ВС Норвегии

Новости и опыты армии стран мира
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#21 Сообщение smersh70 » 04 ноя 2020, 04:45

Чем заменят норвежские "Леопарды"?

Свершилось. На прошлой неделе в базе данных госзакупок Doffin агентство FMA (Forsvarsmateriell) министерства обороны Норвегии опубликовало объявление об обзоре рынка ОБТ для получения информации о поставщиках, технических характеристиках их продукции, уровне зрелости и доступности технологий для подготовки обоснованя решения по программе "Проект 9360 – Танковый потенциал армии" (Prosjekt 9360 – Stridsvognkapasitet til Hæren). Приобретение планируется на конкурсной основе, к участию приглашаются компании полного цикла производства. Рамочная стоимость программы оценивается в сумму 12-15 млрд. норвежских крон (1,2-1,5 млрд. долл. по текущему курсу).
Изображение
За несколько последних лет состояние и перспективы обновления танкового парка норвежской армии стали одними из наиболее острых и обсуждаемых проблем для всех вооруженных сил. Из 52 танков Leopard 2А4NO, произведенных в 1983-1985 годах, ранее бывших в эксплуатации в ВС Нидерландов и поставленных Норвегии в 2001 году, на балансе вооруженных сил в настоящее время числится 46 единиц, из которых 39 находятся в подразделениях механизированной бригады "Север", семь законсервированы на базах долговременного хранения, а шесть остальных используют в качестве источника запасных частей для строевых машин.
В период эксплуатации в Норвегии танки прошли ряд усовершенствований в рамках начатой в 2015 году программы "Проект 5050 – Модернизация танков Leopard 2". Однако, после реализации первого этапа в июне 2018-го ее официально закрыли из-за экономической нецелесообразности. Прежде всего, это определяется постоянным ростом стоимости эксплуатации из-за дефицита запасных частей целого ряда подсистем, наиболее критичными из которых считаются СУО, лазерный дальномер и приборы наблюдения командира. Кроме того, значительные проблемы представляет ремонт электропривода поворота башни и даже освещения боевого отделения. Компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) прекратила выпуск этих систем, а повторное мелкосерийное производство оригинальных деталей существенно повышают стоимость и затягивают сроки поставок даже простейших из них.

В связи с этим в соответствии с долгосрочным планом развития вооруженных сил (2017-2034) в рамках технического переоснащения сухопутных войск Норвегии спланировали вывод из эксплуатации ОБТ Leopard 2А4NO, как выработавших эксплуатационный ресурс и в целом устаревших, не соответствующих требованиям современного боя. Заменить их должны новые машины того же класса, лишенные таких недостатков.
В мае 2020-го министерство обороны официально сообщило, что изучает возможность переноса с 2025 на 2021 год начала приобретения новых ОБТ. Конспирологи с подозрением ждали, объявят ли открытый тендер, или попробуют протащить под видом модернизации решение о внеконкурсной закупке более современной модификации Leopard 2 для экономии времени и денег. Но в министерстве обороны не рискнули – уж больно токсичная тема. Теперь, если весной 2021 года правительство и парламент Норвегии одобрят предложение агентства FMA о закупке, то в рамках его реализации в начале 2022 года должен быть проведён полный цикл сравнительных испытаний конкурентов, включая зимние, по результатам которых будет принято окончательное решение по конкретному варианту приобретаемого танка.

Понятное дело, что всё это ужасный секрет и страшная коммерческая тайна, но ещё в мае люди "в теме" уже рассказали журналу Forsvarets forum, что в качестве наиболее вероятных вариантов закупки рассматриваются германский ОБТ Leopard 2A7V от все той же KMW и внезапно K2 Black Panther южнокорейской компании Hyundai Rotem. Очередной недавний опрос экспертов журналистами компании TV2 подтвердил, что претенденты остались прежними. Ни американский Abrams, ни французский Leclerc, ни английский Challenger в список кандидатов не попали.

