Нефтяная промышленность Азербайджана

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#101 Сообщение Нано » 02 окт 2022, 19:09

smersh70 писал(а):
02 окт 2022, 18:58
Нано писал(а):
02 окт 2022, 18:54
Зачем такая низкая цена?
Это русский газ, не обращай внимания,мы всего лишь посредники :D
Это я понял, хорошо.
А за сколъко евро продает Азербайджан 1м3 газа для Европы? То естъ свой газ из грунтовки или Каспии...
Ну например от Турции до Италии пока как я понемаю... Я думаю он ниже чем в других странах ЕС...но не знаю сколъко в точнее. Просто интересно...
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Каждый шанс это шанс.
Болъше смотри, слушай и имей терпение.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#102 Сообщение Нано » 20 июл 2025, 05:09

:think:
Когда в Италии был там говорил насчет Азербайджанскую нефтъ и газ. В цехах в Италии нашу нефтъ перерабатывают. Просто интересно. На юге Европы естъ, да. На север еще не дошли.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Каждый шанс это шанс.
Болъше смотри, слушай и имей терпение.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#103 Сообщение Нано » 20 июл 2025, 05:26

Неплохо. Даже сам не знал.

Страны ЕС куда доходит газ:

1. Италия
2. Греция
3. Болгария
4. Венгрия
5. Румыния
6. Сербия
7. Северная Макидония.
8. Словакия
9. Словения
10. Хорватия

https://nocomment.az/azerbaycan-qazi-il ... ri-siyahi/
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Каждый шанс это шанс.
Болъше смотри, слушай и имей терпение.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#104 Сообщение Нано » 24 июл 2025, 06:18

https://haqqin.az/news/354761

Стало известно, почему в паре партий нефти Азербайджана хлорорганика :think:

Два источника в нефтяной отрасли Азербайджана, непосредственно связанные с торговлей нефтью, дали комментарии редакции haqqin.az в связи с информацией британского агентства Reuters о снижении качества азербайджанского сорта BTC Blend (нефть, идущая по нефтепроводу Баку-Джейхан) и падением ее стоимости.

Для очистки трубопроводов используются хлорорганические соединения, - сообщил информированный источник. - Пропорция этих соединений может определенным образом влиять на состав смеси BTC Blend, хотя такие случаи встречаются довольно редко».

По словам источника haqqin.az, в своё время аналогичная ситуация наблюдалась у российской компании «Транснефть», а также у ряда мировых операторов по транспортировке нефти, и носила, как правило, временный характер.

Другой источник редакции добавил, что, вероятно, если нефть идет с обводненных месторождений, чем, собственно, и объясняется присутствие в ней хлорсодержащих соединений.

«В данный момент исследуются причины, из-за которых в августовских фьючерсных партиях сорта BTC Blend было зафиксировано небольшое повышение содержания хлорорганики», - подчеркнул эксперт.

Отметим, что в период с 9 по 13 августа (фьючерсный контракт) госкомпания SOCAR продала компании Trafigura 650 тысяч баррелей азербайджанской нефти сорта BTC по цене Dated Brent плюс 0,45 доллара за баррель. Кроме того, в период с 9 по 13 августа компания SOCAR также продала компании Total 650 тысяч баррелей азербайджанской нефти BTC по цене Dated Brent плюс 0,40 доллара за баррель.

Как утверждают эксперты Reuters, цена сделок оказалась ниже последних прогнозов примерно на 1,05–1,10 доллара за баррель, поскольку нефть Azeri Light (являющаяся основой в BTC Blend) отличается высоким качеством и зачастую продается на мировом рынке в среднем на 2–3, а порой и на 3–4 доллара дороже эталонной марки Brent.

По графику в августе текущего года экспорт нефти BTC Blend из порта Джейхан запланирован в объеме 17,3 миллиона баррелей. То есть почти без изменений к июлю (17,4 миллиона баррелей) и без каких-либо проблем с отгрузками.

Напомним, что нефтепровод Баку-Джейхан функционирует с 2006 года. По нему, в основном, прокачивается азербайджанская нефть, но принимается также нефть из Казахстана и Туркменистана.

С декабря 2022 года из-за антироссийских санкций в нефтепровод Баку- Джейхан прекращена подача нефти из российского сектора Каспийского моря, поступавшая раньше с месторождений компании ЛУКОЙЛ.

*** 16:05

Компания ВР, оператор трубопровода Баку – Тбилиси - Джейхан (БТД), была проинформирована о проблеме с качеством нефти Azeri BTC, связанной с наличием в некоторых партиях, которые поставляются по трубопроводу, хлорорганики. Об этом сообщили Reuters в ВР.

В компании заявили, что продолжают отгрузку нефти в Джейхане из уже проверенных резервуаров, а также - экспорт по трубопроводу БТД.

BP отметила, что сейчас проводит оценку качества нефти на всех объектах вдоль трубопровода.

Два источника Reuters в SOCAR сообщили, что проблемы с повышенным содержанием хлорорганики в партиях нефти Аzeri BTC больше нет, отгрузки из турецкого порта Джейхан продолжаются.

По графику экспорт нефти Azeri BTC из порта Джейхан в августе запланирован в объеме 17,3 миллиона баррелей - почти без изменений к плану июля, составляющему 17,4 миллиона баррелей, отмечает агентство.

