Преступления военнослужаших РФ в Чечне

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#71 Сообщение comandante » 31 дек 2012, 23:23

Asadulla писал(а):
comandante писал(а):Асадулла я прошу отчета что вы делали в селе Алхазурово!! Я не прокурор и не следователь но прошу рассказать всю правду!
Ты даун что-ли? Ты по-русски читать умеешь или нет?
Я же тебе уже писал, что я был в Чечне с ноября 1999 по апрель 2000, и с марта 2003 по сентябрь 2003 года.
А ты все заладил, что ты делал в Алхазурово в 2001 году.
я не писал про 2001 год.Я прошу ответить в каком качестве вы там были?военнослужащий,военный следователь,журналист?я никого не обвиняю просто вопрос!!

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#72 Сообщение Asadulla » 01 янв 2013, 00:17

comandante писал(а): я не писал про 2001 год.Я прошу ответить в каком качестве вы там были?военнослужащий,военный следователь,журналист?я никого не обвиняю просто вопрос!!
Как военнослужащий ВВ.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#73 Сообщение comandante » 01 янв 2013, 01:55

Asadulla писал(а):
comandante писал(а): я не писал про 2001 год.Я прошу ответить в каком качестве вы там были?военнослужащий,военный следователь,журналист?я никого не обвиняю просто вопрос!!
Как военнослужащий ВВ.
там было горячо или ночью три патрона?

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#74 Сообщение comandante » 01 янв 2013, 01:56

Keshleli писал(а):
zeynal74 писал(а): Сейчас Новый год просто.
Ёзю дя год змеи (да не услышит меня команданте) ))))))

Зейнал, что за салимов? Дай да ссылку пожалуйста
о боже!всплывут все мои грехи перед агдамскими змеями!

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#75 Сообщение Asadulla » 01 янв 2013, 03:20

comandante писал(а): там было горячо или ночью три патрона?
По-разному бывало

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#76 Сообщение zeynal74 » 01 янв 2013, 03:33

Asadulla писал(а): Я привел выдержку из статьи в газете "мухалифят", а не своё мнение.
Да и что ты заладил с Назимом? Задайте вопрос Назиму про этот факт, если он так гложит вас.
Я же за него не буду комментировать изложенное в статье
Так вы же не просто там процитировали выдержку из газеты, а еще и ваши слова были. Мне в принципе неважно, ,что вы сейчас мнение поменяли, это нормально, мнение человека может поменяться в силу новых фактов, просто хотел показать что так бывает, "ошибки" бывают.
Знаю потому-что этот юзер написал мне л/с, что вот я написал репорт и забанили Селимова который ругался на тебя. Я ему сказал, что зря ты это сделал. Лучше бы он писал и дальше.
И кто был этот юзер?

Чеченцы составляли значительную часть ОГВ(с), процентную долю сказать не могу. Они же сами активно участвовали в зачистках.
Пример Гаджиева, Ашурова, Джафарова, Тагиева, чеченцев воевавших на стороне федералов, многих выходцев с кавказских регионов, показывает, что это война не носила этнического характера.
Гаджиев же дагестанцем был, не чеченцем. Естественно, могли быть чеченцы в рядах федералов. Я ведь не зря спросил, и добавил, на момент вторжения. В тот момент их был мизер, после уже после того как Россия начала пускать деньги она начала перекупать именно бандитов из чеченцев. Но это говорит об одном, что эти чеченцы кто были на стороне были коллаборационисты.

Вопрос даже не в этническоски характера конфликта, это было национально-освободительное движение народа против империи. И поэтому и войска империи и назывались федералы, там кто хочешь мог быть.
Но если просто к слову говорить о проценте чеченцев там, то их было мало на момент вторжения, потом стало больше. Да и без русских штыков эти кадыровцы мало что могли бы противопоставить моджахедам.
Исследование Асламбекова не авторитет для меня. Тем более непонятно как он высчитал эти цифры.

