Азербайджан - Казахстан

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Азербайджан - Казахстан

#11 Сообщение Skagen » 11 июн 2019, 23:18

smersh70 писал(а):
11 июн 2019, 19:17
Если бы он сказал бы что поддерживаю вас насчет карабаха или же блокадыи буду продвигать ваши идеи, то есть это поддпржка.. А он тут говорит о сотрудничестве, да рэпусть сотрудничают, че тут такого😏и говорил он журналюге армчнскому на выборах, мог сбказать также любому другому,,, а вот про мхожесть языков он лажанулсч здорово наверно имел ввиду русский язык😎
При чём здесь русский язык? :D В Армении есть кипчакская церковь. В Карабахе проживают в основном тюрки кипчаки принявшие христианство. Поэтому армяне из Армении называют карабахских армян шортувацами. Кипчаки исторически проживали в Казахстане. У кипчаков Карабаха гаплогруппа R1b, а у армян из Армении другая?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армяно-кыпчакский_язык

Армя́но-кыпча́кский язы́к — мёртвый язык, относимый к кыпчакско-половецкой подгруппе тюркских языков. Язык армян, подвергшихся языковой ассимиляции в Крыму в XIV—XV веках[3][4][5]

- На счёт ассимиляции - это конечно чушь. Ассимилировались, а почему-то сохранили армянскую графику будто бы кто -то понимал, что они пишут на своём алфавите. НЕ говоря уже о том, что шортувацы сами знают,что они тюрки и были у них тюркские имена и фамилии. :D
Вернёмся к словам президента Казахстана - такое обращение говорит о том, что казахи нашли с армянами общее и оно будет связывать в дальнейшем и политику. Просто так президенты ни чего не говорят. А если соединить обращение ещё Назарбаева к Кочаряну,то становится понятно, что Назарбаев обсуждал тогда ещё со своим подчинённым армянский вопрос и сегодняшний президент согласен с Назарбаевым и будет сохранена преемственность в этом направлении. Нам осталось сделать выводы. Резких изменений не должно быть по отношению к нам, но и поддержки уже не будет.
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
герцог фридландский
партизан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 23:45

Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Азербайджан - Казахстан

#12 Сообщение герцог фридландский » 12 июн 2019, 00:41

Skagen писал(а):
11 июн 2019, 16:04
Ну, тогда вы должны объяснить сказанное президентом Казахстана. :D
Ну, во-первых, Вам никто ничего тут не должен объяснять. Каждый взрослый человек, в здравом уме и твердой памяти все может понять и сам. А во-вторых, после Ваших изысканных излияний о армяно-кыпчакском языке кто вам помощник? Вы просто троллите, пишете чепуху и ждете кто на Вашу наживку клюнет.

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Азербайджан - Казахстан

#13 Сообщение Skagen » 12 июн 2019, 12:55

Смерш, не нравится политическое обозрение от минвал или хаггы давай свой источник на эту тему где твоя версия выглядит предпочтительней. :D
Читай, это не я пишу. :D
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
https://minval.az/news/123894081

Скандальное заявление Токаева: «армянский акцент» по московскому заказу?

Изображение


Касым-Жомарт Токаев одержал победу на выборах президента Казахстана, набрав 70,96% голосов избирателей, и вступает в должность уже сегодня, 12 июня — по крайней мере, так звучала главная новость на «казахстанском треке» еще накануне. Словом, время, когда положено готовиться к торжественной церемонии и принимать поздравления,…но именно на этом этапе Токаев оказался в центре громкого политического скандала. СМИ и соцсети активно обсуждают его заявление на пресс-конференции: «У нас очень много общего с Арменией с точки зрения истории и даже языка. Поэтому я с оптимизмом смотрю на будущее сотрудничество. Не сомневайтесь, что с нашей стороны, со стороны Казахстана, будет делаться все возможное, чтобы укреплять сотрудничество», — цитирует Токаева издание Forbes-Казахстан.

Реакция социальных сетей оказалась предсказуемо жесткой. В самом оптимистичном случае спрашивали: «Это курьез или опечатка?» Но куда больше — жесткой и откровенной критики и эпитетов вроде «позор», «мебель» и «а еще профессиональный дипломат». В самом деле, что именно имел в виду господин Токаев? О какой общности языка он говорил? В Сети тут же вспомнили, что в армянском языке много тюркских заимствований, да и многие армянские фамилии имеют тюркские корни, но все же это еще не повод говорить об «общности языка». Если господин Токаев имел в виду русский, то, как бы это помягче, с тем же успехом можно говорить об «общности языка» между Исландией и Свазилендом, поскольку и там, и там распространен английский язык.

Есть, конечно, традиционное поле для заявлений в стиле «не так поняли», «вырвали из контекста» и вообще «это был ответ на вопрос и дань дипломатической вежливости» и даже «неудачно выразился, с кем не бывает». Наконец, и Армения, и Казахстан входят в ОДКБ и ЕАЭС.