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: ВС Норвегии

#22 Сообщение Sabata » 30 дек 2020, 00:49


Аватара пользователя
Руслан Моделист
партизан
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:24
Откуда: Россия, Ставрополь

Благодарил (а): 4577 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: ВС Норвегии

#23 Сообщение Руслан Моделист » 30 дек 2020, 17:18

Знаки различия Норвежской армии
Для хороших людей армия мать родная, а для плохих теща!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#24 Сообщение smersh70 » 22 апр 2021, 03:33

ССО ВС Норвегии в Сирии
Изображение
И вот в пятницу 16 апреля вооруженные силы Норвегии впервые официально подтвердили своё участие в военных действиях на территории Сирии, когда майор Кнут Андреас Флидал (или Флюдаль - Knut Andreas Flydal) был награжден Военным крестом с мечом "за выдающиеся успехи в ведении боевых действий во время инцидента в Сирии в 2017 году в составе международной коалиции против ИГИЛ". Отряд под его командованием в течение 12 часов оборонял базу Аль-Танф, отбивая атаки террористов-смертников ИГИЛ. В наградном листе говорится: "личная храбрость и командование Флидала сыграли решающую роль в том, насколько успешно он и его подразделение выполнили задачу и ликвидировали инцидент".
Майор Кнут Андреас Флидал с подчиненными на базе Аль-Танф на следующий день после боя с ИГИЛ
Изображение
11 апреля 2017 года издание Verdens gang уже сообщало о боестолкновении по данным из своих источников. Однако в военном ведомстве тогда отказались комментировать эту информацию. Теперь же отпираться стало бессмысленно – в Норвегии нет практики секретных награждений.
- Я очень благодарен за награду, которую принимаю от имени всех. Мне посчастливилось быть лидером такого умелого и целеустремленного подразделения, – рассказал Флидал в небольшом интервью VG "Вооруженные силы подтверждают: Так ИГИЛ атаковало норвежских солдат" (Forsvaret bekrefter: Slik angrep IS norske soldater).

С осени 2016-го по осень 2017 года в районе базы Аль-Танф на юге Сирии, недалеко от границы с Ираком и Иорданией, бойцы объединенного командования ССО ВС Норвегии FSK (Forsvarets Spesialkommando) участвовали в обучении боевиков сирийских повстанческих групп, которых западные союзники называли "умеренной сирийской оппозицией". На практике роль их инструкторов привела норвежцев прямо на линию фронта. Противником выступила террористическая армия ИГИЛ.
Изображение
В субботу 8 апреля 2017 г. подразделение ССО выполняло задание за пределами базы. В этот день им предстояло много плотницкой работы. Нужно было укрепить форпост на высоте примерно в миле от базы. На палящем солнце они работали весь день в поте лица. Командир подразделения Кнут Андреас Флидал, тогда еще 39-летний капитан, отправил половину своей группы назад на базу немного раньше остальных, а сам остался на заставе. Внезапно он увидел поднимающийся в небо над базой дым и песок. По связи сразу подтвердили то, что он и так уже понял: "Аль-Танф атакован".
Находясь в безопасности на значительном удалении от места боя, Флидал ни секунды не раздумывал, что нужно срочно возвращаться. На базе находилась половина его подразделения.
– Изначально несколько человек из моей группы были среди тех, кому удалось отразить первую массированную волну. Я невероятно горжусь этими солдатами. Но бой еще не закончился. Нам нужно было вмешаться и помочь.
Изображение
Нападение началось в сумерках, а когда прибыли Флидал с остальной частью группы, уже стемнело.
Ситуация была неясной и развитие ее трудно было предсказать. Что произошло? Первая атака была хорошо спланирована, подготовлена и осуществлена. Террористам ИГИЛ удалось добыть форму и машину, такие же, как у обучаемой норвежцами группы сирийской оппозиции. Благодаря этому начиненная взрывчаткой машина беспрепятственно добралась до периметра базы, где водитель-смертник взорвал свой смертоносный груз. За ним на территорию въехали пикапы с тяжелым вооружением на грузовых платформах.


Когда остальная часть норвежского подразделения прибыла на базу, их внимание сразу привлек огромный грузовик, застрявший в канаве, вырытой в песке возле ворот. Снаружи в кабине никого не было видно. Зная, что бой отнюдь не закончен, у них было плохое предчувствие: Что, если машина заминирована?
Осторожно миновав грузовик, Флидал и его отряд въехали на базу, присоединившись к контратаке. Было приятно видеть, что все наши в безопасности. Но бой за базу продолжался. Бойцы ИГИЛ атаковали всю ночь.


