Афганский излом 1979-1989

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Афганский излом 1979-1989

#121 Сообщение smersh70 » 27 дек 2019, 03:59

Советские пленные в тренировочном лагере моджахедов в горах провинции Забуль.
Изображение

Моджахеды в тренировочном лагере на границе недалеко от города Вана, апрель 1984 года.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Афганский излом 1979-1989

#122 Сообщение smersh70 » 28 дек 2019, 00:33

Бесхозное вооружение и военная техника советского производства #где_то в Афганистане - из репортажа афганского телевидения к 40-летию ввода советских войск в Афганистан.
25 декабря 1979 года передовые части 40-й СА пересекли советско-афганскую границу. Тогда же штурмовые отряды из состава 103-й гвардейской ВДВ начали захват аэродромов Кабула и Баграма. СССР вступил в Афганскую Войну.

Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Афганский излом 1979-1989

#123 Сообщение smersh70 » 08 янв 2020, 02:20

Последний в списке
Ровно 31 год назад, 7 января 1989 года, советские ВВС понесли последнюю в своей 73-летней истории боевую потерю. К северу от Кабула ракетами "Стингер" был сбит штурмовик Су-25, который прикрывал уходящую из Афганистана колонну советских войск. Летчик - старший лейтненат Б.В. Гордиенко погиб.
До конца Афганской войны оставалось 39 дней. Всего в ходе этой девятилетней войны войны СССР потерял 118 самолетов и 333 вертолета :shock:
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Афганский излом 1979-1989

#124 Сообщение smersh70 » 20 янв 2020, 20:17

Сегодняшняя жизнь советского пленного в Афганистане
Изображение
Я родился в Зауралье, в Кургане. До сих пор помню свой домашний адрес: улица Бажова, дом 43. Оказался в Афганистане, а под конец службы, когда мне было 20 лет, ушел к душманам. Ушел, потому что не сошелся характером со своими сослуживцами. Они там все объединились, я был совсем один — меня оскорбляли, ответить я не мог. Хотя это даже не дедовщина, потому что все эти парни были со мной из одного призыва. Я ведь, в общем, и бежать не хотел, хотел, чтобы тех, кто надо мной издевался, наказали. А командирам было все равно. У меня даже не было оружия, а то бы сразу их убил. Зато духи, которые были близко к нашей части, меня приняли. Правда, не сразу — дней на 20 меня заперли в каком-то маленьком помещении, но это была не тюрьма, у двери были охранники. На ночь надевали кандалы, а днем снимали — даже если окажешься в ущелье, все равно не поймешь, куда идти дальше. Потом приехал командир моджахедов, который сказал, что раз я сам пришел, то сам могу и уйти, и кандалы, охранники мне не нужны. Хотя в часть я бы все равно вряд ли вернулся — думаю, меня сразу бы пристрелили. Скорее всего, их командир так меня испытывал.
Изображение
Изображение
У моджахедов я ничем не занимался, иногда помогал с ремонтом автоматов. Потом меня приставили к одному командиру, который воевал с другими племенами, но его скоро убили. Против советских солдат я не воевал — только чистил оружие, тем более из той области, где я был, войска вывели довольно быстро. Моджахеды поняли, что если меня женить, то я сам с ними останусь. Так и вышло. Женился через год, после этого с меня совсем сняли надзор, раньше одного никуда не пускали. Но я по-прежнему ничем не занимался, приходилось выживать — перенес несколько каких-то смертельно опасных болезней, даже не знаю каких.

Изображение
Изображение
У меня шесть детей, было больше, но многие умерли. Они все у меня белокурые, почти славянские. Впрочем, и жена такая же.
Я зарабатываю тысячу двести долларов в месяц, такие деньги здесь дуракам не платят (Сергей работает прорабом, у него в подчинении 10 человек, они добывают щебень для строительства дороги. Еще он подрабатывает электромехаником на местной ГЭС). Хочу купить участок в городке. Мне губернатор и мой начальник обещали помочь, стою в очереди. Государственная цена небольшая — тысяча долларов, а продать потом можно тысяч за шесть. Выгодно, если все-таки захочу уехать. Как сейчас в России говорят: это бизнес.
Изображение
Говорят, что война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат. Афганский конфликт закончился четверть века назад, но мы не знаем даже о судьбе тех советских воинов, кто после вывода войск остался в плену у моджахедов. Данные разнятся. Из 417 пропавших без вести 130 были освобождены до развала СССР, более сотни погибли, восемь человек были завербованы противником, 21 стали «невозвращенцами». Такова официальная статистика. В 1992 году США предоставили России информацию еще о 163 российских гражданах, пропавших в Афганистане. Судьба десятков солдат неизвестна.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Афганский излом 1979-1989

