Анализ военных действий в Карабахе

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147218
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11076 раз
Поблагодарили: 16112 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#251 Сообщение smersh70 » 19 апр 2021, 01:47

smersh70 писал(а):
19 апр 2021, 00:34
Вторая часть касается уже 20 года,тоже оказываечка они выиграли,БПЛА-фигня,главное-маневры..
Кароче читайте на ночь..
Возврашение Рико,часть 2 ;) Иногда Рико путает,то арта была ахиренной,то оказываечка наша арта все время мазала :)
Правда не сказал,как какойто лейтенант уничтожил 2 Града,которые минимум находятся в 3-5км от линии фронта..Наверно во сне увидел,а утром рассказал ;)
Ну а его рассказ про АНы,это вообше чтото,наверно Рико сидел в штабе ПВО и все все знал..Правда если знал,то зацем продолжали сбивать Аны и выявлять места своих ЗРК :)
Вот так кароче львята войны лапшой кормят русаков на всяких там телегах и контактах...Но для понимания ихнего пиздежа,его сути можно и почитать на ночь армиянские сказки от спринтера войны Рико...
Правда он похож на того,который интервью давал в маске пару месяцев назад 2 придуркам-русакам,но тот клялся что он шортавасец,а этот иреванский...А впрочем,насрать на обоих :)
Изображение

Про события 2020-го года

Как вы вернулись на службу в этот раз? Призыв, добровольно отправились в подразделение? Что за тип подразделения: армия или резерв?
— Война началась. В первый день не взяли, на второй день с утра с другом отправились на войну добровольно — записали и отправили.
В военкомате наблюдался бардак — полно добровольцев и ещё столько же пришедших по повестке. Собрали и автобусами отправили на доукомплектование. Через день прибыли в Карабах. Бардак сопровождал нас всё время. Получили форму и оружие, сели в автобусы и поехали в сторону фронта.
Первая паника на этой войне мне встретилась до того, как мы вообще доехали до фронтовой линии. Во время передышки кто-то в воздухе увидел непонятный объект и в панике закричал «Беспилотник!!!». Началась суматоха, из одного автобуса изо всех щелей начали спасаться мобилизованные ребята. Прыгали из окон и при падение получали мелкие травмы. Я лишь стоял по центру, взяв в руки автомат и кричал «Спокойно!», чтобы в панике никто не вздумал стрелять. Вот после этого эпизода я понял, что нас ждет жопа, если люди уже в данной ситуации теряют рассудок. :)
Изображение
2. Опишите, пожалуйста, 1-2 наиболее значимых для вас боевых эпизода в этом конфликте?

— Первым вспомню, наверное, самый страшный эпизод войны 2020-го лично для меня. Это обстрел из РСЗО «Град». :!:

Я после смены остался с ребятами, чтобы они не сильно устали одни в окопах во время дежурства. Так вышло, что самыми молодыми в подразделении оказалось всего несколько человек, а все остальные были постарше, но при этом не имели боевого опыта. Кстати, это забавно, но в нашем взводе оказалось аж 4 музыканта
Но вернемся к истории. Я с начальником караула решил проведать дальний окоп наших позиций, где и застал пару дежуривших одновзводников. Завязалась беседа. Время шло к полуночи, как вдруг вражеские «Грады» начали стрелять в сторону одного населенного пункта. После 20 ракет и нашего местного непереводимого фольклора, рядом с первой реактивной установкой начала работать вторая. При этом начкар, человек постарше меня лет на десять, успевший повидать до этого несколько войн, пронаблюдав направление пуска, сказал, что становится опасно. И начал пригибаться в окоп. К этому моменту, стоявший по соседству друг, предположил, что ракеты уйдут в горы — и в этот миг первые снаряды из выпущенного «пакета» упали впереди нас. Я взглянул на начкара, который почти лежал, потом повернулся и увидел взрыв. А после этого — как на меня летят более 1000 жёлтых светящихся точек. В этот момент я был в ступоре, и меня спасло лишь то, что начкар дёрнул меня за руку. Я свалился прямо на него в окоп. Потом грохотали взрывы и сверкало всё в округе. К этому моменту в окопе четверо вспоминали всевышнего, надеясь на благополучный исход. Последняя ракета упала в ста метрах от нас и почти никто не пострадал, но после этого пришлось на время менять позицию. Ещё сильно смердело гарью, порохом, поднялась пыль.
Можно вспомнить эпизод выстрела из РПГ по БМП, стрельбу из моего любимого пулемёта сербского производства по наступающему противнику. Или про бег по окопу во время каждого артобстрела. Но это тяжёлые воспоминания. Они вновь заставляют переживать адреналиновый прилив... Не хочу.

