Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

#11 Сообщение smersh70 » 02 сен 2014, 16:23

Изображение
Политолог Вафа Гулузаде: «Азербайджанцы, оправдывающие Путина, являются врагами Азербайджана и представляют опасность для суверенитета страны». Несмотря на то, что большинство азербайджанцев поддерживают суверенитет Украины, но находятся и инакомыслящие, считающие, что действия России в Украине вполне разумны, более того, необходимы. Пятая колонна всегда была у нас. Она умело используют свободу слова для продвижения своих идей. Если они считают, что Путин прав, он должен добить Украину, то они на все сто являются врагами Азербайджана, представляющую угрозу национальным интересам. Владимир Путин, конечно же, хотел бы захватить Донбасс, объявить независимость так называемых «ДНР» и «ЛРН», а спустя время добиться их признания странами Таможенного союза. Но не надо забывать о том, что ни Казахстан, ни Беларусь в свое время не признали независимость Абхазии и Южной Осетии. «Этого они не сделают и сейчас. Тут и возникают противоречия Путина с Назарбаевым и Лукашенко, поддержкой которых заручиться он никак не может. Назарбаев, наоборот, открыто заявил, что если на него будут давить, его страна покинет ряды Томоженного Союза, что Казахстан не намерен терпеть имперский диктат Путина. А Назарбаева, между прочим, поддерживает весь народ». Также политолог отметил, что союзники Украины – США И ЕС не хотят начала полномасштабной войны, используя пока что все возможные инструменты. А люди с азиатским менталитетом, наоборот, считают, что необходимо вооружить Украину, и таким образом, преподать урок Москве.Поверьте мне, санкции дадут результаты. Чтобы ни говорили в Кремле, но результат санкции уже ощутим в России. Поэтому и торопится Путин. Раньше, когда украинская армия начала освобождать один за другим населенные пункты, он не выступал с мирной инициативой. Теперь российские войска отбили наступление украинцев. А Путин уже идет на переговоры, хочет стабильности в Донбассе. Он не остановится, получив стабильность. Его план - расчленение всей Украины. Кроме того, политолог отметил, что если раньше казалось, Владимир Жириновский является простым клоуном, то сейчас стало вполне очевидно, что он с самого начала являлся рупором Кремля. «Обратите внимание на интересную закономерность. Перед встречей в Сочи Владимир Путин заявил о том, что с Азербайджаном надо дружить, подобную мысль повторил и Жириновский, который до этого оскорблял азербайджанцев. Дальше – больше. В Сочи, после неудачных переговоров, отказа Азербайджана вступить в Таможенный союз, рупор Кремля говорит, что Россия должна напасть на Южный Кавказ. Как только Казахстан заявляет, что будет проводить независимую политику, что ТС - неполитическая организация, так сразу Жириновский предлагает захватить Казахстан. Почему он оскорблял нас? Потому что ему об этом говорил лично Владимир Путин. Он же за ним и стоит»,- заявил В.Гулузаде.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

#12 Сообщение smersh70 » 23 сен 2014, 17:19

Изображение«Я думаю, что удар по Сирии давно был предусмотрен в американской стратегии. Американцы послали туда свои военные корабли, отняли у Асада химоружие, и, конечно, было бы наивно полагать, что они на этом остановятся», - сказал haqqin.az политолог Вафа Гулузаде, комментируя начало бомбардировки Штатами и их союзниками территории Сирии.
По мнению В.Гулузаде, результатом всех этих процессов станет свержение Асада.

«Не исключаю, что вслед за этим весь регион Ближнего Востока погрузится в продолжительный период хаоса. Цель США заключается в сохранении этого хаоса и контроле за энергоресурсами. Если вы заметили, на Ближнем Востоке процветают только те страны, которые находятся под контролем США», - сказал он.

На вопрос, почему в данном случае не работает международное право, В.Гулузаде отметил, что международное право существует только для малых стран, а для больших это пустой звук и средство наказания слабых.

«США достигли своих геополитических целей, и это очевидно. Асад, несомненно, будет свергнут. Он практически глава несуществующего государства, и я не исключаю, что США могут создать на территории Сирии большое количество мелких государств», - сказал политолог.

В свою очередь, другой политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков не считает начало бомбежки Сирии новой геополитической комбинацией США.

