Танки и Современная Война

Бронетехника, танки и прочее
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Танки и Современная Война

#1 Сообщение mirotvores70 » 10 окт 2012, 01:54

В условиях противодействия современным средствам противотанковой борьбы во главу угла должен быть положен принцип превентивного поражения противника без вступления в контактный бой. Но создание ради достижения этой цели абсолютно универсальной бронированной машины невозможно. Дело в том, что объем задач, стоящих перед ней, крайне велик. Очевидно, потребуется разнести необходимые функции на целый ряд боевых комплексов.

Вооруженные конфликты последних 20 лет (в частности Ирак, Афганистан, Югославия) не дают оснований для переосмысления действий боевых бронированных машин, тактика которых зиждется на опыте Второй мировой войны. Однако все более очевидно, что на смену шквалу артиллерийского огня, прокладывавшему путь своим войскам в былые годы, пришло использование управляемых систем вооружений. Так, сегодня, как никогда, широко применяются беспилотные летательные аппараты, а также качественно иные боеприпасы средств непосредственной огневой поддержки пехоты.

Пробить любую броню
Вместе с тем бронетехника продолжает оставаться основным видом вооружения сухопутных войск.
Однако используемая сегодня модель анализа результатов воздействия на боевые бронированные машины противотанковых средств не может претендовать на объективность ввиду порочности самой ее логики. Ведь если исключить эти средства из цепочки исследования, не удастся сформировать необходимые требования к техническому облику БМП, БТР или танка. Иными словами, сформулировать, от чего и как эти машины должны защищаться.
Изображение
Впрочем, тезис о том, что в споре между броней и боеприпасом всегда побеждает последний, не вызывает сомнений. Особенно учитывая отсутствие возможности оснащения уже разработанных, поступающих в войска и имеющихся там образцов ББМ новыми системами бронирования, способными эффективно противостоять перспективным средствам огневого поражения.
Это стало окончательно ясно после появления подкалиберных бронебойных боеприпасов с сердечником из обедненного урана, одного из самых тяжелых металлов. К тому же его использование в сравнении с применявшимся ранее в сердечниках подкалиберных снарядов вольфрамом экономически более выгодно.
Критический анализ сложившейся ситуации позволяет, как отметил эксперт, с которым довелось побеседовать автору этой статьи, сделать простой вывод: тактика ведения боевых действий с использованием ББМ должна исключить или сделать маловероятной саму возможность применения противотанковых средств. Примером, наглядно иллюстрирующим эффективность этого подхода, может служить операция «Буря в пустыне» (1991), когда американцы, находясь вне зоны досягаемости огневых средств тяжелых моторизированных частей иракской армии, сумели полностью разгромить их, не вступая в прямое боестолкновение.
Нужна новая платформа

По мнению специалистов, есть два пути, позволяющих создать боевую бронированную машину с тактико-техническими характеристиками, которые дадут возможность решать весь комплекс задач, выдвигаемых условиями современной войны. Первый – разработка комплекса защиты, который будет способен сорвать применение противотанковых средств, работающих по определенным циклограммам. Второй – оснастить ББМ системой, упреждающей использование противотанковых средств их огневым поражением.
Таким образом, как считают эксперты, можно сделать вывод, что малые подразделения, на вооружении которых состоят танки, БМП и БТР, необходимо рассматривать не в виде совокупности однотипных машин, а как совокупность ББМ, обладающих индивидуальной и групповой защитой.
Также существует потребность в разработке машин, способных действовать в том числе и в зоне коллективной защиты. Это обусловлено тем, что уже в кратко-срочной перспективе армии ряда ведущих мировых держав получат в свое распоряжение разведывательные комплексы, способные дистанционно и в режиме реального времени отслеживать и анализировать состав, положение и характер действий войск противника на поле боя. Например, американцы ведут разработки в области управляемых боеприпасов TERM (Tank Extended Range Munitions), которые при помощи системы разведки и целеуказания FSCS (Future Scout Cavalry System) вертолета RAH-66 Comanche смогут применяться для загоризонтной стрельбы на дальностях до шести километров.
Избежать контакта

В этой связи, отмечали в разговоре с автором военные эксперты, при формировании нового облика боевой бронированной машины следует придать ей индивидуальные защитные функции на основе перспективных технологий, сформулировать качественно новую концепцию взаимодействия таких машин на поле боя.