Смешной случай произошёл со мной, когда я разговаривал по телефону ночью, находясь вне окопов. Увидел, как ракета летит с холмов и в разговоре сказал другу: «Погоди, я посмотрю куда летит ракета». И вдруг она взорвалась на высоте, над моей головой — то был сбит очередной беспилотник противника. Я сразу же оповестил друга, что мне нужна минутка, отключил телефон, в одну секунду добежал и прыгнул в окоп. Потом упали куски от разведывательного БПЛА азербайджанцев.

Вообще, в этой войне угрозу от БПЛА сильно раздули из-за паники личного состава и населения, которые смотрели видеоролики азербайджанского министерства обороны. Да, БПЛА принесли немало вреда на этой войне, но больший урон нанесла артиллерия, нежели дроны. Хотя, возможно, многие со мной не согласятся.

На моей памяти, в воздухе при помощи «Игл» (ПЗРК) и «Ос» уничтожили более 40-50 дронов — только которые я зафиксировал своими глазами. :whistle: Даже наблюдал падение Ан-2. Минимум два самолета (штурмовики Су-25) сбили после бомбёжки наших артиллерийских позиций. :) Один толстый дрон упал в одном месте, я даже успел его снять, но после того, как к нему доехал «Уазик», его сожгли, сняв какие-то важные куски.


3. Как вы охарактеризуете ваше материально-техническое обеспечение: состояние оружия, экипировки, формы, наличие шанцевого инструмента, снабжение продуктами питания и водой?

— Выдали старое оружие. АКМС был весь в консервирующей смазке, которую мы ковыряли несколько часов. При этом через несколько минут по окончании этого дела нам притащили новые АК-103, которые выдали лишь одному взводу. Через какое-то время мне достался ПК раненого товарища.
Форма простая, как у срочников. Мне после войны на фотографиях встречался украинский «пиксель». Каски у нас советские и они бы мало от чего спасли. Но такое положение со шлемами не было повсеместным.
В первое время разгрузок или бронежилетов нам не завезли, но потом принесли новые, которые качеством отличались от апрельских, но всё равно показывали, какое дерьмо втюхивали в армию. Например, бронеплиту на груди можно было назвать скорее бронеплиткой из-за малых размеров.
Лопаты принесли на пятый день, до этого мы в грязи бегали, а точнее плыли.
Питание оказалось на высоте. Сначала поставлялись непонятные пайки с пряниками, которые я обменивал на всякие плюшки. Потом стали поступать «сникерсы» и прочее вместе с консервами, но на отдельных участках иногда еду было невозможно доставить вовремя. Передвижения происходили ночью, чтобы было сложнее засечь машины, которые возили продукты. :)

А вот воды иногда реально не хватало, но не то чтобы мы все помирали от обезвоживания.

Я создал продуктовый резерв, оставил несколько бутылок и фляжек с водой про запас. В нашем подразделении я смог организовать маленький отряд, который стоял стеной друг за друга. Когда нас переместили в одно место, там воды не было, но нахождение там продлилось недолго. После переправки на второе место там вода имелась в наличии. Когда вернули на самое первое место, так и там вода была. А как нас передвинули ближе к врагу, то там вообще воду доставляли постоянно и в больших количествах. Но это я говорю только про те места, где я побывал. В некоторых местах на южном направлении многого либо не было, либо сильно не хватало.

4. Как вы охарактеризуете вашего противника: с какими родами войск довелось столкнуться — пехота, разведка, артиллерия, авиация?

