"ХАМАС"

Все что связано террором
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

"ХАМАС"

#1 Сообщение smersh70 » 12 ноя 2018, 23:14

ХАМА́С (араб. حماس‎, полное название — араб. حركة المقاومة الإسلامية‎, «Исламское движение сопротивления») — палестинское исламистское[2] движение, правящее в секторе Газа (с июля 2007 года). Ассоциированное военное крыло — бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам».
Название «ХАМАС» следует переводить как аббревиатуру от полного арабского названия «Харакат аль-мукавама аль-исламиййа» («Исламское движение сопротивления») — араб. حركة المقاومة الاسلامية‎ (Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah). Само слово «حماس‎» по-арабски означает «усердие, воодушевление, энтузиазм».

ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, Европейским Союзом[3], а также запрещён в Иордании и Египте[4]. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. В России ХАМАС террористической организацией не признан, считается легитимным партнёром для переговоров, его лидеры неоднократно посещали Москву по приглашению президента Путина[
Изображение

Движение было основано 14 или 15 декабря 1987 года, вскоре после начала Первой палестинской интифады[8][9][10][11], на базе отделений египетской организации Братья-мусульмане и Палестинского исламского джихада в секторе Газа[12][13], признанных террористическими организациями в ряде стран.

Духовным лидером движения стал шейх Ахмед Ясин, с детства прикованный к инвалидному креслу[14].

Изначально движение рассматривалось Израилем как конкурент Организации освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата[15][16]. Благотворительная и религиозная деятельность будущего лидера ХАМАС Ахмеда Ясина, основавшего на занятых Израилем в 1967 году территориях исламскую благотворительную организацию «Муджама аль-Исламия» (основана в 1978 году), поощрялась израильской военной администрацией. Эта организация, ставшая предтечей ХАМАС, получала финансирование от Израиля, а также Израиль позволил ей получать пожертвования из арабских стран Персидского залива. Организацией была создана сеть школ, больниц, детских садов и Исламский университет в Газе. В то же время деятельность активистов, включавшей в себя левые нерелигиозные движения ООП, в то время использовавшей террористические методы против Израиля и евреев, жестоко подавлялась.

По словам родственников одного из основателей ХАМАС Аззама, ХАМАС пользовался поддержкой не только Израиля, но и организации ФАТХ, получавшей помощь от Советского Союза.

4 декабря 1987 года, в день создания организации ХАМАС, его основатель шейх Ахмед Ясин провозгласил, что «Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность — убить его», и что «Освобождение всей Палестины от моря и до Иордана — наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной». Согласно идеологии «ХАМАС», любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов — святая цель. В хартии ХАМАС было записано: «Сбросим Израиль в море».

Абдель Азиз ар-Рантиси, один из основателей организации, заявлял, что её цель — «стереть Израиль с карты»

Изначальной целью движения декларировалось создание независимого исламского теократического палестинского государства на территории бывшей подмандатной Палестины, существовавшей до образования Израиля в 1948 году
Согласно экс-президенту США Джимми Картеру, не считающему «ХАМАС» террористической организацией[26], в апреле 2008 года руководители ХАМАС сообщили ему о своей готовности признать Государство Израиль в границах до 1967 года.
По мнению других источников, ХАМАС вовсе не заинтересован в мирном урегулировании конфликта с Израилем.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

"ХАМАС"

#2 Сообщение smersh70 » 13 ноя 2018, 01:01

В Секторе Газа уничтожено здание телевидения используемое ХАМАСом для вещания и пропаганды, принадлежащее телеканалу Аль Акса.