То есть новые ББМ (и танки, и БМП, и БТР) должны опираться на информационно-разведывательную систему, возможности которой окажутся достаточными, чтобы обеспечить условия для ведения бесконтактного боя (без прямого соприкосновения с противником). В этой связи отмечается, что комплекс вооружений, установленный на эти машины, будет максимально использовать весь объем информации, необходимой для достижения успеха в таких боях.

Характерно, что в этом направлении ведут разработки все ведущие мировые производители ББМ. Например, самоходный комплекс ADATS (Канада, Швейцария) в состоянии поражать не только наземные бронированные (дальность до 8 км), но и воздушные цели. А ПТРК на колесной базе Polypheme (Франция, Германия) наводится по оптическому кабелю оператором и может наносить удары на расстоянии от 15 до 60 километров, что позволяет избежать контактного огневого боя, а значит, радикально снизить потери.

Эксперты сходятся во мнении: надо добиться, чтобы такие подразделения, как отделение, взвод и рота, действовали «в среде защиты». В нее, очевидно, должны быть включены машина постановки помех противотанковым системам и комплексы индивидуальной защиты боевых бронированных машин. В совокупности это обеспечит формирование «защитного зонтика» над участком местности, где ведет бой рота (батарея). При этом подразделения смогут стать элементами разведывательной системы в условиях бесконтактного огневого боестолкновения.

Однако эксперты считают невозможным оснащение мотострелковых подразделений однотипными боевыми бронированными машинами. В первую очередь это нецелесообразно ввиду необходимости противодействия средствам непосредственной авиационной поддержки потенциального противника. Иными словами, нужно, чтобы на уровне рота-батарея была техника, способная эффективно ставить помехи, не позволяющие превратить общую разведку в детальную (оптико-электронный режим). Кроме того, необходимы комплексы территориальной защиты (противодействие ударным комплексам оперативного звена), системы подавления РЛС потенциального противника, действующих в миллиметровом диапазоне, а также способные стабильно противодействовать так называемой подсветке. Это приобретает исключительную значимость в связи с тем, что современные РЛС общевойскового назначения имеют в качестве основного объекта поражения не единицу боевой техники, а роту и батарею. Единственным действительно эффективным ответом на это, как считают в экспертных кругах, должно стать опережающее информационное подавление огневых и разведывательных средств потенциального противника.

Следует также отметить, что современные боевые действия предполагают значительную автономию действий мотострелкового подразделения, находящегося в отрыве от основной группировки войск. Это в свою очередь требует решения задач по подавлению огневых средств противника малыми силами в кратчайшее время, а значит, по возможности с дальней дистанции. Так, постановка перед подразделением на БМП задачи по самостоятельным маневренным действиям в глубине обороны потенциального противника делает целесообразным оснащение этих машин автоматизированными комплексами огневой поддержки, способными адекватно заменить такие артсистемы, как «Нона», «Вена» и «Спрут».

Да, можно говорить о том, что у нас есть минометные подразделения. Однако уровень подготовки наводчика, вес миномета с опорной плитой и тремя десятками мин (120–150 кг дополнительной нагрузки на взвод), риск больших потерь среди пехотинцев в случае контактного боестолкновения свидетельствуют в пользу того, что в условиях современных боевых действий максимум функций пехоты должно быть передано технике. Миномет же подходит исключительно для скрытного ведения огня по блокпостам, открытым скоплениям живой силы или легкобронированных машин врага на дальности от двух до четырех километров.