— Пехота противника на моём участке фронта была слабой. :whistle:
Артиллеристы то ли не сильно обучены, либо просто мазали по окопам. Или это просто моё везение. :?: Но это только на нашем участке, в течении какого-то времени. На других азербайджанцы работали методично. Беспилотники корректируют, арта накрывает из всех калибров и видов — от миномётов до «Пионов» (пушка калибра 203-мм), от «Градов» до «Смерчей».
На разведку я вроде натыкался только в одном месте, да и то не успел понять, кто эти шестеро — сразу же полегли. :mrgreen:

Авиация в виде БПЛА и СУшек-штурмовиков работала очень слажено. :!: Мы быстро приспособились и отличали прилетающих гостей по звуку — кто из них разведчик, а кто дрон-камикадзе. Тот же «Хароп» мог подолгу жужжать в небе. Важно не проворонить момент, когда он ускоряется — тогда звук усиливается. Но разведывательный дрон или тем более «Байрактар» не менее опасные штуки.

5. Не могу не задать ещё раз вопрос про БПЛА «Байрактар» и «Хароп». Сравнение их эффективности с артиллерией противника.

— На моем участке более эффективно работала артиллерия, особенно под конец. Помню момент, когда примерно 200-300 снарядов за 30 минут до гуманитарного перемирия упали по последнему нашему «Граду». Из этого пекла, в ночи, где все осветилось, сначала выстрелила одна ракета — мы тогда подумали, что конец «Граду», а потом в сторону ещё стреляющему врагу направились ещё 20 ракет. Прямо из адского пламени, потрясающее происшествие!

Жаль, что не было зарядки на телефоне снять геройства лейтенанта, который спасал батальон. Не знаю, что сейчас с этим парнем. Но во время войны мы узнали, что он остался жив во время этого обстрела и уничтожил своим ответным огнем два «Града» противника. :character-oscar:
Если говорить в целом, по тому, что узнал после войны, то наши бойцы с ПЗРК или расчёты ЗРК «Оса» успевали сбивать многое из того, что летало ниже «Байрактара». Да и их могли сбивать комплексы «Тор». Вот только «Торов» у нас было очень мало, на весь фронт не хватало.
Азербайджанцы грамотно ломали нашу систему ПВО. Сначала один Ан-2 залетит, его собьют. А за ним вслед второй + БПЛА, что вычисляют позиции пусковых установок. После этого по ним бьют.
А ещё у «соседей» прошло обкатку высокоточное ракетное оружие — турецкие РСЗО «Кассирга». Часть кадров с попаданиями, зафиксированными с беспилотников, ошибочно записывают на счёт «Байрактаров», в то время, как это были ракеты «Кассирги». Полёт этих ракет корректировали с разведывательных беспилотников, попадания очень точные, а взрывчатки гораздо больше, чем в боеприпасах для «Байрактаров». Опять же, основную работу на фронте со стороны противника выполняла артиллерия, а беспилотники нарушали коммуникации.
Я видел потом дома цифры потерь от МО, и самые реальные были по беспилотникам противника.
По остальной поражённой вражеской технике. Её много, но у нас мало фото/видео-подтверждений, что во многом не дает нам полноты картины для массового зрителя. Люди ведь предполагают, что мы проиграли со счётом 10:0, и общие потери сводят всё на нет. У наших самая слабая работа проводилась в медиа-пространстве.
6. Расскажите о вашем возвращении после боевых действий: как вас встретили близкие, друзья?

— Мама плакала, я спрашивал «Почему ты плачешь?».
Друзья обнимали, мы пару дней делали анализ произошедшего, ходили на похороны погибших товарищей.
После приезда сидели с боевыми товарищами в кафе в центре столицы, на нас смотрели как на аборигенов. Это было в первый день по возвращении. Тогда я почувствовал сильное отвращение от общества, которому было сильно наплевать на происходящее вне города. Офисный планктон и куча говноедов, простите, я не могу выразиться иначе.
До апрельской войны из-за места работы я таскал тяжести, что прибавило мне в силе и выносливости.
До Второй я весил 90 кг, но после того как попал домой весил около 75-77 кг.

