Азербайджан - Израиль

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Азербайджан - Израиль

#71 Сообщение Skagen » 03 апр 2019, 13:06

В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#72 Сообщение smersh70 » 07 май 2019, 23:18

Skagen писал(а):
30 мар 2019, 14:37
У нас как и у Израиля ни когда верных друзей не будет.
Скаген может быть доволен :)
Изображение
«Израиль ни единой пулей не поможет Армении - врагу Азербайджана»:Экс-министра обороны Израиля

«Если Армения хочет улучшить свои отношения с Израилем, то думаю, что Израиль никому в этом намерении не откажет. Но всегда нужно помнить одно: Израиль никогда ни единой пулей не поможет врагам Азербайджана. Запомните: ни единой пулей». Об этом сказал бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ, пишет stmegi.com.

По его словам, Израиль не может поставлять Армении ничего, что бы она могла использовать против Азербайджана.

«Нет, нет и нет. Такова наша позиция. Я уверен, что никто в нашем правительстве не глуп настолько, чтобы этого не понимать и не знать. Израиль даже на миллиграмм не поможет врагу Азербайджана. Ни в коем случае. Мы союзники. Мы – братья»,- отметил Снэ.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#73 Сообщение smersh70 » 23 май 2019, 21:47

Большой друг Азербайджана- Авигдор Либерман будет назначен министром обороны Израиля
После длительного периода споров и несогласия глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил возвращение Авигдора Либермана в Министерство обороны.
Как передает mignews.com, согласно информации, на встрече Нетаньяху и Либермана 22 мая было достигнуто принципиальное соглашение о присоединении НДИ к коалиции, и о том, что Либерман снова будет назначен министром обороны.

Вчера израильские СМИ сообщили о том, что Либерман встретился, с одобрения Нетаньяху, с главой генштаба ЦАХАЛа и провел переговоры с верхушкой оборонного истеблишмента, в том, числе, с главной ШАБАК. Это считается верным признаком того, что Либерман возвращается в Министерство обороны.
Изображение

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Азербайджан - Израиль

#74 Сообщение Skagen » 23 май 2019, 23:17

smersh70 писал(а):
23 май 2019, 21:47
Большой друг Азербайджана- Авигдор Либерман будет назначен министром обороны Израиля
После длительного периода споров и несогласия глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил возвращение Авигдора Либермана в Министерство обороны.
Как передает mignews.com, согласно информации, на встрече Нетаньяху и Либермана 22 мая было достигнуто принципиальное соглашение о присоединении НДИ к коалиции, и о том, что Либерман снова будет назначен министром обороны.

Вчера израильские СМИ сообщили о том, что Либерман встретился, с одобрения Нетаньяху, с главой генштаба ЦАХАЛа и провел переговоры с верхушкой оборонного истеблишмента, в том, числе, с главной ШАБАК. Это считается верным признаком того, что Либерман возвращается в Министерство обороны.
Изображение
Самая хорошая новость! Когда ему надо было я ему лайки ставил в группе Израиль форевер! :D
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#75 Сообщение smersh70 » 29 май 2019, 17:32

Skagen писал(а):
23 май 2019, 23:17
Самая хорошая новость! Когда ему надо было я ему лайки ставил в группе Израиль форевер!
На влиятельном израильском новостном телеканале I24 о нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в своем сюжете рассказывает израильский журналист Даниэль Цемах.

По словам журналиста, Азербайджан со дня развала Советской империи более 27 лет страдает от территориального и этнического конфликта с соседней Арменией, оккупировавшей 20% территории Азербайджана.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#76 Сообщение smersh70 » 03 сен 2019, 23:45

В Баку установлен памятник Национальному герою Альберту Агарунову


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#77 Сообщение smersh70 » 19 ноя 2019, 22:10

Израильский писатель: Азербайджанское государство считает евреев частью своего народа.
Главный редактор израильского русскоязычного журнала "Артикль", писатель Яков Шехтер дал интервью Stmegi.com:

- Как вы сегодня оцениваете азербайджано-израильские отношения в сфере культуры?