* * * 13:17

Качество азербайджанской нефти, транспортируемой по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, снизилось, что привело к падению цены на Azeri Light. Reuters сообщает, что 22 июля разница в цене между азербайджанской нефтью и нефтью марки Brent упала до самого низкого уровня за четыре года.

Во вторник несколько источников в отрасли сообщили агентству, что в некоторых грузах азербайджанской нефти, транспортируемых по трубопроводу BTC, обнаружен повышенный уровень органических хлоридов, что привело к сбоям в отгрузке.

С 9 по 13 августа SOCAR продала компании Trafigura 650 000 баррелей азербайджанской нефти BTC по цене Dated Brent плюс 0,45 доллара за баррель. Кроме того, в период с 9 по 13 августа SOCAR продала компании Total 650 000 баррелей азербайджанской нефти BTC по цене Dated Brent плюс 0,40 доллара за баррель. Цена сделок оказалась примерно на 1,05–1,10 доллара за баррель ниже последних прогнозов.

Стоит отметить, что нефть марки Azeri Light считалась самой качественной благодаря своему составу и поэтому всегда продавалась в среднем на 2–3 доллара (иногда на 3–4 доллара) дороже нефти марки Brent. Сейчас, как видно, разница между ценой нефти Azeri Light и Brent сократилась до минимума, составив всего 40–45 центов.

Ухудшение качества азербайджанской нефти может быть связано с закачкой в трубопровод Баку – Тбилиси - Джейхан более низкокачественной казахской нефти. Известно, что в последние годы Казахстан увеличил поставки нефти в Азербайджан как альтернативного экспортного маршрута. Ранее, чтобы не снижать качество азербайджанской нефти, нефть, закупаемая в Казахстане или России, в основном направлялась на местную переработку, а тот же объем азербайджанской нефти транспортировался по БТД. Однако в последние годы добыча нефти в Азербайджане снижается, и, похоже, SOCAR начала идти на компромисс в вопросах качества ради поддержания стабильных объемов экспорта.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Каждый шанс это шанс.
Болъше смотри, слушай и имей терпение.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 3162 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#105 Сообщение Ifti » 26 июл 2025, 12:38

тут есть еще одно мнение из Украины. Надо проверить эти соображения тоже. Так как ситуация серьезная, надо учесть все.
Не думаю что кто то в Грузии из местных будет творить такое. Но кто то засланный может вытворить зло.
Если под водой можно делать, на поверхности земли и подавно можно.

материал называется "Нефтяная диверсия?"
https://dl-news.defence-line.org/?p=64323

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 3162 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#106 Сообщение Ifti » 30 июл 2025, 12:13

скорее всего диверсия. Расим Мусабеков у Гелы Васадзе тоже об этом сказал пару слов.
Есть еще другой момент. Азербайджан демонстративно, но в символических масштабах будет продавать газ в Украину.
Это скорее всего ответ выходке про которую выше уже описано.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 3162 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#107 Сообщение Ifti » 02 авг 2025, 14:10

идет церемония открытия газовой трубы Турция-Сирия. По которой будет идти азербайджанский газ.
Пока объемы не большие. Потом будут увеличивать объемы.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 3162 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#108 Сообщение Ifti » 02 авг 2025, 14:29

тут хорошая подборка
https://minval.az/news/124478629

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 173149
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 15488 раз
Поблагодарили: 18418 раз

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#109 Сообщение smersh70 » 08 авг 2025, 16:38

Ifti писал(а):
30 июл 2025, 12:13
скорее всего диверсия. Расим Мусабеков у Гелы Васадзе тоже об этом сказал пару слов.
Есть еще другой момент. Азербайджан демонстративно, но в символических масштабах будет продавать газ в Украину.

🇷🇴🇷🇺🇦🇿СМИ: Румыния подозревает Россию в диверсии через загрязнение азербайджанской нефти :o
Румыния подозревает Россию в причастности к загрязнению азербайджанской нефти, поставляемой через трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан, сообщает G4media.ro со ссылкой на осведомленные источники. Загрязнение хлором могло быть намеренным актом диверсии, направленным на подрыв работы нефтеперерабатывающих заводов и создание топливного кризиса в регионе.
Министерство энергетики Румынии объявило чрезвычайную ситуацию и задействовало стратегические резервы для стабилизации поставок. :think:

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 2099 раз
Поблагодарили: 3162 раза

Re: Нефтяная промышленность Азербайджана

#110 Сообщение Ifti » 08 авг 2025, 20:59

Россия ударила по SOCAR в Одессе: есть тяжело раненные

Как сообщают украинские источники, в результате атаки вспыхнул пожар и была повреждена дизельная труба. Пострадали четыре сотрудника компании — все они получили тяжёлые ранения и были госпитализированы. Пожар удалось быстро локализовать, ведутся ремонтные работы.

По данным украинских правоохранителей, удары были прицельными — цель атаки не вызывает сомнений. Это уже второй за последние недели удар по объектам, связанным с SOCAR: ранее была повреждена газораспределительная станция у Орловки, через которую должен поступать азербайджанский газ.

https://minval.az/news/124479619

Ответить

Вернуться в «Экономика Азербайджана»