Евразийский Союз

Автор
Сообщение
Gunel
Новобранец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:40

Поблагодарили: 2 раза

Евразийский Союз

#1 Сообщение Gunel » 21 июн 2013, 01:02

Еврази́йский Сою́з (ЕАС), полное название Еврази́йский Экономи́ческий Сою́з — проект союза суверенных государств с единым экономическим, военным и таможенным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза России, Казахстана и Белоруссии и соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза.
История проекта Евразийского Союза.
Ввиду распада СССР в конце XX века среди общественности и ряда политиков некоторых бывших советских республик возникла потребность восстановления тесной интеграции. В начале XXI века идея постсоветской евразийской интеграции и новое евразийство заново получили широкое распространение, и наиболее известными её сторонниками и идеологами являются: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, философы и политологи Александр Дугин, Александр Панарин, Сергей Гавров, киргизский писатель Чингиз Айтматов и многие другие.
Впервые о необходимости создания Евразийского Союза писали в 20—30-х гг. XX века классические евразийцы: Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий и Г. В. Вернадский. Им это виделось как поэтапное превращение Советского Союза в Евразийский Союз, путем смены коммунистической идеологии на евразийскую.
Первым подобный детализированный проект Союза Советских Республик Европы и Азии — Европейско-Азиатского Союза был предложен ещё перед распадом СССР академиком А. Д. Сахаровым.
При распаде СССР другой проект создания конфедеративного Союза Суверенных Государств реализован не был, было создано только малоинтегрированное международное (межгосударственное) объединение Содружество Независимых Государств.
Согласно следующему детализированному проекту марта 1994 года президента Казахстана Нурсултана Назарбаева предполагалось, что вначале в Евразийский Союз войдут пять республик бывшего СССР: Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан. В дальнейшем к Союзу могут присоединиться другие государства — Армения, Узбекистан, Молдова, а также, возможно, самопровозглашённые постсоветские государства — Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорно-Карабахская Республика.
На рубеже XX и XXI веков Россия и Белоруссия создали сначала Сообщество, а затем Союзное государство, однако потребность в более широком таком Союзе осталась.
Процесс создания отраслевых интеграционных структур СНГ шёл динамично, однако проект Евразийского Союза оставался лишь на бумаге, пока в декабре 2010 года в него не вдохнули новую жизнь на саммите ЕврАзЭС. Осенью 2011 года проект Евразийского Союза получил новый толчок от публикации премьер-министром России Владимиром Путиным статьи «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня» (2011).[6] Путин, а вслед за ним и лидер единороссов Борис Грызлов в статье «Будущее за нами» в «Независимой газете» утверждали, что создание Евразийского Союза позволит России стать ещё одним мировым полюсом влияния.
Вложения
1394.JPEG
1394.JPEG (81.69 КБ) 12813 просмотров

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#2 Сообщение smersh70 » 19 май 2014, 16:46

Изображение
Прокремлевский политолог Модест Колеров считает, что Армения отказалась от евразийской интеграции и расчленения Нагорного Карабаха. В своей статье он пишет, что ещё вчера президент Армении Серж Саргсян на встрече с западными предпринимателями широко описывал перспективы Армении внутри Таможенного союза (ТС) и создаваемого над ним Евразийского союза (ЕАС) как поводыря для западных инвестиций. И предметно называл главный интерес Армении в евразийской интеграции – льготные цены на энергоносители из ресурсного донора ТС – России (энергоресурсы из Казахстана до Армении дойти не могут).



Но Россия начала переговоры о снижении цен на свой газ для западных потребителей, и реакция Армении, которая и без того уже дала внятно понять, что не подпишет соглашение о своём присоединении к ТС ни 29 апреля, ни 29 мая, но будет вроде бы сразу присоединяться к ЕАС, последовала немедленно.

