Анализ военных действий в Карабахе

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
aspi
партизан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 02:14

Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 315 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#371 Сообщение aspi » 12 ноя 2021, 02:38

Смерш, твои друзья погранцы сделали большую работу ☝🏻
Вроде толковые офицеры, но со многими твоими мнениями по ним согласен 👌🏻


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146216
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10670 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#372 Сообщение smersh70 » 17 ноя 2021, 16:36

aspi писал(а):
12 ноя 2021, 02:38
Смерш, твои друзья погранцы сделали большую работу
Да видел,я не против личного состава,да и в голову такое не пришло бы,меня волнует только креативный и его никому нужный ,раздутый штаб ,кони и служба...

Сергей писал(а):
11 ноя 2021, 20:41
Спасибо тебе большое за перевод
Не за что ;)
Сергей писал(а):
11 ноя 2021, 20:41
Вы даже успели послужить вместе
А какое училище он заканчивал, если не секрет
Да ничего необычного,обычное советское училище....
Сергей писал(а):
11 ноя 2021, 20:41
По лицу видно, что мужик серьёзный. Пусть даже внешность иногда бывает обманчивой.
Этого у него не отнять....
Наверно тут он больше сказал предложений за всю свою жизнь :)
Обычно он работает ногами..удар и ты в горизонталке :D


aspi писал(а):
09 ноя 2021, 23:04
Totalmente de acuerdo
Очень обстоятельный анализ... :clap:
Я обычно скуп на благодарности,но это написано четко :think:
-------