2. Каким образом проходили занятия по физподготовке? На какие нормативы вас готовили — подтягивания, бег 100 м, 1 км и так далее?
— Сложно сказать.Что-то сдавал во время учебы, но и во время срочки тоже. В целом, я слишком ленив, чтобы смог делать всё хорошо.
3. Как именно проходили спортивные праздники, если их устраивали — футбол, волейбол, борьба, «качалка»?
— Никак. Иногда играли в футбол, иногда бег на какое-то расстояние. В разведке уделяли другому виду занятий больше времени.
4. Входили ли в систему физ.подготовки специальные упражнения, например, прохождение полосы препятствий? Изучались ли приёмы рукопашного боя без оружия, удары автоматом (штыком, магазином, прикладом)?
— Всё проводилось, кроме штыкового боя. Нам говорили, что этому научит другой офицер. А тот показывал высший класс— это было сложно назвать просто ударами штыком или прикладом. Всё же разведчика готовят по другим методам, иногда давая волю к самостоятельности, показывая ошибки.
Повседневная жизнь части
Как вы оцениваете приготовление пищи в вашей части? Хватало/не хватало? Требовалось ли бегать в магазин специально, чтобы добрать рацион? Входили ли в меню блюда национальной кухни?
— К еде привыкаешь после пары недель, она было жирной и, на мой взгляд, нормальной. Иногда очень вкусной. В моё время ещё не ввели питания, что готовят гражданские повара. Ходить в самоволку за ограду не приходилось... Если честно, возможно, иногда, если было желание поесть вкусной домашней пахлавы, ну или яичницы с картошкой и сосисками. Ещё я любил хомячить вафли из чайной.

В апрельской войне 2016-го еду в основном приносили в консервах, но из них некоторые срочники (и не только) делали просто очень изысканные блюда.

Во Второй из таких консервов делал блюда уже я, для моего отделения или взвода, когда была возможность. Еда была намного разнообразнее в 2020-м, чем в 2016-м.

2. Как вы оцениваете выданную форму — как показала себя форма в погодных условиях вашего региона? Хватало ли подменной формы для работы в парке и на учениях, была ли отдельная рабочая одежда? Как вы оцениваете выданную обувь, хватило ли одной пары на время службы или пришлось докупать за свои?
— Свою долю тягот и лишений она прошла достойно, хотя выцвела и быстро испачкалась. Во время войны, у друга была форма от другого текстильщика (производителя), которая не то, что цвет не потеряла, но и не пачкалась.
На срочке был первый призыв в новом пикселе, она быстро выцветала, но со временем и это исправили. Качество с каждый разом становилось лучше, нам меняли форму каждые 8 месяцев.
Изображение
Один раз пришлось покупать ботинки, но это больше моя вина, так как на полигоне я порвал их случайно. Итого 4 пары ботинок на всю 2-летнюю службу.
Во время войн в 2016-м и 2020-м я бегал в кроссовках. В последней войне мне дали ботинки на размер больше, поэтому я оставил их в рюкзаке. Потом весь рюкзак у меня самым достойным образом сп****ли. А там не только обувь была, но и другие нужные мне вещи. Эх...
3. Как много у вас было «рабочек» и нарядов относительно боевой учебы и занятий по военным дисциплинам?
— Если честно, уже не помню, но уставщины в нашем дивизионе боялась вся часть.
4. Как обстояло дело со звонками родным по мобильным телефонам, с письмами домой?
— Мобильные имелись не у всех, но все могли спокойно звонить. Хотя, если нашли бы телефон, он сразу же отправлялся на пол. Разбивался.
5. Проводились ли с вами занятия по информированию, они же политические занятия, в какой форме? Какие исторические темы поднимались, проводились ли занятия в связи с актуальными событиями в жизни страны?
— Проводились разные уроки. Мы изучали войну, методы её ведения, историю нашей боевой славы и тактику. Ну, и ещё иногда вспоминали мировые войны.(Хуево значит изучали :lol: )
6. Как организовывался досуг военнослужащих срочной службы? Экскурсии в ближайший город, в музей части? Организовывался ли просмотр фильмов и телепередач?
—10-километровый марш-бросок в полном обмундировании.
7. Оказывал ли климат вашего региона какое-то влияние на повседневную жизнь в части? Например, в Карелии влажный, болотистый климат, что не способствует быстрому заживанию царапин, порезов, ушибов и повышает требования к гигиене.
— Комаров было много. В жаркую погоду нужна вода, но мы за этим следили, благо все живём в таком климате. Проблемы с гигиеной случались только у тех, кто не любил за собой следить.
Неформальные взаимоотношения между военнослужащими
Расскажите, что из себя представляли неформальные взаимоотношения между солдатами срочной службы? Была ли неуставщина между старшим и младшим призывом, между выпускниками учебок и солдатами из части?
— Дедовщина и землячества — наше всё, хе-хе. Но со временем она сошла на нет. После нескольких сломанных зубов и ушибов от меня отстали как старые, так и новые солдатики.(арря,мероппе,хватит да,лапшу вешать :) )
2. Какие складывались отношения с контрактниками?
— Никаких, их почти не было у нас в то время. В конце службы появилась пара толковых парней и всё.
3. Как относились к офицерам? Примеры хороших офицеров и плохих?
— С годами понимаешь, что у некоторых офицеров железные нервы.
Плохие тоже были, но этот момент мы опустим. Некоторые офицеры из моих частей, в последней войне стали Героями страны или обладателями медалей «Боевого креста».(наверно по спринтерскому забегу :animals-dogrun: :D )

