Азербайджан- НАТО

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Азербайджан- НАТО

#1 Сообщение smersh70 » 27 сен 2014, 16:39

Изображение


История взаимоотношений Азербайджана и НАТО охватывает уже период более 20 лет. В начале 1994 года на саммите НАТО в Брюсселе Альянс впервые продекларировал политику открытых дверей для других стран Европы и, тем самым, положил начало курсу расширения блока на Восток. На данном саммите члены Альянса приняли план «Партнерство во имя мира» и предложили всем государствам, входящим в структуры ОБСЕ, начать процесс интеграции в НАТО. За короткое время 30 стран из Восточной Европы и бывшего СССР подключились к данному плану. В частности, Азербайджан подключился к плану «Партнерство во имя мира» 4 мая 1994 года и именно эта дата знаменует начало партнерских отношений Азербайджана с НАТО.

Оценивая 20-летний путь партнерских отношений Баку и Брюсселя, и особенно опыт сотрудничества последних лет, можно прийти к выводу, что руководство Азербайджана, с одной стороны, дорожит партнерскими отношениями с Североатлантическим Альянсом, но, с другой стороны, не очень заинтересовано в реальном углублении и ускорении процесса интеграции в НАТО. До сегодняшнего дня власти Азербайджана не только избегают каких-либо официальных обращений о вступлении в НАТО, но и всячески замедляют процесс перехода на новый интеграционный уровень – этап интенсивного диалога с альянсом. Как и во многих других внешнеполитических вопросах, руководство страны тянет время и придерживается весьма осторожной и неопределенной позиции, которую можно выразить словами из известной детской игры: «да и нет - не говорить».

Уклониться полностью от процесса интеграции в НАТО официальный Баку не хочет – этот не в интересах страны, да и риски для самой власти велики. Делать однозначный выбор в пользу НАТО и спешить с интеграцией власть также не хочет, поскольку это может привести к нежелательному обострению отношений с Москвой и Тегераном, непредсказуемо повлиять на карабахское урегулирование и существенно ограничить возможности конъюнктурного политического маневрирования. К тому же, в стратегической перспективе, по мере «натовской стандартизации» всех сфер жизни, это может создать реальные проблемы для политического самосохранения действующей системы власти. Вот и делаются шаги то вперед, то назад и для таких имитационных маневров контекст нынешних конфронтационных событий в мире и на постсоветском пространстве предоставляет широчайшие возможности.
Вместе с тем, в последнее время, особенно с учетом нынешних «украинских событий» и фактора «российской угрозы», вопрос о взаимоотношениях Азербайджана и НАТО вновь становится предметом активного обсуждения и вызывает повышенный политический интерес.

Вплоть до самого последнего времени в главных номинантах на вступление в НАТО (среди стран ГУАМ) фигурировали Грузия, Украина и Молдова, а Азербайджан и сам не проявлял заметного рвения, и Брюссель особо не подстегивал, намеренно придерживая его во втором эшелоне. В контексте нынешней ситуации в мире и на постсоветском пространстве, характеризующейся противостоянием России и Запада, а также обострением геополитической борьбы за доминирование на Южном Кавказе и ростом геостратегической значимости региона, НАТО стало уделять более пристальное и серьезное внимание партнерству с Азербайджаном – ключевым субъектом в регионе.
Складывается впечатление, что Вашингтон и Брюссель сегодня в большей мере заинтересованы не в инициировании самой процедуры вхождения Азербайджана в Альянс, - они осознают, что этот процесс связан с большими рисками и может занять длительное время – а в ясном обозначении официальным Баку своей политической позиции в пользу интеграции и членства в НАТО.