Израильская авиация уничтожила здание телевидения палестинского движения ХАМАС в Секторе Газа после того, как произвела пять предупредительных ударов инертными боеприпасами, чтобы гражданские лица смогли покинуть здание телецентра.
Изображение
► Показать
Недельку назад и по штабу захерячили
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

"ХАМАС"

#3 Сообщение smersh70 » 14 ноя 2018, 03:22

США пообещали 5 млн долларов за информацию о боевике ХАМАСа, ответственном за убийство трех израильских подростков, у одного из которых было американское гражданство

Госдепартамент США пообещал вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать Салиха аль-Арури, одного из основателей боевого крыла ХАМАС "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС).

На сайте проекта RFJ указывается, что в октябре 2017 года Салих аль-Арури был избран председателем политбюро ХАМАСа. Он финансирует военные операции террористической организации на Западном берегу и руководит ими.
В 2014 году аль-Арури объявил об ответственности ХАМАСа за теракт, в результате которого были похищены и убиты трое израильтян, включая Нафтали Френкеля, имеющего двойное гражданство США и Израиля.

В октябре 2015 года особым распоряжением за номером 13223 министерство финансов США объявило аль-Арури особо опасным международным террористом, в результате чего были наложены штрафные санкции в отношении его финансовых активов.

Вознаграждение также объявлено за информацию о Халиле Юсифе Харбе, ближайшем советнике генсекретаря "Хизбаллы" Хасана Насраллы, и Хайтаме Али Табатабаи, командире силами спецназначения "Хизбаллы" в Сирии и Йемене.
Изображение
Салах аль-Арури. Краткая справка

Салах аль-Арури родился 19 августа 1966 года в деревне Арура (между Рамаллой и Шхемом). Был активным участником первой интифады, начавшейся в 1987 году, вступил в ряды "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС). Считается основателем отделения "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАС, на Западном берегу.

В 1990 году был арестован, вышел на свободу в марте 2007-го, но через несколько месяцев (22 июня 2007 года) вновь был задержан и находился под административным арестом. Конкретных обвинений аль-Арури предъявлено не было.

17 марта 2010-го был освобожден с условием, что на три года уедет за границу. Аль-Арури, не получив разрешения на выезд в Иорданию, отправился в Сирию, туда же вскоре перебралась его жена с детьми. После начала гражданской войны в Сирии Салах аль-Арури переехал в Турцию.

Активно участвовал в подготовке "сделки Шалита", был первым представителем ХАМАС, который согласился комментировать условия этой сделки для израильских СМИ (аль-Арури хорошо говорит на иврите). В декабре 2012 года был в составе делегации политбюро ХАМАС, посетившей сектор Газы.
Имя Салаха аль-Арури вновь прозвучало в израильских СМИ в июне 2014 года. Он был назван одним из организаторов похищения трех израильтян: 16-летнего Гилада Шаэра, 16-летнего Нафтали Френкеля и 19-летнего Эяля Ифраха. В августе аль-Арури фактически признал, что похищение и убийство израильских поселенцев было спланировано руководством ХАМАС, однако позже заявил, что политическому руководству о планах боевиков известно не было.
После этих событий Израиль, используя влияние своих зарубежных союзников, добился изгнания аль-Арури сначала из Турции, затем из Катара.

В мае 2017 года Салах аль-Арури был избран в состав политбюро ХАМАС и назначен главой отдела международных отношений. В октябре он стал заместителем председателя политбюро ХАМАС.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: «Хезболла»

#4 Сообщение smersh70 » 18 ноя 2018, 00:42

smersh70 писал(а):Боевики пытались преследовать машину, судя по всему, так и был убит израильский офицер. Перед самой границей машина врезалась в бетонное ограждение.
К
Один из лидеров движения ХАМАС Яхья Синвар, демонстрирует трофейный пистолет с глушителем, захваченный у одного из израильских спецназовцев во время недавнего боя в Хан Юнисе.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