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147218
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11076 раз
Поблагодарили: 16112 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#252 Сообщение smersh70 » 20 апр 2021, 02:25

Sabata писал(а):
25 фев 2021, 02:49
Кстати, заметили, когда перед русскими "экспертами" встает вопрос выбора между престижем воинства своего союзника-вассала и престижем родного ВПК, они недолго думая выбирают второе.
Наш знаменитый херсперт,гхе-гхе, вышел вновь на тропу войны.гхе-гхе, вы наверно помните его,гхе-гхе,опять замудренные мысля в духе Генштаба Русской армии,гхе-гхе,у него все было записано эли,гхе-гхе, вплоть до запятой,гхе-гхе,арря,вообше,-он пуп земли,разведки,контрразведки,армии и всея Орангутании :lol:
Изображение

Военное руководство Армении просчитывало все возможные сценарии будущей войны в Карабахе, но политическое руководство, государство в целом не были готовы к войне. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения советник уволенного де-факто главы Генштаба Оника Гаспаряна – Владимир Погосян.
Наш собеседник рассказывает, что сразу после вступления в должность советника главы Генштаба, команда начала создавать всевозможные структуры и модели для полноценного анализа всех возможных сценариев. Более того, еще до работы в Вооруженных силах, Погосян регулярно помогал армии информацией и аналитикой. :character-oscar:
"Мы встречались в декабре 2019 года с руководством ВС, и я говорил, что ситуация в мире с первых чисел января кардинально изменится, а не позже чем до ноября 2020 года война в Карабахе станет неизбежной. И с большой долей вероятности эта война будет неудачной для Армении. Дело в том, что мы упустили время. Эти последние 20 с лишним лет, включая период с 2018 года, были потеряны для страны и армии: мы не развивали науку, экономику. А вооруженные силы не могут существовать и развиваться автономно", — говорит Погосян.
В то же время в высших эшелонах армии все прекрасно понимали и прогнозировали. Погосян напоминает о заявления Гаспаряна от 17 ноября 2020 года, где он отмечал, что еще до войны прогнозировал активное участие Турции в возможной войне. По словам советника, в Генштабе предвидели не только ход войны, но и поведение соседей Армении и международных актеров. :mrgreen:

"У нас все было расписано. Я могу заверить, что мы не ошиблись ни в одной запятой. Может быть кому-то это сейчас не понравится. Будут кричать мол, почему мы первыми не ударили, почему так, почему сяк. Я же должен напомнить, что воюют в первую очередь не армии, а государства. В нашем случае государство не воевало. В дни войны, когда приезжал в Ереван из Карабаха, то видел, что люди не понимают всей серьезности ситуации, в армянской столице я не видел у граждан понимания того, что с Азербайджаном идет тяжелая, кровопролитная война", — добавил Погосян. :lol:
Он еще до начала войны предлагал в случае военных действий оставить интернет только лицам и структурам, которым это было нужно из соображений государственной безопасности. Но этого не было сделано. И интернет сыграл с армянским обществом злую шутку. В отличие от Армении, в Азербайджане Сеть была отключена для населения. :)