- Мне доводилось слышать, что основу добрых отношений между азербайджанцами и евреями заложил Альфред Нобель. Он привез в Баку евреев-архитекторов, чтобы строить город, евреев-инженеров, чтобы работать на заводах, евреев-врачей, чтобы лечить работников. Эти люди вызвали большое уважение среди уважающих интеллигенцию азербайджанцев, с того все и пошло.
У этой точки зрения есть, разумеется, право на существование, с небольшой оговоркой, что евреи появились в Азербайджане задолго до Нобеля. Кроме того, сплошь и рядом хорошие поступки пришлых людей вовсе не вызывают доброго отношения со стороны местного населения. Мне кажется, причина в другом.
Изображение
Во-первых, азербайджанская культура издревле была не национально-клерикальной, а национально-либеральной. Отторжение иного в ней не пользовалось популярностью, скорее наоборот. Мягкий, доброжелательный менталитет способствовал диалогу, взаимной открытости, возникновению уникального для Востока мультикультурализма. Это относилось не только к евреям, но и ко всем национальностям, проживавшим на территории Азербайджана.
Во-вторых, что же касается евреев, то, возможно, тут сыграла роль общая филологическая склонность. Народ великих поэтов Насими, Физули, Низами, народ у которого даже правители, например, шах Исмаил Хатаи, писали стихи, не мог не почувствовать расположение к народу Книги.
Так повелось и так продолжает оставаться по сей день. Отношения между Израилем и Азербайджаном всегда были самыми добрыми, наполненными взаимной симпатией и уважением. Это выражается и в тесном военном сотрудничестве, и в объеме торговли, и в культурном обмене, и в сфере туризма.
Мои друзья, недавно вернувшиеся из Баку, выражая свое восхищение, повторяли: он совсем как наш Тель-Авив: нон-стоп город, наполненный культурой и абсолютно безопасный.
- Что вы могли бы предложить для улучшения двусторонних отношений в области культуры?
- В Израиле весьма активно действует азербайджано-израильская организация "АзИз", которая организует совместные выставки художников, творческие встречи, помогает изданию книг. У них немало планов и замыслов, и я вряд ли смогу что-либо добавить. Честно признаюсь, я не большой сторонник всякого рода съездов. Эта моя позиция основывается на личном опыте: я много лет был членом правления Союза писателей Израиля и видел, как самые лучшие начинания тормозятся и гасятся бюрократической машиной.
Я за узкие встречи творческой интеллигенции. Не нужно много участников, достаточно десяти человек, способных понять друг друга, а затем с помощью слова внести в мир идеи дружбы и приязни.
- В Азербайджане проживает община горских евреев. Что вам известно о ней?
- Золотые дни Красной Слободы давно прошли. Евреев Губы больше не интересует локальное изолированное проживание и занятость в сельском хозяйстве. Евреи всегда отличались мобильным мышлением, поэтому в наши дни всеобщей глобализации большая часть кубинцев превратилась в удачных бизнесменов, ведущих дела по всему миру. И хотя они еще держатся за свои дома в Красной Слободе, ремонтируют и даже перестраивают их, это скорее дань прошлому, чем вклад в будущее. Азербайджанское государство считает евреев частью своего народа. И это не просто лозунг, а вполне реальное отношение, подкрепленное конкретными делами. Старая синагога в Красной Слободе роскошно отремонтирована на государственный счет, сейчас, также за счет государства, строится новая синагога.
- Сейчас в Красной Слободе создается первый в мире музей горских евреев. Как его открытие повлияет на двусторонние отношения?
- Можно сказать, что и сама Губа все больше и больше превращается в музей под открытым небом. Но как бы далеко от малой родины ни оказались выходцы из Красной Слободы, они сердцем всегда стремятся к земле, на которой столько веков счастливо прожили их деды и прадеды. Каждый год из Иерусалима отправляются экскурсии в Кавказский Иерусалим, едут те, кто родился в Красной Слободе, везут своих детей, внуков и уже правнуков. И так будет продолжаться еще много-много лет, потому что любовь, память и грусть держат сердце человека крепче самых железных цепей. Поэтому я уверен, что музей горских евреев будет способствовать только укреплению связей между двумя народами, увеличению туристического потока из Израиля.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146189
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#78 Сообщение smersh70 » 17 июл 2020, 12:39

Воттон настоящий еврей :character-oldtimer: а не те,которые под видом евррев сидят в соцсетях и несут ватную белаберду..на самом деле они те же самые русаки,побежавшие в израиль за своими женами
--------------------''

Серый Кардинал Израильской политики и один из 3 ведущих политиков Израиля:

«А как экс-министр обороны я анализирую ситуацию с точки зрения стратегии и тактики. Поэтому по поводу последних трагических событий отмечу, что мой опыт и знания рисуют мне четкую картину происходящего. Я знаю, насколько далеко расположен Товузский район от эпицентра напряженности - Нагорного Карабаха. Я знаю о политической нестабильности в Армении, о ситуации с коронавирусом и в Азербайджане, и в Армении. Это далеко не первый раз, когда ваши соседи эскалируют насилие, преследуя свои внутриполитические цели. Я помню аналогичную ситуацию в апреле 2016 года».

