САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

Ответить
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#1 Сообщение smersh70 » 19 июл 2014, 13:52

Изображение
«Великие азербайджанцы»

Саттар-хан ©

Саттар-хан (перс. ستارخان, азерб. ستتارخان, Səttar xan; 1867 (1868) — 17 ноября 1914, Тегеран) — выдающийся деятель Конституционной революции в Иране 1905-1911 гг., народный герой Ирана. Получил прозвище Сардар-е Мелли (перс. سردار ملی, т.е. Вождь народа.
Биография
Саттар-хан родился в 1867 или 19 августа 1868 года в селении Джанали в азербайджанской семье хаджи Хасан Баззаза и его второй жены. Работал в промышленных центрах Закавказья: чернорабочим на строительстве Ереванской железной дороги, мастером на кирпичных заводах, а также рабочим на бакинских нефтяных промыслах.
Участвовал в партизанском движении против шахских властей; неоднократно подвергался преследованиям. Возглавлял вооруженное народное восстание в Тебризе в 1908-09; проявил себя как талантливый народный вождь и военный организатор. Пользовался большой популярностью в народе.
После реакционного переворота Мохаммад Али-шаха 23 июня 1908 в ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размеры в Тебризе. Здесь Саттар-хан, низший офицер персидской армии вместе с двумя другими патриотами, садовником Карб-Али-Гуссейном и Салари Милли Багир-ханом, создал революционную армию, захватил арсенал и объявил правительству шаха, что не сложит оружия до тех пор, пока не будет восстановлена конституция.
Дважды в 1908—1909 Тебриз осаждали войска шаха. В телеграмме Гартвига от 16 октября 1908 года сообщалось: «С каждым днём обаяние Саттара возрастает в ущерб шахской власти». Как сообщает C. von Hahn, лейб-гвардия Саттар-хана состояла из 250 мусульман, выходцев из Дагестана, которых C. von Hahn называется «страшными головорезами». К началу 1909 к Тебризу было стянуто уже около 40 тысяч шахских и феодальных войск. Однако революционеры во главе с Саттар-ханом, неоднократно разбивали гораздо более многочисленные войска шаха и внесли большое смущение в ряды реакционеров. Назначенный на 5 марта 1909 генеральный штурм Тебриза также провалился. В русской и западноевропейской прессе Саттар-хана называли «азербайджанским Пугачёвым» и «персидским Гарибальди»..
Сардари Милли Саттар-хан уделял много внимания дисциплине и выучке. Ему удалось сдерживать свою армию от мародерства в собственном городе, благодаря чему федаи, в отличие от шахских войск, пользовались поддержкой населения Тебриза и его окрестностей. В перерывах между атаками шло строительство укреплений, разрабатывалась тактика уличных боев. Правительство Саттар-хана старалось поддерживать нейтральные отношения с иностранцами, чтобы не допустить открытой интервенции.
В апреле 1909 в события в Иранском Азербайджане решает вмешаться Россия. 23 апреля царский наместник на Кавказе получает приказ двинуть на Тебриз 5-тысячный отряд для защиты русских подданных. 30 апреля этот отряд, под командой генерала Снарского, вступает в Тебриз, и оборона города прекращается. Саттар-хан, вместе с другими конституционалистами, был вынужден скрыться и нашел убежище в турецком консульстве.
Саттар-хан скончался 4/17 ноября 1914 года в Тегеране и был похоронен в Шах-Абдул-Азиме под Тегераном.

Память
• Выходец из Иранского Азербайджана Ашуг Гусейн сочинил дастан «Саттархан».
• В 1957 году азербайджанский писатель Панахи Макулу создал историко-биографический роман «Саттар-хан».
• Тарист Курбан Пиримов вместе с шушинским певцом И. Абдуллаевым создал на слова С. Ордубады песню «Саттар-хан».

САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ
В 1867 или 19 августа 1868 года родился славный сын азербайджанского народа Саттархан, один из лидеров конституционного движения 1905-1911 гг. в Иране.
Саттархан (1867-1914) происходил из мелкобуржуазной семьи. После реакционного переворота Мухаммед Али шаха 23 июня 1908 года в ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размах в Тебризе. Здесь Саттархан, младший офицер персидской армии вместе с двумя другими патриотами — садовником Кербалаи Гусейном и каменщиком Багирханом, создал революционную армию, захватил арсенал и объявил правительству шаха, что не сложит оружия до тех пор, пока не будет восстановлена конституция.
В 1908-1909 гг. войска шаха дважды осаждали Тебриз. К началу 1909 г. к Тебризу было стянуто почти 40-тысячное шахское войско. Однако революционеры во главе с Саттарханом, уступая в численности, неоднократно разбивали войска шаха и вносили большое смущение в ряды реакционеров. Назначенный на 5 марта 1909 г. генеральный штурм Тебриза также провалился…
Во всех этих боях и столкновениях Саттархан проявил себя как талантливый народный вождь и военный организатор и завоевал огромную популярность в народе, за что его называли Сардари Милли.
В апреле 1909 г. в события в Азербайджане решает вмешаться Россия. 23 апреля царский наместник на Кавказе получает приказ двинуть на Тебриз 5-тысячный отряд для « защиты русских подданных». 30 апреля этот отряд под командой генерала Снарского вступает в Тебриз, и оборона города прекращается. Саттархан вместе с другими сподвижниками был вынужден скрыться и найти убежище в турецком консульстве.
Хотя революционное движение во главе с Саттарханом было подавлено иранскими властями при помощи Российской империи, народ Ирана благодаря решительности и самоотверженности таких героических сынов, как Саттархан, получил конституцию.

В Азербайджане, в частности, в Баку, некоторые важные объекты названы в честь легендарного Саттархана. Завод имени Саттархана (бывший завод им.Л.Шмидта) во времена СССР был флагманом нефтяного машиностроения. Во время Второй мировой войны завод производил оружие, после развала Советского Союза — артиллерийские установки типа «Град».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#2 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:47


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#3 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:51

Изображение
Демократические движения национальной свободы


В 1905 - 1911 году в Тебризе началась национально - освободительное движение (Конституционное движение), под руководством Саттар хана. В скором времени это движение распространилось на весь Южный Азербайджан. Конституционное движение вознесло Саттар хана до уровня военно - начальника высокого уровня. В 1907 году Саттар хан, руководящий освобожденным районом Амирхиз города Тебриза, стал лучшим командиром для своей армии освобождения, продемонстрировав необычайный героизм и храбрость. В 1908 году после нападения на город Тебриз, считающимся колыбелью революции, вооруженными силами шаха, состоящими из 400 тысяч человек, под руководством Сатар Хана в июне был создан Верховный Военный Совет. Главнокомандующим Верховного совета был избран Саттар хан, а его заместителем - Багир Хан, членами совета - Али Мисье, Хаджи Али, Сеид Хашим. До апреля 1909 года благодаря революционному восстанию в Тебризе, стало возможным добится вывода вражеских войск из Тебриза. За отвагу, продемонстрированную Саттар ханом и Багир ханом в этой битве, советом провинции Азербайджана, они были удостоены почетных званий «Сардари Милли» - (Народный командир) и «Салари Милли» - (Народный лидер).
Защита Тебриза была поручена Военному Совету. Победа повстанцев глубоко повлияло на весь Иран. Во многих городах, в частности в Тегеране начали создаваться революционные комитеты, называющиеся именем - «Саттар хана». Совет провинции Тебриза представляет себя посланником Совета Собраний. До октября 1908 года, многие провинции Азербайджана были очищены от врагов. Реакционно - шахские силы, испугавшись усилия революционного движения в стране, были вынуждены дать разрешение на повторное открытие Совета Собрания в Тегеране. В декабре 1908 года открывшийся Второй Совет Собрания издал указ об изготовлении Почетных знаков, с выгравированными золотыми буквами на металлической пластине именами Саттар Хана и Багир Хана, за доблестную службу и представлении этих знаков на повторном открытии Собрания.


После победы Тебризской революции, возрастание революционного настроения привело силы Шаха, Царской России и империалистической Англии в панику. Для того. Чтобы опорочить Саттара ха на и его соратников, они старались отдалить Саттар хана и Багир Хана от своих соратников, удалить их из Тебриза. В телеграмме Министра иностранных дел Англии Эдварда Каринина посланной послу Англиии в Иране Джорджу Бирли 16 марта 1910 года говорится, что Саттар хан и Багир Хан в скором времени должны быть удалены из Тебриза. После этого Премьер Министр Ирана, вынужден был вмешаться во внутренние дела Национального Совета Собрания, тем самым вынудив Саттар хана и Багир Хана уехать в Тегеран. 6 марта 1910 года Саттар хан и Багир хан выезжают в Тегеран, взяв с собой около 300 человек, своих соратников. 3 апреля 1910 года Сатар Хан приезжает в Тегеран. Население Тегерана встречает его как спасителя и народного освободителя. К его ногам приносят баранов в качестве жертвоприношения.
В парке Атабей Саттар хану и его войнам предоставляют место. 7 августа 1910 года войско Шаха и вместе с ним националист, проживающий на тот момент в Тегеране, в недавнем прошлом действовавший против режима Шаха, армянин, дашнак Ефрем Давидьянц, возглавлявший силы полиции, вместе с силами Саттар Хана, ночью, предательски напали на парк Атабей. Взяв силы Саттар хана в осаду, силы полиции попытались обезоружить Саттар хана. В произошедшем вооруженном противостоянии Саттар хан был ранен в ногу. Силам Саттара не дают возможности выехать из Тегерана. В итоге, в результате полученного раненния 9 ноября 1914 года в возрасте 48 лет Саттар хан умирает. Он был похоронен на кладбище Шаха Абдулазима в Тегеране. В 1924 году его могила была восстановлена революционерами.