ХАМАС

#5 Сообщение smersh70 » 16 дек 2018, 18:58

убитые хамасовцы
Тем временем боевики ХАМАС объявили о запуске объединенного штаба
Изображение
По одной из версий, автомобиль Volkswagen остановился на несколько минут перед домом высокопоставленного чиновника в Хан-Юнесе. Это вызвало подозрение, боевики во главе с убитым Нуром Бараке приблизились к машине и попросили пассажиров предъявить удостоверения личности, после чего по ним был открыт огонь на поражение. По сообщениям палестинцев, часть пассажиров была переодета в женщин. Несколько боевиков, включая командира, были убиты на месте, автомобиль начал быстро уезжать в сторону разделительного забора. ВВС ЦАХАЛа открыли отсекающий огонь, уничтожая потенциальные и реальные угрозы на пути следования. Были выпущены десятки ракет. Боевики пытались преследовать машину, судя по всему, так и был убит израильский офицер. Перед самой границей машина врезалась в бетонное ограждение.
Командир боевого крыла ХАМАС Шейх Нур Барака, убитый в ходе столкновения с израильским спецназом в секторе Газа.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

"ХАМАС"

#6 Сообщение smersh70 » 16 дек 2018, 18:59

Росту популярности ХАМАС в значительной мере способствовал вывод израильских войск из сектора Газа в 2005 году. Когда в феврале 2006 в Палестинской администрации прошли выборы в Палестинский законодательный совет, движение ХАМАС получило 73 из 133 мест[95]. Через месяц правительство, сформированное ХАМАСом, во главе с Исмаилом Ханией было приведено к присяге[96]. В том же месяце по приглашению Президента Владимира Путина делегация ХАМАС во главе с Халедом Машалем посетила Москву, что многими было расценено как шаг по пути признания некогда террористической организации[97].

Поскольку программа ХАМАС предполагает уничтожение Государства Израиль и его замену на исламскую теократию[98], то его руководство, придя к власти, отказалось признать ранее заключённые палестинцами соглашения с Израилем и разоружить своих боевиков. В результате, ряд государств, ранее финансировавших автономию, начали экономический бойкот ПА.

После выхода Израиля из Газы, ХАМАС резко ускорил наращивание своей военной мощи. Руководство военными приготовлениями осуществлялось штабом ХАМАСа в Сирии и опиралось на иранскую и сирийскую поддержку, а также на средства, поступающие из Ирана, арабо-мусульманского мира и даже из стран Запада
Успехи ХАМАС привели, с одной стороны, к конфликту с ФАТХ, которые уже успели сформировать легальные силовые структуры, пользующиеся поддержкой США и Европы, а с другой стороны — к обострению конфронтации с Израилем. Похищение израильского солдата Гилада Шалита в июле 2006 года спровоцировало операцию «Летние Дожди», а непрекращающиеся обстрелы Израиля из сектора Газа привели к его экономической блокаде (2007).

20 октября 2006 года в секторе Газа было совершено покушение на премьер-министра Палестинской администрации Исмаила Ханию (ХАМАС) со стороны активистов ФАТХа. Кортеж был обстрелян боевиками из стрелкового оружия
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ХАМАС

#7 Сообщение smersh70 » 16 дек 2018, 19:02

Парад различных вооруженных формирований ХАМАС в Газе, на фоне нового витка обострения конфликта с Израилем.
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

"ХАМАС"

#8 Сообщение smersh70 » 16 дек 2018, 19:03

ракетные части
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: "ХАМАС"

#9 Сообщение smersh70 » 16 дек 2018, 19:37

smersh70 писал(а):Парад различных вооруженных формирований ХАМАС в Газе, на фоне нового витка обострения конфликта с Израилем.
пехота..
с красками перебор :shifty:
зато наколенники ;)
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: "ХАМАС"

#10 Сообщение smersh70 » 16 дек 2018, 23:37

На вооружении группировки «Хамас» появились китайские ПЗРК QW-18, предположительно закупленные Катаром и попавшие на Синайский полуостров, а оттуда - к «Хамас»

Изображение

Ответить

Вернуться в «Террористические организации мира»