ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#31 Сообщение smersh70 » 24 окт 2019, 03:35

Танки Т-55 из состава Армии Венгрии, снятые с вооружения и списанные в начале 1990-х гг.
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#32 Сообщение smersh70 » 26 ноя 2019, 22:11

smersh70 писал(а):
16 окт 2019, 19:48
15—16 октября 1944 г. немецкие войска провели операцию «Панцерфауст» (Unternehmen Panzerfaust) — оккупация Венгрии немецкими войсками во время Второй мировой войны в октябре 1944 года с целью не допустить выхода Венгрии из войны.
Королевский Тигр принадлежащий s.Pz.-Abt. 503 на улице Будапешта во время операции "Панзерфауст".
Левее танка видна зенитная самоходная установка 40M Nimrod.
Венгерские солдаты на переднем плане тащат трофейную советскую 45-мм противотанковую пушку М-42.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#33 Сообщение smersh70 » 12 дек 2019, 16:15

Дневник венгерского солдата

Мобилизация. Шопрон, 15.03.1942 г.

15 марта 1942 года призвались запасники. В наш полк призвался хозяин публичного дома города Надьканижа. Он много времени крутился у нас в штабе полка. Не знаю, что он сделал или сколько заплатил денег, но его демобилизовали. Ну да, бедных крестьянских детей не могли просто так демобилизовать. В «Шопрони Хирлап» 1 начали организовывать сбор пожертвований для солдат, которые уходят на фронт. Помимо денежных пожертвований люди несли сигареты, хозяйственное мыло, мыло для бритья, бритвы, кисточки для бритья и много других полезных вещей.

Часто младший лейтенант Панигаи спрашивал меня: «Зачем этим хамам дорогое мыло, бритвы и т. д.?». Я менял его обычное мыло на дорогое, мыло «Элида-Кеквёрёш».
В Шопрон располагался спиртовой завод, и сын владельца этого завода тоже призвался с нами как прапорщик. С ним старший лейтенант Балико договорился, что на денежные пожертвования надо будет купить палинку и ликёр. Завод носил название «Хилдебранд», и в то время считался одним из известнейших и качественных заводов. Старший лейтенант объяснил мне, что солдатам выдадут собранные вещи, а офицерам алкоголь. Все пожертвования я сложил в два больших ящика, накрыл соломой маленький ящик спирта (26 литровых бутылок). Так пришло 20 апреля, когда штаб погрузился в вагоны. В то время численный состав пехотного полка составлял 4084 человека.