«Как известно, боевики "Исламского государства" несут прямую угрозу интересам США на Ближнем Востоке, убивают публично их граждан, поэтому пришло время приструнить эти радикальные силы. Сейчас от этой группировки отмежевываются не только Саудовская Аравия, Катар, но даже «Аль-Каида». Для США главное - это контроль за энергоносителями, поэтому они будут наказывать все силы, стоящие у них на пути. А что касается мнения о всесильности США, то и здесь я не согласен, под боком у США Ортега, Моралес, Мадуро, Кастро, почему они ничего не могут сделать? Они начинают действовать только в том случае, когда режимы ослабевают», - утверждает он.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

#13 Сообщение smersh70 » 14 ноя 2014, 18:30

Изображение
Вафа Гулузаде: Сбили, правильно и сделали – ИНТЕРВЬЮ

«Сколько таких провокаций было в период Гейдара Алиева!».

На вопросы Oxu.Az отвечает политолог, бывший госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде.

- Как считаете, может ли инцидент с ликвидацией вертолета ВВС Армении привести к еще большей эскалации напряженности в Нагорном Карабахе?

- Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны. Из-за того, что это затянувшееся перемирие длится на протяжении более 20 лет, и народ, вроде бы, к нему уже привык, но, тем не менее, мы в состоянии войны. Несмотря на проведенную недавно в Париже, вроде бы, дружелюбную, встречу лидеров Азербайджана и Армении под эгидой президента Франции, во время визита президента Ирана в Баку армянская сторона проводит учения на линии соприкосновения войск и провоцирует Азербайджан. Я считаю, что это умышленная, целенаправленная провокация. Их вертолеты нарушали линию соприкосновения войск, и наши вооруженные силы открыли огонь, сбив этот вертолет. И правильно и сделали.

Армянская сторона является агрессором, является оккупантом, но из-за того, что она имеет за спиной ядерную державу – Россию – она ведет себя нагло. Либо, она оттуда и управляется, чтобы все время срывать любые мирные шаги, направленные на урегулирование. Не исключено, что это месаж Москвы, чтобы Армения выставила Азербайджан в виде атакующей стороны.

А что касается эскалации, то она сама по себе никогда не произойдет. Ситуацию контролирует Москва, и без нее эскалации конфликта не будет.

- Если это выгодно Москве, то с какой целью? Казалось бы, это должно противоречить наблюдаемой в последние месяцы активизации азербайджано-российских отношений и сближению Баку и Москвы.

- Я неоднократно был свидетелем таких же ситуаций. После того, как Гейдар Алиев в 1993 году пришел к власти, он начал делать все, чтобы отношения между Азербайджаном и Россией, после антироссийской политики правительства Народного фронта, улучшались и были дружественными. Но сколько таких провокаций было в период Гейдара Алиева! Очень много.

Я помню известный случай, когда мы обвиняли российскую сторону в том, что она поставила Армении вооружений на 1 млрд. долларов. Наверняка помните, когда эту информацию в Госдуме раскрыл генерал Рохлин. И даже тогда, в ответ на наши вопросы, Россия отвечала в том духе, что «это одно, а наши с вами дружественные отношения – совершенно другое». Я думаю, у России сейчас такая же позиция.

- Несмотря на то, что армянский боевой вертолет был сбит на нашей территории, зарубежные СМИ далеко не всегда объективно представляют ситуацию, преподнося никем не признанный сепаратистский режим Нагорного Карабаха как самостоятельно территориальное образование. Чем вызван этот создаваемый за рубежом необъективный информационный фон вокруг данного инцидента?

- Я считаю, что информационный фон не совсем благоприятен для Армении. Знаете почему? Потому что информационный фон этот говорит о том, что конфликт нельзя урегулировать военным путем, а только мирным. Сколько мирных инициатив поддержал Азербайджан, которые Армения потопила! Поэтому все зависит от того, как к этому вопросу подходить. Была провокация. Армянская провокация привела к тому, что Азербайджан сбил их военный вертолет. На своей территории. Даже президент Ирана сказал, что карабахская проблема не имеет военного решения, и ее нужно решать только миром. А для чего нужна эскалация на линии соприкосновения войск?

Для чего нужны ежедневные атаки азербайджанских позиций, азербайджанских сел? Вы же сами видите по телевидению, как обстреливаются даже дома жителей прифронтовых сел, их скот. Временами местные жители даже не могут поднять голову, чтобы работать. Им приходится работать по ночам. Зачем это нужно? Зачем нужно держать ситуацию в таком состоянии, если Армения, как там заявляют, хочет урегулировать вопрос мирным путем? Это тоже провокация была рассчитана на то, чтобы свалить все с больной головы на здоровую.