В Пентагоне сразу подтвердили, что ССО США также принимали участие в том бою. Они охарактеризовали нападение, как "сложную и скоординированную" попытку отобрать базу у коалиции. В ней приняли участие от 20 до 30 террористов ИГИЛ. Боевики сирийской оппозиции и американский спецназ отразили первую атаку в прямом боестолкновении. Затем по остаткам противника наносили удары американские самолеты и авиация коалиции, в результате чего удалось уничтожить все штурмовые "технички" ИГИЛ и большую часть самих террористов. После этого коалиция обеспечила медицинскую эвакуацию раненых сирийских боевиков.
Изображение
Представители США заявили, что ни один американец не пострадал. Флидал утверждает, что никто из норвежцев тоже. Но сирийская группа, которую они тренировали, к сожалению, понесла потери. У них погибли трое.
– Перед атакой был долгий день, а затем пришла еще более длинная ночь, поэтому мы все устали. С наступлением утра риск остался, но нужно было идти, чтобы зачистить территорию. От примерно 20-30 боевиков ИГ осталось 15 их трупов. Все с поясами шахидов, которые требовалось разминировать.
Тогда же подтвердилось и их опасения по поводу застрявшего грузовика. Саперы нашли внутри столько же взрывчатки, сколько Брейвик взорвал в здании правительства 22 июля (около 500 кг – А.К), а бомба была сделана лучше. Если бы она сдетонировала, вся база исчезла бы. Они так и не узнали, почему водитель не взорвал ее. Похоже после того, как его машина застряла, он продолжил атаку в пешем порядке.
Норвежские солдаты и обучаемая ими группа сирийской оппозиции
Изображение
Полный взрывчатки грузовик оттащили от базы на безопасное расстояние и благополучно взорвали.
Через несколько дней Флидал и его подразделение были готовы к выходу на патрулирование в поле. И вскоре той же весной они отправились выполнять новое задание.
- На самом деле это было хорошее чувство. Мы подробно разобрали все произошедшее на брифинге. И мы не любим сидеть в обороне.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#25 Сообщение smersh70 » 14 май 2021, 23:49

ролик про зимние учения норвегов. Высадка из БМП, пара клёвых ракурсов пусков из ПТУР, работа пулемётов (с оптикой).

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#26 Сообщение smersh70 » 14 дек 2021, 00:24

17-летняя норвежская принцесса Ингрид Александра побывала на авиабазе в Будё и полетала над северными территориями страны на F-16 :o
Принцесса Ингрид Александер совершила полет в связи с тем, что ввиду ее наступающего в январе 2022 года совершеннолетия она, как прямая наследница норвежского престола (следующая в линии после своего отца кронпринца Хокона), должна выбрать военную службу и вид вооруженных сил, в котором она пожелает служить. Полет на F-16 носил квалификационный характер и должен был определить возможное желание принцессы к службе в ВВС. Впрочем, ее отец наследный принц Хокон после таких же квалификационных полетов на F-16 в 1992 году выбрал службу в ВМС Норвегии. Ранее принцесса Ингрид Александер совершила посещение базы егерей сил специальных операций Норвегии в Рене, где, в частности, совершила прыжлк с парашютом с парашютной вышки.
Изображение
Официально норвежская королевская семья заявляет, что пока не решено, выберет принцесса службу в вооруженных силах после окончания школы, как ее отец (наследный принц Хокон) и дед (нынешний король Норвегии Харальд V).
► Показать
Принцесса Ингрид Александер совершила полет на истребителе F-16BM c бортовым номером "691" (серийный номер 6L-10; бортовой код FN-K), получившем в 2019 году историческую окраску по подобию окраски истребителей Supermarine Spitfire Mk IX, состоявших на вооружении 331-й эскадрильи в 1944 году, когда 331-я (норвежская) эскадрилья входила в состав ВВС Великобритании и принимала участие в Нормандской десантной операции союзников.
ВВС Норвегии планируют окончательно снять с вооружения все свои истребители F-16АМ/BM в конце декабря 2021 года в связи с полной заменой их истребителями пятого поколения Lockheed Martin F-35А Lightning II.
я бы назначил ей свидание :shifty:
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#27 Сообщение smersh70 » 12 мар 2022, 12:52


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#28 Сообщение smersh70 » 10 окт 2022, 02:59


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#29 Сообщение smersh70 » 05 ноя 2022, 01:19

Норвежский репортаж 2020 года, посвященный стрельбам 155-мм САУ K9 Thunder южнокорейского производства, получивших национальный индекс VIDAR. В кадре - отдельные моменты загрузки боезапаса в транспортно-заряжающую машину (ТЗМ) K10 и заряжание с её же помощью самой САУ.
Изображение
Норвегия заказала 24 САУ K9 Thunder M2A2N, а также 10 ТЗМ K10.
Похоже, 155-мм САУ K9 Thunder - самое популярное ныне в мире самоходное орудие.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: ВС Норвегии

#30 Сообщение smersh70 » 03 дек 2022, 01:06


Ответить

Вернуться в «Армии стран мира»