На станциях в Польше дети бежали за поездом и кричали: «Хлеб, венгерский хлеб», и мы кидали им солдатский хлеб, тогда его было ещё достаточно много. Наша часть была первая, которую переправляли в Курск, чтобы там выгрузиться. Было уже 27 апреля. Мы получили боевое крещение 26 мая, когда советские войска атаковали нашу передовую линию. Если не считать раненых, то погибло 9 человек. Тогда мы ещё записывали, кто погиб, потому что для нас это всё было ново. Мы организовали большие похороны. Но в дальнейшем только пасторы записывали имена убитых и хоронили их.
Надо сказать, русские были мастерами делать линию обороны. И они были, конечно, в безопасности. Мы видели сожжённые танки. 220 км нам нужно было пройти до Дона.
Прибыли в Старый Оскол, у меня не было времени его осмотреть. Мне так показалось, что это было большое село. Ехали дальше, между огромными подсолнечными полями. Из-за стебля и шапок подсолнечников ничего не было видно. Из-за этого один сержант свой взвод послал на разведку на велосипедах, чтобы они разведали местность перед нами. Здесь уже была вероятность, что мы встретимся с русскими частями, которые приотставали.
Велосипедисты уехали, и мы их больше не увидели. Куда они пропали, неизвестно.
Наконец достигли Песковатки, которая была уже рядом с Доном. Наша линия обороны была от Урыва до Девицы. 10 августа советские войска атаковали нашу линию обороны у Урыва и успели создать плацдарм на правом берегу. В это время писарей уже разоружили, наше оружие забрали. На фронте мы были без оружия.
Ночью над нами летели маленькие самолёты с заката до зари и бросали бомбы. Бомбы были небольшие, но всё равно бомбили нас. Когда один самолёт сбрасывал свои бомбы, прилетал другой и бросал свои и т. д., это продолжали до утра. Наша ПВО не открыла огонь, потому что, как они сказали, не хотели вскрывать свои позиции. На самом деле не было боеприпасов. У нас в это время были проблемы со снабжением боеприпасами. Например, у наших миномётов припасов было мало, и хотя немцы дали их нам, но у них был калибр 80 мм, а у наших 81 мм. И поэтому мы не могли точно и далеко стрелять из миномётов.
Из-за сильного прессинга русской армии к нам перебросили другой полк. Это был 14-й пехотный полк, который раньше никогда не был в бою. Венгерские части прибывали на фронт друг за другом, последним был этот полк. Мы видели, как одна из их рот проходила через Болдыревку. Командир роты впереди на коне, рота за ним пешком в сомкнутом строю. «Наша рота Эгерская 2 ! Где противник?» – «Там, за холмом», – был наш ответ. И пошли они дальше в сомкнутом строю на холм.
Изображение
Когда они спускались с холма, в том месте, откуда Красная армия их хорошо видела, русские отрыли огонь. И рота так бежала, что, говорят, в Киеве видели этих солдат.
Командование планировало атаку, чтобы отвоевать потерянный плацдарм. Мы стучали на пишущей машинке, делали копии, чтобы в каждую часть отправить экземпляр плана. В плане было всё написано. Когда должны были прилетать наши бомбардировщики и начинать бомбить, когда должна была наша артиллерия начинать заградительный огонь, и когда должна была идти в бой пехота. То есть всё расписано по минутам. Очень красивый был план. Атака была назначена на 8 сентября. Наша артиллерия на механической тяге заняла свои позиции. Машины ездили туда-сюда, тракторы «Хоффер» грохотали так, что наверно, и в Москве было слышно, что здесь что-то планируется. Двигатель у них был одноцилиндровый. Поэтому от него раздавался ужасно большой шум.
8 сентября появились наши бомбардировщики, медленно долетая до цели. Начали появляться в небе следы разорвавшихся снарядов, то есть открыла огонь советская ПВО.
Бомбардировщики сбросили свои бомбы и вернулись в часть. Советские войска отошли с передовой линии и поэтому огонь артиллерии не был эффективным. Венгерская пехота двинулась вперёд. И что там было!? Советские войска вернулись на свою линию обороны и дали отпор. Многие венгры погибли, и было много раненых. В том день много моих знакомых пали.
В Болдыревке госпиталь был переполнен. Но персонал больницы сменился. И они брали на лечение только раненных еврейских участников трудовых батальонов. Солдаты лежали и сидели у стены, никто ими не занимался. Мы попробовали ухаживать за ними, давали им есть и пить. Врачи и персонал больницы были пьяные. Из-за этого наш полевой пастор Балико был очень сердит. Он пришел в госпиталь и одному за другим, начиная с врачей и заканчивая обычным персоналом, надавал оплеух. В Болдыревке у нас было кладбище размером с маленький город.

20 сентября наш полк выводили из боя и перебрасывали в Песковатку.