Пресс-секретарь партии Сержа Саргсяна, использовав очередное протокольное разъяснение представителем Евразийской экономической комиссии давно заявленной позиции о том, что в ТС вступит только Армения в её международно признанных границах, а не Нагорный Карабах, теперь, на финальной стадии согласования взаимных условий, выдвинул новое условие. Он сказал: «Мы никогда не говорили, что Нагорный Карабах войдет в состав Таможенного союза, мы четко заявили о том, что Армения и Нагорный Карабах (НКР) – одно экономическое пространство».

Выходит, что армяне начали разыгрывать новую карту. По утверждению пресс-секретаря Саргсяна, или будущие партнёры Армении по ТС/ЕАС по умолчанию согласились рассматривать таможенные товары из Карабаха, как товары из Армении, если она будет указана как страна их происхождения, или же Ереван не признаёт экономическую территорию НКР как международную реальность. А этим Армения отказывается признать независимость НКР, юридически объявив её своей территорией. И как бы подтверждая это, вскоре премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил: “Мы с Карабахом будем одной территорией. Другой формулировки в этом вопросе быть не может”.

Спрашивается, о чём тогда вела переговоры Армения с членами ТС после 3 сентября 2013 года, когда о желании Армении присоединиться к ТС объявил Серж Саргсян? Ведь и Казахстан сразу заявил, что участие НКР в ТС не рассматривается, и Армения «карабахское условие» так ультимативно не ставила.

В предсказуемом отказе Армении от ТС есть параллельная и гораздо более масштабная сторона. Приняв (не обновлённые и обновлённые) «Мадридские принципы» МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, Армения не раз выражала согласие с формулой компромисса: территория Нагорного Карабаха расчленяется в обмен на некий статус. Однако когда недавно представитель США в МГ ОБСЕ вновь повторил набор этих принципов урегулирования, снабдив пожеланием привлечь к нему т.н. «НКР» как участника, это вызвало не только недовольство в Баку, но и удививший многих как акт неожиданной координации – контролируемый залп критики политиков, комментаторов и СМИ из Еревана. Пока МИДы Азербайджана и Армении не заявили, что США изложили «Мадридские принципы» адекватно, срежиссированный хор доказывал: формула «освобождение оккупированных районов» вокруг территории бывшей НКАО в обмен на некий статус этой территории – больше не нравится Еревану.



Отсюда и рождается уничтожаемая «Мадридскими принципами» нынешняя (а не гипотетическая, урезанная после размена) «экономическая территория» т.н. «НКР», неприкосновенность которой все эти годы отстаивала только сама непризнанная республика, ссылаясь на собственную конституцию и отвергая схемы обмена территорий на статус.

Ранее в Ереване было широко распространено мнение о том, что сама конституция НКР устанавливает неокончательность современных границ т.н. «НКР». А это якобы даёт переговорщикам карт-бланш на то, чтобы расчленять территорию Карабаха, возвратив Баку пять или семь районов бывшей Азербайджанской ССР (в Карабахе бывший Шаумяновский район Азербайджана относят к НКАО). И теперь инициаторам торпедирования присоединения Армении к ТС остаётся признать лишь, что и «Мадридские принципы», нарушающие конституцию т.н. «НКР», должны быть отброшены. Это ставит Армению на полпути к требованию о привлечении т.н. «НКР» как третьей стороны процесса, от чего в Ереване так долго отказывались и чего в заявлении представителя США не захотели оценить по достоинству.

Почему происходят эти перемены? Ясно, что Армении представляется невыгодным идти по пути евразийской интеграции с Россией, находящейся теперь, после возвращения Крыма в Россию, под давлением растущих экономических санкций Запада. Кажется также, что вопрос о Карабахе в этом контексте внешне всё более переходит в сферу инициативы США, уже пославших «чёрную метку майдана» власти Ильхама Алиева в Баку. А это выглядит поводом для обнуления предыдущей деятельности МГ ОБСЕ как «безрезультатной» и формулирования новой конструкции урегулирования в процессе индивидуального диалога Армении с Западом, которому перспектива ТС и подпавшей под санкции России может только помешать.