Имеющийся сегодня акцент на использование пехотных подразделений лишь снижает показатели маневренности, что сводит на нет преимущество в боевой технике и ее вооружении. Примером этого могут служить ситуации 31 декабря 1994-го в Грозном и в марте 1996-го у Ярыш-Марды. Избежать подобных трагедий в будущем, как отмечают эксперты, можно только путем активного использования превентивных ударов, а также максимально возможной механизации и автоматизации боя. Это позволит обеспечить подавление противника в укрытии или на марше без вступления в контактный бой. Только так удастся свести собственный урон к минимуму.
Автор Максим Лебедев
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Танки и Современная Война

#2 Сообщение Sabata » 19 ноя 2020, 16:30

Размышления навеянные успешным применением азербайджанских БПЛА против армянских танков и прочей БТТ во время боевых действий в Карабахе в 2020 г.



Так как тема, по видимому, будет еще долго обсуждаться, открыл отдельную ветку.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Танки и Современная Война

#3 Сообщение smersh70 » 26 ноя 2020, 02:04

Sabata писал(а):
19 ноя 2020, 16:30
Размышления навеянные успешным применением азербайджанских БПЛА против армянских танков и прочей БТТ во время боевых действий в Карабахе в 2020 г.
там на инглиш,лучше бы было на урусиш :think:

Sabata писал(а):
19 ноя 2020, 16:30
Так как тема, по видимому, будет еще долго обсуждаться, открыл отдельную ветку.
Недавно закончившаяся война в Нагорном Карабахе вызвала новые спекуляции о закате эры танков. Об этом писали и в российских, и в зарубежных изданиях.
Но любой, кто хоть немного интересовался военной историей, знает, что танки хоронят регулярно после каждой войны, начиная с событий на Ближнем Востоке 1967 года.
Можно вспомнить Октябрьскую войну 1973 году между Египтом, Сирией, поддерживающими их арабскими странами и Израилем. Тогда всего лишь за 18 дней стороны потеряли более 2500 бронемашин
Изображение
В ходе сражений ирано-иракской войны во время некоторых операций на поле боя оставались сотни единиц поверженной техники.
Во время конфликта в Ливане 1982 года, например, две сирийские танковые бригады к югу от озера Карун за короткий срок потеряли более 200 Т-62, причем 90 из них были брошены из-за того, что лишились топлива.
Ужасающим "падеж" танков был и во время войны в заливе в 1991 году, затем в ходе американской агрессии в Ираке в 2003-м.

Однако нет ни одного образца вооружений для сухопутных войск, который мог бы заменить танки. Никому же не приходит в голову, что пехота устарела для современных войн, учитывая, сколько погибло в этот раз бойцов общевойсковых подразделений. Можно также вспомнить артиллеристов или водителей автотранспорта. Там тоже гигантские жертвы. Из-за рисков потерь практически не применялись боевые вертолеты Армении и Азербаджана, они тоже стали бесполезными?

Да, армянские танковые соединения понесли существенные потери. Как уже отмечалось, материальная часть была давно устаревшей, разработанной в 70-80 годы. Но даже эти не молодые "семьдесят вторые" довольно стойко перенесли все перипетии этой войны XXI века.
Изображение
Если оценивать размещенные азербайджанским Минобороны видеоролики, можно увидеть, что высокоточные боеприпасы MAM-C турецких БПЛА "Байрактар" лишь выводили из строя танки - поражались гусеничные ленты, моторно-трансмиссионные отделения. То есть, если бы у армянской стороны нормально действовали эвакуационные службы, эту технику можно было вернуть в строй. А так ее просто бросили наступающему противнику.
Конечно, более фатальными были поражения, когда операторам беспилотников удавалось попасть в открытые люки экипажа или поджечь внешние топливные баки, из которых почему-то не слили топливо. Также серьезные повреждения наносились израильскими дронами - камикадзе HAROP весом в 135 кг, с 15-килограмовой боевой частью. Кстати, эти БПЛА предназначались, прежде всего, для выбивания систем ПВО, но в ходе этого конфликта, даже к удивлению изготовителей, успешно сменили специализацию.
Изображение
Азербайджанская сторона хорошо отзывается об израильских ПТУР "Спайк" различных модификаций, способных атаковать в крышу, но бывали случаи, когда Т-72 выдерживали и попадания таких ракет.