- Как считаете, инцидент с вертолетом отдаляет перспективу урегулирования конфликта или наоборот, подстегивает интерес посредников к ее решению, как считают некоторые наблюдатели?

- Я считаю, что наблюдатели ошибаются. Если бы урегулирование было близко, то я бы сказал, что «да, это отдаляет решение». Урегулированием не пахнет! Нет ни одной известной нам детали, за счет которой мы могли бы предполагать близость урегулирования. Кто может привести такую деталь? Нет ее. Была встреча в Париже, детали неизвестны. Ничего положительного. Ранее была встреча в Сочи под эгидой президента Путина, и что? Где положительные сдвиги? Их нет. Поэтому говорить о том, что данный инцидент отодвигает урегулирование неправильно. Если бы еще что-то придвинулось, то оно еще может отодвинуться. А в нынешней ситуации об этом и говорить не приходится.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

#14 Сообщение smersh70 » 30 дек 2014, 13:16

Изображение
Вафа Гулузаде: «Владимир Казимиров лжет по поводу причин перемирия в Карабахской войне в 1994 году»

«Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ Владимир Казимиров явно лжет по поводу условий подписания перемирия в Карабахской войне в мае 1994 года», - заявил 1news.az бывший советник президента Азербайджана Гейдара Алиева по вопросам национальной безопасности, политолог Вафа Гулузаде.

Отметим, что В.Казимиров утверждает, что в мае 1994 г. руководство Азербайджана «само просило о перемирии» Армению.

«На сей раз Баку не выдвигал никаких предварительных условий, как бывало прежде. Более того. Как бы это не было неприятно Г.Алиеву, он шёл 9 мая 1994 г. даже на соглашение о прекращении огня со Степанакертом (Ханкенди)», - пишет Казимиров, делая упор на то, что ему лучше знать, как непосредственному участнику этих событий, что тогда было.

Комментируя эти слова Казимирова, бывший советник Президента Азербайджана Гейдара Алиева по вопросам национальной безопасности, политолог Вафа Гулузаде, принимавший участие в подписании перемирия в мае 1994 года, с сарказмом отметил, что «с годами фантазия Казимирова становятся все ярче и ярче»

«Утверждения Казимирова относительно причин и хронологии подписания перемирия между Азербайджаном и Арменией полностью ложны и к тому же он не был в курсе всех событий того периода. Гейдар Алиев никого не просил о перемирии, тем более сепаратистов Нагорного Карабаха и ни кого не посылал с этой целью в Ханкенди», - сказал Гулузаде.

«Тогда в мае 1994 года Казимиров безуспешно пытался дозвониться до Гейдара Алиева, чтобы выдвинуть предложение о перемирии которое предлагалось по инициативе России. Я отвечал на звонки Казимирова и говорил, что Гейдара Алиева нет на месте, поскольку Президент не хотел говорить с ним. Дело в том, что на карабахском фронте шли ожесточенные бои, армяне несли тяжелые потери», - отметил политолог.

«Азербайджан активно давил армянские войска почти по всей линии фронта, чем было очень обеспокоено тогдашнее российское руководство. Армяне пытались посредством российской стороны выпросить согласие Азербайджана на перемирие. Поэтому и было поручено Казимирову дозвониться до азербайджанского руководства, чего как я уже отметил, он не смог сделать. Тогда Россия вынудила Армению дать согласие на перемирие с Азербайджаном, о чем и был оповещен официальный Баку. Тогда мы и дали согласие на просьбу Армении о прекращении боевых действий и подписании перемирия», - завершил Гулузаде.

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

#15 Сообщение smersh70 » 03 май 2015, 00:50

Сегодня вечером в возрасте 74 лет скончался известный азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.

Вафа Гулузаде родился 21 декабря 1940 года в Баку. Он с 1990 по 1999 год занимал пост государственного советника по внешнеполитическим вопросам Азербайджанской Республики.

Коллектив military-az.com.forum выражает свои соболезнования родным и близким известного политолога Вафа Гулузаде.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: Эксклюзивное интервью с Вафа Гулузаде

#16 Сообщение smersh70 » 24 окт 2015, 23:57

https://youtu.be/2HX1MBQ8R6c
https://youtu.be/2HX1MBQ8R6c" onclick="window.open(this.href);return false;

Закрыто

Вернуться в «Азербайджанская политика»