Что упускают из виду эти перемены? Что в вопросе о судьбе Нагорного Карабаха, равно отдельного и от недемократического Азербайджана, и от «экономической территории» Армении, у России и США, сколь бы ни была холодна новая «холодная война» между ними, может не оказаться существенных разногласий».
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#3 Сообщение smersh70 » 25 май 2014, 14:25

Владимир Путин: Утверждения о том, что Россия пытается установить свое влияние на постсоветском пространстве, ошибочны

"Нам пытаются приклеить этот ярлык — ярлык того, что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз, подчинить всех своему влиянию. Это абсолютно не соответствует действительности", — сказал он на встрече с руководителями мировых информагентств в Санкт-Петербурге, приводит его слова РИА Новости.

Ничего, говорящего о планах о воссоздании СССР, нет и в проекте договора о создании Евразийского экономического союза, заявил Путин.
"В ближайшие дни будет подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Посмотрите на этот документ. Просто посмотрите на него экспертным взглядом, посмотрите непредвзято. Что там есть от воссоздания империи? Ничего, ноль. Исключительно вещи, касающиеся объединения усилий в сфере экономики", — сказал он на встрече с руководителями мировых информагентств в Санкт-Петербурге.
нашел лохов :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#4 Сообщение smersh70 » 25 май 2014, 19:01

Изображение :lol: :lol:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#5 Сообщение smersh70 » 26 май 2014, 01:36

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#6 Сообщение smersh70 » 28 май 2014, 03:19

Изображение
Украинский эксперт: «Баку не захочет раздражать Москву»

Пациент скорее мертв, чем жив. Это о Содружестве Независимых Государств (СНГ).

СНГ было создано в декабре 1991 года главами РСФСР, Белоруссии и Украины путем заключения Беловежского соглашения. Через несколько лет в составе СНГ уже числились Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

В августе 2009 года СНГ официально покинула Грузия после российско-грузинской войны в 2008 году. А в октябре 2011 года между членами СНГ был подписан договор о свободной торговле.

Сейчас СНГ покидает немалозначимая для этой организации страна – Украина.

«Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств. Такое решение было принято новыми властями окончательно», - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

«На СНБО было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ» - сказал он.

Как быть Азербайджану?

«Азербайджан когда-то станет членом НАТО и Евросоюза и выйдет из СНГ, но не сейчас. Поэтому не думаю, что Азербайджан в ближайшее время начнет запускать механизм по выходу из этой организации», - считает политолог Зардушт Ализаде.

«Азербайджан проводит сейчас сбалансированную политику и пока от этих организаций он не получит твердых гарантий по поводу членства, Баку не будет обострять отношения с Россией, а следовательно, он не выйдет из СНГ», - отметил он.

СНГ уже мертво

«Изначально СНГ задумывалось как почти конфедерация», - напомнил директор Аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев

«Общая валюта, армия и т д. Однако, многие в окружении Ельцина были против этого. Плюс серьезный кризис, в котором была Россия в 90-х. Гиперинфляция, спад экономики примерно на 50%. В итоге СНГ стало формальным ни к чему не обязывающим клубом», - подчеркнул он.

По мнению политолога, при Путине Россия начала формировать новый центр силы на основе интеграции с Беларусью и Казахстаном.

«Это и будет обновленным и жизнеспособным союзом государств. В перспективе возможно даже конфедерации. А СНГ уже мертво. Возможно, в ближайшие пару лет это будет зафиксировано официально», - подчеркнул он.

Середина распада

Руководитель Политической экспертной группы (Россия) Константин Калачев считает, что СНГ - детище 90-ых гг., сохранившееся фактически на бумаге.

«Выход Украины лишь статуализирует этот факт. Это не начало распада. Это его середина», - уверен К.Калачев.

По его словам, для Азербайджана важен не факт присутствия в СНГ, а двусторонние отношения с РФ.