"Безусловно, киберподразделения противника активно воспользовались этим. Когда вся армянская нация сидела в Facebook и Youtube, азербайджанцы массово размещали там видеоролики с избиением пленных и убийством мирных граждан, с ударами беспилотников по армянским солдатам и технике. Понятно, что все это наводило панику и ужас в армянском обществе. И люди, резервисты призванные в армию, ехали на передовую уже сломленными психологически", — отмечает советник Гаспаряна. :D
Отвечая на вопрос, какие конкретные меры предлагала армия (речь идет о предвоенном периоде – ред.) в качестве противодействия прогнозируемым угрозам, Погосян напоминает в частности про закон об ополчении. Закон был нацелен на усовершенствование системы мобилизации в военное время и на порядок улучшил бы уровень готовности страны к войне. Закон был предложен еще в августе прошлого года, обсуждался на различных уровнях, но так и не был принят.
Неготовность к войне, тяжкие последствия войны Погосян считает результатом некомпетентности политического руководства, его неуемных амбиций, хаоса в системе управления. Война – это не только армия, но множество сопутствующих вещей и явлений. Это и экономика, и эффективное управление, и военно-патриотическое воспитание, и разведка, и контрразведка.

"В условиях постоянной кадровой чехарды и турбулентности, когда страну буквально лихорадит, а за короткий отрезок времени меняются 4-5 руководителей спецслужб, три начальника Генерального штаба, плюс к этому неумелые "дети" в парламенте, многие из которых в армии не служили, то сложно строить что-то эффективное в такой стране. А возможности и полномочия армии отнюдь не безграничны. Армия постоянно боролась, доказывала, объясняла, предлагала, но все это шло крайне медленными темпами", — говорит Погосян.
Говоря о конфликте военных с правительством, результатом которого стало требование Генштаба об отставке камбмина во главе с Николом Пашиняном, советник экс-главы генштаба отмечает, что подоплекой этого противостояния являлись не какие-то амбиции генералов, а безопасность государства. Противоречия накапливались несколько месяцев. А история со скандальным комментарием бывшего первого замглавы ГШ Тирана Хачатряна прессе и эмоциональное решение о его снятии стала последней каплей. :shifty:
Погосян сейчас затрудняется сказать, есть ли у Гаспаряна какие-то политические амбиции и планы. Но отмечает, что все больше граждан Армении занимают нейтральную позицию, будучи несогласным ни с прежними властями, ни с действующими. Этот сегмент электората ждет третью силу. Возможно, кто-то из генералов, прошедших боевой путь, не ангажированных политически, подаст заявку на статус третьей силы. Запрос на военных в обществе действительно есть, поскольку военный – это прежде всего дисциплина, системное мышление, более широкий кругозор. Это все то, чего не хватает сегодняшним политикам. :chores-chopwood: :chores-mop:

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 1199 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#253 Сообщение Sabata » 20 апр 2021, 17:27

Ну так, если знали про безнадежность заранее и не сделали нужных политических шагов навстречу, значит сполна заслужили, сами выбрали судьбу. Кстати, его портрет в парке трофеев органично бы смотрелся..

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147218
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11076 раз
Поблагодарили: 16112 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#254 Сообщение smersh70 » 21 апр 2021, 15:42

Sabata писал(а):
20 апр 2021, 17:27
Кстати, его портрет в парке трофеев органично бы смотрелся
В свете информационной войны,как составную часть современных войн,пора бы уже отдельный стенд сделать из фигур пегова,арасруна,погосяна,показать как они дурили свой народ,сделать знаменитые их цитаты про сьеденных в камышах кабанами наемников, :D

smersh70 писал(а):
12 апр 2021, 23:03
противник легко захватил Джабраил и Аралер и почти без сопротивления вошел в Гадрут

Суговушан...как брали....


Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 1199 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#255 Сообщение Sabata » 21 апр 2021, 16:15

smersh70 писал(а):
20 апр 2021, 02:25
Наш знаменитый херсперт

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147218
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11076 раз
Поблагодарили: 16112 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#256 Сообщение smersh70 » 30 апр 2021, 21:23

Хирургическая точность ВС Азербайджана: высшая планка гуманизма

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#257 Сообщение Нано » 02 май 2021, 19:10

smersh70 писал(а):
30 апр 2021, 21:23
Хирургическая точность ВС Азербайджана: высшая планка гуманизма
► Показать
Из-за того что Азербайджан так хотел что-б среди мирняка жертв не было или было менъше. А Русские всегда зная бомбят как наказание. Посмотри дядинка кто на Русском говорит в ролике на Сирию. :) Хорошо что еще назвали Чечню... Истребление... А Нато бомбила иногда зная или иногда ошибались и не было много ракет в те времена когда ракеты с точностью на мм шли. В смысле технология тогда была другая и сейчас другая... Даже Бельгия курит имхо в сторонке если сравнить военную техническую мощь которая у вас там. )))
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.
Народ победителъ 30 летний войны.


Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#258 Сообщение Нано » 02 май 2021, 20:16

Sabata писал(а):
21 апр 2021, 16:15
smersh70 писал(а):
20 апр 2021, 02:25
Наш знаменитый херсперт
► Показать
Вот он говорит и я слушаю, но он не объективен. Он просто
оправдывает Армению. Лысый это делает, да.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.
Народ победителъ 30 летний войны.


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147218
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11076 раз
Поблагодарили: 16112 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#259 Сообщение smersh70 » 03 май 2021, 22:25

Как это было: освобождение Суговушана (часть I)
Изображение
Операция по освобождению поселка Суговушан проходила в несколько этапов и будет занесена в историю войны за освобождение территорий Азербайджана как одна из самых оригинальных по исполнению.

Оттянув на себя одну из самых сильных группировок оккупационного контингента ВС Армении в составе т.н. 6 и 7-го оборонительных районов и дополнительных сводных подразделений (в числе которых были роты иностранных террористов и полиции), Азербайджанская Армия на первом этапе обманными маневрами начала имитацию фронтального прорыва серьезной линии обороны, состоявшей на отдельных участках из 4-6 рядов противотанковых рвов, смешанных минных полей и серьезных инженерных сооружений.
Изображение
► Показать
Эта была та самая "линия Оганяна", которую после апреля 2016 года довели до максимального уровня концентрации танковых капониров, опорных пунктов, камер наблюдения, отводных путей сообщения, валов, готовых позиций для артиллерии и скрытых складов боеприпасов. Практически вся военная дорожная инфраструктура была прикрыта от прямого огня с нашей стороны. Новопостроенные казармы в.ч.# 33651 располагались за холмами из скальных пород, что не позволяло попасть в них из артиллерии даже по навесной траектории. Эти строения имели под собой бетонный бункер с многочисленными выходами, отдельный запас воды и линию электроснабжения с подстанцией. Стальные ставни на рельсах позволяли моментально закрыть окна, а на верхний слой бетонного перекрытия под крышей были уложены покрышки.
По предварительной оценке, на одном только данном участке от с. Чайлы до поселка Суговушан и на окрестных холмах было установлено от 35 до 50000 противопехотных мин, зачистка которых продолжается по сей день.
Господствующие высоты позволяли противнику не только наблюдать за ходом боевых действий, но и простреливать все на многие километры вперед.
Густонаселенный райцентр Тертера, поселок городского типа Шихарх, села Сяхлябад, Дуйерли, Гапанлы, Еникенд, Гарадаглы, Гараагаджлы, Сарыджалы и Ашагы Сарыджалы, Аскипара, Сейдимли и т.д. были в зоне поражения вражеской артиллерии и даже крупнокалиберного стрелкового оружия.
Изображение
► Показать
Отдельно стоит отметить, что с началом подлой провокации 27 сентября оккупационный контингент ВС Армении ударил с данного направления не только по тем населенным пунктам, что указаны выше, но и настолько далеко, насколько позволяла дальность стрельбы его артиллерии и РСЗО. Именно поэтому было решено начать незамедлительную военную операцию.

