ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#1 Сообщение Одиссей » 11 авг 2012, 23:38

Главная цель США и Турции - "прекращение кровопролития в Сирии и падение режима Асада". Об этом заявила Госсекретарь США Хилари Клинтон во время своего визита в Турцию.
Клинтон встретилась с главой турецкого МИД Ахметом Давутоглу, провела отдельную встречу с представителями сирийской оппозиции, а также с сирийскими беженцами.

По итогам переговоров глав дипломатических ведомств США и Турции было решено создать рабочую группу для координации действий в отношении Сирии.
Группа будет заниматься военными, политическими вопросами и координировать действия разведки. Кроме того, в ее компетенции будет планирование действий по оказании помощи в случае применения режимом Асада химического оружия.
Клинтон сообщила, что одним из наиболее важных вопросов в переговорах стало оказание максимально скоординированной поддержки разрозненным силам сирийской оппозиции в ее "стремлении прекратить насилие и начать переход к свободной демократической Сирии без Асада".
"Нашей главной задачей является скорейшее прекращение кровопролития и падение режима Асада", - сказала она.
Гуманитарная помощь
Хилари Клинтон заявила, что США увеличат гуманитарную помощь сирийским беженцам.
По словам Госсекретаря, в гуманитарной помощи в стране нуждаются два миллиона человек. Клинтон объявила о выделении дополнительных 5,5 млн долларов на оказание помощи оказавшимся в Турции сирийцам. Общий объем помощи США Сирии составит 82 млн долларов.
По словам представителей ООН, все больше людей бегут из Алеппо, воспользовавшись затишьем в боевых действиях между повстанцами и правительственными войсками.
Турция наряду с другими странами, граничащими с Сирией, столкнулась с гуманитарным кризисом. Количество сирийских беженцев неумолимо растет.

Сейчас в Турции находятся около 50 тысяч сирийских беженцев.
Боевики Аль-Каиды
США обеспокоены сообщениями о том, что вместе с повстанцами в боях в Сирии участвуют боевики из Аль-Каиды.
Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова представителей американской разведки о том, что в стране воюют, по крайней мере, 200 боевиков.
США опасаются, что в случае, если режим Асада все же падет, боевики найдут благодатную почву и смогут вести подрывную деятельность, наподобие того, как это произошло в Ираке.
Аналитики полагают, что это одна из причин, почему Вашингтон не спешит предлагать военную помощь повстанцам.
Повстанцы не сдаются
В Алеппо повстанцы заявляют, что намерены вновь взять под свой контроль район Салах-ад Дин, на юго-западе города. Они отступили после масштабного артобстрела со стороны правительственных войск.
Агентство Франс пресс передает, что в восточном городе Тарик Баб артиллерийский снаряд попал в хлебный магазин, в результате чего погибли примерно 12 человек, и по крайней мере 20 получили ранения.
Правительственное агентство новостей Сана сообщает, что войскам удалось отразить нападение повстанцев на международный аэропорт в Алеппо.
Оппозиция также сообщает о возобновившихся столкновениях в пригородах Дамаска.
По сообщениям агентства Рейтер, в субботу в самом центре сирийской столице шли столкновения правительственных войск с повстанцами.
[youtube][/youtu
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#2 Сообщение smersh70 » 19 июн 2018, 02:41

Одиссей писал(а):Главная цель США и Турции - "прекращение кровопролития в Сирии и падение режима Асада". Об этом заявила Госсекретарь США Хилари Клинтон во время своего визита в Турцию.
Прошло 5 лет и они вновь вместе,несмотря на различие в мнениях по курдам :shifty:

Изображение
Турция и США подписали 90-дневное соглашение по Сирии – премьер
Турция и США подписали 90-дневное соглашение о выводе отрядов PYD и YPG из сирийского города Манбидж, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщают в субботу турецкие СМИ.
Как сказал премьер, согласно соглашению отряды террористов PYD и YPG должны в течение 90 дней покинуть Манбидж.
По его словам, если террористы PYD и YPG не покинут Манбидж, Турция начнет военную операцию в этом городе, как это было сделано ранее в Африне и в районе Эль- Баб.
Напомним, что 4 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили на переговорах в Вашингтоне дорожную карту по сирийскому Манбиджу.
А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждалась операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.
Отметим, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.
24 августа 2016 года подразделения ВС Турции приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Он сделал такое предложеин матрасникам,от которого они не сумели отказаться :clap:
Изображение
Эрдоган: турецкие военные патрулируют по Манбиджу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что начался процесс патрулирования турецких военных в сирийском Манбидже. "Мы говорили о том, что из Манбиджа будут выведены террористические организации, и этот процесс начался. И турецкие военнослужащие уже патрулируют в Манбидже", - заявил президент Эрдоган.