Авигдор Либерман полагает, что неоправданная агрессия служит интересам Еревана.

«Есть четкая тенденция, она прослеживается не только у ваших соседей, но и у наших. Чем выше уровень нестабильности, чем больше власть ощущает, что она неустойчива, тем больше вероятность военных провокаций, призванных отвлечь население от наболевших вопросов. Когда перетасовки в руководстве силовых структур, как это было в Армении, вспоминают про «внешнего врага», пускаясь в военные авантюры».

Он особо подчеркнул, что неспровоцированная агрессия в период эпидемии коронавируса преступна вдвойне. Авигдор следит за статистикой, связанной с пандемией в Азербайджане и в Армении.

«Там ситуация несравнимо хуже по всем показателям - от количества умерших до количества тестов среди населения. Это тоже свидетельство бессилия властей. Необходимо сотрудничать, как это делается во всем мире, в борьбе с пандемией, чтобы спасти людей. Попытка же воспользоваться ситуацией для эскалации конфликта – аморальна».

«Да, решение конфликтов переговорами - предпочтительный путь. Но я уже не раз говорил, что не являюсь сторонником бессмысленных бесед. Должен быть результат, желание договариваться и сотрудничать у обеих сторон, переговоры как процесс — это не самоцель. И я еще раз подчеркну, что Израиль уважает территориальную целостность Азербайджана», - сказал Авигдор Либерман.

Политик, которого по праву называют архитектором стратегического партнерства Израиля и Азербайджана, также рассказал о своем особом отношении к Азербайджану.

«Отношения между нашими странами уникальны по целому ряду причин, но я хотел бы отметить одну. Я вырос в Молдавии, где исторический уровень неприязни к евреям, особенно в царское и советское времена был очень высок. На территории же Азербайджана евреи жили тысячи лет, ощущая себя комфортно. Так было и в советские времена, и продолжается сегодня. И это проецируется на отношения между странами. Я считаю, что, при том, что мы уже достигли, необходимо продолжать укреплять и расширять партнерство во всех сферах. Я буду и впредь прикладывать к этому все усилия», - подчеркнул политик.

Pankrac
партизан
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 16:02

Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#79 Сообщение Pankrac » 22 июл 2020, 14:58

smersh70 писал(а):
17 июл 2020, 12:39
Воттон настоящий еврей :character-oldtimer:
Серый Кардинал Израильской политики и один из 3 ведущих политиков Израиля:
«А как экс-министр обороны я анализирую ситуацию с точки зрения стратегии и тактики. Поэтому по поводу последних трагических событий отмечу, что мой опыт и знания рисуют мне четкую картину происходящего.
Как видишь еврейские друзья нас поддерживают, а Мамедьяров ( зараза) явно давал крен в сторону палестинцев больше чем полагается для создания фона будто бы нас палестинская проблема очень интересует.
Сейчас Турция нас поддержала без оговорок и обозначила нам ответственный уровень, который мы должны теперь поддерживать. Она нас подняла на политическую и военную вершину большого региона.

Pankrac
партизан
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 16:02

Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Азербайджан - Израиль

#80 Сообщение Pankrac » 23 июл 2020, 02:02

https://minval.az/news/124012640

В Израиле призвали возобновить работу группы дружбы с Азербайджаном


Срочно возобновить работу парламентской группы дружбы Израиль-Азербайджан в связи с военными действиями в Товузском районе Азербайджанской республики на границе с Арменией призвал руководитель ассоциации «Азербайджан-Израиль» Лев Спивак в письме председателю Кнессета Яриву Левину.Изображение

Созыв парламентской группы будет отражать готовность Кнессета поддерживать постоянные, значимые и крепкие парламентские отношения. «Пришло время проявить солидарность с истинными друзьями Израиля. Находясь в постоянном контакте с членами правительства и парламента дружественного Азербайджана, мы знаем, насколько важно сейчас для Баку проявление доброй воли и солидарности, коим может стать созыв парламентской группы. Кто, как не мы, народ Израиля, понимаем и ценим проявления солидарности в трудные времена. Сегодня у нас есть возможность показать пример и выразить солидарность с верным и мужественным другом — Азербайджаном!» – приводит слова Спивака «Вестник Кавказа».

Minval.az

Ответить

Вернуться в «Геополитика»