Мы обсуждали, как мало у нас, венгров, оружия, не то что у армии СССР, и все-таки мы могли оказывать противодействие, хотя нас послали на войну с неизвестной целью. Все, и даже самый последний солдат, чувствовали, что нас сделали жертвами немцев. У нас не было оружия, снарядов. Скоро зима, а одежда у нас была та, что мы надели 15 марта. После 15 марта мы много проползли по России, и одежда солдат износилась, и что было летом, в том ждали зиму. Винтовки на вид были хорошие, но на практике они не оправдали себя. Если стреляли из них 40 выстрелов подряд, затвор винтовки заедал, и его можно было выбить только ударом ноги. А что в бою 40 раз выстрелить? Русский пехотинец стрелял из своего автомата с магазином 70 пуль, а потом менял магазин и стрелял дальше. Часть русских винтовок, автоматов были расшатаны, но они работали надёжно. Советская артиллерия имела большую огневую мощь. У них было много миномётов, калибр которых достигал до 150 мм.
А ещё их «Катюши». Они выпускали свои ракеты и меняли место. Конечно, потому, что пусковая установка была на машине, у них не было недостатка снарядов. Что мы могли против них сделать? Разве больше, чем мы смогли? Как я писал в начале дневника, численный состав полка во время начала войны составлял 4084 человек, из которых осталась половина.
Четвёртого ноября уже было 25 см снега, и минус 10-15 градусов.
Острогожск – этот город был в 25 км от нас. Каждую ночь, иногда даже днём, его бомбили советские самолёты. Большие, четырехмоторные бомбардировщики летали обычно прямо над нами туда и обратно.
Еда у нас была такая же плохая, как и раньше. Мы старались поддерживать дружеские отношения со снабженцами, так нам давали каждый день кусочек конины.
Вечером, в декабре, прибыл к нам один майор. Его маршевая рота прибыла в наш полк. Полковник спросил: сколько у него человек? Он отвечал, что 2000. «А что у вас за оснащение?» – спросил полковник. «Обычный пояс и мешок (для хлеба)», – ответил майор. Полковника почти хватил нервный удар, у нашего полка штатная численность сократилась наполовину, наконец-то пришло пополнение, а у них нет оружия! Он сразу позвонил в дивизию и доложил, что люди пришли, но без оружия. Ему сказали, что всё будет в порядке, и они отправят оружие.
На фронте даже в спокойные дни было много тяжело раненых. Расположение нашей линии обороны было очень неудачным, потому что советская линия находилась выше. Поэтому если кто-то из нас выходил из бункера в окоп, советские снайперы стреляли не в голову, а в живот. Из-за этого было очень много работы у врачей-хирургов, чтобы спасать жизни таких солдат.
Наш полковник звонил каждый день в дивизию и спрашивал, когда привезут оружие. Ответом всегда было, что завтра отправят. Советские войска как будто специально терпеливо ждали, пока нам, бедным, привезут оружие. Наверно, наконец-то им это надоело, потому что 12 января началась советская атака. Уже давно поговаривали, что у немцев что-то не так пошло в Сталинграде, и советское командование видело шанс прорвать здесь линию фронта.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#34 Сообщение smersh70 » 12 дек 2019, 16:18

16 декабря исполняется 77 лет со дня начала операции «Малый Сатурн».
Она стала прологом Острогожско-Россошанской операции, в ходе которой была разгромлена 2-я венгерская армия

"......8 часов утра. Везде снег, холодно, но очень солнечная погода. В следующий момент все советские пушки и миномёты открыли огонь по нашей линии.

