая ракетная бригада состояла из 2-3 ракетных отделов (Raketenabteilung), 1 инженерной роты (Pionierkompanie), 1 роты материального обеспечения (Kompanie materieller Sicherstellung), 1 метеорологической батареи (meteorologische Batterie), 1 ремонтной роты (Instandsetzungskompanie).

Артиллерийская бригада состояла из 4 отделов (Abteilung), 1 ремонтной роты (Instandsetzungskompanie), 1 роты материального обеспечения (Kompanie materieller Sicherstellung).

Военно-воздушные силы состояли из 2 дивизий (Luftverteidigungsdivision), каждая из которых состояла из 2-4 ударных эскадр (Jagdfliegergeschwader), 1 зенитно-ракетной бригады (Fla-Raketenbrigade), 2 зенитно-ракетных полков (Fla-Raketenregiment), 3-4 радиотехнических батальонов (Funktechnisches Bataillon).
Военно-морской флот ГДР
Состав


Из всех небольших флотов стран-союзниц СССР по Варшавскому договору Военно-морской флот Национальной Народной Армии ГДР в конце 1980-х гг. был наиболее боеспособным. Его основу составляли современные корабли, вступившие в строй в 1970—1980-х гг.

Всего к моменту объединения Германии в 1990 г. в его составе находилось 110 боевых кораблей различных классов и 69 вспомогательных судов. В составе морской авиации насчитывалось 24 вертолёта (16 — типа Ми-8 и 8 — типа Ми-14), а также 20 истребителей-бомбардировщиков Су-17. Численность личного состава ВМФ — около 16 тысяч чел.

Самыми крупными кораблями в составе ВМФ ГДР были три сторожевых корабля (СКР) типа «Rostock» (пр.1159), построенные в СССР на Зеленодольском судостроительном заводе в 1978, 1979 и 1986 годах соответственно.

Основу противолодочных сил составляли 16 малых противолодочных кораблей (МПК) типа «Parchim» пр.133.1. Корабли строились с 1980 по 1985 г. на верфи «Peenewerft» в г. Вольгаст по проекту, разработанному в ГДР с помощью советских специалистов на базе МПК пр.1124. В 1986—1990 гг. для СССР было построено 12 МПК этого типа по модернизированному проекту 133.1-М.

Другим примером сотрудничества Советского Союза и Восточной Германии в области военного кораблестроения являлось строительство в ГДР по советскому проекту (пр.151) ракетных катеров (РКА) полным водоизмещением 380 т, которые планировалось вооружить восемью новейшими противокорабельными ракетами (ПКР) «Уран» (производство ПКР по советской лицензии намечалось развернуть в ГДР). Предполагалось, что этот РКА поступит на вооружение флотов стран-участниц Варшавского договора. До объединения Германии удалось построить только два катера этого типа, ещё четыре находились в различной степени готовности. Для замены устаревших РКА пр.205 (в конце 1980-х гг. все 12 РКА этого проекта вывели в резерв) ВМФ ГДР получил от СССР пять ракетных катеров пр.1241-РЭ. Эти катера (разработанные ЦКБ «Алмаз» на базе пр.1241.1-T) с 1980 г. строились на экспорт Рыбинским и Ярославским судостроительными заводами. Всего для Болгарии, ГДР, Индии, Йемена, Польши и Румынии построили 22 РКА. В составе ВМФ ГДР находились также шесть больших торпедных катеров пр.206, построенных в СССР в 1968—1976 гг.

Только в ВМФ ГДР существовал такой класс кораблей, как сверхмалые (водоизмещением 28 тонн) ТКА типа «Libelle» (дальнейшее развитие ТКА типа «Iltis») с желобными торпедными аппаратами для 533-мм торпед. Торпеда выстреливалась назад — так же, как это делали советские ТКА типа «Г-5» в 1930—1940 гг. Восточногерманский флот располагал тридцатью ТКА типа «Libelle».

В составе амфибийных сил находилось 12 десантных кораблей (ДК) типа «Ноуегswerda» (полным водоизмещением 2000 тонн), спроектированных и построенных в 1974—1980 гг. в ГДР. Ещё два корабля этого типа переоборудовали в транспорты снабжения.

ВМФ ГДР обладал достаточно многочисленными минно-тральными силами. С 1969 г. велось строительство базовых тральщиков (БТЩ) типа «Greiz» («Kondor II»). Восточногерманский флот получил 26 кораблей этого типа, ещё 18 единиц достроили в варианте пограничных СКР (тип «Kondor I») для Береговой охраны (Grenzebrigade Kuste). Пять БТЩ были переоборудованы в спасательные и учебные суда.