Продолжение следует…

Hans Kloss ©
фото: Polygon Azerbaijan

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147218
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11076 раз
Поблагодарили: 16112 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#260 Сообщение smersh70 » 08 май 2021, 14:56

smersh70 писал(а):
19 апр 2021, 01:47
Про события 2020-го года
Битва за Дашалты от гадрутского беженца :)
Видео этих ополченцев, как они строили окопы и блиндажы в низине у села,я ставил на форуме в те дни...Грозились славные зинворята,что будут зашишать землю до конца эли,патаму шта эта их земля :mrgreen:
-----------

Армянский блогер Gevorg D. Arakelian поделился рассказом о том, как в ходе 44-дневной войны «бравые» армянские офицеры буквально ходили под себя, лишь завидев издалека бойцов Азербайджанской Армии. Предлагаем вниманию читателей данный рассказ.
«25 октября из одной оборонительной части нас (добровольцев) вместе с военными отправляют под Шушу. Добравшись до пункта назначения, мы понимаем, что находимся в деревне Дашалты. Встречают ополченцы. Обрисовывают ситуацию и обстановку вокруг деревни. Ознакомившись с происходящим, выдвигаемся, занимаем позиции. Через пару дней к нашим позициям подтягивается спецназ ВС Армении. В это время Азербайджан начинает штурм деревни Сыгнаг. Спецназ ВС Армении идёт на помощь, но через минут 30-40 обороняющие отходят, деревня переходит под контроль Азербайджана и какая-то часть ополченцев Сыгнага вместе со спецназом возвращается к нам.
Той же ночью враг начинает артобстрел наших позиций. От обстрела погибают ребята из Сыгнага и солдаты, некоторые офицеры получают ранение. Наш командир организовывает эвакуацию раненых солдат в госпиталь. У командира обороны от увиденного начинаются МЕСЯЧНЫЕ, он покидает поле боя, ссылаясь на контузию. :)
Тем времени усиливается обстрел, где-то в 3-4 ночи связываемся по рации, дабы понять обстановку, что творится на позициях. И понимаем, что нет никого на позициях, кроме нас и несколько десятков солдат-срочников. Странным образом исчезли спецназовцы, офицеры и ополченцы из Дашалты. Командование обороны вынуждено берём в свои руки и принимаем решение вывести солдат из-под артобстрела на более-менее безопасное место. Организовываем и отходим на несколько километров и ждём рассвета. К этому времени возвращается наш командир из Степанакерта. С нами выходит на связь командир воинской части, интересуется обстановкой. Объяснив обстановку и ситуацию, он просит нас занять прежние позиции, обещав, что в течение двух суток он лично придет к нам на помощь (полгода прошло, до сих пор идёт…). :lol: Наш командир принимает решение выдвинуться к позициям. Заняв позиции, к нам на помощь приходят ребята из Гадрута (подразделение) и небольшая группа спецназовцев из Армении, объявляются ополченцы Дашалты, также офицеры.
Через несколько дней из Сыгнага враг предпринимает попытку штурма наших позиций. Завязывается шестичасовой бой. В начале бежит доблестный спецназ ВС Армении с поле боя (кстати Араик Арутюнян потом наградил одно из бежавших спецназовца медалью «Мартакан хач»), потом побежали некоторые военные (которых также Араик наградил медалью) и ополченцы из Дашалты. :animals-dogrun: В одной из частей обороны образуется брешь. К нам на помощь так никто и не приходит. Ранним утром 1 ноября приходит приказ отступить к Шуше. Добравшись до дороги, видим такую картинку - несколько сот человек и военную технику. Поинтересовались у них, вы откуда и почему не пришли к нам на помощь. На что те ответили, что находятся десятый день в Шуше и что вообще не знали, что под Шушой идут бои.

А приказ отойти от занимаемых позиции обороны Дашалты дал ефрейтор Микаэль Арзуманян», - написал армянский блогер :)

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»