Аналог Чернокозово - лагерь похищенных людей братьев Ахмадовых в Урус-Мартане, лагерь заложников Бараева в Алхан-Кале. Как-нибудь пезжай в Урус-Мартан и попроси показать тебе эти подвалы где содержали людей. которых похищали для получания выкупа. В каких условиях они содержались, как их пытали, отрезали конечности, мучали и т.д.. Прочти что царапали эти люди на стенах своих камер. Это только два места, которые я сам своими глазами видел.
Они не могут быть аналогами Чернокозово, это уже подгонка. Чернокозово это большой лагерь, огромная тюрьма, и прочее. А ты тут сравниваешь их с подвалом Бараева. В том же Центорое у Кадырова на порядок больше пыточных подвалов, я же не привел пример их. Это такое же сравнение как сравнить масштаб резни населения федералами и преступлений боевиков. Сравнение такое же как сравнение концентрационного лагеря Чернокозово с подвалом Бараева. Я привел пример именно Чернокозова, а не подвалов Кадырова. Поэтому, если не трудно, в потверждение ваших тезисов о аналогичности масштабов преступлений приведите аналог Чернокозово у боевиков.

Асламбеков именно такой источник который можно привести. Это источник котолрый был против муджахедов и коллаборационист на стороне России. То есть, я даже не привел источники самого сопротивления, а привел пророссийский источник. Он утверждает что в Чечне погибло 300 000 человек. Как может уничтожение 300 000 человек сравниться по масштабом с расстрелом 10 военнопленных (или 20 или 30)?

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#77 Сообщение zeynal74 » 01 янв 2013, 03:36

спрошу еще кое-что.

Вам известно о лагере ГРУ для военнопленных в Итум-Кале? О лагере о котором было известно что оттуда вообще никто дивой не выходил.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#78 Сообщение Asadulla » 01 янв 2013, 03:42

zeynal74 писал(а): И кто был этот юзер?
Круто. Я в отличии от некоторых твоих друзей, личную переписку с кем-то не открываю. Личная переписка на то и личная. Он читает эту тему, если посчитает нужным сам о себе заявит.
zeynal74 писал(а): Они не могут быть аналогами Чернокозово, это уже подгонка. Чернокозово это большой лагерь, огромная тюрьма, и прочее. А ты тут сравниваешь их с подвалом Бараева. В том же Центорое у Кадырова на порядок больше пыточных подвалов, я же не привел пример их. Это такое же сравнение как сравнить масштаб резни населения федералами и преступлений боевиков. Сравнение такое же как сравнение концентрационного лагеря Чернокозово с подвалом Бараева. Я привел пример именно Чернокозова, а не подвалов Кадырова. Поэтому, если не трудно, в потверждение ваших тезисов о аналогичности масштабов преступлений приведите аналог Чернокозово у боевиков.
Асламбеков именно такой источник который можно привести. Это источник котолрый был против муджахедов и коллаборационист на стороне России. То есть, я даже не привел источники самого сопротивления, а привел пророссийский источник. Он утверждает что в Чечне погибло 300 000 человек. Как может уничтожение 300 000 человек сравниться по масштабом с расстрелом 10 военнопленных (или 20 или 30)?
А, что эти 10-20-30 убитых в плену солдат не люди? Или потому-что они русские или воевали на стороне федеральных войск их убийство не в счет? Я что-то тут логику не пойму.
Да и не было их 30, как ты написал. Я только привел примеро примерно на несколько десятов убитых в плену.

Асламбеков для тебя источник. Я что должен верить тому что ты веришь? Достаточно посмотреть на его цифру 300000 убитых, сравнить с населением Чечни и все станет ясно любому умеющему думать человеку.

Я привел аналоги Чернокозово. Нравятся они тебе он или нет - это твои проблемы. Факт в том, что и у боевиков были "пункты", где содержались пленные и заложниики. Тебе бы пожить недельку в подвале Бараева, посмотрел бы я на тебя.