Стрелок
партизан
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 20:54

Поблагодарили: 4 раза

ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#3 Сообщение Стрелок » 25 июн 2018, 22:56

Хехехе ещё два года вам не видать Ф-35. Хохохо... Пока что Ф-35 на территории США и эти истребители американские.
Нет, солнышко, не массоны. Шпиёны... Нормальные такие КГБ-шники - жадные , трусливые и тупые... (c). Алекс_ии & Стрелок/Советский и старый Бакинец

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#4 Сообщение smersh70 » 29 июн 2018, 16:39

Стрелок писал(а):Хехехе ещё два года вам не видать Ф-35. Хохохо... Пока что Ф-35 на территории США и эти истребители американские.
Не беспокойся,Трамп нам поможет :P
Изображение
Президент США Дональд Трамп пообещал Турции предпринять необходимые шаги в вопросах поставок американских истребителей пятого поколения F-35, сказал в эфире телеканала NTV министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает ТАСС.Необходимо вести диалог не политическим языком, а юридическим. Предпринимаемые американским Конгрессом шаги по теме F-35 нас безусловно беспокоят. Трамп сказал, что предпримет необходимые шаги. Только Трамп придает Турции значение и хочет улучшить отношения с нами", - отметил турецкий министр.

Отметим, что Турция заказала у США к настоящему времени 30 самолетов F-35 из возможных 100.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#5 Сообщение smersh70 » 10 авг 2018, 23:13

smersh70 писал(а):Не беспокойся,Трамп нам поможет
Интересные взаимотношения межлу Таипычем и желтоголовым :o
То разборки устраивают,то сотрудничают :?
теперь вот перешли на экономику :think:
Изображение
Эрдоган: "У них есть доллары, у нас – Аллах": Рухнула турецкая лира

Сегодня утром курс доллара США в Турции достиг отметки 6,0132 лиры по состоянию на 09:13 по местному времени, сообщает турецкий NTV.
Курс евро же в соседней стране составил 7,0508 лиры.
Турецкая национальная валюта стремительно дешевеет на фоне продолжающейся политической напряженности с США.
На что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил "У них есть доллары, у нас – Аллах"
"Против Турции проводятся различные кампании, не обращайте на них внимания. Если у них есть доллары, то у нас есть наш народ, право и Аллах", - отметил турецкий лидер.

Он также заявил о "бесперспективности попыток оказать экономическое давление на Турцию".

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#6 Сообщение smersh70 » 12 авг 2018, 01:34

В отдельных темах взаимоотношения Турции и Сша затрагивали,Но теперь уже с приходом Трампа во власть,обстановка накаляется..Учитывая,что таипыч взял курс на сближение с Россией и региональными странами...Турция хочет вырваться из капканов матрасников...Турция уже не та как прежде..турцией правит свой,независимый политик....Времена посольства США в Анкаре давно прошли :think:
Изображение
Эрдоган поставил США свой ультиматум! :clap:

Если США скоро не изменять свои позиции по Турции то они пожалеют сильно и потеряют Турцию полностью и мы от Запада перевернемся к Востоку и будем сотрудничать тесно и во всех аспектах с Китаем, России и т.д. раз они говорят с нами с языками угрозы, то мы тоже будем говорить на языке угроз. Они потеряют одну из сильнейших стран и мы станем по другой линии стороны(имеется в виду, что выйдя из НАТО и присоединившийся к их врагам, кстати Турция вторая армия НАТО).

Так же в Турции начался процесс избавление от доллара, уже с Китаем, РФ, Азербайджаном, Украиной и Ираном и т.д. странами Турция начнет торговаться только на нац валютах! И мы призываем что бы и другие отказались от доллара и на нац валюте торговаться!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#7 Сообщение smersh70 » 12 авг 2018, 01:36

все четко разложил :character-oldtimer:
Статья президента Турции опубликована в New York Times
► Показать
Односторонние шаги Вашингтона в отношении Турции нанесут ущерб лишь интересам и безопасности США. Об этом говорится в статье президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «Взгляд Турции на кризис в отношениях с США», опубликованной в газете New York Times.

Турция и США уже 60 лет являются стратегическими партнерами и союзниками по НАТО, говорится в статье.
По мнению автора материала, США не способны понять и с уважением отнестись к опасениям турецкого народа.

«Вашингтон, пока не стало слишком поздно, должен отказаться от ошибочного мнения о том, что наши отношения [Турции и США] могут быть асимметричными, и примириться с тем, что у Турции есть альтернативы. Если Вашингтон не откажется от однобокого и неуважительного курса, то Турция будет искать новых друзей и союзников», - пишет Эрдоган.

По мнению автора статьи, если США не начнут уважительно относиться к суверенитету Турции и не докажут, что понимают угрозы, перед которыми оказался турецкий народ, то союз двух стран окажется в опасности.