Мы убежали из здания, земля дрогнула под нашими ногами. На том месте, где была линия фронта, сейчас мы видели только тёмный, чёрный, густой дым. Я до этого такого никогда в жизни не видел, вначале я не знал, что это. Это был огромный заградительный огонь. Командир полка сразу заказал машину и поехал на командный пункт. Заградительный огонь продолжался полчаса. Я представил солдат, которые находились там, под обстрелом.
Роте, которая недавно пришла без оружия, дали по 3 ручных гранаты на солдата и послали на фронт. Конечно, это вело к деморализации в их рядах. У них здесь был первый бой в немыслимых условиях. Они подошли к линии фронта, бросили по 3 ручные гранаты и побежали назад. Давно воюющие здесь гонведы видели это и думали: «Ну вот, пришли новые, и сразу сбежали, сбежим мы тоже». Первый батальон отступал в западном направлении, второй отступал к нам, в Болдыревку. Третий батальон окружили и захватили в плен с командиром. Артиллеристы, привезшие мортиры, тоже бежали к нам, были такие, кто был одет не полностью. Мортиры, конечно, не успели собрать, и поэтому из них не было сделано ни одного выстрела.
Хотя была вторая линия, так называемый «Ярив Ригел», но это был не больше чем окоп, без бункеров. Там надо было бы дать отпор русским. Нам дали приказ, что мы должны держать оборону и повернуть назад убежавших солдат. Дали каждому винтовку и один магазин патронов, отдали приказ: «Идти к горке!». Мне дали карабин, но когда я снаряжал магазин и попробовал повторить, у меня не получилось. «Отлично! – подумал я, – теперь я могу один раз выстрелить и больше нет». Мне дали сломанный карабин.
Недалеко от нас работала немецкая пушка, стреляла по заданной цели. Заряжали, стреляли, заряжали, стреляли. Их грузовик стоял с включенным двигателем. Когда на холме появились советские войска, они быстро подняли пушку, впрыгнули в грузовик и уехали. Я видел, как плёлся медленно, под огнем русских автоматов, полковник Пал Чокняи в расстегнутом пальто. Командного пункта у нас уже не было. Надо провести контратаку – сказали командиры. Только с кем? И как?
Мы ночевали в Болдыревке. Приехали три немецких маленьких танка, которые работали на смешанном топливе, и одна штрафная часть. Это были добровольцы. Они сами вызывались, чтобы после боя им простили их прегрешения. По плану контратака должна начаться 14 января. 13-го нас с бюро полка отослали назад. Когда уже начинало смеркаться, я вышел из дома в туалет и увидел чёрную линию вдали.
Она двигалась с востока на запад. Я сразу понял, что видел русских, и быстро побежал домой поднять остальных по тревоге. Немцы издевательски спрашивали нас, где наше оружие. Мы не хотели с ними ругаться, не хотели говорить, что оружия у нас нет уже с лета. Немцы подожгли два дома, чтобы не было так темно.
Изображение
В какой-то момент послышался звук двигателей танков с западной стороны села. Началась паника, и, хотя полковник попробовал призвать солдат к порядку, они просто бежали, бросая всё из рук, что мешало им убегать.
диллия закончилась спустя несколько дней, когда какой-то майор генштаба пришёл и хотел нас реорганизовать в боеспособную часть. Тем временем мы узнали о приказе по армии Густава Яни, и, хотя сами не читали его, знали, что он винил нас во всех неудачах и грозил всех расстрелять и т.д. Этот майор генштаба выстроил нас в четыре шеренги и выбирал молодых солдат.
Наверное, было 20 января, когда мы пришли в город Никольское и сразу стали искать ночлег. Наша группа была приблизительно из 100 человек, венгров и румын.
Звук с севера и юга означал, что нас окружили. Майор предложил по-тихому уехать из города в западном направлении. Кто был болен, или не мог ехать с нами, те остались. Мы так и сделали. В 3 часа, когда начало смеркаться, мы без шума и без приказа уехали из Никольского.
Было очень холодно. Мы чувствовали, что около минус 40. Наше направление было на запад. Мы не были уверены, что у нас всё получится, но надежда была. Не хотели пасть бессмысленными жертвами. В районе 13 часов вышли на дорогу Курск – Старый Оскол, в районе одного села. Советские танки атаковали село, сметая всё и всех на своём пути. Началась огромная паника, солдаты прыгали в овраг. И всё на наших глазах.
В тылу венгерской армии мы нашли много складов, в которых было полно одежды и еды. Ещё даже сала и колбасы там было достаточно много, но их поджигали. Не разрешили отступающим, голодным солдатам, что-то оттуда взять. Я этого не понимал. Они специально так делали? Почему они не дали нам, когда мы на фронте голодали в холоде? Это был саботаж, политика лавирования режима Миклоша Хорти.
Правительство хотело поддержать немецкую армию за счёт своих солдат. Бесславный поступок, потому что мы не были политиками, мы были солдатами, а они принесли нас в жертву ради своей политики. Был март, когда мы пришли в Киев. В Киеве мы уже на следующий день погрузились в вагоны и уехали в Венгрию.
Благодарю нашего Господа, что он довёл меня до дома живым, вывел из пекла боя, и что мне ни разу не пришлось лишить жизни человека".

Данные воспоминания представлены для публикации внуком писаря летом 2016 года во время посещения им Воронежа и мест боев на Дону.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#35 Сообщение smersh70 » 14 дек 2019, 02:28