Изображение
В 1920 - 1921 году в Южном Азербайджане было начато движение Гейдар хана Амоглу. Работающий в тот период инженером - электриком в городе Баку, Гейдар хан Амоглу в 1904 году приехал в Тегеран и после указа связанного с формированием парламента Музафереддин шаха принял участие в организации вооруженных формирований. Революционный комитет Тегерана создал новый комитет с целью противостояния Магомедали шаху и поддерживающим его, английским и русским империалистам. Этот комитет возглавил Гейдар Амоглу.
Во времена движения Саттар хана, воюющий на баррикадах Гейдар хан Амоглу в 1909 году вместе с Саттар ханом и Багир ханом приехал в Тегеран. После событий произошедших с ними Амоглу приступил к активным действиям. Знающий 6 языков Гейдар хан получил известность, как незаменимый знаток ведения партизанских боев, нанеся тяжелейшие удары врагу. Рза хан, не прошедший военной школы, получавший поддержку англичан, и получивший высокие звания, после назначения его министром направил русских казаков, находившихся в его подчинении в Гилан, для захвата Амоглу. Затем он привел своих шпионов, и с их помощью сумел настроить против Гейдар хана его единомышленников. Ему удалось также привлечь на свою сторону Мирза Кичик хана, организатора и руководителя антиимпериалистического партизанского движения в Гилане, являющегося соратником Гейдар хана и с его помощью устроить ловушку Амоглу.
Тяжело раненный в поселке Песихан, недалеко от города Рашт, Амоглу был схвачен людьми Мирзы Кичик хана. Некоторое время он оставался у них под арестом, затем был убит предателем, имя которого Муаяннул Реайе.


Свержение монархии в России послужило новому выплеску народных движений в Иране и Южном Азербайджане. Движение в Южном Азербайджане, возглавляемое Шейхом Мохамед Хиябана направлялось Провинциальным Комитетом. В августе 1917 года состоялась конференция Азербайджанского Провинциального Комитета. На конференции под руководством Ш. М. Хиябани был создан Центральный Комитет. Центральный Комитет вел борьбу за присвоение автономии Южному Азербайджану в рамках границ демократического Ирана, с выдворением иностранцев из страны. В 1917 году в результате расширения народного движения Премьер министр страны подал в отставку. Однако, с помощью англичан ему удалось вновь вернуться к власти. 9 августа 1919 года было подписано соглашение между Ираном и Англией, которое послужило толчком для возобновления демократических движений в Южном Азербайджане. 7 апреля 1920 года в Тебризе началось восстание. Восстанием во главе с Хиябани, руководил состав Общественного Правления. 24 июля 1920 года в Тебризе было создано Национальное правительство. Взволнованные произошедшими в Иране и Южном Азербайджане событиями английские власти, реакционеры и внутренние предательские силы объединились. С помощью английских сил данное движение было подавлено 14 сентября 1920 года. М. Хиябани был убит. Сотни задержанных повстанцев были арестованы, казнены и сосланы в изгнание.

Изображение
Большую славу и знаменитость получил Мухаммед Теги хан Пюсьян. Во время Движения Азадистов под руководством Шейха Мухаммеда Хиябани. Военные знания он получил в Германии, а в 1920 году вернулся в Тегеран. Несмотря на то, что Рза Шах хотел послать Мухаммеда Теги Хана в Азербайджан, в целях распада Государства Азадистан Шейха Мухаммеда Хиябани, он не принял это предложение и был назначен военным командиром провинции Хорасан. Мухаммед Теги хан вскоре положил конец произволу, творящемуся в Хорасане. Работа, проводимая Мухаммед Теги Ханом приветствовались в народе, чем беспокоила тогдашнего губернатора Хорасана, брата Вюсугуддовле - Ахмеда Гавамуссолтана и вместе с ним английского консула.
В 1920 году Мухаммед Теги хан поднял флаг восстания, а в апреле 1921 года объявил о независимости. Он увеличил количество частей жандармерией, находящихся в его подчинении и превратил в национальную армию, назвав ее «Федии» - (Патриот). Мухаммед Теги хан простил крестьянам долги, взятые у государства, разделив большие земли, раздал их неимущим. Реформы, проводимые Мухаммедом Теги ханом, приводили в содрогание английские власти, с точки зрения материальной выгоды. По этой причине английские спецслужбы подкупали деньгами религиозных людей, для того, чтобы они опорочили Мухаммеда Теги вымышленной ложью. Затем, снабдив тяжелым оружием 4 тысячную армию, направили в Хорасан, под руководством реакционера по имени Хазаи. Несмотря на то, что Мухаммед Теги хан Пюсьян, вместе с объединенной армией, отважно и мужественно сражался, он также как и Саттар хан, Багир Хан, М. Хиябани, Нейдар хан Амоглу столкнулся с предательством и был жестоко убит.