Иными словами, учитывая геополитическую и энергетическую значимость Азербайджана, им сегодня нужна от Баку отнюдь не заявка на вступление в НАТО, а ясная и твердая пронатовская позиция.
Вместе с тем, официальный Баку продолжает всячески уклоняться от прямого вопроса – хочет ли он быть членом НАТО и готов ли активно «работать» для реализации этой цели. Продолжает сохраняться несколько странная ситуация, когда власти Азербайджана постоянно говорят о приверженности стратегическому курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство, выражают заинтересованность в сотрудничестве с Брюсселем, но в то же время отказываются однозначно определять свою позицию и озвучивать публично свою заинтересованность в членстве в НАТО. Прошедший саммит НАТО в Уэльсе хоть и укрепил узы сотрудничества Азербайджана с Североатлантическим Альянсом, но по-прежнему не снял сомнения в степени готовности Баку к ускорению и углублению партнерства с Брюсселем.
В том, что Азербайджан не желает озвучивать публично свою позицию по данному вопросу и не спешит инициировать членство в НАТО, есть ряд достаточно веских причин:
Учитывая политические реалии и риски, до обеспечения благоприятной (для вступления в НАТО) геополитической ситуации официальный Баку остерегается портить отношения со своими влиятельными соседями (Россией и Ираном).
На горьком опыте Грузии и Украины Баку ждет от НАТО более четких гарантий защиты своей безопасности, территориальной целостности и суверенитета от внешних угроз и без этого не желает подвергать себя дополнительным рискам.
Сохранение неопределенной ситуации и следование осторожной сбалансированной политике вполне отвечает сегодня прагматическим интересам официального Баку, заинтересованного в сохранении свободы конъюнктурного маневрирования.
Углубление партнерства с НАТО и инициирование процесса вступления в организацию предполагают осуществление системных преобразований в стране, в том числе в аспекте либеральных реформ, демократизации и борьбы с коррупцией, что, конечно же, пока не вызывает особого энтузиазма у официального Баку.
Отстраненная и аморфная позиция НАТО в отношении решения ключевого для Азербайджана вопроса – карабахской проблемы, также не содействует усилению пронатовских позиций азербайджанского общества и официального Баку.
Последний мотив, если он действительно имеет место, следует признать вполне резонным. Правда, на саммите в Уэльсе страны НАТО выступили в поддержку территориальной целостности Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана и это вселяет оптимизм. Тем не менее, в борьбе с реальными угрозами суверенитету и территориальной целостности этих стран, исходящими сегодня от неоимперских планов Москвы, НАТО пока не в состоянии предложить четких гарантий и реальной программы контрмер. В этой связи, можно понять осторожную, сбалансированную и выжидательную позицию Баку.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#2 Сообщение smersh70 » 05 ноя 2014, 00:44

Изображение
В ВС Азербайджана проходят "Дни НАТО"

БАКУ /Trend/ - В Вооруженных силах Азербайджана проходят "Дни НАТО", сообщает в понедельник сайт минобороны.
Мероприятие проводится группой экспертов Штаба Верховного командования НАТО по трансформации, в соответствии с приказом министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова.

Делегация НАТО во главе с начальником управления военного партнерства генерал-лейтенантом Али Четинкая (Турция) посетит Военную академию ВС Азербайджана, Высшую военную школу имени Гейдара Алиева и учебно-тренировочный центр, ознакомится с их деятельностью, проведет брифинги и обсуждения.
Дни НАТО в ВС Азербайджана продлятся до седьмого ноября.
Задача Дней - предоставить обширную информацию о НАТО преподавательскому составу и командованию, курсантам и слушателям военно-образовательных учреждений ВС Азербайджана.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#3 Сообщение smersh70 » 12 ноя 2014, 18:39

Изображение
ИзображениеИзображение
В академии Вооруженных Сил Азербайджана началась двухдневная рабочая встреча с экспертами НАТО по содействию развитию отдельных областей военного образования в Азербайджане.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Минобороны Азербайджана, в повестке дня международный опыт, в том числе опыт стран НАТО в области стратегического планирования.

В дальнейшем для слушателей академии будет организована лекция по стратегии национальной безопасности и глобализации.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#4 Сообщение smersh70 » 12 ноя 2014, 18:39

Изображение
В Баку, в учебном центре Министерства обороны Азербайджана начался учебный курс «Оперативно-планировочный процесс НАТО».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Минобороны Азербайджана, курс для азербайджанских офицеров проводится мобильной учебной группой объединенного командования НАТО. Курс завершится 14 ноября.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#5 Сообщение smersh70 » 25 дек 2014, 00:46

Россия раскрыла военные тайны Азербайджана (Фото)
24 Декабря 2014, 14:10

Азербайджан никогда не заявлял о своих намерениях вступить в НАТО, но между тем в стране хорошо развита инфраструктура данного блока. Об этом говорится в статье РИА Новости, сопровождаемой соответствующей инфографикой.