Армянские ура-националисты объявили войну реальности
17 ноября 2021
У состоявшихся накануне боев на границе Азербайджана и Армении не могло быть иного исхода, кроме поражения армянских войск. Победа азербайджанской армии была настолько закономерной, что сама по себе организация Ереваном попытки захвата стратегических высот в Кельбаджарском и Лачинском районах вызывает удивление: зачем это было сделано, если шансов у нападавших не было? Однако, если разобраться в ситуации последовательно, причины атаки станут ясны.
Прежде всего необходимо прояснить условия, в которых произошло нападение на Азербайджан. За год, прошедший после разгрома оккупационных сил РА в Карабахской войне, Ереван никак не мог восстановить армию: более 4 тыс погибших в боях, порядка 10 тыс дезертиров, до 12 тыс раненых, уничтожена или брошена при отступлении военная техника на миллиарды долларов. Армения капитулировала тогда в условиях глубочайшего экономического кризиса и немедленно оказалась в не менее тяжелом политическом кризисе. У нее не осталось ни денег, ни людей, чтобы воевать с Азербайджаном – и их нет до сих пор. Тем не менее, это не стало препятствием для Еревана.
Армянские элиты и в республике, и в диаспоре замыслили реванш сразу же после подписания трехстороннего Заявления 9 ноября. Было сделано все для того, чтобы сначала убедить себя, что Ереван не проигрывал войну, а затем, утвердившись в состоянии ура-националистического транса, приступить к подготовке новой войны. Здоровой логики в этом никакой нет. Захват территорий Азербайджана три десятилетия блокировал развитие Армении, поглощал огромное количество ресурсов и изолировал страну в геоэкономически активном регионе. Стране-агрессору не удалось создать даже сильную армию, хотя на нее и уходили огромные деньги. Поэтому, когда начались прошлогодние бои, истинное положение дел стало очевидным сразу же – оккупация азербайджанской земли никогда не была по силам Армении.
Это важно осознать: если страна с трехмиллионным населением позволяет себе ради эфемерных политических идей жить в блокаде со стороны более населенных и быстро развивающихся соседей, тратя деньги на оккупацию земли соседа (хотя их все равно на это не хватает), а не на рост экономики и благосостояния общества, то, какой бы запал у нее ни был на старте, она неизбежно проиграет войну на истощение, рано или поздно. Просто потому, что пострадавший от агрессии сосед растет, становится сильнее, укрепляет отношения с мировыми центрами силы, так как может предложить им взаимополезное сотрудничество во всех сферах, а агрессор, задушив сам себя, может надеяться только на то, что кто-то из крупнейших государств захочет сделать его своей марионеткой. И это тупик, ведь соседям ничто не мешает наладить позитивные контакты с державой, принявшей агрессора на иждивение.
В Карабахской войне это и произошло. Армения вступила во все союзы с Россией, какие только можно, и решила, что теперь будет оккупировать земли Азербайджана не одна, а совместно с российской армией. России, безусловно, было выгодно расширение числа членов и ОДКБ, и Таможенного союза, и Евразийского экономического союза, но военное противостояние с Азербайджаном ей не было выгодно никогда. Воевать с Баку ради оккупационных интересов Еревана – такой сценарий Москва никогда не рассматривала, потому что Азербайджан ей объективно более важен, чем Армения. Армения интересна только как военный форпост на юго-западе, чья значимость снизилась с появлением военных баз в Сирии, и формальный участник интеграционных проектов, а с Азербайджаном Россию связывает та самая взаимная польза от экономического сотрудничества и политического партнерства на международных площадках. На Армению Россия вынуждена тратить деньги, а в проектах с Азербайджаном она их зарабатывает.
Поэтому план "быть марионеткой России ради оккупации Карабаха" не мог сработать, а кроме него и самогипноза о непобедимости оккупационных войск у Еревана ничего не было для противостояния освободительной азербайджанской армии. Поэтому год назад Армения на 44 дня оказалась вырвана из мира грез в реальность. Разумеется, людям, привыкшим лгать себе о своем величии, жить в реальном мире не понравилось, и они сделали все возможное, чтобы остаться в виртуальном мире "Великой Армении". Для этого они заполнили прежде всего собственный разум, а затем информационное поле фейками о "сирийских боевиках", "военной помощи Турции", "сдаче Шуши" и многом другом, лишь бы только остаться в зоне ментального комфорта. Пока в реальности азербайджанский народ воевал за освобождение своей земли, армянские ура-националисты у себя в голове боролись за сохранение своих иллюзий.
Парадоксальным образом в итоге победили и те, и другие. Азербайджан восстановил территориальную целостность, а Ереван и диаспора, промучившись некоторое время отрезвлением, восстановили состояние ура-националистического транса. Как только это произошло, Армения начала вести себя так, как будто не было не только капитуляции, но и 44 дней столкновения с реальностью осенью 2020 года. Вернулась вся стандартная риторика о непоколебимости армянской позиции, об отказе от переговоров вне устаревшего формата Минской группы ОБСЕ, о "статусе" фейкового режима в Карабахе –на фоне полного военного бессилия Еревана она звучала очень странно. Затем начались провокации на границе, в какой-то момент они стали ежедневными, как в 1994-2020 годах, затем усилились до попыток терактов, и вот накануне армянская армия попыталась повторно оккупировать стратегические высоты в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана.
Причина этой атаки – потребность армянских ура-националистов подмять реальный мир под свои иллюзии. Дело в том, что столкновение Еревана и диаспоры с реальностью продолжается, поскольку Баку и Москва работают над стабилизацией мира на Южном Кавказе. Дл этого необходимо подписать мирный договор между Азербайджаном и Арменией, признать территориальную целостность друг друга, делимитировать армяно-азербайджанскую границу и разблокировать коммуникации. Все это находится вне зоны ментального комфорта реваншистов, они хотят, чтобы ничего подобного не происходило. Для того, чтобы остановить послевоенное урегулирование отношений, у них есть тот же инструмент, которым они пользовались всегда для торможения мирных переговоров в дни Карабахской войны – создание военной напряженности. Вчера он был использован.
То есть у Армении на самом деле не было плана захватить высоты в Азербайджане, ее военное командование определенно понимало, что, с учетом сосредоточения на южном участке границы значительной группировки азербайджанских войск, атака может только захлебнуться. План был в другом – устроить масштабные бои, погубить некоторое число азербайджанских и армянских военных, представить ситуацию в перевернутом виде "Азербайджан напал, а мы защитились" и заявить, что на данный момент ни делимитация, ни открытие границ, ни тем более мирный договор невозможны. Все ради того, чтобы еще неделю, месяц или полгода ситуация не менялась, а реальность не мешала жить в трансе.
Разумеется, эти усилия бесплодны, иллюзии всегда рассыпаются в ничто при одном лишь соприкосновении с реальным миром. Коммуникации обязательно будут разблокированы, граница – делимитирована, мирный договор – подписан. Этого хотят и Азербайджан, и Россия, и Турция, и здоровые силы в самой Армении. Все хотят мира и нормальной жизни на Южном Кавказе. Но ура-националисты все еще не побеждены, и пока они продолжают сопротивляться, военные угрозы останутся на повестке дня.