Во второй половине 19 века было широко распространено движение просвещения. В этот период в Северном Азербайджане в результате ослабления национальной буржуазии, не было единой, руководящей организации. Представители движения просвещения видели прекрасное будущее народа в тяге к науке, просвещению, в избавлении от невежества. Много работы в этом направлении было проведено М.Ф. Ахундовым, Х.Б. Зардаби, Н. Наримановым, А.Б. Агаевым, А.Б. Нусеинзаде и др.



В 1988 - 1989 годах в Северном Азербайджане началось национально - освободительное движение. Первый митинг протеста был проведен в Баку 19 февраля 1988 года. 4 декабря этого же года правительственным органам с помощью армии удалось разогнать митинг.
В 1988 - 1990 годах начавшиеся в Азербайджане национально - демократическое движение было направлено на восстановление независимости страны. 23 сентября 1989 года, Азербайджан, принявший решение о Суверенитете был одним из первых Советских Республик в данном вопросе. С целью подавления этого движения 20 января 1990 года Советские войска вошли в Азербайджан. В результате совершенных зверств сотни Азербайджанских граждан были убиты и ранены. Несмотря на эти неудачи, неустанная борьба за независимость патриотических сил азербайджанского народа привела в итоге к решению Милли Меджлиса (Национальное Собрание) Азербайджанской Республики 31 августа 1991 года принятия декларации «О восстановлении независимости».
8 декабря 1989 года в Джалилабаде проводились неправительственные непрерывные митинги и забастовки. Привезенные из Баку отряды милиции начали проводить задержания. Разгневанный народ разгромил здания районного Партийного Комитета и отдела Внутренних дел. 29 декабря к активной деятельности приступило «Народное Правительство». В столкновениях было ранено более 15 человек.
В других районах события в основном развивались мирным путем. В ноябре - декабре 1989 года народное движение в районах - Сабирабад и Агджабеди, привело к отставке местных руководителей, то же произошло и в Нахичеванской АССР.
31 декабря 1989 года в Нахичеванской АССР были разрушены Советско - Иранские пограничные сооружения, на территории 137 километров вдоль реки Араз. Собравшиеся с обеих сторон граждане у границы - встретились. Перейдя реку Араз, 7 января 1990 года на границе СССР и Турции произошли волнения. 18 января в районах Билесувар и Джалилабад были разрушены пограничные сооружения. Население встретилось с южными братьями и сестрами.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#4 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:52


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#5 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:53


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#6 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:53


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#7 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:54


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#8 Сообщение smersh70 » 24 янв 2015, 22:24

Изображение
«Я никогда не плакал. Если бы я
заплакал, то народ, который шел
за мной во время движения
Мешруте, упал бы духом. Если бы
в нашем движении был упадок
духа, мы бы погибли... Однако, во
времена движения Мешруте я
заплакал один раз. Шел девятый
месяц, как мы были в окружении.
Без воды, без питья, без одежды...
Я зашел в лагерь. Тут я увидел
женщину, обнимавшую своего
ребенка. Ребенок вырвался из
объятий своей матери, от голода
выдергивал траву вперемешку с
землей и кушал ее. Я подумал про
себя: "Мать этого ребенка
наверное проклинает меня, говоря:
мы в таком положении из-за
Саттар-хана". Но она подошла к
своему чаду, взяла его в объятия и
сказала: "Ничего, мое прекрасное
дитя. Мы будем есть землю, но не
отдадим ее!"»

Саттар-хан

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: САТТАРХАН – САРДАРИ МИЛЛИ

#9 Сообщение smersh70 » 11 янв 2019, 21:07

Саттар хан с сыном.!
Великий полководец! Спас наш народ в Южном Азербайджане, победил курдских оккупантов , которые учинили геноцид азербайджанцев в Сулдузе.
Один из участников Конституционной революции в Иране 1905-1911 годов, деятель демократического движения в Иранском Азербайджане, народный герой Ирана. Получил прозвище Сардар-е Мелли.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»