Интересная деталь: в ходе этой войны практически не демонстрировались Т-72 с оторванными башнями. :!: :?: (пиздит автор,я уже ставил тут до фига фоток)

Также те, кто говорят об ущербности "семьдесят вторых", почему-то забывают, что и азербайджанская сторона была вооружена ими. Причем воевали образцы, которые по бронезащите ничем не превосходили своих противников. Однако было потеряно лишь три десятка машин. Вот что значит грамотное применение с хорошей пехотной поддержкой под прикрытием с воздуха.
Изображение
Разумеется, итоги конфликта в Карабахе будут хорошо проанализированы, и из произошедшего сделают выводы, которые смогут повлиять на качество поступающей в российскую армию техники.

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Танки и Современная Война

#4 Сообщение Sabata » 26 ноя 2020, 12:44

smersh70 писал(а):
26 ноя 2020, 02:04
там на инглиш,лучше бы было на урусиш
И на армениш? :)
Вообщем, там подводится к тому, что танки нужно использовать грамотно, как часть бронированного соединения, в комбинации с мотострелками, пво, ударными вертолетами, дронами и РЭБ.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Танки и Современная Война

#5 Сообщение smersh70 » 01 фев 2021, 03:15

Новый американский танковый снаряд для 120мм орудия. Из-за "умного" взрывателя призван заметить сразу четыре типа старых боеприпасов.
AMP имеет три различные варианты подрыва. В режиме "Point Detonation", снаряд взрывается при контакте с целью, что действует эффективно против таких целей, как легкие бронированные машины. При установке на "Point Detonation-Delay", снаряд не взрывается сразу при контакте. "Point Detonation-Delay используется против преград и бункеров, поскольку он дает достаточно времени, чтобы глубоко проникнуть в бетон или другой материал перед взрывом. В режиме воздушного подрыва, снаряд взрывается на заданной высоте над землей, обрызгивая пространство снизу вольфрамовой шрапнелью.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Танки и Современная Война

#6 Сообщение smersh70 » 20 июн 2021, 03:26

помнится когда такую хрень сделали индусы на свои танки,руссовата прямь ссала от удовольствия.. :mrgreen:
Интересно щас бы почитать ихние коменты :)
Изображение
Т-72Б3 с опытным навесом защищающим машину от боеприпасов атакующих сверху.
Касательно башни на башне:
«...как сообщили "РГ" в военном ведомстве, конструкция предназначена для усиления защиты от противотанковых ракет и боеприпасов нового поколения. Как известно, современные ПТРК, в том числе американский Javelin, разрабатываются с расчетом, чтобы ракета поражала самые уязвимые части бронетехники. Одним из таких мест является верхняя проекция танковой башни.» :mrgreen:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Танки и Современная Война

#7 Сообщение smersh70 » 20 мар 2022, 18:59

Бой танка и расчета птур...

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Танки и Современная Война

#8 Сообщение smersh70 » 17 апр 2022, 13:06

smersh70 писал(а):
20 мар 2022, 18:59
Бой танка и расчета птур..
Не знаешь сюда поставить или в тему -юмор :mrgreen:
Чтобы это корыто выдержало 3 удара от Джавелина? Ну русня, ну и юмор у вас :lol:


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Танки и Современная Война

#9 Сообщение smersh70 » 05 май 2022, 18:05

Все таки они нужны...

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Танки и Современная Война

#10 Сообщение smersh70 » 22 май 2022, 22:57

Судя по бою,рано списывать дябябы.
Т72Б3 показал себя с лучшей стороны и при том,что еще воевал в лесу.
► Показать

Ответить

Вернуться в «БТТ»