Танки Венгрии в 1920-40-х годах. Часть 1

[«Трианонский договор запрещает Венгрии обладание бронированными боевыми машинами.
Однако в сердце каждого венгерца против
этого договора звучит протест: «Нет! Нет! Никогда!»
(Хейгль О. Танки. М., 1936)]
LK-II
Изображение
Венгры заинтересовались созданием бронетанковых подразделений сразу после окончания Первой Мировой войны и создания своего национального государства. Однако Трианонский мирный договор рассматривал Венгрию как побежденную страну и соответственно накладывал ограничения на численность и вооружение армии – в частности на создание и покупку танков.
Однако, уже в 1920 г. Венгрия тайно через посредничество шведской фирмы приобрела у Германии 14 танков LK-II, которые удалось скрыть от контрольных комиссий союзников. Эти танки использовались прежде всего для обучения военных способам противотанковой обороны и взаимодействию бронетехники с другими родами войск.
На рубеже 1920-30-х годов, когда контроль союзников за соблюдением договоров ослаб, Венгрия начала опытные закупки танкеток и легких танков. Так в 1928 году приобрели 2 танкетки «Карден-Ллойд» Мк VI, в 1931 г. — пять итальянских танков FIAT 3000В, в 1934 году — один немецкий легкий танк Pz. IA. В 1935 г. начались первые массовые закупки бронетехники. В Италии были закуплены 30 танкеток CV 3/33, получивших венгерское обозначение 35М, в 1936 году — 121 танкетка CV 3/35 (37М). Венгры установили на них свои 8-мм пулеметы образца 34/37М.
Однако, армия желала получить «полноценный танк», созданный венгерскими заводами. Еще в 1934 г. венгерский инженер Штраусслер начал разработку колесно-гусеничного танка V-3. Верхние лобовые листы устанавливались под значительными углами наклона и имели максимальную толщину брони 23 мм. Борта защищались 13-мм бронелистами, днище и крыша имели толщину 9 мм. Предполагалось, что V-3 будет комплектоваться одним 8-мм пулеметом Gebauer. Экипаж танка должен был состоять из 3-х человек.
V-4
Изображение


Изображение
В задней части корпуса устанавливался бензиновый двигатель мощностью 100 л.с. Прототип смог развить скорость по шоссе до 45 км\ч и до 35 км\ч на местности. Танк мог преодолевать уклон 88% (40°) и брод глубиной до 0,9 м. Полная масса танка составила 8 тонн.
В 1935 г. V-3 оснастили поплавками и гребным винтом диаметром 450 мм, после чего танк успешно испытали на плаву. Максимальная скорость V-3 при движении по спокойной воде составила до 8 км\ч.
В 1937 году на испытания был принят новый вариант танка Штраусслера - V-4. На танке устанавливался бензиновый двигатель мощностью 160 л.с. В ходовой части были добавлены по два поддерживающих ролика с каждого борта. На модернизированном прототипе устанавливалась шестигранная башня со скошенными бортами, в которой размещались 40-мм пушка 37М и 8-мм пулемет Gebauer. В корпусе танка, находился второй пулемет. Экипаж V-4 довели до 4-х человек: водитель, командир, наводчик и заряжающий. Лобовая броня была увеличена до 26мм. Масса танка достигла 12т.

фiat-3000
Изображение

Вместе с образцами танков Pz.Kpfw. I и Landsverk L-60 боевая машина Штраусслера приняла участие в конкурсе, объявленном венгерской армией в 1937 году. Несмотря на положительное мнение военных, относительно ходовых качеств V-4 победителем стал шведский танк L-60.Его и решили взять как образец для танка венгерского производства, получившего название 38М Toldi. Был заключен лицензионный контракт на развертывание производства этих танков в Венгрии. В проект фирмы Landsverk по требованию заказчика были внесены незначительные изменения. В результате корпус танка и ходовая часть с индивидуальной торсионной подвеской существенных изменений, по сравнению со шведским прототипом, не претерпели. Незначительной переработке подверглась башня, в частности, люки в бортах, смотровые щели, а также маска пушки и пулемета. Карбюраторный двигатель Bussing-NAG L8V/36TR мощностью 155 л.с., сообщавший танку максимальную скорость 50 км/ч, поставлялся из Германии, так же как и приборы наблюдения и прицеливания. В отличие от шведского прототипа, вооруженного 20-мм автоматической пушкой Madsen, в башне Toldi установили 20-мм самозарядное противотанковое ружье швейцарской фирмы Solothurn, производившееся в Венгрии по лицензии под обозначением 36М. Питание ружья осуществлялось из магазина на пять патронов. Практическая скорострельность составляла 15—20 выстр/мин. С ружьем был спарен 8-мм пулемет 34/37М. Боекомплект — 208 патронов к ружью и 2400 — к пулемету. Лоб, корма и борта корпуса и башни защищались 13-мм броней, крыша и днище — 6-мм, а маска — 20-мм. Производство танков на венгерских заводах началось в 1939 г.