Андрей Петров, специально для «Вестника Кавказа»

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146216
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10670 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#373 Сообщение smersh70 » 21 ноя 2021, 20:32

Еще одно документальное свидетельство


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146216
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10670 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#374 Сообщение smersh70 » 22 ноя 2021, 13:28

Интересно,это не тот полковник,анализ которого недавно я тут выкладывал... :?
В любом случае интересно послушать на события глазами матрасника.. :think:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146216
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10670 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#375 Сообщение smersh70 » 24 ноя 2021, 18:27

Тут мне интересна цыфра в 25 тысяч :think:
Ее озвучил первым пашик в прошлом году,когда сказал,что они попадали в окружение..
Теперь эту цифру озвучивает армянский Энди Гарсия,но тут он говорит о полном выводе этих "львов войны" с территории Азербайджана.
Выходит именно столько оставались в разгромленных частях ормении и пусть не звиздят ватники с русских вк и телег,что арря,армия ормении не участсовала,а просто с высоты смотрела на войну и курила Аринберд в коричневой обертке :)
Доки участия армии орангутании из уст второго лица...
Ну и в своем стиле поставил ватника на место..этот ватник так говорит про алкашей и бомжей Даунбасии,какбудто они невьебенные супермупер терминаторы :mrgreen:

Аватара пользователя
герцог фридландский
партизан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 23:45

Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#376 Сообщение герцог фридландский » 24 ноя 2021, 23:54

Это видео про добровольцев Домбураса нашему пиддеру в анальное отверстие вставить надо. :violence-stickwhack: :obscene-birdiedoublegreen:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146216
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10670 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#377 Сообщение smersh70 » 27 ноя 2021, 01:24

Исторические кадры :)
Львы войны в ослином обличье в своем амплуа по уничтожению злых туркэри при обороне Шушы :D
Какие же они долбики с этим русским.... :)

Haleb
партизан
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 15:21

Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#378 Сообщение Haleb » 27 ноя 2021, 03:21


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146216
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10670 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#379 Сообщение smersh70 » 16 дек 2021, 02:39

Публикуются неопубликованные кадры с армянской стороны - здесь азербайджанская атака первого дня из Чайлы (Суговушанская ось). Обе сцены были показаны частично раньше, но теперь более длинные / улучшенные. Сначала БМП-2 (уже внесена в список) поражена ПТУРом, затем сообщается о минометном ударе по пехоте АЗ.


azik
партизан
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 903 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#380 Сообщение azik » 16 дек 2021, 10:24

smersh70 писал(а):
16 дек 2021, 02:39
Публикуются неопубликованные кадры с армянской стороны - здесь азербайджанская атака первого дня из Чайлы (Суговушанская ось). Обе сцены были показаны частично раньше, но теперь более длинные / улучшенные. Сначала БМП-2 (уже внесена в список) поражена ПТУРом, затем сообщается о минометном ударе по пехоте АЗ.
► Показать
Что можно сказать........Что именно тупизм и некомпитетность некоторых хваленных милли командование приводило к необаснованным потерям личного состава и техники...
Зная что противник видет их посылать силы в лобовое наступление.....и при этом не использовать маскировку а также не действовать ночью..

Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»