«Азербайджану нет смысла суетиться»

«СНГ не имеет будущего. Это уже давно стало очевидно, даже саммиты практически не проводятся», - заметил кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

«СНГ заменяется новыми организациями - в том числе Таможенным и Евразийским союзами. И Москва будет делать ставку именно на них. А Азербайджану нет смысла суетиться. СНГ уже труп, но нет смысла участвовать в похоронах. Пусть Украина его и хоронит, если ей это интересно. Думаю, это не актуально для Баку», - сказал А.Скаков.

«Азербайджан не хочет раздражать Россию»

Руководитель проектов в фонде «Украинская политика» Алексей Вороненко отметил, что СНГ давно является номинальным образованием и никакой реальной силы не представляет.

«Распадется этот союз, или нет, особо ничего не изменится. Азербайджан там давно уже чисто условно, и сотрудничает с Западом. Поэтому Баку ничего не грозит, но я думаю, что он будет оставаться в этом союзе», - уверен украинский политолог.

По его словам, Азербайджан, не захочет раздражать Россию.

Своими последними действиями Россия показывает, что СНГ занимает для нее отнюдь не приоритетную роль. СНГ не нужно России, когда есть Таможенный Союз.

Тогда зачем оно нам, и почему мы должны опасаться раздражения большого соседа?

Вугар Гасанов

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#7 Сообщение smersh70 » 29 май 2014, 11:49

Изображение
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не является тем, на что рассчитывала Белоруссия. Об этом сообщает «Белорусская служба новостей».

«Договор, который может быть нами подписан, это некий компромисс. К сожалению, это не тот договор, на который мы рассчитывали, и не тот, о котором заявляли наши партнеры изначально, в первую очередь Россия», — заявил политик во время совещания в Минске накануне визита в Астану.

По его словам, данный договор о ЕАЭС должен быть без ограничений.

Ранее Юрий Ушаков, попощник Владимира Путина, сообщил, что 29 мая в Астане (на заседании Высшего Евразийского экономического совета) президенты России, Белоруссии и Казахстана планируют заключить договор о Евразийском экономическом союзе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#8 Сообщение smersh70 » 29 май 2014, 12:21

торонники Путинских проектов попытались провести сегодня акцию в Тбилиси

Как сообщают российские блогеры, 28 мая в столице Грузии сторонники Евразийского Союза из организации Евразийский выбор попытались провести акцию в поддержку вступления Грузии в данный союз. Данная акция, в которой принимало участие около дюжины членов организации, была прервана несколькими НПО.
Сторонники Евразийского Союза были избиты и разогнаны. Видео:
-http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ujURITHc7j4
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jURITHc7j4" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#9 Сообщение smersh70 » 29 май 2014, 15:05

Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Армения вступила в ВТО в 2003 году, став 145-й страной в организации. Как ранее в четверг заявил президент страны Серж Саргсян, Армения намерена присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня.

"Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения", - сказал президент Казахстана, передает РИА Новости.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Евразийский Союз

#10 Сообщение smersh70 » 29 май 2014, 17:07

Путин: Армения может присоединиться к ЕАЭС в ближайшее время

Договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) необходимо подписать в самое ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года.
По словам Путина, на заседании стороны затронули вопрос "о расширении круга участников Евразийского союза, рассмотрели проект договора о присоединении к нему Армении". "Этот документ необходимо утвердить и подписать в самое ближайшее время. Армянская сторона хотела бы сделать это в июне, в целом мы согласились. Рассчитываем, что Армения вскоре после запуска союза сможет стать его полноправным членом", — сказал Путин.
По его словам, участники саммита обсудили и перспективы сотрудничества союза с другими зарубежными партнерами, в том числе с Киргизией. "Есть шансы (у Киргизии) присоединиться к нашему союзу", — добавил президент РФ.
"Договорились активизировать переговоры с Вьетнамом о создании зоны свободной торговли, укреплять взаимодействие с КНР, в том числе в сфере обмена таможенной информацией по товарам и услугам, а также сформировать экспертные группы по выработке преференциальных режимов торговли с Израилем и Индией", — сказал Путин.
- See more at: http://www.minval.az/news/50451/#sthash.BJG3IrxW.dpuf" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Геополитика»