#125 Сообщение smersh70 » 27 июл 2020, 00:49

сразу видно ктото от сердца написал :think:
________
Доверие и показуха
Если командир не доверяет солдату даже сбор на боевой выход, то с этим солдатом в горы ему лучше вообще не идти. Обратное тоже верно, кстати. Контрпартизанская война - дело думающих и ответственных: кретины, трусы, бесхребетные распиздяи и конченые тупицы быстро отсеивались. Они просто погибали, оседали в бронегруппах, штабах, на кухнях и складах.
Изображение
В горы шли те, кто был на это способен. Шли только те, кто мог эффективно отработать на своем психофизическом пределе и … благополучно вернуться назад. Без проблем и фокусов. Шли те, кто был способен быстро и четко думать, кто был способен к длительной концентрации внимания, кто обладал высоким физическим потенциалом и соответствующими морально-волевыми качествами. Истина состоит в том, что в горах решительно невозможно контролировать каждую единицу юнита: работа, зачастую, идет в автономе или в полуавтономе. Каждый доверяет каждому, на 100%: иного не дано.
Да, были слабые звенья, писал об этом ранее: это - молодые бойцы, которых брали на проверку, готовя замену «дедам». Некоторые из молодых начинали работать сразу, - эти оставались среди курков буквально после своего первого, успешного выхода. Они становились равными среди равных. Они становились своими. Теми, кто тебя выручит, прикроет, за кого ты и сам полезешь к черту в зубы.
Изображение
А некоторые – ни то, ни се: «не холоден и не горяч». Такие постепенно отсеивались. Слабака видно сразу: такого даже на пробный выход лучше не брать, греха не оберешься. В лучшем случае – на руках его обратно тащить по крутым горкам (раненым или «200»-м) много километров, в худшем …. Поэтому нас так мало на фотографиях перед боевыми выходами. Факт: совсем мало было тех, кто ходил в горы.
Так вот: боевые офицеры никогда не проверяли нашу готовность к выходу. Максимум, вскользь (мягко!) интересовались насчет БК. Все. В штурмовом подразделении была крайне высокая степень соблюдения личных границ. Если ты не доверяешь солдату даже самостоятельно собраться в горы, как ты ему доверишь прикрыть собственную спину? Никак: очевидно. Молодых, неопытных солдат, безусловно, контролировали деды, - это было. Но ровно до тех пор, пока молодой сам не становился опытным бойцом. Для этого было достаточно иметь за плечами 2-3 успешных выхода. Большинству хватало и одного.
Изображение
Поэтому очень странно наблюдать процедуру проверки перед боевыми, которые устраивали в кабульских частях скучающие от безделья шакалы. На этих фото – оно самое. Шакалы чуть ли не по списку проверяют состав барахла у каждого салаги, каждого предметно шманают. Тьфу. Большинство этих шакалов-показушников, естественно, сами в горы не шли. Они – «золотой фонд» ВДВ, всевозможные штабные деятели, все эти стратеги и мыслители. Будущие писатели мемуаров и заседатели всевозможных ветеранских сборищ, фондов. Имя им – легион. Как то ни странно, - их было намного больше тех, кто реально воевал. За счет доминирования массой, они сформировали свой, особый дискурс, о котором я тут уже много говорил. В том числе и по причине этого лживого дискурса я давным-давно перестал ходить на все эти встречи «ветеранов»: тошнит, знаете ли… :o

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Афганский излом 1979-1989

#126 Сообщение smersh70 » 13 сен 2020, 00:04

smersh70 писал(а):
27 июл 2020, 00:49
сразу видно ктото от сердца написал

Эмоциональное выгорание солдат в Афганистане

Настоящее выгорание психоэмоционального состояния начинается после полугодичного пребывания в районе боевых действий. Солдат начинает осознавать, что его участие в опаснейших операциях никак не оплачивается, риск увеличивается с каждым разом. Он становится более опытным солдатом, на него возлагаются все более ответственные и рискованные задачи и приказания. С другой стороны, он видит, что в местах постоянной дислокации отношение к нему со стороны командование только становиться жестче. За маленькую провинность он слышит угрозы и шантаж поздним отлетом на Родину.