Но Касым-Жомарт Токаев — не новичок в политике и политесе вроде Трампа или Зеленского. К тому же у Казахстана и Азербайджана обширная и многогранная программа сотрудничества, и вряд ли в Нур-Султане не понимают, какую реакцию эти слова Токаева вызовут в Баку — даже если на нее не последует официальной реакции. Наконец, во времена Нурсултана Назарбаева власти Казахстана занимали в отношении Армении весьма жесткую позицию. В не такое уж далекое время именно президент Казахстана настоял на том, чтобы при вступлении Армении в ЕАЭС было особо оговорено: вступает она в своих международно признанных границах, то есть без оккупированного азербайджанского Карабаха. Казахстан открыто поддержал нашу страну и после апрельских боев 2016 года. В Армении вряд ли забудут серию «дипломатических пощечин» от Казахстана и в то время, пока решался вопрос о преемнике Хачатурова на посту генсека ОДКБ. Можно вспомнить и попытку спровоцировать в Казахстане нынешней зимой «сложности» вокруг местной армянской общины: драка в карагандинском армянском ресторанчике с участием этакой «боевой армянской дружины», возмущение карагандинцев самим фактом ее существования, после чего власти Армении на уровне МИД и МВД начали «обсуждать ситуацию» с Казахстаном, за чем вполне явно угадывалось стремление Еревана «наказать» эту страну за слишком тесное сотрудничество с Азербайджаном.

Наконец, Токаева не без оснований считали и считают политическим наследником Назарбаева. Но если теперь новый лидер Казахстана делает Армении такие реверансы, это «дипломатическая вежливость» или все же поворот во внешней политике? И если поворот, то, подберем самый мягкий эпитет, по чьей инициативе?

И вот тут уже даже беглый анализ ситуации показывает: «поворот», возможно, начался еще задолго до пресс-конференции Токаева, где и прозвучало его заявление. Во всяком случае, еще в середине апреля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно для многих наблюдателей направил письмо находящемуся под арестом экс-главе Армении Роберту Кочаряну, где выразил надежду на продолжение личных контактов.

Можно строить десятки версий разной степени убедительности, но вряд ли в Казахстане вдруг проснулся горячий интерес к Армении. Куда логичнее предположить, что к такому повороту Нур-Султан активно подталкивала Москва. У которой были и есть поводы для беспокойства. Терпеть уплотняющуюся изоляцию своего «любимого форпоста» в собственных «интеграционных объединениях» Кремль явно не желал. Тем более Москву тревожили усиливающиеся разногласия в этих самых ОДКБ и ЕАЭС. К тому же нельзя не заметить, что Россия явно усилила давление на своих сателлитов, причем не только Казахстан, но и Беларусь. И, судя по всему, в список требований Москвы входит и дружба с Арменией.

Здесь, конечно, логично поинтересоваться, как далеко готова «продвинуть» свои требования Москва и как далеко готов зайти в их выполнении Токаев, потребует ли Кремль, к примеру, вернуть названия улиц в честь Левона Мирзояна, одного из авторов «голодного геноцида» казахов, или отказаться от перехода на латиницу. Только вот, во-первых, как не раз показывала политическая практика, таким образом удается добиться от политиков «нужных» заявлений, но не «склеить» расползающиеся «интеграционные объединения». А во-вторых, по-настоящему «отмываться» от скандальных заявлений Токаева придется не столько Казахстану, сколько России.

Нурани, политический обозреватель

Minval.az
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Азербайджан - Казахстан

#14 Сообщение smersh70 » 12 сен 2021, 22:33

Skagen писал(а):
12 июн 2019, 12:55
Смерш, не нравится политическое обозрение от минвал или хаггы давай свой источник на эту тему где твоя версия выглядит предпочтительней
Эх Скаген,отстал ты по жизни :P
Вникай в суть дела после 2 лет :)

Изображение[/url]

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Азербайджан - Казахстан

#15 Сообщение smersh70 » 06 ноя 2021, 03:25

Skagen писал(а):
12 июн 2019, 12:55
Скандальное заявление Токаева: «армянский акцент» по московскому заказу?
Жалко Скагена нет,а то я бы ему посолил как у Фикса :P
Вот что делает винтовка,висящая долго на стене ;)
------
Эта знаменательная дата навсегда вписана в славную летопись Азербайджанской Республики как символ единства, стойкости, несгибаемой воли Вашего народа во имя укрепления государственности и суверенитета страны». Как сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства, об этом говорится в поздравительном письме президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с Днем Победы - 8 Ноября. :clap:
В письме говорится: «Сердечно поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с национальным праздником, знаменующим восстановление территориальной целостности Азербайджана в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и резолюциями Совета Безопасности ООН... Убежден, что под Вашим сильным руководством Азербайджан продолжит уверенно идти по пути устойчивого развития и прогресса, а казахско-азербайджанские отношения дружбы, взаимной поддержки и стратегического партнерства будут и впредь углубляться на благо и в интересах наших народов»

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Азербайджан - Казахстан

#16 Сообщение smersh70 » 13 авг 2022, 00:05

Казахстан будет продавать часть своей нефти в обход России через Азербайджан. Переговоры между двумя странами практически завершены.
Reuters

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Азербайджан - Казахстан

#17 Сообщение smersh70 » 24 авг 2022, 18:02

Тема Скагена


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Азербайджан - Казахстан

#18 Сообщение smersh70 » 24 авг 2022, 19:12


Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Азербайджан - Казахстан

#19 Сообщение Нано » 25 авг 2022, 02:39

Эхх Токаев...не было б у вас нефти или газа или еще чего-то на транзит...то даже Г не нужно было давать. Качевник ебнутый с менталитетом Русака ради стульчика...
Любителя армян позвали как гостя в Аз (но зачем аййййй и нету Зангазурского коридора даже если пока)....а узбек обосрался, мол из-за территории там не лады.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Азербайджан - Казахстан

#20 Сообщение Нано » 25 авг 2022, 03:03

П.с. Вечно в Аз торговцы как евреи на Балаканских дорогах деньги деньги...
Зачем этот Шолкевый путь должен был именно пройти из Кавказа...даже Китайский...
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Ответить

Вернуться в «Геополитика»