Агентство отмечает, что Запад интересуют углеводороды Каспия и транзитные мощности в обход России. Для этого, по мнению агентства, НАТО стремится расширять влияние на азербайджанскую армию и гражданские организации.

При этом агентство составило карту Азербайджана, на которой помечены авиабазы Азербайджана, переоборудованные по стандартам НАТО.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#6 Сообщение smersh70 » 17 янв 2015, 17:05

Изображение
Министерство обороны о сотрудничестве с НАТО


НАТО утвердила документ, охватывающий 4-й этап Оперативного плана индивидуального партнерства (IPAP) c Азербайджаном на 2015-2016 годы, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) вместе с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения мероприятий и задач партнерства.

Из 41 цели партнерства 27 относятся к Вооруженным силам (в том числе 17 – к общим, 5 – к сухопутным войскам, 1- к ВМС).

С целью участия в миротворческих операциях НАТО созданы миротворческая рота, поисково-спасательный взвод, медицинский взвод, инженерно-укрепительный взвод и вертолетная группа.

Минобороны также сообщает об успешном выполнении 1, 2 и 3 этапов IPAP, охватывавших 2005-2007, 2008-2010 и 2011-2013 гг.

В рамках обязательств IPAP в 2010 г. была принята Военная доктрина, а в 2013 г. - Стратегия морской безопасности Азербайджана.

В 2014 г. впервые был назначен офицер-координатор ВС Азербайджана в Управлении военного партнерства с НАТО.

Для участия в многонациональных операциях миротворческого и гуманитарного характера в армии планируется создать миротворческие и другие подразделения, также готовятся военные базы для проведения многонациональных учений на территории Азербайджана в рамках НАТО.

Штатная структура всех родов войск ВС, включая Минобороны и Генштаб, приведена в соответствие со стандартами НАТО.

Кроме того, продолжается деятельность для достижения совместной оперативной совместимости с силами НАТО.

В различных штабах НАТО служат девять офицеров ВС Азербайджана. С этого года планируется увеличение их числа.

В управлении международного военного сотрудничества Минобороны действуют отдел евро-атлантической интеграции, комиссия НАТО по соглашениям относительно стандартизации, в Высшей военной школе Азербайджана действует кафедра НАТО, а также Учебно-образовательный центр партнерства.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#7 Сообщение smersh70 » 03 мар 2015, 14:04

Баку началась встреча между специалистами Минобороны и НАТО

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#8 Сообщение smersh70 » 17 мар 2015, 18:12

Изображение
В учебном центре Министерства обороны Азербайджана началась двухдневная рабочая встреча с экспертной группой международного штаба НАТО, посвященная оценке выполнения Азербайджаном "оперативного плана по индивидуальному партнерству" и документа по планированию и анализу.

Как передает пресс-служба Минобороны, обсуждены оборонные реформы в Азербайджане, сотрудничество с НАТО и странами-партнерами, а также выполнение Азербайджаном указанных документов, вклад Азербайджана в миссию НАТО в Афганистане.

Члены экспертной группы НАТО положительно оценили уровень сотрудничества с Азербайджаном.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#9 Сообщение smersh70 » 07 окт 2015, 00:56

Изображение
«Дни НАТО» в Азербайджане

Согласно приказу министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, с 6 октября в Баку экспертная группа Союзного трансформационного командования НАТО проводит в Вооруженных силах Азербайджана мероприятие под названием «Дни НАТО», сообщает пресс-служба Минобороны.

Делегация, возглавляемая начальником Управления военного партнерства НАТО генерал-лейтенантом Али Четинкая (Турция), ознакомится с деятельностью Военной академии ВС, Высшего военного училища имени Гейдара Алиева, учебных заведений специального назначения в Учебно-тренировочном центре ВС, проведет брифинги и обсуждения.

Мероприятие продлится до 8 октября.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#10 Сообщение smersh70 » 19 окт 2015, 14:33

Изображение
Военнослужащие Азербайджана примут участие в курсах НАТО

Минобороны распространило информацию.

Представители ВС Азербайджана примут участие в международных мероприятиях.

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе Минобороны, с 19 по 23 октября в столице Бельгии Брюсселе пройдут ознакомительные курсы для штабных офицеров НАТО, а в городе Обераммергау (Германия) пройдет курс по подготовке и применению концепций.

В мероприятиях примут участие представители Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»