Toldi I
Изображение

Практически сразу после начала поступления танков в войска от военных пошли предложения по усилению лобовой брони танка – она была увеличена за счет наложения 20мм бронеплиты – этот вариант получил наименование 38М Toldi II – его производство началось в 1941 г. После вступления Венгрии в войну против СССР выяснилось, что 20мм орудие не представляет особой опасности для советских танков, а его действие против укреплений является ничтожным. Стремясь максимально быстро ликвидировать это отставание, венгерские инженеры разработали новую башню для Toldi II, рассчитанную на установку 40мм танкового орудия 42М с длиной ствола 45 калибров и дульным тормозом. С пушкой спарили модернизированный 8-мм пулемет 34/40АМ, часть ствола которого, выступавшая за пределы маски, прикрывалась броневым кожухом. Толщина брони маски достигала 35 мм. Масса танка возросла до 9,35 т, скорость снизилась до 47 км/ч. На кормовую стенку башни по образцу немецких танков навешивался ящик для перевозки снаряжения. Эта машина получила обозначение 38М Toldi IIА.
Изображение
В опытном порядке Toldi II А оборудовался навесными 5-мм броневыми экранами, защищавшими борта корпуса и башни. Боевая масса при этом возросла до 9,85 т.
В конце 1942 года фирма Ganz предложила новый вариант танка — 43М Toldi III с увеличенной до 20 мм лобовой броней корпуса и башни. Маска пушки и рубка механика-водителя защищались 35-мм броней. В отличие от Toldi II броня была не «слоеной» - состоящей из наложенных бронелистов, а гомогенной. Уширенная корма башни позволила увеличить боекомплект пушки до 87 выстрелов. Однако произведено было всего 6 экземпляров Toldi III.

Венгерская делегация осматривает немецкий лёгкий танк Pz.kpfw.I
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#36 Сообщение smersh70 » 14 дек 2019, 21:31

smersh70 писал(а):
14 дек 2019, 02:28
Танки Венгрии в 1920-40-х годах. Часть 1
Танки Венгрии в 1920-40-х годах. Часть 2

После оккупации Чехословакии немецкими войсками в 1939 г. немцы провели тщательный учет всех чешских танков, как серийных, так и опытных, для того чтобы решить – какие из них вводить в состав вермахта и производить в дальнейшем. Варианты разрабатывавшихся чехами средних танков (в том числе наиболее «доведенный» Т-21) их не заинтересовали, поскольку были менее совершенны, чем Pz. III или Pz. IV. Тем не менее, танку Т-21 была суждена долгая жизнь в венгерской службе. Венгры, в 1939 г. получившие сведения о чешских танках, весьма заинтересовались ими, так как планировали дополнить свои бронетанковые силы более защищенной и вооруженной машиной, чем легкие танки Toldi. С разрешения немцев венгры приобрели лицензию на производство доработанного танка Т-21, получившего наименование 40M Turan. От прототипа он отличался установкой венгерского двигателя, радиостанции, несколько измененной башней и установкой полуавтоматического 40мм танкового орудия 41М (вместо 47мм чешкой пушки).
Изображение
Изображение
Модернизированный таким образом танк визуально отличался оригинальной бронировкой противооткатных устройств орудия. После затяжного периода проектирования и испытаний танк был принят на вооружение в мае 1942 года под обозначением Turan II. Его серийное производство было развернуто в 1943 году. С конца 1943 г. танки Turan II получили дополнительное бронирование корпуса и башни экранами.
Последняя модификация 44М Turan III появилась в декабре 1943 года и была связана с попыткой установки длинноствольной 75-мм пушки по аналогии с немецким танком Pz.IV Ausf.F2\Ausf.G. Параллельно предполагалось усилить броню лобовой части корпуса и башни до 80 мм, а также доработать башню путем установки надстройки со скошенным передним бронелистом и командирской башенкой. Соответственно, масса танка Turan III увеличилась до 23 тонн, что при прежней мощности двигателя Turan-Z снизило удельную мощность с 13,5 до 11,3 л.с.\т. Машина осталась лишь прототипом. Выпущен прототип.
Поскольку танк 40М к 1942 г. явно устарел, а, с другой стороны, он был уже хорошо отработан промышленностью, было принято решение создать на его основе САУ в двух вариантах: противотанковом и штурмовом. Артиллерийская установка, в соответствии с венгерской традицией получила собственное имя – Zrinyi.
Изначально рассматривался вариант создания открытой штурмовой САУ со 105мм гаубицей, близкой по типу к немецким Sturmpanzer.
Изображение
Однако он реализован не был – военные приняли решение, что САУ, действующая в непосредственном контакте с противником, должна иметь полностью забронированное боевое отделение.
Первый прототип САУ 44М Zrinyi I начали строить в мае 1943 г. и завершили к январю 1944 г. Для него было выбрано шасси танка без каких-либо улучшений. Вместо башни была установлена низкая бронированная рубка (лобовая броня была увеличена до 100мм, бортовая и кормовая аналогично танку Turan), полностью закрытая со всех сторон, в которой устанавливалась 75-мм длинноствольная пушка MAVAG 43.M (длина ствола 43 калибра) с боезапасом 80 снарядов. Всего было построено 6 единиц противотанковых САУ.
Изображение
Изображение
Второй вариант САУ – 43М Zrinyi II, поступил на испытания раньше - в декабре 1942 г. На нем устанавливалось 105-мм орудие 40\43.М (длина ствола 20 калибров), эффективное не только против укреплений, но и против легких и средних танков. Толщина лобовой брони была немного меньше – 75 мм, но в остальном эта модификация не уступала 43М Zrinyi I. Этот вариант стал самым массовым типом венгерских САУ – произведено больше 100 машин. Как САУ поддержки пехоты машина показала себя неплохо, но как противотанковое средство (а в этой, несвойственной ей роли, САУ приходилось также выступить) в целом неудачно.
Изображение
Последним танком, созданным в период Второй Мировой войны в Венгрии, стал опытный тяжелый танк Tas.
Танк начали проектировать в 1943 г., и в августе уже приступили к созданию опытного образца без башни. Корпус танка и башня были сварными, лоб корпуса имел толщину от 100 до 120мм, борта 50мм. Танк предполагалось вооружить 75мм длинноствольной венгерской пушкой 43М, однако, позднее было решено остановиться на немецком 75мм орудии, аналогичном тому, что устанавливалось на танк Pz. V Panther. Венгры приобрели лицензию на производство этих пушек. С пушкой должен был быть спарен 8мм пулемет, а второй предполагалось расположить в корпусе. Новый мощный двигатель для этого танка был только в стадии разработки, поэтому на прототип установили спарку двигателей по 260 л.с., что обеспечивало танку массой 38 т. скорость до 45 км/ч. Опытный образец с башней готовился к испытаниям, однако был уничтожен в ходе одной из бомбардировок в 1944 г.
Изображение
Вместе с танком Tas проектировалась и противотанковая САУ на его базе, вооружить которую планировалось 88 мм орудием KwK 36 или KwK 43 (стоявшее на Pz. VI Ausf. B «Tiger II») по другому проекту. Лобовое бронирование, установленное под хорошими углами, составляло по плану 120 мм. Однако, провал программы создания танка Tas похоронил и эту очень интересную по концепции САУ.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#37 Сообщение smersh70 » 15 янв 2020, 19:49

