Эльчибей - портрет политика

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146198
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#21 Сообщение smersh70 » 29 фев 2020, 00:28

Как вся полиция Стамбула искала Абульфаза Эльчибея

Турецкая газета Hürriyet опубликовала информацию о таинственном исчезновении экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, когда он находился с визитом в Стамбуле. Данная информация была засекречена тогдашним премьер-министром Турции Сулейманом Демирелем и на протяжении долгих лет охранялась как государственная тайна.
Изображение
В саммите, который проходил на тот момент в Турции, помимо Эльчибея, участвовали президент России Борис Ельцин, президент Армении Левон Тер-Петросян, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, а также лидеры Румынии, Болгарии, Молдовы и других стран.
Организационные вопросы саммита курировал госминистр Турции Шериф Эрджан.
Утром президенты стран покинули свои номера в отелях и собрались в конференц-зале. Но тут выяснилось, что президента Азербайджана среди них нет.
Об исчезновении Эльчибея немедленно доложили премьер-министру Сулейману Демирелю. Тот, в свою очередь, приказал держать информацию в тайне и немедленно организовал поиски азербайджанского президента.
До начала саммита оставались считанные часы, и начальник полиции Стамбула Недждет Мензир разворачивает масштабную операцию по поиску исчезнувшего президента. Допрос сотрудников отеля выявил, что Эльчибей покинул гостиницу ранним утром и уехал в неизвестном направлении на такси.
На ноги была поднята вся полиция Стамбула, и вскоре машину с Эльчибеем нашли на берегу Босфора. Там же находился и сам президент Азербайджана. Начальник полиции Недждет Мензир спросил у президента почему тот покинул отель.
«Я влюблен в Турцию. Решил хотя бы издали посмотреть на дворец Топкапы, в котором жили ваши великие предки», – ответил Эльчибей. :shifty:
Президент Азербайджана на полицейской машине был доставлен во дворец Чираган, где занял свое место среди участников саммита. А премьер-министр Турции Сулейман Демирель отдает распоряжение, чтобы этот инцидент был засекречен и охранялся как гостайна.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146198
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#22 Сообщение smersh70 » 26 сен 2020, 05:33

модный тут такой,в стиле 60-ников :)
Изображение
Следователь: Что вы говорили студентам о Ленине? У нас есть документальные свидетельства. Можете посмотреть показания свидетелей.

Абульфаз Алиев: Нет необходимости. Созданная Лениным тюрьма народов ясно показывает, кем он был. Созданное им государство является самой гнусной формой тоталитарного режима. Человечество прекрасно понимает, кем был Ленин, лишивший миллионы людей, десятки народов их законных прав. Только вы не знаете об этом.

Следователь: Это пустые разговоры и головная боль. Скоро поймёте, что бывает за такие речи против Ленина. Вы предаёте землю, которая вас лелеяла и растила. Ведёте беспочвенные разговоры о Коммунистической партии, нашем государстве и правительстве. Во всяком случае, вы знаете, чем может кончиться пустое охаивание Советского Союза — мировой державы.

Абульфаз Алиев: Знаю. Я сын не Ленина, а народа, с которого содрали кожу и выпили кровь. Для тебя СССР может быть Родиной. А для меня Родина — надвое разделённый Азербайджан. Цель моей жизни — залечить эту рану, вести Азербайджан к свободе вместе со всеми, кто считает себя тюрком.

Выдержки из следственных материалов.
Источник : https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=274000409..

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Re: Эльчибей - портрет политика

#23 Сообщение Нано » 26 сен 2020, 22:04

Ну хотя б в истории остался да. Он был не звездой и себе нечего не сделал. Не нужно жалеть и людей нельзя жалеть. Турки его любили и это точно... Интересный персонаж...
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»