Через год нахождения в зоне боевых действий солдат начинает сходить с ума, но пока это незаметно. Он видит, что офицеры, прослужившие год, улетают в отпуск на 45 суток для полного восстановления или лечения. Он же — продолжает участвовать в бесконечных боевых операциях, не приносящих ни победу над врагом, ни каких-то ценностей для него и его родителей. Он получает письмо о болезни его родителей, но его не отпускают из района боевых действий. Шок сменяется злостью и отчуждением от процесса службы. Солдат начинает срываться на молодое поколение солдат, не понимая, что это — нервный срыв.
Через год и три месяца, он переносит заболевание: желтуху, тиф и так далее. Он уже проклинает командиров, пытается лечиться народными средствами. Настаивание браги, (Отсутствие витаминов группы Б), употребление тройного одеколона и так далее. Происходит замена командира роты. Приходит новый командир. Старослужащие солдаты игнорируют приказы нового командира, понимая, что он не в состоянии облегчить их жизнь и страдания. У 80% личного состава начальная или средняя дистрофия от постоянной диареи, которую никто не лечит. У 40 % больная печень после не долеченной желтухи и новых нагрузок. Происходят скандалы с офицерами, с последующим арестом дедов и дембелей. Посадка в земляную яму, по рассказам дембелей. Теперь награждают только молодых солдат ведь они, внимание: слушаются нового Папу, прямо как в Католической церкви, а деды и дембеля — это изгои отлученные протестанты. В роте усиливается внутренняя дедовщина. Деды полностью забивают на службу, спят на посту, в патруле заходят в дуканы и берут «На Бакшиш», то есть занимаются мелким грабежом и так далее.
Самое страшное: На боевых действиях старослужащие забывают о мерах безопасности, купаются в реках, заходят в сады, наступают на мины, идут на пролом на врага, погибают в рукопашных схватках и само подрываются гранатой. Все это — итог мощнейшего внутреннего перегорания мозга на войне. Человеку требуется лечение, а его гонят на новые боевые действия. Так может продолжаться в плоть до нескольких дней до вылета из Афганистана.
И вот наступил день отлета. Новые издевательства со стороны командовании или особого отдела гарнизона. Шмонают личные вещи отвоевавших. Отбор денег и запрещенных к вывозу бытовых вещей и одежды. Рвутся фотографии и сами солдатские альбомы. Чудовищность и абсурд происходящего просто зашкаливает.
Половина солдат и сержантов улетают с клоками седых волос на голове. Во рту не хватает четырех-шести коренных зубов. Это результат стрессов и плохой питьевой воды. Полное нарушение работы эндокринной системы и щитовидной железы. В итоге — солдат-сержант приезжает домой нищий, с тремя бутылками водки, купленными в Ташкенте. Это хорошо, если в родном городе его не арестует военный патруль за неуставную форму одежды и за ту же водку.
Солдат прилетает домой полностью выжитый морально и физически. По приезду домой — дефицит веса у каждого второго бывшего воина-интернационалиста. Он стал грубым, вспыльчивым и неуживчивым человеком. Родители часто не узнают своего сына. Курортное и лечебное обслуживание воина, как таковое отсутствует. Кто возьмет такого человека на учёбу или работу в ближайшие два года?.. Кто ответствен за реабилитацию вчерашнего воина?.. Вопросы повисали в воздухе. Мама — Я вернулся.
Р. С. Как показал опыт, для постепенного психоэмоционального восстановления и возвращения к обычной жизни ветеранам Афганистана по призыву, потребовалось 15-25 лет. Часть Шурави из этого состояния не вышли до сих пор и уже не выйдут. Так устроен их мозг, получивший безвозвратные изменения их психики.
© Александр Елизарэ

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Афганский излом 1979-1989

#127 Сообщение Sabata » 30 ноя 2020, 02:54


Не по теме
Смерш, название темы и даты надо бы подправить :think:

Аватара пользователя
Руслан Моделист
партизан
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:24
Откуда: Россия, Ставрополь

Благодарил (а): 4577 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Афганский излом 1979-1989

#128 Сообщение Руслан Моделист » 09 янв 2021, 22:02

Стрелковое оружие моджахедов в Афганской войне
Для хороших людей армия мать родная, а для плохих теща!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Афганский излом 1979-1989

#129 Сообщение smersh70 » 09 янв 2021, 22:48

Руслан Моделист писал(а):
09 янв 2021, 22:02
Стрелковое оружие моджахедов в Афганской войн
мой замполит рассказывал что в первые месяцы они про вертушки говорили-птички Аллаха,даже не врубались что это такое :)
и главным оружием было-винтовки Бур и берданки...Это потом они начали активно вооружаться китайской стрелковкой..китаезы здорово насолили тогда советам :)

smersh70 писал(а):
28 дек 2019, 00:33
Бесхозное вооружение и военная техника
Бойцы одного из подразделений 40-й армии фотографируются на танкетках CV3/33. :o Афганистан, 1983 год.
а вот и вся техника афганцев
Изображение

Аватара пользователя
Руслан Моделист
партизан
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:24
Откуда: Россия, Ставрополь

Благодарил (а): 4577 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Афганский излом 1979-1989

#130 Сообщение Руслан Моделист » 09 янв 2021, 23:22

Для хороших людей армия мать родная, а для плохих теща!

Ответить

Вернуться в «Военная история»