В составе вспомогательного флота находилось 69 судов различного назначения. В основном это были современные суда сравнительно небольшого водоизмещения, построенные на национальных верфях, а также в СССР и ПНР.
После объединения Германии

3 октября ННА состояла из 88800 человек (среди них 23155 офицеров и 22549 унтер-офицеров).

3 октября 1990 года произошло воссоединение Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии. Однако армия ГДР не была включена в состав бундесвера, а была фактически расформирована.

На территории бывшей ГДР было образовано временное объединённое командование Bundeswehr «Ost» (Восток), которое приняло на себя роль ликвидационной комиссии. Воинские звания офицеров ННА не были признаны бундесвером, фактически лишившим их званий, а службу в армии ГДР не признали ни за военный, ни за гражданский трудовой стаж. Личный состав срочной службы постепенно уволили, некоторое количество офицеров после соответствующей проверки приняли на службу в Бундесвер. Принятые на службу в бундесвере офицеры ННА получили более низкие звания. Генералы ННА были уволены министром разоружения и обороны ГДР Райнером Эппельманном со службы 2 октября.

Вооружение и технику, за редким исключением (в частности, истребители МиГ-29), предполагалось продать другим странам или утилизировать. Весь флот бывшей ГДР был сосредоточен в Ростоке и ждал своей участи. Сразу же отправились на слом наиболее старые и требовавшие ремонта корабли. Правительство ФРГ усиленно искало покупателей, рассчитывая выгодно продать наиболее современные боевые единицы.

Все 16 МПК типа «Parchim» в 1992 г. купила Индонезия, корабли после переоборудования и подготовки экипажей постепенно перешли в индонезийский порт Сурабайю (в 1996 г. Зеленодольское ПКБ предложило командованию ВМС Индонезии проект модернизации этих кораблей до уровня МПК пр.133.1-М). Кроме того, Индонезия приобрела 9 БТЩ типа «Kondor II» и все 12 ДК типа «Hoyerswerda», а также два переоборудованных из ДК транспорта снабжения.

Из всего доставшегося ФРГ наследства наибольший интерес вызывал РКА пр.1241-РЭ. Учитывая, что среди покупателей советского оружия находятся недружественные США государства, командование ВМС США приняло решение досконально изучить катер. Выбор пал на РКА «Hiddensee» (бывший «Rudolf Egelhofter»). В декабре 1991 г. на палубе транспортного судна он прибыл в США и был приписан к исследовательскому центру ВМС США в городе Соломон (штат Мэриленд). Катер был подвергнут всесторонним испытаниям по специальной программе. Американские специалисты высоко оценили конструкцию корпуса корабля, его ходовые и маневренные качества, однако отмечался недостаточный (по американским стандартам) ресурс маршевых и форсажных газовых турбин, традиционно критиковалось радиоэлектронное вооружение. Также отмечалась низкая боевая эффективность ракет П-20 (экспортная модификация П-15 Термит), хорошую оценку получила шестиствольная АУ АК-630. В целом было сделано заключение, что РКА такого типа, вооружённые более современными ПКР «Москит» (пр.12411, 12421) или «Уран» (пр.12418) представляют собой достаточно серьёзную опасность для кораблей ВМС США и их союзников.

Остальные четыре РКА остались в Ростоке. Периодически появлялись сообщения о желании Польши, располагающей четырьмя подобными катерами, приобрести у ФРГ ещё два. Выгодно продав Индонезии большую часть современных кораблей, правительство ФРГ принялось фактически раздаривать оставшиеся. Так, в 1993—1994 гг. было принято решение о передаче Латвии трёх, а Эстонии — девяти переоборудованных катеров пр.205 (с них сняли пусковые установки ПКР П-15). Часть катеров уже передана. Латвии достались и два БТЩ типа «Kondor II». Так же щедро были розданы Германией и пограничные СКР типа «Kondor I»: четыре единицы — Тунису, два — Мальте, один — Гвинее-Бисау, два (в 1994 г.) — Эстонии.

Меньше всего повезло трем СКР пр.1159 — не найдя покупателя, командование бундесмарине продало их на слом.

Ни один боевой корабль ВМФ ГДР не вошёл в состав военно-морского флота Германии. Три новейших катера пр.151 (один достроили уже в ФРГ, три в недостроенном состоянии продали Польше) были перевооружены и включены в состав Береговой охраны (Bundesgrenzschutz-See) ФРГ вместе с тремя пограничными СКР типа «Kondor I».