Понимаю желание выставить "лесных братьев" некими благородными бойцами. Но, у тебя это не получилось. Не были они благородными. Как бы ты тут не старался.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#79 Сообщение Asadulla » 01 янв 2013, 03:43

Несколько фактов и благородстве "лесных братьев".
Они даже похищали детей. 20 мая 1999 года у своего дома в Саратове была похищена 12-летняя дочь местного предпринимателя Алла Гейфман, которую вывезли в Чечню. За неё требовали выкуп 5 млн долл. Алла провела в плену семь месяцев в Шалинском районе, у неё были ампутированы два пальца, которые отправили родителям в Саратов. 9 октября 1998 года в Грозном похищена 2-летняя девочка, за которую требовали 15 тыс. долл. Ребёнок провёл в плену около 9 месяцев, ей было разрезаны ухо и палец.

В октябре 1998 года похищены четверо инженеров британской компании Granger Telecom, 7 декабря им отрубили головы. Их головы обнаружили на трассе Ростов-Баку у станицы Ассиновская. В 2002 году в Наурском районе правоохранительными органами задержан Хусейн Идиев — являвшийся начальником штаба группировки Арби Бараева.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Преступления военнослужаших РФ в Чечне

#80 Сообщение Asadulla » 01 янв 2013, 03:49

Начальник концлагеря

В Чечне арестован один из самых кровавых фигур так называемой Ичкерии. Это один из руководителей департамента дудаевско-масхадовской госбезопасности - Ризван Эльбиев. В годы первой кампании он, возглавляя расположенный под селением Рошни-Чу концлагерь, участвовал в пытках и казнях пленных военных и гражданских заложников.

Хотя Эльбиева задержали еще 28 марта, информация об этом поступила в СМИ только 19 апреля - его личность удалось установить не сразу. Он был задержан в Грозном случайно, обычным милицейским нарядом во время патрулирования. Одного из прохожих, показавшегося милиционерам подозрительным, они попросили предъявить паспорт. В ответ тот выхватил пистолет и, угрожая им, попытался скрыться. Милиционеры применили оружие первыми и ранили его.

Паспорт задержанного оказался фальшивым. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что пользовался им один из бывших руководителей дудаевско-масхадовских спецслужб Ризван Эльбиев. «В ходе следственных мероприятий с задержанным было установлено, что в период с 1994 по 1997 годы он был начальником Ачхой-Мартановского, Галанчежского и Сунженского региональных отделов департамента госбезопасности так называемой Ичкерии»,– уточнили в прокуратуре Чечни.

Но несомненно самым «ярким» эпизодом в его биографии было управлением лагерем смерти для российских военнослужащих и заложников из числа мирных граждан.

На месте этого лагеря в августе 2002 года были обнаружены останки около 80 человек. По рассказам бывшего сотрудника Грозненской ТЭЦ Валерия Рослякова, который был похищен зимой 1995 года, а затем выкуплен, в этом лагере содержалось до 150 человек. Всех пленных, по показаниям выжившего энергетика, держали в подвале местной школы и в подземных казематах, вырытых на окраине села. Тех, за кого не платили выкуп, угоняли на строительство дороги в Итум-Кале, других отправляли на работы в горы, третьих просто расстреливали.

В этом лагере был убит священник Анатолий Чистоусов, настоятель Михаило-Архангельского храма (того самого, реставрацию которого Рамзан Кадыров обещал завершить к этой Пасхе) в Грозном, останки которого нашли под Рошни-Чу. Возможно, этим и другими расстрелами руководил арестованный Эльбиев.

По свидетельствам незаконно удерживаемых, которым посчастливилось выжить, содержали их в невероятно жутких условиях, за что лагерь был назван узниками «Освенцимом-2». В яму шириной около 2-3 метров и длиной около восьми загоняли на ночь до 150 человек. Тем, кто находился посередине, грозила смерть от удушья. Крайние, припертые к холодным земляным стенам, замерзали.

Недовольство пленных подавлялось самым жестоким образом. Одной фразы или стона было достаточно, чтобы тут же появлялся охранник с дубинкой, палкой или плетью. По показаниям многих потерпевших, в лагере кормили так: один раз в день давали похлебку, состоявшую из воды без соли, ложки гороха или крупы. Практически не давали хлеба. При этом их заставляли рыть блиндажи, окопы, строить укрепления. Ослабевших, как правило, пристреливали или переставали кормить.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-4996.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Военная история»