Президент также коснулся темы реакции США на попытку переворота в Турции, предпринятую 15 июля 2016 года террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

«FETÖ попыталось совершить кровавый переворот в Турции. В ту ночь миллионы человек вышли на улицы для защиты своей Родины, так же как и американцы после нападения на Перл-Харбор, и 11 сентября. 251 невинный человек отдал жизнь за независимость Турции. Если бы подобные действия в отношении меня и моей семьи были успешными, то я тоже вошел в это число. Турецкий народ хотел, чтобы США конкретно осудили эту попытку переворота и заявили о солидарности с законным правительством Турции. Но США не сделали этого. Вместо того, чтобы поддержать турецкую демократию, Вашингтон с осторожностью призвал к «стабильности и миру в Турции». Также не выполнено требование Турции об экстрадиции Фетуллаха Гюлена, основанное на двустороннем соглашении», - пишет Эрдоган.

Автор материала также коснулся темы поддержки США PYD/YPG (сирийское крыло РКК).

«По предположению турецких властей, США за последние годы отправили PYD/YPG пять тысяч грузовиков и две тысячи грузовых самолетов с оружием. Правительство Турции неоднократно выражало обеспокоенность решением Вашингтона о поддержке союзников РКК на севере Сирии. К сожалению, эти слова не были услышаны, а американское оружие было использовано против турецкого народа, а также турецких сил безопасности в Сирии, Ираке и Турции», - говорится в статье.

Автор материала напомнил, что пастор Эндрю Брансон, являющийся гражданином США, был задержан в Турции по обвинению в поддержке террористической организации. В ответ США приняли ряд решений против Турции, которые привели к росту напряженности в отношениях между двумя странами.

«Я несколько раз во время наших бесед призывал Дональда Трампа к уважительному отношению к юридическому процессу. Но США сделали неприемлемые заявления в отношении дружественного народа и ввели санкции против ряда турецких министров. Это неприемлемое и нелогичное решение наносит ущерб нашей долгосрочной дружбе. Принцип Анкары заключается в следующем: вмешательство турецкого правительства в юридический процесс не соответствует Конституции и демократическим ценностям Турции», - пишет Эрдоган.

В статье отмечается, что Турция определила для себя срок, и, если США не прислушаются к Анкаре, то она сама примет решение.

Автор материала напомнил, что в 70-х годах, несмотря на возражения США, турецкие подразделения высадились на Кипре для предотвращения преступлений против турок-киприотов.

«В недавнем прошлом США не приняли во внимание обеспокоенность Турции по поводу угроз, исходящих из Сирии. Но Турция провела две операции, по итогам которых был закрыт путь ДЕАШ к границам НАТО, а боевики YPG были выведены из сирийского Африна. Турция, как и ранее, предпримет соответствующие шаги для защиты своих национальных интересов», - пишет Эрдоган.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#8 Сообщение smersh70 » 14 авг 2018, 21:10

давай таипыч,гаси матрасников :)
Изображение
Эрдоган заявил об отказе Турции от поставок электроники из США
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «будет бойкотировать электронику из США». Об этом информирует агентство Anadolu.
По его словам, в качестве оружия против Турции используется экономика.
Турецкий лидер отметил, что лучшим ответом на экономическое давление на Анкару будет рост производства и занятости в Турции.
«Консервация производства недопустима. Нужно больше производить и экспортировать», — сказал Эрдоган.
Комментируя падение курса турецкой лиры, он добавил, что у Турции «одна из самых здоровых банковских систем в мире».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#9 Сообщение smersh70 » 16 авг 2018, 02:04

ахренели чертовы матрасники :?
сами начали первыми,теперь открешиваются :roll:
► Показать
США назвали ошибкой ответные пошлины Турции :mrgreen:

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что США сожалеют о решении Турции ввести пошлины на американские товары в ответ на аналогичные действия Вашингтона.
По ее словам, эти действия были ошибкой, так как преследовали лишь цель «возмездия», тогда как США руководствовались «интересами национальной безопасности».
«Пошлины со стороны Турции определенно вызывают сожаление, это шаг в неверном направлении», — сказала Сандерс.
Она также отметила, что экономические проблемы Турции являются долгосрочным трендом и не являются последствиями действий США. При этом в США «следят за ситуацией», сложившейся вокруг турецкой экономики и падения лиры.

Введенные США против Турции пошлины на сталь и алюминий не имеют отношения и к судьбе удерживаемого Анкарой американского пастора Эндрю Брансона, и потому сохранятся даже в случае его освобождения, добавила Сандерс. :o

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: ТУРЦИЯ и взаимоотношения с США и ЕВРОПОЙ...

#10 Сообщение smersh70 » 17 авг 2018, 23:47

запасаемся попкорном ;)
тут еще много воды утечет :think:
Изображение
Турция ведет себя «не по-дружески», удерживая пастора Эндрю Брансона, заявил журналистам президент США Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

«Турция ведет себя не по-дружески… Считаю, что Турция ведет себя очень плохо», — сказал он, добавив: «Мы не собираемся сидеть и терпеть это… Дело еще не кончено».

Отметим, что сегодня суд Измира вновь отказался освободить из-под домашнего ареста задержанного по обвинению в пособничестве террористам американского пастора Эндрю Брансона. Это уже третья попытка адвоката Брансона Исмаила Джема Халавурта опротестовать вердикт суда об аресте пастора.

Ответить

Вернуться в «Геополитика»