Так закончил своё существование флот ГДР, корабли которого сейчас ходят под флагами восьми государств.
Система воинских званий и знаков различия

Система званий и знаков различия ННА ГДР представляла собой знаки различия вермахта, адаптированные под систему званий Советской Армии (где градация была иная, чем в вермахте). В частности, в вермахте у нижних офицерских и генеральских званий погон был чистый, в ННА ГДР — с одной звёздочкой.

Звания фенрих и оберфенрих соответствуют званиям прапорщик и старший прапорщик в Советской Армии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#2 Сообщение Sabata » 06 фев 2016, 14:11

Народная полиция - предшественник ННА

ИзображениеИзображение
Изображение
как уже можно заметить, несмотря на доктрину, от прусских традиций ННА не сильно отказывалась

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#3 Сообщение Sabata » 06 фев 2016, 16:47

Про первые униформы ННА. Там где рядом поставили формы двух германских армий, дядька говорит, что в отличие от американских наемников, Бундесвера, одетых в натовский продукт, форма ННА в национальных традициях ;)

https://www.youtube.com/watch?v=-SvGkk7F_O4

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#4 Сообщение Sabata » 06 фев 2016, 17:22

Так же как в кайзеровских армиях и в Вермахте, главным символом солдата ННА был его шлем. Эта модель шлема была разработана еще для Вермахта. Точнее один из вариантов замены шлемов М35/40/42.

Изображение

Один из вариантов использовался после войны Народной Полицией.
Изображение

А этот вариант после тестирований был предложен для одобрения Гитлеру

Изображение

но тот его отверг, на том основании, что существующие тогда шлемы лучше отображали имидж немецкого солдата. :clap:

Изображение

При создании ННА было дано задание создать новый шлем, который не походил бы ни на шлемы Вермахта ни на советские (поэтому отказались от шлема Народной полиции). И так как фабрика производившая отвергнутые экспериментальные шлемы осталась в ГДР и уцелела во время войны, было решено не тратить время и средства на создание новой модели. А вето Гитлера было принято как знак одобрения.

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#5 Сообщение Sabata » 07 фев 2016, 01:17

к слову о традициях ;)
репетиция парада
https://www.youtube.com/watch?v=yqkafcZWkOU

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146176
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#6 Сообщение smersh70 » 07 фев 2016, 01:28

Sabata писал(а):Так же как в кайзеровских армиях и в Вермахте, главным символом солдата ННА был его шлем. Эта модель шлема была разработана еще для Вермахта. Точнее один из вариантов замены шлемов М35/40/42.
немцы в ГДР-тоже кадры :) так быстро забыли Рейх и начали яростно защищать социалистическое..кстати многие офицеры были с Вермахта.....и воевали против советов,а в последующие годы вместе с ними плечом к плечу проводили учения Запад-80 ;) интересно как бы они себя повели бы при начале боевых действий против Бундесвера ;)

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#7 Сообщение Sabata » 07 фев 2016, 02:08

smersh70 писал(а): немцы в ГДР-тоже кадры :) так быстро забыли Рейх и начали яростно защищать социалистическое..
мне кажется это оттого, что обе системы были тоталитарными, а им главное служить своему фольку, по фиг под каким соусом
smersh70 писал(а): кстати многие офицеры были с Вермахта.....и воевали против советов,а в последующие годы вместе с ними плечом к плечу проводили учения Запад-80 ;) интересно как бы они себя повели бы при начале боевых действий против Бундесвера ;)
Ну у них высший офицерский состав, особенно отцы основатели были из старых комуняг подпольщиков, либо выращенных в СССР, либо перебежчиков всяких "свободных германцев". Некоторых после объединения судили. Думаю сражались бы восточные против западных также фанатично как Ваффен СС или Гитлерюгенд. А потом всякие совки разводят плач ярославны, что после объединения Бундесвер большинство восточных военных не принял, а тех кого принял понизил в звании.

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#8 Сообщение Sabata » 07 фев 2016, 02:12

smersh70 писал(а):многие офицеры были с Вермахта...
Вилли Штоф например, отец основатель. Даром что коммунист, служил на восточном фронте и даже железный крест получил.

Изображение

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#9 Сообщение Sabata » 07 фев 2016, 06:00

немецкие варианты и обозначения калашей

Изображение

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Национальная Народная Армия ГДР

#10 Сообщение Sabata » 07 фев 2016, 06:01


Ответить

Вернуться в «Военная история»