Прототип венгерского танка 43.M Turán III в варианте с длинноствольной 75-мм пушкой 43.M и увеличенным бронированием, построен один экземпляр.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#38 Сообщение smersh70 » 09 фев 2020, 23:55

Венгерский пулеметчик во всей красе, территория СССР
Изображение

Венгерские пехотинцы на тактических учениях, 1930-е
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#39 Сообщение smersh70 » 10 фев 2020, 00:02

Венгерские санитары носили свою флягу 34M на поясе, в отличие от всех остальных, хранивших фляги в хлебных и кавалерийских сумках. Кружка в комплект фляги не входила. Чехол сшивался на корпусе фляги вручную, почти как у итальянцев.
Изображение

Венгерские пехотинцы в русских полях. В кадре два пулеметных расчёта - дальний с традиционным станковым "Шварцлозе", а чуть ближе за стрелком с винтовой Манлихера виден дырчатый кожух ручного "Солотурна" S2000
Позади расчётов виден ефрейтор с двумя звёздочками на петлице
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: ВЕНГРИЯ-Техника.Оружие.Война.

#40 Сообщение smersh70 » 05 мар 2020, 02:30

Тамаш Конок-старший - венгерский военный корреспондент, запечатлевший в своих черно-белых и цветных снимках 1942 года излучину Дона, его жителей и быт венгерских солдат.
Сценам военных сражений венгерский фотограф предпочитал окружающие пейзажи и повседневную жизнь людей на войне. Eго серия фотографий с изображением портретов венгерских солдат и офицеров, военнопленных и мирных жителей, была показана на будапештской выставке в 1943 году.
Изображение
Изображение
► Показать
Изображение

Ответить

Вернуться в «Военная история»